Фибрилляции предсердий: предикторы прогрессирования, эволюция клинического течения и выбор стратегии лечения Тарзиманова Аида Ильгизовна



Тарзиманова Аида Ильгизовна. Фибрилляции предсердий: предикторы прогрессирования, эволюция клинического течения и выбор стратегии лечения: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.05 / Тарзиманова Аида Ильгизовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Естественное течение ФП 16

1.2. Факторы риска и предикторы прогрессирования ФП 21

1.3. Современная медикаментозная терапия ФП: выбор стратегии лечения 31

1.4. Дополнительная терапия в первичной и вторичной профилактике ФП 40

Глава II. Материалы и методы 51

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп 51

2.2. Дизайн исследования 68

2.3. Методы обследования больных 70

2.3.1. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру 70

2.3.2. Эхокардиография 71

2.3.3 Методика равновесной радиовентрикулографии 72

2.3.4. Исследование параметров жесткости сосудистой стенки 73

2.3.5. Определение сосудодвигательной функции эндотелия 75

2.3.6 Исследование уровня биохимических маркеров дисфункции эндотелия и плазменных концентраций мозгового и предсердного натрийуретических пептидов 76

2.4. Статистическая обработка результатов 77

Глава III. Результаты исследования 80

3.1. Структурно-функциональное ремоделирование сердечно сосудистой системы у больных ФП при различных нозологиях 80

3.1.1. Показатели эхокардиографии, жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных АГ с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения 80

3.1.2. Показатели общей и локальной сократимости миокарда, липидного спектра и плазменных концентраций натрийуретических пептидов у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения 90

3.1.3. Показатели эхокардиографии, биохимических маркеров функции эндотелия и плазменных концентраций натрийуретических пептидов у больных ХСН с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения 99

3.2. Эволюция клинического течения и предикторы рогрессирования ФП при различных нозологиях 106

3.2.1. Изменение показателей эхокардиографии, жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных АГ с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения при проспективном наблюдении 106

3.2.2. Предикторы прогрессирования ФП у больных АГ 109

3.2.3. Изменение общей и локальной сократимости миокарда и плазменных концентраций натрийуретических пептидов у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения при проспективном наблюдении 115

3.2.4. Предикторы прогрессирования ФП у больных ИБС 118

3.2.5. Изменение показателей эхокардиографии, биохимических маркеров функции эндотелия и плазменных концентраций натрийуретических пептидов у больных ХСН с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения при проспективном наблюдении 125

3.2.6. Предикторы прогрессирования ФП у больных ХСН 127

3.3 Влияние стратегии лечения ФП на прогрессирование аритмии 131

3.3.1. Стратегия ритма и стратегии контроля частоты желудочковых сокращений у больных АГ с рецидивирующей ФП 131

3.3.2. Стратегия ритма и стратегии контроля частоты желудочковых сокращений у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП 140

3.3.3. Стратегия ритма и стратегии контроля частоты желудочковых сокращений у больных ХСН с рецидивирующей формой ФП 148

3.4. Дополнительная терапия в первичной и вторичной профилактике ФП 155

3.4.1. Ингибиторы АПФ в первичной профилактике ФП 155

3.4.2. Ингибиторы АПФ во вторичной профилактике ФП 161

3.4.3. Статины в первичной профилактике ФП 167

3.4.4. Статины во вторичной профилактике ФП 174

Глава IV. Обсуждение результатов 180

Заключение 211

Выводы 214

Практические рекомендации 217

Список сокращений 218

Список литературы 221

Современная медикаментозная терапия ФП: выбор стратегии лечения

Несмотря на очевидную пользу длительного удержания синусового ритма, результаты практически всех сравнительных исследований не доказали уменьшения смертности или числа тромбоэмболических осложнений при выборе стратегий контроля ритма в лечении пациентов с ФП [55,61,67,107]. В крупных исследованиях AFFIRM, RACE, HOT CAFE, PIAF, AF CHF, STAF не обнаружено преимущества стратегии сохранения синусового ритма или стратегии удержания частоты желудочковых сокращений (ЧЖС) ЧЖС в долгосрочном прогнозе пациентов с ФП [43, 77, 113, 177, 264, 280, 324,325].

