Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С Федотова Татьяна Федоровна

Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С
<
Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С
>



Федотова Татьяна Федоровна. Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Федотова Татьяна Федоровна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии].- Москва, 2004.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Вирусная инфекция играет доминирующую роль в развитии и течении хронических заболеваний печени. Достижения современной вирусологии, генетики, иммунологии, молекулярной биотехнологии позволили идентифицировать целый ряд гепатотропных вирусов, разработать эффективные способы их обнаружения и тактику этиотропной терапии, а также осуществить широкий комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости вирусными гепатитами.

Актуальность проблемы хронических вирусных заболеваний печени подтверждается их широким распространением, ростом заболеваемости среди лиц молодого, работоспособного возраста, лрогрессированием, нередко тяжелыми осложнениями с потерей трудоспособности, инвалидизацией, летальным исходом.

Инфекция, вызванная вирусом гепатита С (HCV), является глобальной медико-социальной проблемой. Это связано с тем, что на ее долю приходится 20-25% случаев острых гепатитов, 70-80% - хронических гепатитов, 40-60% - циррозов печени и 6-20% -гепатоцеллюлярной карциномы.

Основной причиной возникновения спорадических форм гепатита, развивающихся после оперативных вмешательств, переливания крови, инъекций психоактивных препаратов, ряда инструментальных методов исследования, является вирус гепатита С.

Со времени открытия в 1989 г. вируса гепатита С накоплен обширнейший фактический материал, касающийся особенностей структуры, биологических свойств вируса, клинического течения, биохимических и морфологических изменений, иммунного статуса.

В настоящее время выделено свыше 6 генотипов и 80 подтипов HCV, которые определяют распространенность вирусного гепатита С, особенности его клинического течения, чувствительность к антивирусной терапии, в частности, к препаратам интерферона- а (Змызгова А.В., 1999; Майер К.П., 2000; Логинов А.С, 2001; Ивашкин В.Т., 2002).

В соответствии с современными представлениями HCV может оказывать непосредственно цитопатическое действие на клетки печени, а также индуцировать клеточный и гуморальный иммунный ответ, опосредованный Т- и В-лимфоцитами, которому принадлежит важная роль в патогенезе хронического гепатита (Шерлок Ш., Дж. Дули, 1999).

При действии вируса гепатита С в организме человека образуются антитела, направленные против антигенных структур вируса.

ІНБЛИОТЄКА

оэ да м«,

различные структуры HCV - оболочечные (El, 2) и сердцевинная (сог), причем последняя наиболее иммуногенна Антигенные свойства присущи также и неструктурным белкам (NS3,4, 5) с ферментативной активностью (Соринсон CJH., 1998; Шахгильдян И.В., Михайлов MR, 2003). Данные литературы касаются, в основном, суммарных антител к вирусу гепатита С, которые служат наиболее широко распространенными скрининговыми маркерами хроїшческого гепатита С (Балаян M.G, Михайлов МЛ , 1999).

В развитии и течении хронического гепатита С (ХГС) важная роль принадлежит также и цитокинам (ЦК) - биологически активным медиаторам, осуществляющим широкое взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с другими клетками тканей и органов (Ярилин АА, 1997; Luster A. et aL, 1998).

Цитокины продуцируются активированными клетками, преимущественно макрофагами, моноцитами, лимфоцитами, при действии инфекционных микроорганизмов, токсинов, метаболитов, модифицированных, поврежденных клеток собственного организма. ЦК обладают широким спектром функциональных свойств: инициируют и регулируют воспалительные, иммунные и метаболические процессы, апоптоз, пролиферацию и дифференциацию клеток, регенерацию тканей. Среди цитокинов выделяют следующие группы: интерлейкины - факторы взаимодействия между лейкоцитами; интерфероны - цитокины с противовирусной и антипролиферативной активностью; факторы некроза опухолей - цитокины с цитотоксической активностью; хемокины, факторы роста. Ключевым многофункциональным цитокином системного действия, стимулирующим воспаление, является фактор некроза опухоли - ФНОа. Интерлейкин 4 (ИЛ-4) - естественный ингибитор воспачения, ограничивающий его интенсивность и распространенность, тормозящий синтез провоспалитсльных цитокинов. ИЛ-4 способствует развитию регенераторно-восстановительных процессов, активирует В-лимфоциты и образование иммуноглобулинов, антител (Гатактионов В.Г.,1998; Ляшенко А.А., Уваров В.Ю., 1999).

Исследования, касающиеся частоты обнаружения и биологических свойств вирусспецифических антител (ВСА), относящихся к разным классам иммуноглобулинов и направленных к различным антигенным структурам HCV, при хроническом гепатите С немногочисленны и достаточно противоречивы. Это же относится и к особенностям цитокинового статусапри HCV.

