Активное выявление и первичная профилактика артериальной гипертензии в условиях промышленного предприятия Дробышев, Виктор Анатольевич




Дробышев, Виктор Анатольевич. Активное выявление и первичная профилактика артериальной гипертензии в условиях промышленного предприятия : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Новосибирск, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

;'

Актуальность темы: Профилактика артериальной гиперто-нии(АГ) представляет важную проблему в связи со значительной распространенностью заболевания и наносимым социально-экономическим ущербом(Р.Г.Оганов, 1986; HDFP, 1979; Winickoff R.et al.,1987)

Многочисленными проспективными исследованиями показана эффективность медикаментозного лечения больных АГдля предупреждения заболеваемости и смертности от мозгового инсульта, снижения общей смертности (GrimmR., 1985; Kannel W.,1986). Однако, вторичная профилактика заболевания не предотвращает появление новых случаев АГ среди лиц с пограничной АГ(ПАГ) и наличием факторов рнска(ФР), сопряжена с побочными эффектами длительного медикаментозного лечения и значительными экономическими затратами (А.Н.Бритов и соавт.,1985;В.А.Евдаков и соавт., 1986; Robertson J., 1985)

Указанное определяет необходимость разработки и внедрения в практику эффективных мер первичной профилактики АГ, направленных на коррекцию экзогенных ФР, Проблема предупреждения АГ особенно актуальна в условиях современного производства в связи с воздействием на организм рабочего неблагоприятных производственных факторов.

По мнению ряда авторов (Rose G., 1983; Stamler J., 1985; Morgan Tet al.,1986) основу массовой профилактики АГ может составить изменение пищевых привычек населения. Преимущество диетических методов предупреждения АГ заключается в их физиология ности, отсутствии побояных эффектов, возможности длительного применения. Работами MacGregor G.(1984), Klaus D. (1986), Miller J. et al.(1987) показано, что ограничение поваренной соли, уменьшение калорийности питания, отказ от потребления алкоголя, а также повышение двигательной активности позволяют существенно снизить АД у большинства лиц с ранними формами АГ.

Исследования, посвященные первичной профилактике АГ немногочисленны и разноречивы (Puska P. et al., 1984; Murrey R., 1985; Leupker H. et al.,1986). Отсутствуют сведения об изменении ряда физиологических параметров на фоне вмешательства при проспективном наблюдении, не изучена медицинская и социально-экономическая эффективность массовой профилактики АГ.

Перечисленные аспекты определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель работы:

Снизить распространенность артериальной гнпертензии и факторов риска, заболеваемость с временной утратой трудоспособности в организованной популяции путем внедрения программы первичной профилактики, основанной на диетическом ограничении поваренной соли.

Задачи исследования:

  1. Установить распространенность пограничной АГ и факторов риска среди мужчин и женщин 25-49 лет из числа рабочих и служащих промышленного предприятия.

  2. Изучить влияние длительной гипонатриевой диеты на уровни артериального давления, частоту сердечных сокращений, общее сосудистое сопротивление, экскрецию почками натрия и калия, показатели вкусовой чувствительности к соли.

  3. Разработать и внедрить в популяции вмешательства систему санитарного воспитания и пропаганды здорового образа жизни в ходе осуществления программы первичной профилактики АГ.

  4. Дать медицинскую и социально-экономическую оценку эффективности профилактических мероприятий по результатам проспективного эпидемиологического изучения распространенности АГ и факторов риска, динамике заболеваемости с временной утратой трудоспособности и предотвращенному экономическому ущербу в популяциях вмешательства и сравнения.

Научная новизна работы:

Впервые по единому протоколу (Всесоюзная кооперативная программа "Профилактика артериальной гипертонии на промышленных предприятиях"-П этап) проведено трехлетнее диетическое вмешательство с ограничением поваренной соли среди лиц с ранними формами АГ и наличием факторов риска. Показана возможность и целесообразность длительной коррекции потребления хлорида натрия для первичной профилактики АГ. В проспективном исследовании обнаружено, что гипонатриевая диета приводит к достоверному снижению уровней АД, общего периферического сопротивления сосудов, величины ночного натрийуреза, повышает вкусовую чувствительность к поваренной соли. Установлены временные интервалы появляния достоверных изменений физиологических параметров на фоне сокращения потребления соли.

В ходе исследования разработана и внедрена система санитарного воспитания и пропаганды здорового образа жизни в оранизо-ванной популяции; предложены нетрадиционные методы, позволяющие повысить мотивацию населения к участию в оздоровительных мероприятиях.

Установлено, что осуществление комплексных профилактических мероприятий (ограничение поваренной соли, физиолечение, постоянная санятарно-воспитательная работа на различных уровнях воздействия, ежегодные скринируюшие осмотры) в течение трех лет досто верно снижают распространенность АГ и основных факторов риска в популяции вмешательства, а также социально-экономические потери от заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Разработанные унифицированная анкета-опросник и тактический алгоритм выявления АГ и факторов риска позволяют повысить эффективность массозых профилактических осмотров, конкретизировать подходы к дифференцированному диспансерному наблюдению лиц с ранними формами АГ и наличием факторов риска.