В открытом, многоцентровом, рандомизированном исследовании PIAF (Pharmacological Intervention in Atrial Fibrillation), куда было включено 252 больных с ФП длительностью от 7 до 360 дней, контроль ЧЖС достигался назначением дилтиазема в дозе 90 мг два или три раза в день [177]. С целью сохранения синусового ритма назначался амиодарон в суточной дозе 200 мг. Через12 месяцев наблюдения у 76 из 125 пациентов (61%) в группе контроля ЧЖС наблюдалось уменьшение симптомов по сравнению с 70 из 127 (55%) из группы контроля ритма. Число побочных эффектов антиаритмических препаратов (ААП) и госпитализаций было достоверно меньше в группе контроля ЧЖС, а толерантность к физической нагрузке была больше в группе контроля ритма [177].

В самое большое исследование AFFIRM (The Atrial Fibrillation FollowHup Investigation of Rhythm Management) было включено 4060 пациентов с различными формами ФП [77]. Среднее время наблюдения составило 3,5 года с максимумом в 6 лет. В группе контроля ЧЖС допустимыми препаратами по протоколу были бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов (верапамил или дилтиазем), дигоксин и их комбинация. В группе контроля ритма наиболее часто используемыми препаратами для поддержания синусового ритма являлись амиодарон и соталол. По результатам исследования AFFIRM, при выборе стратегии контроля ритма общая смертность была недостоверно выше, чем при контроле ЧЖС [77].

Исследование RACE (Rate Control versus Electrical Cardioversion For Persistent Atrial Fibrillation Study) включало 522 пациента, которые находились под наблюдением минимум 2 года. Цель данного исследования состояла в сравнении контроля ритма и контроля ЧЖС при лечении больных с рецидивом устойчивой формы ФП после электрической кардиоверсии. По результатам данного исследования было показано, что стратегия контроля ЧЖС не уступала стратегии контроля ритма сердца по эффективности в профилактике сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости [324].

STAF (The Strategies of Treatment of Atrial Fibrillation) – рандомизированное, контролируемое пилотное исследование сравнения стратегии контроля ритма и частоты у пациентов с персистирующей ФП [113]. Критерии включения: длительность эпизода ФП более 4 недель, размер левого предсердия 45 мм, ХСН (класс II–III, NYHA), ФВ ЛЖ 45%. Длительность наблюдения составила 26 мес. Проведенный анализ показал, что сердечно-сосудистая смертность, появление транзиторных ишемических атак и инсульта были сопоставимы и не имели достоверных различий между группами [113].

Все вышеперечисленные исследования убедительно показывают, что нет существенной разницы по показателям общей и сердечно-сосудистой смертности при выборе стратегии контроля ритма или контроля ЧЖС. Данный факт можно объяснить только лишь тем, что современные возможности антиаритмической терапии для профилактики пароксизмов ФП с целью длительного удержания синусового ритма имеют низкую эффективность и достаточно высокий процент нежелательных побочных эффектов [65-67].

Полученные результаты можно объяснить небольшим количеством больных, сохранившим синусовый ритм. К концу наблюдения синусовый ритм в исследовании STAF регистрировался у 38% пациентов, в исследовании RACE - у 39% больных, в исследованиях PIAF и AFFIRM менее чем у 60% пациентов [77,113,324]. Было показано, что длительное сохранение синусового ритма способствовало улучшению качества жизни пациентов и повышению толерантности к физическим нагрузкам. В исследовании AFFIRM у больных, сохранявшим синусовый ритм на протяжении многих лет, показатель общей смертности был на 47% ниже, чем у пациентов с ФП [77].

Наиболее масштабным исследованием по сравнению двух стратегий лечения ФП стал мета-анализа R. Ionescu-Ittu и соавт. (2012 г) [182]. В данном исследовании были проанализированы данные 26 130 больных, которые были госпитализированы с диагнозом впервые выявленная ФП. Наблюдение за пациентами составило более 8 лет, больные принимали антиаритмическую терапию для удержания синусового ритма или пульсурежающую терапию. В первые 4 года наблюдений показатель общей смертности не имел достоверных различий между группами. Однако через 5 лет у пациентов, получавших антиаритмическую терапию и сохранивших синусовый ритм, смертность значительно уменьшалась. По мнению исследователей, стратегия сохранения синусового ритма является более предпочтительной, чем стратегия контроля ЧЖС в долгосрочной перспективе лечения пациентов с ФП [182].

