Факторы сердечно-сосудистого риска у коренного и некоренного населения Горной Шории Цыганкова Дарья Павловна



Цыганкова Дарья Павловна. Факторы сердечно-сосудистого риска у коренного и некоренного населения Горной Шории: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Цыганкова Дарья Павловна;[Место защиты: ФГБНУ Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 13

1.1 Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в составе метаболического синдрома 13

1.1.1 Распространенность дислипидемий 16

1.1.2 Распространенность артериальной гипертензии 17

1.1.3 Распространенность нарушений углеводного обмена 19

1.1.4 Распространенность избыточной массы тела и ожирения

1.2 Этнические особенности распространенности и проявлений метаболического синдрома 24

1.3 Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.3.1 Пищевое поведение 26

1.3.2 Табакокурение и злоупотребление алкоголем 27

1.4 Этнические особенности коренного населения Горной Шории 28

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 31

2.1 Эпидемиологический метод 31

2.2 Клинический метод 33

2.3 Антропометрический метод 36

2.4 Лабораторные методы 37

2.5 Методы статистического анализа 41

ГЛАВА 3 Результаты исследования и обсуждение 44

3.1 Возрастные, половые и этнические различия в показателях основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории 44

3.1.1 Возрастные, половые и этнические различия в показателях, характеризующих нарушения липидного обмена 44

3.1.2 Возрастные, половые и этнические различия в показателях, характеризующих уровень артериального давления 56

3.1.3 Возрастные, половые и этнические различия уровней гликемии натощак и через 2 часа после проведения перорального глюкозотолерантного теста 64 3.1.4 Возрастные, половые и этнические различия в антропометрических

показателях, определяющих избыточную массу тела и степень ожирения 74

3.2 Распространенность и основные варианты проявления метаболического

синдрома среди жителей Горной Шории 82

3.3 Динамика показателей основных факторов риска сердечно-сосудистых

заболеваний среди жителей Горной Шории за период 89

3.3.1 Динамика показателей, характеризующих нарушения липидного обмена 90

3.3.2 Динамика показателей, характеризующих уровень артериального давления 94

3.3.3 Динамика показателей уровней гликемии натощак и через 2 часа 97

после перорального глюкозотолерантного теста 97

3.3.4 Динамика показателей характеризующих избыточную массу тела и степень ожирения 100

3.4 Поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории 107

3.4.1 Основные принципы питания и пищевое поведение у жителей Горной Шории 107

3.4.2 Распространенность курения среди жителей Горной Шории 113

3.4.3 Особенности потребления алкоголя жителями Горной Шории 118

3.5 Связь поведенческих факторов риска с наличием МС и отдельных его

компонентов 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 134

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность основных факторов сердечно-сосудистого риска не вызывает сомнений, а наиболее важные из них объединены в понятие «метаболический синдром» (МС), представляющее собой комбинацию компонентов для развития сердечно-сосудистых заболеваний: ожирения, нарушения углеводного обмена, артериальной гипертензии (АГ) и дислипидемии [Баланова Ю. А., 2014]. Распространенность МС неуклонно растет и диктует для кардиологов необходимость в разработке ранних методов выявления и профилактики, поскольку ассоциируется с увеличением риска развития инфаркта миокарда, инсульта и смертности от сердечно-сосудистых причин [Moore J. X., 2017; Ranasinghe P., 2017].

Эпидемиологические исследования в различных климатических зонах,
странах с разным уровнем дохода демонстрируют неоднозначные данные о
распространенности этого состояния [Ротарь О. П., 2012; Небесных А. Л.,
2013]. Малые коренные народности, которые на протяжении многих столетий
придерживались определенного уклада ведения хозяйства, традиций в питании,
в современном мире оказались под угрозой. В условиях современного мира,
глобальной урбанизации населения коренные жители больше не

придерживаются собственных традиций. Но данных о том, насколько
изменились проявления основных факторов сердечно-сосудистого риска в
связи с меняющимися условиями проживания, немногочисленны [Быковская
Т. Ю., 2011; Людинина А. Ю., 2012]. Кроме того, анализ компонентов МС и
факторов риска его развития в таких замкнутых когортах дает возможность
изучать общие закономерности развития, причинно-следственные

взаимоотношения, что, несомненно, важно и для общей популяции.

