Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков Гордеева Екатерина Константиновна

Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков
<
Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков
>



Гордеева Екатерина Константиновна. Динамика воспалительного процесса под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии при инфильтративном деструктивном туберкулезе легких у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Гордеева Екатерина Константиновна; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2002.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Туберкулез всегда рассматривали как медико-социальную проблему (Кучеров А.Л., 1997; Урсов И.Г., 2000). Переход к рыночной экономике и страховой медицине, экологический кризис, поставили большинство населения в экстремальные условия существования в социуме (Лебедев И.В. и соавт., 1996; Чарыкина Г.П., 1999; Урсов И.Г., 2000). Ухудшающаяся экзо- и эндо-экологическая ситуация приводит к изменению резистентности организма, что закономерно отражается на возникновении, течении и исходе туберкулезного воспалительного процесса. По данным В.А. Аксеновой (1999), Московского НИИ туберкулёза, Минздрава РФ заболеваемость детей за последние годы увеличилась в несколько раз и составила в 1999 году 17,9 на 100 тысяч детского населения. На фоне роста заболеваемости появились формы туберкулёза с моно- и полирезистентной устойчивостью микобактерий, отмечается патоморфоз «ретро», проявляющийся в увеличении удельного веса распространенных и деструктивных форм. Так, за последние пять лет на долю инфильтративного туберкулеза легких у детей и подростков приходится от 34 до 75 %, чаще стало встречаться его осложненное течение (Че-баторева М.В., 1999; Фирсова В.А., Русакова Л.И. и др., 2001). Существующие стандарты лечения туберкулеза легких, в частности, применение интермиттирующей внутривенной химиотерапии, позволили снизить частоту побочных эффектов, предотвратить или уменьшить развитие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, обеспечить контроль регулярности лечения, снизить стоимость лечения (Гайдов Н., 1982; Dutt А.К., Stead W.W., 1982). Однако результаты лечения туберкулеза оставляют желать лучшего. Это объясняет внимание исследователей к созданию методик, имеющих патогенетическую направленность лечебных воздействий непосредственно на очаг воспаления. Многочисленными исследованиями показано, что эффективность действия антибиотиков, иммуномодуляторов, ингибиторов протеаз повышается при их введении в лимфатическую систему (Левин Ю.М., 1987; Панченков Р.Т. и др. 1982; Выренков Ю.Е., 1985; Ярема И.В., 1983.). Лимфатическая система одна из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации (Ефремов А.В., 1992). В период развития заболеваний и прогрессирования эндогенной интоксикации, она не только участвует в реакциях иммунитета, но и выполняет комплексную функцию дренажа, механической и биологической интеркорпоральной де-токсикации (Бородин Ю.И., Любарский М.С., Ефремов А.В., Смагин А.А., Морозов В.В., 1997). Поэтому активация дренирующей функции лимфатической системы сопровождается усиленным выведением клеточных ядов из тканей, что компенсирует метаболические нарушения в организме (Сильма-нович И.Н., 1986). Повышение всасывания в лимфатическую систему анти-

бактериальных средств, при лимфотропной терапии основано на стимуляции транспортных процессов в микроциркуляторном русле (Ефремов А.В., 1992). С этой целью применяются вещества, которые позволяют ускорить движение жидкости в звене ткань-лимфатические капилляры. В качестве лимфостимулирующих препаратов наибольшее распространение получили лидаза, террилитин, трипсин, химотрипсин (Буянов В.М., 1991; Джумабаев СУ., 1995). Таким образом, воздействуя на лимфатическую систему опосредованным способом, стимулируя ее дренажно-детоксикационную функцию, создается возможность патогенетически воздействовать на воспалительный процесс в целом. В настоящее время накоплен опыт использования ежедневной лимфотропной терапии при туберкулезном поражении легких. Описаны методики введения противотуберкулезных препаратов в среднюю треть голени (Абрамовская А.К., 1999; Аксенова В.А., Бричкова А.Ю., 1995), в претрахеальное клетчаточное пространство (Губкина М.Ф., 1996), субаксилярную область на стороне поражения (Фирсова В.А., Губкина М.Ф., 1996), введения препаратов в верхние конечности с последующим наложением манжеты (Убайдуллаев A.M., Белоцерковец В.Г., 1999). Исходя из результатов анализа отечественной и зарубежной литературы, освещающей новые методики лечения туберкулеза легких, следует отметить, что обращение клиницистов к лимфотропной терапии объясняется высокой эффективностью данного метода. Однако, широко применяя интермиттирую-щую внутривенную терапию, никто не пытался экстраполировать подобный режим введения на лимфотропную терапию. Это и обусловило направление нашего исследования, призванного доказать, что использование интермит-тирующего лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков позволит добиться повышения терапевтического эффекта, обусловленного патофизиологической заинтересованностью и высокими функциональными возможностями лимфатической системы.