Длительность наблюдения в исследовании RACE составила в среднем 2,3 года, в исследовании AFFIRM - 3,5 года. В мета-анализе R. Ionescu-Ittu и соавт. [182] средняя продолжительность наблюдений составила более 5 лет, максимальная до 8 лет. Вероятно, именно это исследование является первым крупномасштабным наблюдением с достаточной продолжительностью. Еще одним из важных выводов данного мета-анализа было статистически достоверное подтверждение, что длительное сохранение синусового ритма повышает качество жизни пациентов с ФП. В исследованиях RACE, AFFIRM, STAF и PIAF не наблюдалось улучшения качества жизни при сравнении двух стратегий медикаментозного лечения ФП.

Аналогичные результаты были получены С.Г. Канорским и соавт. при использовании стратегии контроля ритма в течение 7,4±1,6 лет [29-31]. Авторы показали, что при длительном сохранении синусового ритма у пациентов при назначении антиаритмических препаратов удалось снизить общую смертность, частоту ишемического инсульта и улучшить качество жизни по сравнению с больными, у которых была выбрана стратегия контроля ЧЖС. Раннее начало антиаритмической терапии может предотвращать патологическое ремоделирование ЛП и ограничивать неблагоприятные последствия ФП.

Наиболее сложной задачей является выбор тактики лечения у пациентов с ХСН. Для точного подтверждения того, что контроль ритма в сравнении контролем ЧЖС будет снижать смертность от сердечнососудистых причин у больных ХСН и ФП, было проведено многоцентровое проспективное рандомизированное исследование AF CHF (Atrial Fibrillation and Congestive Heart Failure) [126]. В исследование включено 1376 пациентов: 682 – в группу контроля ритма, 694 – в группу контроля ЧЖС. Средний возраст пациентов составил 67 лет, 82% были мужчинами, 31% участников имели ХСН III–IV классов по NYHA. Средняя продолжительность наблюдения составила 37±19 месяцев.

Смертность от сердечно-сосудистых причин зафиксирована у 182 пациентов группы контроля ритма и у 175 больных группы контроля ЧЖС (27 против 25%; ОР – 1,06; 95%, ДИ – 0,86–1,30; р=0,59). После коррекции по исходным различиям риск достижения первичной конечной точки в группах оставался сопоставимым (ОР – 1,05; 95%ДИ – 0,85–1,29; р=0,67). По данным этого исследования сделан вывод, что выбор стратегии контроля ритма у больных ХСН и ФП не привело к снижению риска смерти от сердечнососудистых причин и важных вторичных исходов в сравнении со стратегией контроля ЧЖС [126].

Результаты исследования HOT CAFE (How to treat chronic AF), построенного по тому же принципу, что и AF CHF, проводилось сравнение двух стратегий лечения у пациентов с ФП и ХСН [264]. Исследование продолжалось более 1,5 лет. Уменьшение функционального класса ХСН наблюдалось у всех пациентов как в группе контроля ЧЖС, так и в группе контроля ритма. Однако толерантность к физической нагрузке достоверно возросла в группе контроля ритма. Кроме того, при длительном удержании синусового ритма было выявлено небольшое увеличение фракции выброса ЛЖ с 29% до 31% [264].

На основании полученных данных при проведении сравнительных клинических исследований было выявлено, что смертность пациентов с ФП, а также развитие сердечно-сосудистых осложнений (в том числе ишемического инсульта) зависит не от выбора тактики лечения аритмии, а от наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний [138].

Показатели эхокардиографии, жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных АГ с рецидивирующей формой ФП и пациентов группы сравнения

Структурно-функциональное состояние миокарда у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП (I группа) и больных АГ без нарушений сердечного ритма (IV группа) оценивалось при выполнении Эхо-КГ. Все больные I и IV групп имели нормальные значения фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), конечного диастолического и конечного систолического объема левого желудочка (КДР ЛЖ, КСР ЛЖ), что представлено в таблице 8.