Степень разработанности темы исследования

Масштабные эпидемиологические исследования демонстрируют

различия частоты выявления МС в зависимости от выбранных критериев [Wen J., 2015; Yamagishi K., 2017]. Кроме того, у разных народностей клинические варианты проявления также различаются [Небесных А. Л., 2013]. Поэтому многие ученые склоняются к индивидуализированному подходу лечения и профилактики, учитывающему условия проживания, этническую особенность, и уделяют внимание отдельным компонентам, наиболее распространенным в

данной когорте [Kassi E., 2011; Wen J., 2015]. На территории Российской
Федерации на сегодняшний день проводились немногочисленные

эпидемиологические исследования, посвященные распространенности МС и его основных компонентов в малых этнических группах, а данные о динамике этого состояния представлены единичными работами [Небесных А. Л., 2013; Ханарин Н. В., 2014]. Кемеровская область является местом компактного проживания шорцев – малой коренной этнической группы. Исследование, проведенное 15 лет назад, показало, что коренные жители отличались от пришлого населения крайне низкой распространенностью дислипидемий, ожирения и почти полным отсутствием сахарного диабета (СД). При этом отмечалась высокая распространенность АГ, табакокурения и злоупотребления алкоголем [Квиткова Л. В., 2004; Огарков М. Ю., 2004]. Но последние десятилетия характеризуются для Горной Шории и ее жителей значительными изменениями условий проживания, что, безусловно, должно найти отражение на состоянии сердечно-сосудистого здоровья.

Цель исследования

Оценить изменения частоты выявления и выраженности факторов сердечно-сосудистого риска у жителей Горной Шории в течение 15-летнего периода.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность и выявить различия в нарушениях липидного, углеводного обменов, артериальной гипертензии, избыточной массы тела и ожирения как основных компонентов метаболического синдрома у коренного и некоренного населения Горной Шории в зависимости от пола и возраста.

  2. Оценить 15-летнюю динамику проявлений основных компонентов метаболического синдрома у жителей Горной Шории (1998-2002 гг. – 2012-2015 гг.).

3. Изучить распространенность и выявить этнические, половые и
возрастные различия поведенческих факторов риска метаболического синдрома
(нарушений пищевого поведения, стереотипов пищевого поведения, курения,
злоупотребления алкоголем), а также определить связь поведенческих факторов
риска с основными компонентами метаболического синдрома.

Научная новизна исследования

Впервые в рамках 15-летнего наблюдения за популяцией жителей Горной Шории в период 1998-2002 гг. – 2012-2015 гг. изучены распространённость и изменчивость основных ФР ССЗ и проявлений метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей региона, определены этнические, половые и возрастные различия в проявлениях отдельных компонентов данного состояния. В современных условиях (2015 г.) показана высокая частота встречаемости метаболического синдрома (40,2 %) и выявлены наиболее распространенные клинические варианты его проявлений у жителей Горной Шории. У некоренных жителей процент выявления лиц с метаболическим синдромом у мужчин и женщин был больше: у 47,8 % и 60,7 % мужчин и женщин, соответственно. Наиболее частым его проявлением в обеих этнических группах стало сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и патологии углеводного обмена, а также абдоминального ожирения, патологии углеводного обмена, артериальной гипертензии и низкого уровня липопротеидов высокой плотности.

За анализируемый 15-летний период наибольшие изменения в проявлениях метаболического синдрома регистрировались у коренных жителей Горной Шории. Это проявилось увеличением средних значений концентраций общего холестерина (ОХС), липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и уменьшением – липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП). Кроме того, во всех возрастных группах увеличились средние значения гликемии натощак и показатели, характеризующие избыточную массу тела и ожирение. Рост средних значений индекса талия/бёдра (ОТ/ОБ) наблюдался в группе коренных жителей – как мужчин, так и женщин, практически во всех возрастных группах.

Впервые изучено пищевое поведение (ПП) у коренного и некоренного населения Горной Шории, выявлены его стереотипы: показано, что у жителей данного региона (независимо от этнической принадлежности) высок процент распространенности патологических типов пищевого поведения, и основная масса жителей (за исключением женщин-не шорок) придерживались стереотипу пищевого поведения, включающему в себя потребление хлеба, картофеля и мяса. Определена взаимосвязь между стереотипами пищевого поведения и регистрируемой патологией углеводного обмена.

