Динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы и сердца Горин, Виктор Васильевич




Горин, Виктор Васильевич. Динамическая сцинтиграфия гепатобилиарной системы и сердца : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05, 14.00.19 / НИИ гастроэнтерологии.- Москва, 1997.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/259-5

Введение к работе

Актуальность проблемы

Своевременное выявление функциональных нарушений различных внутренних органов и систем является актуальной проблемой клинической медицины, поскольку позволяет не только осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, но м контролировать эффективность проводимой терапии с оптимальным подбором методов и схем лечения (А.С. Логинов, 1993; Е.И. Чазов и соавт., 1995).

Диагностическая значимость лучевых методов исследования в клинике внутренних болезней определяется двумя основными факторами- оптимальной методикой исследования (получения изображения) и способом обработки полученных результатов. При этом необходимо подчеркнуть, что методы обработки регистрируемых изображений являются не менее важными, чем сами методики визуализации органа или системы. Это обусловлено в первую очередь большим объемом информации, получаемой с помощью современной вычислительной техники, которую экспертам-клиницистам часто бывает трудно воспринимать и анализировать (Г.А. Зубовский, 1992; СП. Миронов, Ю.Н. Касаткин, 1993; Р.И. Габуния, Е.К. Колесникова, 1995). Поэтому разработка новых или усовершенствование и модификация известных методов обработки результатов динамических радионуклидных исследований является крайне актуальной для повышения эффективности таких исследований, в частности в гастроэнтерологии и кардиологии. Выбор этих двух областей клинической медицины продиктован тем, что с целью оценки процессов желчеоттока и сократительной способности миокарда используются общие методические подходы, поскольку в обоих случаях исследуются сходные по механизму процессы- перераспределение биологических жидкостей (кровь или желчь), содержащих радиофармпрепараты, внутри полых органов или структур (по камерам сердца или желчевыводящим путям). Одним из таких подходов, направленным на повышение роли методов лучевой диагностики в клинике внутренних болезней являются методы построения функциональных изображений. При этом анализируются изменения содержания радиофармпрепарата в каждом элементе изображения последовательных кадров, полученных на протяжении всего исследования, и результаты такого

анализа представляют в виде нового изображения (которое называют "функциональным") (Liehn J.С. etal, 1989). Такие изображения все шире используются в клинической диагностике, однако до настоящего времени отсутствуют работы, обосновывающие их место и значение, анализирующие точность методик и ошибки, возможные при их практическом использовании.

Цель и задачи работы:

Разработать и провести теоретическое и физиологическое обоснование различных методов построения функциональных изображений при динамических радионуклидных исследованиях желчевыводящих путей и сердца.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить общие принципы построения различных типов функциональных изображений (параметрических, хронометрических и метаметрических) и критерии их анализа на примере динамических радионуклидных исследований желчевыделительной системы и сердца.

  2. Разработать методику построения функциональных изображений гепатобилиарной системы для оценки состояния желчевыводящих путей при динамической сцинтиграфии.

  3. Провести физиологическое обоснование выбора временных интервалов для построения функциональных изображений гепатобилиарной системы с целью изучения процессов желчеоттока и перераспределения желчи с учетом характера двигательной активности желчевыводящих путей.

  4. Изучить возможности и значение методов построения функциональных изображений при анализе регионарной кинетики стенок миокарда по данным равновесной радионуклидной вентрикулографии.

  5. Провести математическое обоснование выбора оптимального протокола исследования при радионуклидной вентрикулографии для фазового анализа сердечного цикла путем проведения имитационных компьютерных экспериментов.

  6. Выявить и проанализировать источники диагностических ошибок при использовании разработанных методик с целью учета и возможного предупреждения. Разработать динамический фантом для контроля качества данных равновесной радионуклидной вентрикулографии.

  1. Изучить значение фазового анализа сердечного цикла с построением функциональных хронометрических изображений при обработке данных равновесной радионуклидной вентрикулографии.

  2. Изучить возможность применения метода при использовании функциональных лекарственных проб в оценке состояния сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем.

  3. Определить диагностическую значимость методов построения функциональных изображений при обработке результатов динамических радионуклидных исследований, критерии их оценки путем сопоставления с традиционными методами обработки данных и результатами клинико-инструментального исследования.

Научная новизна

Разработаны и обоснованы методики построения функциональных изображений при исследованиях функционального состояния желчевыделительнои системы и сократительной способности миокарда. Определены и обоснованы особенности использования методов построения функциональных изображений при заболеваниях желчевыделительнои системы и сердца и разработаны диагностические параметры, характерные для конкретных видов функциональных изменений желчевыделительнои системы и сердца.