ТЗС ЛЖ и ТМЖП были достоверно больше у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП, при сравнении с больными АГ без нарушений сердечного ритма (р 0,05). Достоверное увеличение ОТС наблюдалось у пациентов I группы - 0,46±0,1 при сравнении с аналогичным показателем в IV группе - 0,41±0,1 (р 0,05). ИММ ЛЖ был также достоверно выше у пациентов I группы - 134,2±21,8 г/м2, при сравнении с больными IV группы 121,4±15,2 г/м2 (р 0,05), что характеризует большую степень ГЛЖ у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП.

В исследуемых группах были выделены следующие типы ГЛЖ: концентрическая ГЛЖ обнаружена у 55 (40%) больных I группы и 18 (35%) больных IV группы; эксцентрическая ГЛЖ диагностирована у 15(11%) и 4(8%) пациентов; концентрическое ремоделирование ЛЖ - у 15(11%) и 4(8%) пациентов соответственно (рисунок 14).

Концентрическая ГЛЖ выявлялась достоверно чаще, чем эксцентрическая ГЛЖ и концентрическое ремоделирование ЛЖ как в I, так и в IV группах.

Размер ЛП у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП был достоверно больше – 4,5±0,2 см, чем у больных АГ без нарушений сердечного ритма -3,9±0,3 (р 0,05). При этом значения соотношения E/A у пациентов I группы было менее 1,0, что характеризует появление диастолической дисфункции миокарда ЛЖ.

Для оценки параметров жесткости сосудистой стенки пациентам I и IV групп выполнялась объемная компьютерная осцилометрия плечевой артерии. Больным АГ с рецидивирующей формой ФП исследование проводилось только при сохранении синусового ритма (таблица 9).

При исследовании ригидности сосудистой стенки было выявлено достоверное увеличение показателя СПВ - 1135,7±111,2 см/сек у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП при сравнении с больными АГ без нарушения сердечного ритма - 845,8±189,7 см/сек (p 0,05). Среднее значение ОПСС у больных I группы было достоверно большим и составило 1425,6±234,9 дин с5/см, чем у пациентов IV группы - 1187,9±287,3 дин с5/см (р 0,05). Увеличение СПВ и ОПСС у больных АГ с рецидивирующей формой ФП свидетельствуют о повышении жесткости сосудистой стенки как проявление поражения органов-мишеней при гипертонической болезни.

Для оценки влияния уровня повышения АД на сосудистую ригидность нами были проанализированы изменения показателей СПВ и ОПСС у

Значения СПВ увеличивались пропорционально повышению степени АГ как в I группе, так и в IV группе. Однако у больных АГ с рецидивирующей формой ФП при II и III степени АГ средние значения СПВ были выше, чем у больных АГ без нарушений сердечного ритма.

Аналогичные результаты были обнаружены при анализе ОПСС: с увеличением степени АГ значение показателя ОПСС возрастало как у больных АГ с рецидивирующей формой, так и пациентов АГ без нарушений сердечного ритма. При этом у пациентов I группы ОПСС было достоверно выше, чем у больных IV группы.

При изучении анамнеза больных I и IV групп было установлено, что длительность АГ была достоверно больше у больных АГ с рецидивирующей формой ФП и составила 12,6±3,4 лет, при сравнении с больными АГ без нарушений сердечного ритма – 6,7±4,5 лет. Была выявлена прямая корреляционная зависимость между продолжительностью АГ и СПВ (рисунок 17).

Таким образом, изменения жесткости сосудистой стенки, в виде достоверного увеличения СПВ и ОПСС, выявленные у больных АГ с рецидивирующей формой ФП при сравнении с пациентами АГ без нарушений сердечного ритма, увеличивались при повышении степени АГ и были взаимосвязаны с продолжительностью существования АГ.