Впервые у коренных и некоренных жителей Горной Шории изучена динамика распространенности табакокурения и злоупотребления алкоголем в

период 1998-2002 гг. – 2012-2015 гг. Показано, что вышеуказанные факторы риска не имеют этнических различий, и за 15-летний период увеличилось число лиц, злоупотребляющих алкоголем. Употребление табака увеличилось среди женщин обеих этнических групп.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении стабильных и модифицируемых различий в проявлениях основных факторов сердечно-сосудистого риска у коренных и некоренных жителей Горной Шории. Так, в период 15-летнего наблюдения выявлено, что коренные жители Горной Шории сохраняют отличия от некоренных жителей в более низких значениях триглицеридов (ТГ), индекса массы тела (ИМТ) и более высоких – ХС-ЛПВП. Наиболее стабильны различия этих проявлений у лиц старшей возрастной группы. Вместе с тем изменившиеся условия проживания в Горной Шории, проявляющиеся отказом от традиционного образа жизни, ассоциированы с нивелированием этнических различий по показателям ОХС, ХС-ЛПНП, индекса ОТ/ОБ у женщин и ОХС, ХС-ЛПНП, диастолического артериального давления (ДАД), уровней глюкозы натощак и через 2 часа после перорального глюкозотолерантного теста (ПТГГ) у мужчин.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в предоставлении доказательств необходимости сохранения традиционного питания у жителей Горной Шории для снижения риска развития патологий углеводного обмена. Опросники для выявления нарушений ПП и определение стереотипов ПП могут быть использованы с целью выделения группы лиц, нуждающихся в ранней профилактике ССЗ.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы российских и зарубежных авторов по изучению распространенности ФР ССЗ, а также работы по изучению МС, его динамики и основных компонентов в различных этнических группах. Для решения поставленных задач в экспедиционных условиях применялись клинические и инструментальные методы исследования у 2624 человек, проживавших на территории Горной Шории. Лабораторные методы применялись на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».

Изучаемое в данной работе явление – проявления основных факторов сердечно-сосудистого риска у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

Объект исследования – коренные и некоренные жители Горной Шории, обследованные в два периода: 1998-2002 гг. и 2012-2015 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях сохраняются этнические, возрастные и
гендерные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как
основных компонентов метаболического синдрома среди жителей Горной
Шории. Значительные различия в проявлениях основных компонентов
метаболического синдрома наблюдаются у некоренных жителей женского пола,
в старших возрастных группах.

2. За анализируемый 15-летний период (с 1998-2002 гг. по 2012-2015 гг.)
произошли значительные изменения в частоте выявления основных
компонентов метаболического синдрома, проявившиеся нивелированием
этнических различий в показателях липидного, углеводного обменов, индекса
ОТ/ОБ, особенно в младших и старших возрастных группах.

3. Фактором, ассоциированным с высокой частотой выявления
компонентов МС у представителей коренного и некоренного населения Горной
Шории, является нарушение пищевого поведения. Табакокурение и
злоупотребление алкоголем высоко распространены среди жителей Горной
Шории, не имеют этнических особенностей и не связаны с риском выявления
МС и его отдельных компонентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточной выборкой респондентов, широким спектром примененных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, непосредственным участием соискателя в их получении, анализе и обработке представленных данных. Статистический анализ данных произведен с помощью программы Statistica 6.0.

Основные результаты представлены и обсуждены на Межрегиональной
научно-практической конференции молодых ученых и студентов с
международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово,
2014), Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология
сердечно-сосудистых заболеваний в XXI веке» (Новокузнецк, 2014), Сессии
молодых ученых «Наука-практике» в области сердечно-сосудистых

заболеваний (Кемерово, 2016), 5-ой Всероссийской конференции

«Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени. Имеются 1 методические рекомендации, 7 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Распространенность артериальной гипертензии

Дислипидемия является одним из наиболее часто встречающихся коморбидных состояний, оказывающих непосредственное влияние на формирование величины глобального кардиоваскулярного риска и определяющая уровень здоровья населения в целом [184]. В последние десятилетия появился целый ряд неоспоримых научных данных об увеличении риска развития сердечно-сосудистой патологии при нарушениях липидного обмена [114, 127, 179]. Кроме того, дислипидемия является одним из компонентов МС. Распространенность дислипидемий в городских поселениях Индии составляла: гиперхолестеринемия – 25,0 %, высокий уровень ЛПНП – 15,8 %, гипертриглицеридемия – 36,9 %, низкий уровень ЛПВП – 42,5 % [113]. Частота выявления гиперхолестеринемии у корейцев увеличилась с 13,5 % в 2010 году до 17,9 % в 2015 году (но в данном случае гиперхолестеринемия была определена, как содержание ОХС в сыворотке крови более чем 6,2 ммоль/л, или использование гиполипидемических препаратов) [115]. По данным Национального исследования здоровья и питания экспертизы Surveys (NHANES) в Соединенных Штатах распространенность гиперхолестеринемии у взрослых в возрасте 20 лет и старше увеличилась с 22,8 % в 1988 – 1994 гг. до 27,8 % в 2011 – 2014 гг. [111]. Но при этом, средние значения уровня общего холестерина снизились за тот же период. Этот факт ученые объясняют увеличением доли числа пациентов, принимающих гиполипидемические препараты [167]. В отличие от США, средний уровень общего холестерина в Корее в тот же период времени не снижался (составлял 4,75±0,64 ммоль/л в 1998 г. и 4,78±0.64 ммоль/л в 2010 г.) [168]. Даже несмотря на то, что процент населения принимающего гиполипидемические препараты увеличился за последние 10 лет (с 2,8 % в 2003 г. до 12,9 % в 2013 г.) [144]. При исследовании основных факторов риска сердечнососудистых заболевания в женской популяции Таллина в периоды 1999–2000 гг. и 2008-2009 гг. было выявлено, что наиболее распространенным ФР оказалась гиперхолестеринемия, кроме того, частота встречаемости данной патологии увеличилась с 69,1 % до 81,2 %. Распространенность гипертриглицеридемии также увеличилась в данной когорте, но не столь значительно [25].