Цель исследования: Изучить особенности течения туберкулезного воспалительного процесса в условиях интермиттирующей лимфотропной терапии.

Задачи исследования:

  1. Обосновать и разработать методику интермиттирующей лимфотропной коррекции туберкулезного воспалительного процесса с учетом его этио-патогенетических особенностей.

  2. Изучить динамику клинико-биохимических показателей активности туберкулёзного воспаления у подростков под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии.

  3. Исследовать изменения показателей эндотоксикоза у подростков с ин-фильтративным деструктивным туберкулезом легких при различных способах лечения.

4. Провести оценку эффективности коррекции туберкулезного воспалительного деструктивного процесса у подростков с использованием в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии в сравнении с интермиттирующей внутривенной терапией. Научная новизна:

Разработан и впервые применен метод интермиттирующей лимфотропной терапии в комплексном лечении подростков с инфильтративным деструктивным туберкулёзом легких.

Впервые доказано, что использование интермиттирующей лимфотропной терапии в комплексном лечении подростков с инфильтративным деструктивным туберкулёзом лёгких позволяет купировать клинические и лабораторные показатели, характеризующие активность специфического воспалительного процесса, в более короткие сроки.

Выявлены особенности течения туберкулезного деструктивного воспалительного процесса у подростков под влиянием интермиттирующей лимфотропной терапии, проявляющиеся более быстрым закрытием полостей распада и формированием менее выраженных остаточных изменений.

Практическая значимость:

Разработана и внедрена методика интермиттирующей лимфотропной терапии инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков позволяющая повысить эффективность лечения, снизить число больных с большими остаточными изменениями, сократить сроки госпитализации на 2,2 месяца и уменьшить курсовую дозу химиопрепаратов в среднем на 15%.

Определены показания и противопоказания к применению интермиттирующей лимфотропной терапии у подростков.

Предложенная методика интермиттирующей лимфотропной терапии является простой, безопасной, хорошо переносится пациентами. Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективное влияние на возбудителя туберкулеза обеспечивается регионарным воздействием химиопрепаратов за счет их лимфотропного введения и интермиттирующего режима поступления в организм.

  2. Течение туберкулезного воспалительного процесса в легких, сопровождающегося деструкцией, при применении интермиттирующей лимфотропной терапии, характеризуется более быстрой нормализацией клини-ко-лабораторных и рентгенологических показателей по сравнению с интермиттирующей внутривенной терапией.

  3. Увеличение числа благоприятных исходов туберкулезного воспалительного процесса (с малыми остаточными изменениями или полным рассасыванием инфильтрата) и уменьшение числа случаев, потребовавших хирургического вмешательства, достигается за счёт использования в комплексном лечении интермиттирующей лимфотропной терапии.

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика лечения инфильтративного деструктивного туберкулеза легких у подростков внедрена в лечебную практику детско-подросткового отделения Противотуберкулезного диспансера № 1 города Новосибирска. Лично автором проводилась курация больных, коррекция терапии, интерпретация результатов обследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции, г. Новосибирск, 2000 год; заседании Областного общества фтизиатров, г. Новосибирск, 2001 год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, выводы и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 рисунками, цифровой материал исследований представлен 22 таблицами, указатель литературы включает 139 отечественных и 58 иностранных научных источника.