Практическая значимость работы

Внедрение в организованной популяции комплексной программы первичной профилактики АГ за короткий промежуток времени улучшает эпидемиологическую ситуацию по АГ н факторам риска, сокращает социально-экономические потери предприятию от заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Для повышения эффективности массовых профилактических осмотров разработаны и внедрены краткая анкета-опросник и тактический алгоритм обследования на выявление сердечно-сосудистых заболеваний. Трехгрупповая система диспансеризации населения дополнена конкретными рекомендациями по профилактике ранних форм АГ и ФР.

Установлено, что диетическое вмешательство с ограничением хлорида натрия в течение трех лет достоверно улучшает показатели гемодинамики, вкусовой чувствительности к соли среди ЛИЦ с ранними формами АГ и факторами риска, не вызывает побочных эффектов, не требует значительных материальных затрат.

Для объективизации контроля за соблюдением диетических рекомендаций в ходе оздоровительных мероприятий, связанных с коррекцией пищевых привычек, целесообразно использовать динамическое исследование вкусовой чувствительности к соли и ночного натрийуреза (рац.предложения N770,1988 и N875,1990). В качестве одного из методов первичной профилактики АГ разработана и внедрена аурикулоа-купунктура для коррекции избыточной массы тела (рац.предложение N810, 1989).

На защиту выносятся следующие положения:

І. В организованной популяции мужчин и женщин 25-49 лет распространенность пограничного АД составляет 20,8%, высокого нормального давления-18,9%,основные факторы риска выявляются в 74,7% случаев.

  1. Длительная (в течение трех лет) гипонатриевая диета, являющаяся основой программы первичной профилактики АГ, нормализует основные гемодинамические параметры (уровни систолического и диастолического АД, периферическое сосудистое сопротивление), снижает экскрецию натрия с мочой, повышает вкусовую чувствительность к соли у лиц с ранними формами АГ и наличием факторов риска.

  2. Применение традиционных и нетрадиционных методов санитарного воспитания и просвещения позволяют повысить информированность по вопросам здоровья и готовность популяции к участию в профилактических мероприятиях.

  3. Осуществление программы первичной профилактики снижает распространенность АГ и факторов риска, общей заболеваемости в популяции вмешательства, что приводит к сокращению социально-экономических потерь предприятия, связанных с временной нетрудоспособностью работающих.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений профилактики и реабилитации клинической больницы N2 г.Новосибирска, использованы при разработке информационно-методического письма для главных врачей и заведующих отделениями профилактики медико-санитарных частей "Методика активного выявления артериальной гипертонии и факторов риска в условиях промышленного предприятия при проведении ежегодных диспансерных осмотров" (г.Новосибирск, 1990) и методических рекомендаций "Оптимизация выявления и первичной профилактики артериальной гипертонии и факторов риска у рабочих промышленного предприятия" (МАП СССР,1990).

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета НоТКЗМИ (зав.кафедрой - проф.М.ИЛосева) на базе отделений профилактики и поликлиники больницы N2 г.Новосибирска (гл.врач - А.И.Бельцова).

В скринирующих осмотрах рабочих и служащих, лабораторных исследованиях, организации и проведении физиотерапевтических методов воздействия принимали участие сотрудники кафедр госпитальной терапии, нормальной физиологии и НИСа НоТКЗМИ. Машинная обработка материалов проводилась на ВЦ НоТКЗМИ совместно со старшим инженером-программистом Г.К.Милованки-ным.

Апробация работы: материалы исследования доложены и обсуждены на XIX Всесоюзном сьезде терапевтов (Ташкент, 1987), республиканской научно-практической конференции "Эпидемиология и профилактка заболеваний терапевтического профиля"(Новосибирск, 1987), зональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны и воп-

росы диспансеризации работающих" (Новокузнецк, 1988), конференции молодых ученых НоТКЗМИ(Новосибирск, 1988), декаднике "Наука-практическому здравоохранению" (Новосибирск, 1988), II научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний (Новосибирск, 1990), научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы здравоохранения (Красноярск, 1990), совещаниях участников Всесоюзной кооперативной программы "Профилактика АГ" (Горький, 1987; Иваново, 1989; Горький, 1990).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ, методические рекомендации "Оптимизация выявления и первичной профилактики артериальной гипертонии в условиях промышленного предприятия" (МАП СССР, 1990), информационно-методическое письмо "Методика активного выявления артериальной гипертонии и факторов риска в условиях промышленного предприятия при проведении ежегодных диспансерных осмотров" (Новосибирск, 1990), получены свидетельства на 4 рационализаторских предложения.

Структура и обьем диссертации: диссертация изложена на страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу - материалы и методы исследования, 3 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы включает 148 работ отечественных и 185 - иностранных авторов.