Проблема дислипидемий актуальна во многих странах мира. В зависимости от этнической принадлежности и условий проживания распространенность варьирует в широких пределах, но, с неизменно увеличивающейся частотой выявления с течением времени [157].

Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний во всех странах мира уже более 30 лет [105]. Крупномасштабные эпидемиологические исследования во всех странах убедительно доказывают необходимость в ранней профилактике и лечении данного патологического состояния [183]. Наиболее крупное и подробное исследование распространенности АГ и средних показателей АД было проведено NCD Risk Factor Collaboration, где были проанализированы данные более 200 стран, в период 1975-2015 гг. [219]. Так было выявлено, что число взрослых с повышенным АД увеличилось с 594 миллионов в 1975 г. до 1,13 миллиардов в 2015 г., с увеличением в значительной степени в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2015 г. 258 миллионов (23,0 %) из 1,13 миллиардов взрослых с АГ жили в Южной Азии (199 миллионов из которых приходились на население Индии) и еще 235 миллионов (21,0 %) жили в Восточной Азии (226 миллионов из которых относились к жителям Китая). В мировом масштабе, после стандартизации по возрасту, средний уровень САД оставался практически неизменным в период 1975-2015 гг.: у мужчин составлял 126, 6 мм рт. ст. в 1975 г. и 127,0 мм рт. ст. в 2015 г. У женщин – 123,9 мм рт. ст. и 122,3 мм рт. ст., соответственно. Тенденции среднего ДАД, после стандартизации по возрасту были схожими [219].

В 2015 г. жители Южной Кореи и Канады имели самые низкие показатели САД: после стандартизации по возрасту составляли для мужчин 117,0-118,0 мм рт. ст. и 111,0 мм рт. ст. для женщин [219]. Самые высокие средние значения САД у мужчин были определены в некоторых странах Центральной и Восточной Европы (например, Словении, Литвы и Хорватии), Океании, Центральной Азии и Африки к югу от Сахары, после стандартизации по возрасту достигали 137,0 мм рт. ст. в Словении [219].

Самая низкая распространенность АГ в 2015 г. отмечалась у населения Южной Кореи, Канады, США, Перу, Великобритании, Сингапура и Австралии, и составляла 13,0 % у женщин и 19,0 % у мужчин [219]. Наибольшая частота выявления отмечалась у населения Центральной и Восточной Европы, в том числе Хорватии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словении и странах Западной Африки, и превышала 35,0 % у мужчин и 33,0 % у женщин [219].

К 2015 г., мужчины имели более высокие средние показатели САД, ДАД и АГ чем женщины в большинстве стран, за исключением стран Африки к югу от Сахары [219].

На глобальном уровне, увеличение лиц с повышенным уровнем АД было связано с ростом и старением населения. При этом в странах с высоким уровнем дохода количество людей с АГ с 1975 г. осталось неизменным, или несколько уменьшилось, в то время как в регионах с низким уровнем дохода наблюдался рост данной патологии [219]. Результаты исследования MONICA также подтверждают данную тенденцию [159, 107, 209, 109, 139, 214, 116]. Как и другие, менее масштабные исследования показали снижение АД в Центральной и Восточной Европе [126], на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Латинской Америке, и рост в Южной Азии, странах Африки к югу от Сахары, в Восточной и Юго - Восточной Азии [158, 192, 213]. АГ является одним из наиболее распространенных компонентов МС и зависит от множества факторов: конкретных компонентов диеты, условий окружающей среды, внутриутробного развития, массы и роста при рождении, наличия ожирения, употребление алкоголя, курения, физической активности, психоэмоционального стресса, а также использования гипотензивных препаратов [129, 146]. Воздействие на факторы риска и лечение АГ, могли бы частично объяснить снижение данной патологии в странах с высоким уровнем дохода, потому что, в некоторых регионах с высоким уровнем дохода снижение средних показателей АД началось задолго до принятия мер по профилактике, или вовсе, в отсутствие таковых, несмотря на увеличение распространенности ожирения [100, 106, 121, 135, 166, 186, 215, 217].