Для оценки изменений сосудодвигательной функции эндотелия выполняли ЭЗВД плечевой артерии. Исходные значения диаметра плечевой артерии были сопоставимы и составили 4,1±0,5 мм у больных I группы и 4,0±0,4 мм у пациентов IV группы. Через 60 секунд после декомпрессии наблюдалось увеличение диаметра плечевой артерии до 4,3±0,3 мм и 4,6±0,2 мм соответственно. ЭЗВД плечевой артерии у больных АГ с рецидивирующей формой ФП составила в среднем 5,8±0,3%, у пациентов АГ без нарушений сердечного ритма ЭЗВД плечевой артерии составила 12,5±0,9%, (p 0,05, таблица 10).

Для оценки влияния уровня повышения АД на сосудодвигательную функцию эндотелия нами были проанализированы изменения ЭЗВД плечевой артерии у пациентов I и IV групп при различной степени повышения АД (рисунок 18).

ЭЗВД плечевой артерии была достоверно ниже в группе больных АГ с рецидивирующей формой ФП, чем у пациентов АГ без нарушений сердечного ритма и не зависела от степени повышения АД. Средние значения ЭЗВД плечевой артерии при I степени АГ составили 7,4±0,9% в I группе и 12,8±1,1 в IV группе (р 0,05); при II степени АГ – 5,9±0,6% и 11,5±1,4% (р 0,05), при III степени – 4,2±0,8% и 9,4±0,3% соответственно (р 0,05). Нами не обнаружена зависимость между продолжительностью АГ и состоянием сосудодвигательной функции эндотелия.

У всех пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП сосудодвигательную функцию эндотелия оценивали в первые несколько суток после восстановления синусового ритма. При проведении корреляционно-регрессионного анализа у пациентов I группы выявлена обратная зависимость между продолжительностью пароксизма ФП и ЭЗВД плечевой артерии (r=-0,8247, p 0,05). Полученная зависимость доказывает неблагоприятное влияние пароксизмов аритмии на состояние сосудодвигательной функции эндотелия.

Пациентам I и IV группы определялись концентрации коллаген связывающей активности фактора Виллебранда (vWf) и эндотелина (ЭТ) в сыворотке крови. Больным АГ с рецидивирующей формой ФП исследование проводилось после восстановления синусового ритма. Значение биохимических маркеров функции эндотелия представлено в таблице 11.

Концентрация ЭТ находилась в пределах нормальных значений и составила в среднем у пациентов I группы 0,85±0,32 фмоль/л, у больных IV группы - 0,79±0,27 фмоль/л, различия были не достоверны. При повышении степени АГ как у больных АГ с рецидивирующей формой ФП, так и у пациентов АГ без нарушений сердечного ритма плазменные концентрации ЭТ повышались: при I степени АГ составили 0,65±0,2 и 0,62±0,3 фмоль/л; при II степени АГ - 0,84±0,4 и 0,87±0,4 фмоль/л; при III степени АГ - 0,98±0,3 и 0,94±0,2 фмоль/л соответственно.

Среднее значение коллаген-связывающей активности vWf у больных I группы было достоверно выше - 134±13 ЕД/дл, чем у пациентов IV группы -84±11 ЕД/дл (р 0,05) и не зависело от степени повышения АГ. При I степени АГ коллаген-связывающая активность vWf у больных АГ с рецидивирующей формой ФП составила 95±7 Ед/дл, у больных АГ без нарушений сердечного ритма - 78±6 Ед/дл; при II степени АГ значения показателя были 132±8 Ед/дл и 82±6 Ед/дл; при III степени АГ - 152±6 Ед/дл и 91±6 Ед/дл соответственно.

Для изучения взаимосвязи между частотой развития ФП и показателями протромботической функции эндотелия был проведен корреляционно-регрессионный анализ. Выявлена прямая сильная зависимость между частотой пароксизмов ФП в течение года и коллаген связывающей активностью vWf у пациентов АГ с рецидивирующей формой ФП: r=0,59041, p 0,05 (рисунок 19).

Полученная зависимость доказывает значение ФП в становлении и прогрессировании дисфункции эндотелия у больных АГ. Увеличение частоты приступов аритмии предрасполагает к повреждению эндотелия, высвобождению протромбогенных факторов и активации компонентов свертывающей системы крови, что значительно повышает риск тромбоэмболических осложнений.