Обоснован выбор временных интервалов для построения функциональных изображений с учетом двигательной активности желчевыводящих путей. Выявлены состояния, при которых возможно ретроградное поступление пузырной желчи во внутрипеченочные протоки и дана его количественная характеристика.

Впервые проведены исследования и сопоставление результатов фантомных и компьютерных имитационных экспериментов с данными клинического использования методов построения функциональных изображений при заболеваниях желчевыделительнои системы и нарушениях сократительной способности миокарда.

Показана высокая чувствительность разработанных методов при проведении функциональных лекарственных проб при заболеваниях сердца.

Обоснованы и показаны преимущества методов построения функциональных изображений для выявления функциональных нарушений желчевыделительнои системы и сердца сравнительно с традиционными методами радионуклиднои диагностики и результатами клинико-инструментальных исследований. Разработан динамический фантом для контроля качества результатов равновесной радионуклиднои вентрикулографии. Проведены компьютерные имитационные эксперименты для анализа потенциальных ошибок и оценки точности фазового анализа сократительной способности миокарда. Практическая значимость

В результате проведения исследований обоснованы и разработаны количественные алгоритмы и показатели, полученные методом построения функциональных изображений при различных заболеваниях гепатобилиарной системы и сердца. Выявлен круг конкретных заболеваний, при которых использование метода является наиболее эффективным и достоверным и разработаны методические рекомендации по клиническому использованию методов и трактовке получаемых результатов.

Показаны и обоснованы преимущества метода для выявления и оценки функциональных изменений желчевыделительнои системы и сердца в сравнении с традиционными радионуклидными методами исследования и методами клинико-инструментальной диагностики.

Показана высокая чувствительность метода при проведении функциональных лекарственных проб. Обоснована потенциальная эффективность метода при определении оптимальной терапии при заболеваниях желчевыделительнои и сердечно-сосудистой системы и возможность его использования для контроля за эффективностью проводимого лечения.

Разработан динамический фантом для контроля качества равновесной радионуклиднои вентрикулографии. Фантом прост в изготовлении и может применяться для контроля качества радионуклидных исследований в кардиологии. Показана возможность использования имитационных компьютерных экспериментов для оценки факторов, влияющих на точность выполнения методик радионуклиднои диагностики. Проведен анализ

потенциальных ошибок фазового анализа сократительной способности миокарда, что позволяет повысить информативность использования метода в клинической практике.

Разработана оригинальная методика построения функциональных изображений гепатобилиарной системы, которая позволяет детально изучать процессы желчеоттока, повышает точность диагностики дискинезий желчевыводящих путей по сравнению с традиционными методами анализа и обработки данных холесцинтифафии. Показано, что фазовый анализ повышает информативность радионуклидной вентрикулофафии в выявлении минимальных нарушений сократительной способности миокарда, позволяя с высокой точностью диагностировать асинхронность сокращения. Практическое внедрение полученных результатов.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику ЦНИИ гастроэнтерологии, московской Городской клинической больницы №15, диагностического центра поликлиники №1 Управления делами Президента РФ и Кардиологического центра.

По материалам диссертационной работы получено авторское свидетельство на изобретение "Способ определения рефлюкса желчи во внутрипеченочные желчные протоки".

По результатам диссертационной работы опубликовано 29 научных работ, они включены в "Справочник практического врача" (под редакцией И.Левина и В.Ривкина, М., МНПИ, 1997-принят в печать), проблемы терминологии нашли отражение в Большом русско-английском медицинском словаре (М., РУССО, 1997 -принят в печать).

Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

IV Международный симпозиум стран-членов СЭВ по радиофармацевтическим препаратам и наборам для радиоиммунологического анализа. Обнинск, 16 декабря 1986.

Всесоюзная школа ВДНХ СССР "Современные радионуклидные методы в гастроэнтерологии". Москва, 13 января 1987.

XIV научная сессия Центрального НИИ гастроэнтерологии. 5 февраля 1987.

lil Научно-практическая конференция терапевтов западных районов Брянской области. Новозыбков, 2 февраля 1990.

Научная конференция 2 МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова, 1990

Съезд терапевтов Азербайджана. Баку, 1990

IV Всероссийский съезд кардиологов. Пенза, 26 сентября 1991.

Всесоюзный симпозиум "Радионуклидные методы исследования в кардиологии". Москва 30 октября 1991.

Всероссийское Совещание по апитерапии. Рыбное, 2-4 декабря 1992.

6th Annual Meeting of Miditerrian Association of Cardiology and Cardiac Surgery. Corfu, 26-30 Sept. 1993.

2nd Biennial Scientific Congress of the International Society of Cardiovascular Ultrasound. Nice, June 16,1994.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 198 машинописных страницах, содержит 20 таблиц и 62 рисунка. Указатель литературы включает 369 источников.