Клинический метод

Среди женщин обеих этнических групп наименьший процент лиц с повышенным уровнем ОХС регистрировался в младшей возрастной группе, и он выявлялся у 10,5 % шорок и 14,3 % у не шорок, соответственно (р=0,832 – критерий Хи-квадрат). А наибольшая доля лиц с повышенным уровнем ОХС наблюдалась в возрасте 60-69 лет (у шорок – 64,0 %, у не шорок – 73,8 %, р=0,396). Статистических различий по распределению повышенного уровня ОХС среди женщин обеих национальных групп выявлено не было.

Среди мужчин коренной национальности у 31,4 % был выявлен повышенный уровень ОХС, некоренной – у 35,9 % (р=0,530 – критерий Хи-квадрат). Независимо от этнической принадлежности наименьший процент лиц с повышенным уровнем ОХС встречался в младшей возрастной группе (7,1 % и 14,3 % у шорцев и не шорцев, соответственно, р=0,793). А наибольший – в возрасте 60-69 лет (50,0 % у шорцев и не шорцев, р=1,000).

Статистических различий у мужчин по распределению уровней ОХС между этническими группами выявлено не было.

Уровень ОХС у женщин обеих этнических групп в возрасте 50-59 лет статистически значимо превышал соответствующие показатели мужчин (р=0,034 и р=0,024 у коренных и некоренных жителей, соответственно). В остальных возрастных группах значимой разницы не было выявлено.

В дальнейшем анализу подверглись возрастные, половые и этнические различия средних значений уровня ТГ. У шорок младшей возрастной группы средний уровень ТГ был равен 0,93±0,10 ммоль/л. Наибольшая концентрация была выявлена в возрасте 50-59 лет (1,64±0,15 ммоль/л, р=0,025). У женщин нешорской национальности младшей возрастной группы средний уровень ТГ составлял 1,13 ммоль/л. Максимальный уровень был выявлен в возрасте 60-69 лет (2,63±0,33 ммоль/л, р=0,012).

Этнические различия уровней ТГ среди женщин были выявлены в возрасте 40-49, 50-59 и 60-69 лет: у женщин некоренной национальности были более высокие значения ТГ, чем у женщин шорской этнической группы (р=0,003, р=0,002 и р 0,0001, соответственно). Для сравнения средних значений уровня ТГ в возрастных группах использовался критерий Манна – Уитни (таблица 6). равен 0,98±0,10 ммоль/л. Максимальная концентрация ТГ наблюдалась в возрасте 50-59 лет (1,67±0,28 ммоль/л, р=0,091). У мужчин-не шорцев младшей возрастной группы средний уровень ТГ был равен 1,27±0,19 ммоль/л, и максимальный уровень был в группе 70 лет и старше (2,29±0,52ммоль/л, р=0,120). Этнические различия уровней ТГ у мужчин были выявлены в возрасте 40-49 лет (р=0,002), 60-69 лет (р=0,017), 70 лет и старше (р=0,050): у мужчин нешорской национальности средние значения ТГ были статистически значимо выше.

Установлено, что повышенный уровень ТГ (выше 1,7 ммоль/л) среди женщин отмечался у 20,7 % шорок и 45,6 % не шорок (р=0,0001 – критерий Хи-квадрат). Среди женщин обеих этнических групп наименьший процент лиц с повышенным уровнем ТГ наблюдался в возрасте 18-29 лет (10,5 % и 21,4 % среди коренных и некоренных женщин, соответственно, р=0,710), также среди женщин-шорок 60-69 лет (8,0 % с повышенным уровнем ТГ). Наибольшая доля лиц с повышенным уровнем ТГ наблюдалась среди шорок в возрасте 50-59 лет (28,9 %), среди женщин-не шорок – в возрасте 60-69 лет (59,5 %). В возрастных группах 40-49, 50-59 и 60-69 лет процент лиц некоренной национальности с повышенным уровнем ТГ был значимо выше, чем коренной.

Повышенный уровень ТГ был выявлен у 21,2 % мужчин коренной и у 50,0 % некоренной национальностей (р=0,0001– критерий Хи-квадрат).

Наименьший процент лиц с повышенным уровнем ТГ был выявлен среди лиц 18-29 лет, независимо от этнической принадлежности. Наибольший – в возрасте 50-59 лет среди лиц коренной группы (35,7 %) и 60-69 лет среди не шорцев (68,7 %). В возрастных когортах 60-69 и 70 лет и старше процент мужчин-не шорцев с повышенным уровнем ТГ был статистически значимо выше, чем среди шорцев того же возраста (р=0,013 и р=0,008, соответственно).