Предикторы прогрессирования ФП у больных ИБС

Для выявления наиболее значимых предикторов прогрессирования аритмии у больных ИБС проведен ретроспективный анализ пациентов II группы. В зависимости от клинического течения ФП были сформированы 2 подгруппы больных: в IIс подгруппу вошли пациенты ИБС с рецидивирующей формой ФП, у которых за 5 лет наблюдения не было выявлено прогрессирования аритмии, во IIп подгруппу - пациенты с прогрессированием ФП, у которых выявлено увеличение частоты пароксизмов аритмии за последние 3 месяца; появление длительно персистирующих приступов ФП или постоянной формы ФП. За 5 лет наблюдения прогрессирование аритмии было отмечено у 52(51%) пациентов, 10(9%) больных выбыли из исследования. Среднее значение прогрессии аритмии составило 10,7±0,1% в год. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 31.

Больные ИБС с прогрессированием ФП были старше пациентов ИБС, у которых не отмечалось прогрессирования аритмии, средний возраст пациентов во IIс группе составил 60,5±5,12 лет, во IIп группе – 71,43±3,27 лет (р=0,004). Группы были сопоставимы по полу.

Распространенность стенокардии напряжения не имела достоверных различий между группами. Большая часть больных ИБС, у которых было выявлено прогрессирование ФП, имели в анамнезе инфаркт миокарда -24(46%) пациента. Кроме того, появление новых случаев нефатального инфаркта миокарда за 5-летний период наблюдения за пациентами также сопровождалось прогрессированием ФП из рецидивирующей формы в перманентную.

Число больных с СД было сопоставимо в исследуемых группах. ИМТ не имел достоверных отличий у больных IIс и IIп групп.

Распространенность ХСН во IIс группе была значительно меньше -11(22%) пациентов, чем во IIп группе – 29(60%) больных (р 0,05).

У пациентов IIс группы средние значения ФВ ЛЖ составили 61,23±6,24%, что было достоверно больше при сравнении с аналогичным показателем во IIп группе - 52,47±8,4% (р=0,012). Передне-задний размер ЛП был достоверно меньше у пациентов без прогрессирования ФП - 4,3±0,1 см, чем у больных с прогрессированием ФП - 5,2±0,2 см (р=0,02). Результаты представлены в таблице 32.

При проведении РРВГ у пациентов IIс и IIп группы были выявлены изменения локальной сократимости ЛЖ, Число сегментов с нормальной сократимостью у пациентов без прогрессирования ФП было достоверно больше 259(60%), при сравнении с аналогичным показателем у больных с прогрессированием аритмии - 161(42%) (р=0,002). Количество сегментов гипокинеза было сопоставимо и составило 125(29%) в IIс группе и 123 (32%) во IIп группе. У больных без прогрессирования ФП количество акинетичных сегментов было достоверно меньше, чем у пациентов с прогрессированием аритмии и составило 48(11%) и 100(26%) соответственно (р=0,001). Зоны акинеза были обнаружены у всех пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе (таблица 33).

Для определения резервных способностей миокарда всем больным была проведена острая лекарственная проба с нитроглицерином (НГ). После приема НГ у больных IIс группы отмечалась положительная динамика локальной сократимости ЛЖ в виде достоверного увеличения количества нормокинетичных сегментов с 259 до 280 и уменьшения числа зон гипокинеза с 125 до 104 (р 0,05), число акинетичных сегментов достоверно не менялось и составило 48 и 47 сегментов соответственно

У пациентов IIп группы при приеме нитроглицерина достоверных изменений локальной сократимости миокарда ЛЖ выявлено не было: количество зон нормокинеза незначительно увеличилось с 161 до 165, число зон гипокинеза незначительно уменьшилось с 123 до 119, количество акинетичных сегментов практически не изменилось и составило 100 и 99 соответственно. Отсутствие достоверно значимых изменений локальной сократимости миокарда при проведении острой лекарственной пробы с нитроглицерином во IIп группе свидетельствует о тяжелых склеротических изменениях миокарда ЛЖ у пациентов ИБС, которые способствуют прогрессированию рецидивирующей формы ФП в постоянную форму, что иллюстрирует рисунок 33.