В этой связи представляет несомненный интерес изучение диагностической и прогностической ценности спектра вирусспецифических антител, цитокинов, их содержания и соотношения с показателями клинической, биохимической активности, иммунного статуса в зависимости от фазы развития вирусной инфекции и противовирусной терапии.

Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить частоту обнаружения, содержание, диагностическую и прогностическую ценность антител к различным антигенным структурам HCV, а также цитокинов (ФНОа и ИЛ-4) 'при хроническом вирусном гепатите С.

Задачи исследования

  1. Определить частоту обнаружения и количественное содержание антител IgG класса, направленных к различным антигенным структурам HCV(HCVcor, NS 3,4,5) у больных ХГС.

  2. Изучить частоту обнаружения и количественное содержание антител IgM класса к антигенньмстрктурамНСУубатьных ХГС.

  3. Провести сравнительное изучение зависимости частоты обнаружения и содержания вируссиецифических антител (ВСА) при ХГС от фазы развития вируса (репликативной, латентной).

4. Изучить частоту обнаружения и содержание цитокинов (ФНОа и ИЛ-4) у больных с
маркерами репликации и без таковых.

5. Изучить влияние противовирусной терапии при ХГС на уровень ВСА и цитокинов (ФНО -
аиИЛ-4).

Научная новизна работы

1. Впервые при хроническом гепатите С в зависимости от фазы развития вирусной
инфекции исследована частота обнаружения и количественное содержание антител IgG и IgM
классов, направленных к различным антигенным структурам HCV, их биологические свойства,
диагностическое и прогностическое значение.

2. Впервые при ХГС проведено сопоставление частоты обнаружения RNA HCV и антител
IgM класса к сог - антигену HCV (IgM-HCVc), позволяющее рассматривать данный вид антител
в качестве маркеров репликации вируса, отражающих ее интенсивность.

3. Впервые исследовано содержание и соотношения показателей биохимической
активности, иммунного статуса и ЦК с различными функциональными свойствами у больных
ХГС с маркерами репликации и без таковых.

4. Впервые выявлено снижение концентрации IgM-HCVc, а также частоты обнаружения и
содержания ЦК с различными функциональными свойствами в периферической крови больных
ХГС при ионотерапии препаратами интерферона-ct и в сочетании с р Ібавирином.

Практическая значимость работы 1. Обнаружение концентрации ВСА в периферической крови больных способствует совершенствованию диагностики вирусного гепатита С.

  1. Содержание IgM-HCVc отражает интенсивность репликации вируса при ХГС, в то время как концентрация ашкгел TgG - HCVc характеризует степень защитных реакций организма, тормозящих прогрессирование заболевания.

  2. Содержание сывороточных ЦК и ВСА позволяет судить об активности воспалительного и инфекционного процесса, его динамике, прогнозеХГС.

  3. Результаты выполненного исследования способствуют совершенствованию диагностики вирусного гепатита С, определению фазы развития вируса, разработке показаний к проведению противовирусной терапии, оценке ее эффективности при хроническом шипите.

  1. Определение ВСА при ХГ имеет экономическое значение, так как позволяет оценить интенсивность репликации вируса, активность инфекционного процесса в отсутствии вирусологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хронический вирусный гепатит С сопровождается увеличением в периферической крови- содержания антител, относящихся к разным классам иммуноглобулинов, направленных к разным антигенным структурам вируса гепатита С и обладающих различными биологическими свойствами.

  2. У больных ХГС наиболее выражено в процентном отношении и в абсолютных величинах повышение содержания сывороточных антител IgG класса к антигенам сог, NS3,4,5 вируса гепатита С, выполняющих защитные функции.

  3. Увеличение содержание антител IgM класса к HCVc в сыворотке крови при хроническом гепатите С отмечено в меньшем проценте случаев и более низкой концентрации. Частота их обнаружения соответствует выявлению RNA HCV в сыворотке крови, что позволяет оценивать IgM-HCVc как количественные маркеры репликации HCV.

  1. При хроническом вирусном гепатите С имеет место умеренное повышение концентрации сывороточных про- и противовоспалительных ЦК, регулирующих синтез иммуноглобулинов и ВСА, более выраженное у больных с маркерами репликации, также как и уровень активности аминотрансфераз и билирубина.

  2. Противовирусная терапия при ХГС сопровождается снижением частоты обнаружения и содержания IgM-HCVc, а также концентрации ЦК. с различными функциональными свойствами.

Апробация работы Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены на клинических конференциях и ХХГХ - XXX ежегодных научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2001 г., 2002 г, 2003 г.), 6-й

Всероссийской научной иммунологической конференции 2002 г, 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург- Гастро-2002». По материалам исследования опубликовано 15 научныхработ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены назаседании Ученого Совета ЦНИИГ10июня2003г.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Работа изложена на 115 страницах. Текст иллюстрирован 17 рисунками, 15 таблицами. В диссертации приведено 3 клинических наблюдения.

Список литературы включает210 источников, из них: 80 отечественных и 130 зарубежных.