Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Кузьмина Ольга Александровна

Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом
<
Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом
>



Кузьмина Ольга Александровна. Анализ роли генетических и средовых факторов в развитии и клинике хронического обструктивного бронхита в сочетании с сахарным диабетом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Кузьмина Ольга Александровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 - 9

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10-32

1.1. Хронический бронхит, как медико-социальная проблема.

Роль средовых и генетических факторов в его развитии. 10-26

  1. Параклинические критерии диагностики хронического бронхита. 26 - 29

  2. Нарушение углеводного обмена в развитии хронических заболеваний легких. 29 - 32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 33 - 48

2.1 .Клиническая характеристика больных. 33-38

  1. Методика эритроцитометрии. 38-39

  2. Анализ генетических данных. 39 - 45

  3. Электрофорез. 45 - 46

  4. Статистическая обработка. 47 - 48

ГЛАВА 3. ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ
ЭРИТРОЦИТОВ В РАЗВИТИИ ХОБ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ. 49 - 75

3.1. Количественная оценка экзогенных факторов у

больных ХОБ в сочетании с сахарным диабетом. 49 - 54

3.2. Эритроцитометрические показатели у больных
хроническим обструктивним бронхитом в

сочетании с сахарным диабетом. 54 - 72

3.3. Прогностическая модель риска развития ХОБ
в сочетании с сахарным диабетом на основе

экзогенных факторов и показателей эритроцитометрии. 73 - 75

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ИНДУКЦИИ И
КЛИНИКЕ ХОБ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. 76 - 102

4.1. Наследственная предрасположенность и оценка

закономерностей наследования ХОБ в сочетании
с сахарным диабетом. 76 -

4.2. Ассоциации генетических маркеров с ХОБ

в сочетании с сахарным диабетом. 86 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из актуальных проблем здравоохранения. Только по официальным цифрам статистической отчетности заболеваемость и распространенность болезней органов дыхания в России уверенно занимает лидирующие позиции. По данным ВОЗ, экономический ущерб вследствие хронических обструктивных болезней легких с 12 места в 1990 г. переместится на 5 место к 2020 году, опередив все другие заболевания респираторной системы, в том числе и туберкулез легких [136]. Смертность вследствие ХОБЛ удваивается каждые пять лет, занимая четвертое место в мире среди причин смерти [133,181].

Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) среди хронических обструктивных болезней легких занимает ведущее место. ХОБ приводит к инвалидности через 10 лет после установления диагноза, сокращает продолжительность жизни больных в среднем на 8 лет, является причиной смерти в 80% случаев всех заболеваний бронхолегочной системы и более чем в 50% -причиной инвалидности среди них. Болезнь поражает наиболее трудоспособную часть населения, формируясь в половине случаев у лиц моложе 50 лет [18, 71, 73, 128]. В то же время вопросы этиологии, патогенеза, ранней диагностики и лечения все еще недостаточно разработаны и остаются дискута-бельными.

Роль экзогенных факторов в развитии ХОБ неоспорима, однако, многолетнее изучение проблемы хронических обструктивных болезней легких в различных ее аспектах привело к приоритетности эндогенных факторов над экзогенными в генезе этой патологии [128].

Одним из провоцирующих моментов развития легочной патологии являются углеводные нарушения, которые встречаются в 5,6% при неспецифических заболеваниях легких и в ряде случаев при длительной гипергликемии перерастают в сахарный диабет (СД) [1, 50, 52, 107, 138]. В свою очередь, развившийся сахарный диабет является предрасполагающим фоном для возникновения бронхолегочной патологии [1,33,52,53,114].

Актуальность проблемы сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с сосудистыми осложнениями. Определенную роль в их развитии играют нарушение микроциркуляции, периферическая гипоксия, усугубляющаяся при присоединении патологии легких. Развитие воспалительного бронхолегочного процесса сопровождается стойкими изменениями в системе эритрона, что приводит к нарастанию гипоксии и определяет в известной степени течение патологического процесса [12,13].

Увеличение частоты заболеваемости, как сахарным диабетом, так и хроническим обструктивным бронхитом, высокий уровень инвалидизации при каждом из них, придает проблеме взаимосвязи этих заболеваний большую медико-социальную значимость. Сочетание данных заболеваний приводит к утяжелению клинической симптоматики, что создает определенные трудности в лечении больных и проведении у них эффективной реабилитации [107,137,138].

В развитии ХОБ, как и в возникновении сахарного диабета, на различных этапах их формирования, значительная роль принадлежит генетическим факторам. Они имеют большое значение не только в возникновении заболеваний, но и оказывают влияние на их клиническое течение и эффективность медикаментозной коррекции. Все возрастающий интерес исследователей проявляется к расшифровке конкретных механизмов реализации генетически детерминированной предрасположенности или устойчивости организма к индукции патологических процессов [37,92].