Уровень Nt-proBNP у больных ИБС без прогрессирования ФП был достоверно меньше, чем у пациентов ИБС с прогрессированием ФП -104,7±9,9 пг/мл и 153,2±7,2 пг/мл соответственно (р 0,05). Средние значения Nt-proANP у пациентов IIс группы составили 10,1±0,2 нмоль/л, что было несколько больше, чем у больных IIп группы - 17,4±0,3 нмоль/л соответственно.

При проведении многофакторного анализа всех показателей группы больных ИБС с рецидивирующей формой ФП статистически значимым влиянием на прогрессирование аритмии обладали: перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе, наличие необратимых зон гипокинеза и увеличение плазменных значений Nt-proАNP. Для каждого предиктора были рассчитаны отношение шансов (ОШ) и доверительный интервал (ДИ), что представлено в таблице 35.

ОШ для перенесенного ИМ в анамнезе составляет 1,23 (ДИ 0,9-1,5), ОШ для необратимых изменений локальной сократимости – 1,41 (ДИ 1,1-1,7), ОШ для увеличения Nt-proАNP, нмоль/л – 1,16 (ДИ 0,8-1,4).

Для определения пограничных значения Nt-proАNP был выполнен ROC-анализ (таблица 36) и построены график ROC-кривой (рисунок 36).

Оценку графических моделей проводили по экспертной шкале значений площади под ROC-кривой (Area Under Curve), определялась чувствительность и специфичность.

Таким образом, независимыми предикторами прогрессирования аритмии у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП являются перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе, наличие необратимых зон гипокинеза и возрастание плазменных концентраций Nt-proBNP более 13,36 нмоль/л.

Статины в первичной профилактике ФП

Для изучения роли статинов в первичной профилактике ФП был проведен ретроспективный анализ группы пациентов АГ без нарушений сердечного ритма (IV группа) и группы больных ИБС без нарушений сердечного ритма (V группа). В зависимости характера проводимой гиполипидемической терапии были выделены две группы: 40 пациентов без НР, которые на протяжении 5-летнего наблюдения получали терапию аторвастатином или розувастатином (статины+) и 45 больных без НР, которые не получали статины (статины-). В группе больных, принимавших статины, аторвастатин был назначен 24(60%) пациентам в суточной дозе 10-40 мг (среднее значение 15±5 мг), розувастатин получали 16(40%) больных в дозе 5-20 мг (среднесуточная по группе 10±2,5мг). Длительность наблюдения за пациентами составила в среднем 60±3 месяцев, в каждой группе проводилась оценка новых случаев ФП, подтвержденных ЭКГ.

Клиническая характеристика исследуемых групп представлена в таблице 51. Средний возраст больных в группе статины+ составил 61,3±2,1 лет, в группе статины- 58,2±2,7 лет. АГ страдали 27(68%) и 38(84%) больных соответственно (р=0,06). Исследуемые группы были сопоставимы по возрасту, полу, тяжести АГ.

ИБС была диагностирована чаще у пациентов, принимавших статины -29(73%) больных, при сравнении с пациентами, которые не принимали статины - 16(36%) больных (р 0,05). ХСН была выявлена у 19(48%) и 13(29%) больных соответственно.

Сахарный диабет диагностирован у 10(25%) пациентов в группе статины+ и у 8(18%) больных в группе статины- (р=0,04). ХОБЛ страдали 1(2,5%) и 1(2%) больных соответственно. ИМТ составил 26±2,1 кг/м2 и 26±2,8 кг/м2 и не имел достоверных различий между группами.

При проведении эхокардиографии было установлено, что все пациенты имели нормальные значения ФВ ЛЖ, КСР и КДР ЛЖ. В группе больных, принимавших статины, средние показатели ФВ ЛЖ составили 62,6±2,0%, КДР ЛЖ - 4,3±0,5 см, КСР ЛЖ – 3,4±0,3 см. В группе больных, которые не принимали статины, ФВ ЛЖ составила в среднем 61,9±2,4%, КДР ЛЖ 4,2±0,4 см, КСР ЛЖ – 3,3±0,4 см (таблица 52).

