Безопасная гипотензивная терапия водителей автотранспорта с мягкой и умеренной артериальной гипертонией Арамисова, Рина Мухамедовна




Арамисова, Рина Мухамедовна. Безопасная гипотензивная терапия водителей автотранспорта с мягкой и умеренной артериальной гипертонией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Ростов-на-Дону, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) и в настоящее время относится к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Чазов ЕМ.,1992; Оганов РГ., 1994; Бритов АЛ.,1996). Она характеризуется длительным, прогрессирующим течением, частым нарушением работоспособности вплоть до инвалидизации, развитием многочисленных и серьезных осложнений, иногда возникновением внезапной смерти (Арабидзе Г.Г., 1995; Алмазов В.А.,1993; Keys А.,1970, Kennel W.B., 1992). В нашей стране, как и в большинстве других государств, повышенное АД (ПАД) регистрируется более чем у 20% мужчин работоспособного возраста. Существует зависимость частоты АГ от особенностей трудовой деятельности (Вайсман А.И., 1988; Цфасман А.3.,1988): показана широкая распространенность и быстрое прогрессирование АГ среди водителей автотранспорта (ВА), машинистов локомотивов и их помощников, летчиков, научных и административно-управленческих работников, лиц других операторских профессий. Это связано с воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов (психоэмоциональное напряжение, гипокинезия, шум, вибрация).Не контролируемая АГ - существенный и грозный фактор риска развития мозгового инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной и почечной недостаточности. При наличии АГ смертность мужчин 50-59 лет от ССЗ повышается в 2,3 раза, а при сочетании ее с курением и дислипопротеидемиями (ДЛП) - более чем в 6 раз.

В России ситуация с АГ остается тяжелой не только в связи с распространенностью, но и другими важными обстоятельствами. Во-первых, больше половины больных АГ не знают о наличии у них заболевания; во-вторых, среди знающих о гипертонии, около 50% не лечатся: в третьих, из получающих медикаментозное лечение 80-90% не достигают желаемого эффекта. Возможная причина этому - недостаточное и неэффективное использование научных достижений в практическом здравоохранении, а также неинформированность населения о последствиях нелеченной АГ для здоровья и жизни.

Изложенное вне всякого сомнения подчеркивает особую актуальность проблемы АГ, имея в виду необходимость раннего своевременного выявления лиц с ПАД, максимальный охват последних лечением для снижения уровней АД до нормальных показателей и предупреждения осложнений. Однако существует чрезвычайно важный аспект у данной проблемы. Это АГ и автотранспорт. Роль и значение состояния здоровья ВА в обеспечении безаварийной работы очевидна особенно в тех случаях, когда болезни влияют на надежность индивида прежде всего на его способность оперативно прини-

мать правильные решения в экстремальных ситуациях (Вайсман А.И.,1988; Эльгаров АА., 19S4; Laaksonen Н, 1993, K-Roos,1993). Плохое самочувствие, изменения работоспособности вследствие заболеваний приводят к увеличению вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В частности,наличие АГ ухудшает профессионально значимые функции и качества (ПЗФиК) ВА. Психофизиологическими исследованиями (Эльгаров А.А.,1994; АА-Эльгаров с соавт., 1993^ показано снижение параметров оперативного реагирования у.ВА с АГ, ИБС и аритмиями сердца. Следовательно, наряду с другими факторами ПАД у ВА определяет систему безопасности дорожного движения (БДД). Если учесть, что АГ нередко сочетается с ДЛП, гипертрофией левого желудочка, нарушениями ритма сердца, что существенно повышает риск появления мозгового инсульта, ИБС, в т.ч. инфаркта миокарда, синкопальных сердечных аритмий и внезапной смерти, то становится очевидной медицинское и социальное значение АГ на автотранспорте. Изложенное диктует необходимость активного и раннего выявления ПАД у ВА, ибо несвоевременная диагностика АГ у последних повышает вероятность возникновения осложнений.а это увеличивает частоту дорожно-транспортных катастроф.

Следует выделить зависимость качества работы ВА не только от состояния здоровья, но и приема лекарств: 6-20% ДТП возникают в течение суток после приема водителями нейролептиков, транквилизаторов, антигистаминных, снотворных и других официальных (легальних) медикаментов (Вайсман АИ. 1988; Ferrara D. 1994; Laaksonen Н.А, 1994; Fridel В.,1994). Между тем, ВА с АГ нуждаются в длительном медикаментозном лечении, а отдельные гипотензивные препараты негативно влияют на ПЗФиК лиц операторских профессий, что может усиливать отрицательное воздействие ПАД на БДД (Эльгаров А.А, 1991; Инарокова AM., 1988; Bener А,1993). Этим обстоятельством и обусловлен поиск научно обоснованной методики лечения В А с АГ. Проблема безопасной терапии в практическом здравоохранении на сегодня представляется достаточно актуальной. Выбор метода и тактики лечения в каждом конкретном случае зависит от эффективности и риска развития побочных эффектов того или иного терапевтического способа. При принятии решения следует исходить из оценки стоимости и результативности тактики лечения, учитывая рентабельность и безопасность метода. Сейчас в реальной жизни риск лечения определяется вероятностью развития побочных эффектов и выраженностью последних. Выявление и предупреждение побочных эффектов лекарственного (и иного) лечения - основа исключения врачебных ошибок, зависящая от квалификации и профессионального уровня специалиста При организации рациональной гипотензивной терапии АГ требуется обязательный учет прежде