Роль генетических факторов в развитии ХОБ является одной из наименее изученных проблем и работы по исследованию значения наследственности в развитии этого заболевания появляются эпизодически. В доступной нам литературе мы не нашли работ, отражающих оценку вклада генетических и средовых факторов в развитие и клиническую вариабельность хронического обструктивного бронхита у больных сахарным диабетом. В то же время выявление взаимосвязи генного полиморфизма с проявлениями хронического обструктивного бронхита у больных сахарным диабетом, могло бы способствовать решению задач формирования групп риска и осуществлению среди указанных групп превентивных мероприятий, а также лучшему пониманию патогенеза этих двух состояний, и, следовательно, возможному повышению эффективности медикаментозного лечения.

Цель исследования

Изучение экзогенных факторов и генетических характеристик больных ХОБ на фоне сахарного диабета с использованием классических биохимических маркеров и оценка их вклада в развитие и течение ХОБ у больных СД.

Задачи исследования

1. Изучить роль паратипических факторов в этиологии и клинике хро нического обструктивного бронхита.

Оценить состояние эритроцитов периферической крови у больных ХОБ на фоне сахарного диабета.

Определить характер распределения классических биохимических маркеров у больных ХОБ на фоне СД и установить генетические маркеры предрасположенности к развитию ХОБ.

Провести оценку вклада наследственности и среды в формирование ХОБ у больных сахарным диабетом.

Оценить влияние генетических факторов в клинике ХОБ в сочетании с сахарным диабетом.

Научная новизна работы

Впервые изучена роль наследственных факторов у больных хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с сахарным диабетом, установлены генетические маркеры предрасположенности к хроническому обструктивному бронхиту.

На основе сегрегационного анализа показана мультифакториальная природа хронического обструктивного бронхита, оценен вклад генетических и средовых факторов в развитие изолированного хронического обструктивного бронхита и в сочетании с сахарным диабетом. Выявлены конкретные паратипические факторы, вовлеченные в проявление ХОБ.

Обнаружено участие ассоциированных с патологическим процессом генетических факторов в образовании вариабельности клинической картины изучаемых заболеваний.

С использованием дискриминантного анализа построена функциональная модель прогнозирования развития ХОБ у больных сахарным диабетом.

Впервые получены сведения о состоянии морфологических классов эритроцитов у больных с изолированным ХОБ и в сочетании с сахарным диабетом. Установлена их взаимосвязь с тяжестью заболевания, влиянием средовых факторов, нарушением углеводного и липидного обменов.

Научно-практическая значимость

Полученные данные показывают участие конкретных генетических маркеров крови в механизмах предрасположенности индивидуума к возникновению, как изолированного поражения бронхиального дерева, так и в сочетании с сахарным диабетом, что существенно расширяет возможности в разработке новых методов диагностики хронических заболеваний легких, позволяет с новых позиций формировать группу риска по данному заболеванию и целенаправленно проводить превентивные мероприятия.

Установленная корреляция изменений морфологических классов эритроцитов со степенью тяжести ХОБ и разработанная регрессионная модель, позволяет прогнозировать течение хронического обструктивного бронхита у больных. Найденные изменения морфологии эритроцитов у больных хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с сахарным диабетом во взаимосвязи с уровнем СРБ, гликемии, холестерина отражают эффективность проводимой терапии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней № 1, медико-биологических дисциплин медицинского факультета Белгородского государственного университета. Полученные результаты используются в лечебном процессе эндокринологического, пульмонологического и терапевтических отделений областной клинической больницы, городских клинических больницах № 1 и № 2 г. Белгорода.

Положения, выносимые на защиту

ХОБ в сочетании с сахарным диабетом взаимосвязан с морфологическими изменениями эритроцитов периферической крови.

ХОБ у больных СД наследуется по мультифакториальному типу. Установлены паратипические факторы, оказывающие влияние на его формирование.

Фенотипическая дисперсия подверженности к ХОБ как у больных с ХОБ, так и на фоне сахарного диабета формируется за счет генетических и средовых компонент. Однако количественное соотношение вклада этих составляющих имеет свои особенности.

Предрасположенность к развитию ХОБ у больных СД обусловлена наличием фенотипов Нр 1-2, Gc 1-2 и Rh (-).

Клиническая вариабельность как изолированного ХОБ, так и в сочетании с сахарным диабетом генетически детерминирована.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002), третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), научной конференции, посвященной 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003), ежегодной научной конференции сотрудников Белгородского государственного университета (Белгород, 2001, 2002, 2003), совместном заседании кафедр внутренних болезней № 1, внутренних болезней № 2 и медико-биологических дисциплин медицинского факультета Белгородского государственного университета (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в числе которых 139 отечественных и 56 иностранных.