Используя регрессионный анализ, выявили, что из этнодемографических показателей с изменением концентрации ТГ были связаны этническая принадлежность и возраст. Так, принадлежность к шорской группе обусловливала снижение ТГ на 0,59 ммоль/л (р 0,0001), а увеличение возраста – повышение концентрации ТГ на 0,01 ммоль/л (р=0,0002). Наименьшее среднее значение ХС-ЛПВП было выявлено у женщин-шорок младшей возрастной группы (1,37±0,07 ммоль/л). Наибольшее значение определено в возрасте 70 лет и старше – 1,74±0,12 ммоль/л (р=0,012) (таблица 7).

Наибольшее среднее значение ХС-ЛПВП у женщин-не шорок было выявлено в возрасте 18-29 лет (1,51±0,11 ммоль/л). Наименьшее значение – в возрасте 60-69 лет и составляло 1,14±0,05 ммоль/л (р=0,003).

Этнические различия были выявлены в возрасте 50-59 лет (р=0,040), 60-69 (р=0,004) и 70 лет и старше (р=0,012): более высокие показатели ХС-ЛПВП наблюдались у шорок. Для сравнения средних значений уровня ХС-ЛПВП в возрастных группах использовался критерий Манна – Уитни.

Среди мужчин-шорцев наибольшее значение ХС-ЛПВП регистрировалось в возрасте 1,60±0,19 ммоль/л, а наименьшее – в возрасте 70 лет и старше (1,28±0,07 ммоль/л, р=0,093). У мужчин нешорской этнической группы наибольший показатель наблюдался в возрастной группе 50-59 лет (1,24 ±0,13 ммоль/л), а наименьший – в возрасте 18-29 лет – 0,85±0,04 ммоль/л (р=0,090).

Этнические различия были выявлены в возрастных группах 60-69 лет: статистически более высокие показатели наблюдались у коренных жителей (р=0,015).

У коренных женщин сниженное содержание ХС-ЛПВП (ниже 1,2 ммоль/л) наблюдалось у 24,6 % обследованных и у 47,5 % – среди некоренных (р=0,0001 – критерий Хи-квадрат); среди мужчин (ниже 1,0 ммоль/л) – у 16,5 % шорцев и 44,2 % не шорцев (р=0,0002). Среди женщин-шорок 70 лет и старше всего у 5,5 % было выявлено пониженное содержание ЛПВП, в то время, среди шорок младшей возрастной группы – у 31,2 %.

Возрастные, половые и этнические различия в показателях, характеризующих нарушения липидного обмена

Избыточный вес признан одним из корригируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [12]. В крупных международных исследованиях (Community Hypertension Evaluation Clinic Study) был доказан факт влияния лишнего веса на развитие и течение кардио-васкулярной патологии. У людей, имеющих избыточную массу тела, увеличивается вероятность не достичь контроля заболевания [162]. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению распространенности ожирения и избыточной массы тела, следствием чего является рост численности ассоциированных заболеваний [12, 52, 77, 80, 133, 162, 220].

Исторически сложившиеся условия проживания, трудовой деятельности, особенности питания различных этносов могут вносить дополнительный вклад в распространенность избыточной массы тела и ожирения и как результат – в формирование риска развития ассоциированных с ними заболеваний [32, 52, 55, 66, 80].

В связи с этим следующей задачей настоящего исследования явился анализ показателей индекса массы тела (индекса Кетле) у жителей Горной Шории в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности. У женщин-шорок младшей возрастной группы средний уровень ИК составлял 20,2±0,39 кг/м2. Наибольшее значение ИК наблюдалось в когорте 60-69 лет и составляло 27,2±1,06 кг/м2 (р 0,0001). У женщин-не шорок наименьшее среднее значение ИК наблюдалось в младшей возрастной группе и составляло 24,5±1,15 кг/м2. Наибольшее среднее значение – 31,8±0,68 кг/м2 наблюдалось в возрастной группе 60-69 лет (р 0,0001). Этнические различия были выявлены практически во всех возрастных группах (кроме когорты лиц 30-39 лет (р=0,141)): у женщин некоренной национальности показатели ИМТ были больше, чем у коренных женщин. Наибольшие же различия наблюдались в возрастной группе 18-29 и 60-69 лет.