всего влияния препарата на уровни липидов, углеводов, мочевой кислоты, выраженности гипертрофии левого желудочка, признаков депрессии, импотенции, бронхоспазма и других известных побочных эффектов. При лечении же ВА с АГ наряду с указанным выше практически целесообразным надо считать оценку изменений функционального состояния центральной нервной системы и психофизиологической характеристики в процессе гипотензивной терапии. Такой подход в подборе метода коррекции ПАД у лиц операторских профессий отвечает современным требованиям к безопасной терапии. Многочисленными работами отечественных и зарубежных ученых (Метелица В.И., 1992; Ольбинская ЛЛ, 1994; Кукес ВТ., 1994; Сидоренко БА, Преображенский Д.И., 1994; Hansson L., 1987; Simpson F.O.,1980.) продемонстрирована эффективность применения бета-блокаторов, антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензин-превра-щающего фермента и диуретиков (как отдельно в виде монотерапии, так и в различных сочетаниях). Однако в литературе отсутствуют специальные исследования по изучению влияния современных гипотензивных средств на ПЗФиК ВА с АГ.

Цель работы - изучение в сравнительном аспекте клинической эффективности ряда лекарственных препаратов (исрадипина, клофелина и эстулика) и разработа научно обоснованной гипотензивной фармакотерапии ВА с мягкой и умеренной АГ.

Задачи исследования:

Сравнительное изучение эффективности исрадипи-на.клофелина и эстулика у ВА с мягкой и умеренной АГ.

Оценка значения суточного мониторирования АД при лечении ВА с мягкой и умеренной АГ.

Анализ влияния исрадипина; клофелина и эстулика на психофизиологические показатели ВА.

Определение динамики основных характеристик биоэлектрической активности головного мозга у ВА с мягкой и умеренной АГ под влиянием ряда фармакологических

препаратов в остром тесте и курсовом лечении.

- Оценка качества жизни ВА с мягкой и умеренной АГ в
процессе лечения исрадипином, клофелином и эстуликом.

Научная новизна исследования. Впервые проведены клинические испытания антагониста кальция П поколения исрадипина у ВА с мягкой и умеренной АГ.Проведено сравнительное изучение гипотензивной эффективности исрадипина, клофелина и эстулика у ВА с мягкой и умеренной АГ. Показана возможность электрофизиог логического контроля безопасности гипотензивной терапии ВА

Впервые проведено суточное мониторирование АД у ВА в процессе гипотензивной терапии. На основе полученных данных

, . 5

сформулировано клинико-электрофизиологическое обоснование для применения исрадипина в качестве эффективного и безопасного препарата при лечении АГ у лиц операторских профессий в 'амбулаторных условиях без отрыва от работы.Показана нецелесообразность и риск длительного применения клофелина и эстулика у ВА с мягкой и умеренной АГ из-за снижения профессиональной надежности ВА и ухудшения БДД.

Практическая значимость работы. Методика электрофизиологического контроля гипотензивной терапии АГ у ВА внедрена в практику амбулаторно-поликлинических учреждений Нальчика. Изданы практические рекомендации "Безопасная терапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией" для врачей, студентов-медиков. Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и внутренних болезней Кабардино-Балкарского университета. Электрофизиологические методики включены в программу обязательного медицинского обследования ВА и лиц, приобретающих профессию водителя. Разработаны рекомендации по безопасной гипотензивной фармакотерапии ВА с мягкой и умеренной АГ,которые могут быть использованы на авиационном, железнодорожном и морском транспорте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Электропсихофизиологические методики могут быть использованы для подбора безопасной гипотензивной фармакотерапии у лиц операторских профессий.

  2. Антагонист кальция II поколения исрадипин (ломир) является безопасным средством лечения ВА с мягкой и умеренной АГ.

  3. Клофелин и эстулик ухудшают профессионально значимые показатели и их длительное применение в амбулаторных условиях без отрыва от работы нецелесообразно.

Апробация. Апробация работы состоялась на расширенном-заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (май, 19S6 г.).

Фрагменты диссертационной работы докладывались на выездном Пленуме национальных обществ кардиологов и терапевтов (Нальчик,1991), 3-й Международной конференции по профилактической кардиологии (Осло, 1993), 1-м Северо-Кавказском международном симпозиуме по автодорожной медицине (1993), заседании Кабардино-Балкарского общества терапевтов (Нальчик, 1995), республиканской научно-практической конференции

(Нальчик, 1996), конференции молодых ученых КБГУ, посвященной 30-летию медицинского факультета КБГУ(1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Перечень публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав,заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена п&//^ страницах машинописного текста.содержит/// таблиц,/^ рисунков. Указатель литературы включает 181 источник, в том числе 100 отечественных и 81 иностранных.