ИММ ЛЖ не имел достоверных различий между группами и составил 119,5±19,5 г/м2 в группе статины+ и 121,4±16,3 г/м2 в группе статины-. Размер ЛП составил 3,3±0,3 см и 3,4±0,3 см соответственно, различия были не достоверны.

На момент включения в исследование всем пациентам был выполнен биохимический анализ крови с определением показателей липидного обмена (таблица 53).

Уровень общего ХС плазмы крови в группе статины+ составил 6,1 ±1,9 ммоль/л, в группе статины- 5,4±2,6 ммоль/л; ХС ЛПНП - 3,7±0,3 ммоль/л и 2,9±0,2 ммоль/л; ХС ЛПВП - 1,2±0,1 ммоль/л и 1,4±0,1 ммоль/л; триглицеридов 1,9±0,2 ммоль/л и 1,7±0,1 ммоль/л соответственно.

Обнаружены более высокие значения общего ХС и ХС ЛПНП у пациентов, принимавших статины (р 0,05).

При проведении РРВГ в исследуемых группах были обнаружены изменения локальной сократимости миокарда ЛЖ, что представлено в таблице 54. Всего было проанализировано 320(100%) сегментов в группе статины+ и 360(100%) сегментов в группе статины-, из которых зоны с нормальной сократимостью выявлены в 240(75%) и 290(81%) сегментах, зоны гипокинеза в 60(19%) и 60(17%) сегментах, количество акинетичных сегментов составило 20(6%) и 10(2%) соответственно. Достоверных различий между группами по числу зон гипокинеза и акинеза выявлено не было.

Появление новых случаев ФП за 60±3 месяцев наблюдения было отмечено у 6(15%) больных, принимавших статины, и у 7(16%) пациентов, которые статины не принимали (р=0,09). Проводимая терапия статинами достоверно не уменьшала появление новых случаев ФП у больных АГ и ИБС без нарушений сердечного ритма, что иллюстрирует рисунок 60.

При ежегодном обследовании было выявлено, что ФВ ЛЖ, КДР и КСР ЛЖ, ИММ ЛЖ находились в пределах нормальных значений и достоверно не менялись на протяжении всего периода наблюдений как в группе статины+, так и в группе статины-. Размер ЛП также не имел достоверного увеличения на протяжении 5-летнего периода наблюдения в обеих группах и составил 3,8±0,3 см и 4,0 ±0,3 см через 60 месяцев наблюдения (р=0,1).

При повторном исследовании биохимических параметров крови через 60 месяцев у пациентов, принимавших статины, была отмечена положительная динамика с уменьшеним уровня общего ХС, ХС ЛПНП, триглицеридов. У больных, которые не получали статины, наблюдалось постепенное достоверное увеличение уровня общего ХС и ХС ЛПНП, что иллюстрирует рисунок 61.

Несмотря на достоверное увеличение атерогенной фракции ЛПНП новых случаев нефатального ИМ в группе больных, которые не принимали статины не было.

При проведении повторного РРВГ через 60±3 месяцев достоверно значимых изменений локальной сократимости в обеих группах больных выявлено не было. У больных, принимавших статины, отмечалось небольшое уменьшения числа нормокинетичных сегментов с 240(75%) до 224(70%) и увеличение количества гипокинетичных сегментов с 60(19%) до 76(24%), при этом число зон акинеза не менялось. Аналогичные изменения локальной сократимости миокарда ЛЖ были выявлены у пациентов, которые не принимали статины. При повторном обследовании через 60±3 месяцев отмечалось незначительное уменьшение числа нормокинетичных сегментов с 290(81%) до 270(75%) за счет увеличения количества гипокинетичных сегментов с 60(17%) до 80(%), количество зон акинеза не изменилось.

Таким образом, при 5-летнем лечении аторвастатином или розувастатином у пациентов АГ и ИБС без нарушений сердечного ритма достоверно улучшались показатели липидного спектра плазмы крови. Прием статинов не влиял на изменения локальной сократимости миокарда ЛЖ и размеры камер сердца. Результаты нашего исследования не обнаружили достоверного снижения частоты развития новых случаев ФП при назначении статинов пациентам АГ и ИБС с сохраненной систолической функцией ЛЖ.