У мужчин-шорцев минимальное значение ИМТ наблюдалось в возрасте 18-29 лет и составляло 21,5±0,56 кг/м2. Наибольшее значение было выявлено в возрасте 50-59 лет и составляло 23,9±0,88 кг/м2.(р=0,021). У мужчин-не шорцев минимальное значение ИМТ было выявлено в возрастных группах 18-29 лет (26,0±1,26 кг/м2). Наибольшее значение ИМТ наблюдалось в возрасте 50-59 лет и составляло 28,0±1,47 кг/м2 (р=0,179). Для сравнения средних значений среднего уровня ИМТ в возрастных группах использовался критерий Манна – Уитни (таблица 12) .

Этнические различия были выявлены во всех возрастных группах: показатели ИМТ были выше у некоренных жителей, чем у коренных. Так же, как и среди женщин, наибольшие различия были выявлены в возрасте 18-29 и 60-69 лет.

Гендерные различия наблюдались у коренных жителей в возрасте от 40 лет и старше: ИМТ у женщин превышал соответствующие значения у мужчин.

Среди некоренных жителей аналогичная ситуация наблюдалась в группе 60-69 лет (р=0,001).

Примечание: - р 0,05 при сравнении женщин и мужчин одной этнической группы При проведении регрессионного анализа было выявлено, что из этнодемографических показателей с изменением величины ИМТ у жителей Горной Шории были связаны пол, возраст и этническая принадлежность. Так, принадлежность к шорскому этносу была ассоциирована с уменьшением ИМТ на 3,78 кг/м2, принадлежность к мужскому полу – уменьшением на 3,73 кг/м2. А увеличение возраста было ассоциировано с увеличением ИМТ на 0,1 кг/м2. Нормальная масса тела выявлялась в 2 раза чаще у коренных жительниц Горной Шории, чем у некоренных лиц. Практически во всех возрастных группах (кроме когорт 30-39 лет и 40-49 лет) процент женщин-шорок превышал процент не шорок с нормальной массой тела. У представительниц коренной национальности младшей возрастной группы избыточная масса тела и ожирение не выявлялись. Ожирение в 2,4 раза чаще выявлялось у женщин-не шорок. Во всех возрастных группах, кроме когорты 70 лет и старше доля лиц некоренной национальности с ожирением была значительно больше, чем доля шорок с аналогичным диагнозом (таблица 13). Нормальная масса тела в 1,9 раза чаще выявлялась у коренных жителей мужского пола, чем у некоренных лиц. Избыточная масса тела определялась с одинаковой частотой во всех возрастных когортах, кроме 18-29 лет, 40-49 лет (в данных группах у не шорцев избыточная масса тела обнаруживалась чаще, чем у шорцев). Ожирение в 4,3 раза чаще выявлялось у лиц некоренной национальности, чем у шорцев. В возрасте 18-29 лет и 60-69 лет случаев ожирения у коренного населения мужского пола не выявлено. Для сравнения двух этнических групп в возрастных когортах использовался критерий Хи-квадрат (таблица 14).

У коренных жителей Горной Шории, независимо от гендерной принадлежности реже диагностировалось ожирение и избыточная масса тела. У лиц младшей возрастной группы данные патологические состояния не встречались, в отличие от пришлого населения.

Распространенность курения среди жителей Горной Шории

В связи с этим, следующей задачей настоящего исследования явился анализ пищевого поведения, стереотипов питания жителей Горной Шории в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности.

Нарушения в пищевом поведении были выявлены с одинаковой частотой среди представителей коренной этнической группы у 94,1 % и среди некоренного населения – у 94,0 % лиц. Ограничительное пищевое поведение встречалось у 92.5 % шорцев и 90,7 % не шорцев (р=0,453). Эмоциогенное пищевое поведение было выявлено в 32,1 % случаев у коренного населения и 36,9 % случаев у некоренного населения (р=0,249). Экстернальный тип нарушения определялся у 50,9 % и 54,2 % коренного и некоренного населения, соответственно (р=0,438). У 1,7 % шорцев не было выявлено нарушений в пищевом поведении, у 38.6 % был только один тип нарушения, у 36,1 % было выявлено 2 типа нарушения пищевого поведения, у 23,7 % имелись все три типа нарушений. Среди не шорцев у 2,73 % не было выявлено нарушений в пищевом поведении, у 39,6 % был выявлен один тип нарушений, у 37,5 % – два типа, у 20,1 % – все три типа нарушений. Пищевое поведение имело гендерные различия. Ограничительное пищевое поведение чаще встречалось у мужчин (96,9 %), чем у женщин (89,5 %, р=0,004). 109 Эмоциогенный тип был выявлен у женщин в 39,7 % случаев, а у мужчин в 22,4 % случаев (р=0,0001). Нарушение по экстернальному типу встречалось у 59,5 % женщин и 36,6 % мужчин (р=0,0001). Значимых различий в распространенности патологических типов пищевого поведения среди женщин обеих этнических групп выявлено не было. Самым распространенным оказался ограничительный тип, который встречался у женщин коренной этнической принадлежности в 91,1 % случаев, некоренной – в 89,0 % случаев (р=0,464). При этом большинство женщин с ограничительным типом пищевого поведения, как шорок, так и не шорок (65,4 % и 55,2 %, соответственно, р=0,040) никогда не контролировали количество съеденной пищи.

Эмоциогенный тип пищевого поведения встречался у 37,4 % шорок и 34,4 % женщин-не шорок (р=0,516). Экстернальный тип был выявлен у 54,7 % коренных и 50,0 % некоренных женщин (р=0,337). Не было выявлено нарушений у 3,9 % шорок и 2,7 % не шорок (р=0,497). Среди мужчин обоих этносов, так же, как и среди женщин, статистически значимых различий в пищевом поведении выявлено не было. Наиболее часто встречался ограничительный тип: у 97,1 % шорцев и у 95,0 % обследованных не шорцев (р=0,503). При этом 81,8 % шорцев и 78,9 % не шорцев никогда не контролировали количество съеденной пищи (р=0,081).

Независимо от этнической принадлежности эмоциогенный тип пищевого поведения встречался одинаково часто среди мужчин (19,6 % случаев среди коренных жителей и 23,3 % случаев среди некоренных, р=0,574). Экстернальный тип пищевого поведения был выявлен у 29,4 % мужчин-шорцев и 35,0 % мужчин-не шорцев (р=0,460).

Нарушения в пищевом поведении отсутствовали у 2,0 % мужчин-шорцев и 3,3 % мужчин некоренной этнической принадлежности (р=0,587).

При изучении структуры потребления жителями основных групп продуктов было выявлено, что шорки чаще включали в свой ежедневный рацион рыбу (14,3 %) и картофель (70,4 %), чем не шорки (5,5 % (р=0,002) и 50,3 % соответственно(р=0,0001)). А некоренные жительницы чаще употребляли 110 молочные продукты (55,5 %), сладости (44,0 %) и фрукты (54,6 %), против частоты потребления этих групп продуктов шорками: 38,9 % (р=0,001), 28,1 % (р=0,001), 66,0 % (р=0,005), соответственно. Также было выявлено, что из продуктов, употребляемых не чаще, чем один-два раза в месяц, шорки предпочитали крупы (46,8 %, р=0,0001) и сладости (50,2 %, р=0,001), а не шорки – картофель (40,4 %, р=0,0001). Некоренные жительницы чаще, чем коренные, полностью исключали из рациона мясо (11,0 %, р=0,022), рыбу (31,6 %, р=0,003) и хлеб (8,3 %, р=0,001). Остальные группы продуктов женщины, проживающие на территории Горной Шории, употребляли с одинаковой частотой. Мужчины-шорцы чаще включали в свой ежедневный рацион картофель (80,4 %), чем мужчины-не шорцы (51,7 %, р=0,0001), среди которых было значимо больше тех, кто предпочитал употреблять картофель один-два раза в месяц (40,0 % против 11,8 % среди шорцев, р=0,0001). Шорцы чаще полностью исключали из рациона фрукты (12,7 %), чем не шорцы (3,3 %, р=0,041). А некоренные жители чаще исключали из своего рациона орехи (61,7 % и 45,1 % у некоренных и коренных, соответственно, р=0,042).

При изучении рациона питания коренных жительниц было выявлено, что большинство женщин-шорок ежедневно употребляют хлеб (81,3 %), картофель (70,4 %) и зелень (66,0 %). Ежедневно рыбу употребляли только 14,3 % шорок, при этом 54,2 % делали это не чаще двух раз в месяц. Кондитерские изделия 28,1 % шорок употребляли ежедневно, а 50,1 % – один-два раза в месяц. 41,9 % женщин коренной этнической принадлежности полностью исключили из своего рациона орехи.

В ежедневный рацион женщины некоренной этнической принадлежности в 75,3 % случаев включили хлеб, 72,9 % – овощи, 55,5 % – молоко и молочные продукты. Большая часть (61,7 %) употребляли рыбу один-два раза в месяц, полностью исключили ее из употребления 31,6 % женщин. Кондитерские изделия ежедневно употребляли 44,0 %, а полностью отказались от сладкого 20,2 % не шорок. Всего 15,6 % лиц некоренной этнической принадлежности ежедневно употребляли орехи, при этом полностью исключили их из рациона – 46,3 %.