Физическая реабилитация больных инфарктом миокарда дозированной ходьбой на местности с различными углами подъема Тихонов, Игорь Викторович




Тихонов, Игорь Викторович. Физическая реабилитация больных инфарктом миокарда дозированной ходьбой на местности с различными углами подъема : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Барнаул, 1999.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время большое внимание в клинике больных инфарктом миокарда (ИМ) уделяется физическим тренировкам. Известно, что чем раньше начата физическая реабилитация больных ИМ, тем благоприятней их дальнейший прогноз (Практическая ...,1997; Бокарев И.Н., 1998; Тарасов Н.И., 1998; Тарасов Н.И. с соавт, 1998; Hoshimoto Т. et al., 1994; Flapan A.D., 1994; Mendes M„ 1995; Nieder-berger M., 1995; Petrie J. et al., 1996; Karoff M., Weinhemer H., 1996; Fujimoto S. et al., 1997). В течение последних 30-и лет активно велись научные разработки но созданию и практическому внедрению различных методов физической реабилитации больных ИМ, создан новый раздел кардиологии -реабилитология, предусматривающий комплексное воздействие на организм в течение всего восстановительного периода ИМ. Наиболее распространёнными способами физической нагрузки являются велотренировки и ходьба (Хутиев Т.В. с соавт., 1991; Поляков В.П., Мовшович Б.Л., Савельева Г.Г., 1993; Аронов Д.М., 1998; Маликов В.Е. с соавт., 1999; Alpert D., Frencis G., 1993; Borodina L.M., Shalaev S.V., 1996).

Если велотренировки можно легко дозировать как по времени, так и по мощности нагрузки, то ходьба, являясь наиболее привычной локомоци-ей для человека (Оганов Р.Г., 1998; Bunc V., Winterova J., 1994), до настоящего времени остаётся не вполне изученной в этом плане. А между тем, нагрузка, реализуемая больным ИМ при ходьбе, не всегда соответствует оптимальному уровню, оказывающему положительное влияние на восстановительные процессы в миокарде (Набиулин М.С., Лычев В.Г., 1999). Часто это является причиной возникновения постішфарктной стенокардии в раннем восстановительном периоде либо в подострой стадии ИМ, приводя к срыву адаптивных возможностей организма. Выписываясь из стационара, больной ИМ сталкивается с необходимостью передвижения на местности с различными углами подъёма и спуска, что также существенно влияет на изменение мощности нагрузки при ходьбе (Набиулин М.С., Лычев В.Г., 1999). Существующие в настоящее время методики дозированной ходьбы для больных ИМ не учитывают основных параметров, от которых зависит мощность нагрузки: массу тела пациента (Гольдберг Г.А., 1987;

Поляков В.П., Мовшович Б.Л., Савельева ТТ., 1993; Амиянц А.Ю. с соавт., 1997; Ильинский И.В. с соавт., 1997; Бородина с соавт., 1998; Аронов Д.М., 1998; HaberP., Niederberger М., EderK. и.а., 1989); соответствие длины и частоты шага (Клячкин Л.М., Годунова А.Г., 1985; Аронов Д.М., 1998; Бе-ленков Ю.Н., 1999; Dressendorfer R.H., 1995; Digenio A.G., 1996; Kamata Н. et al., 1997). Один из способов дозирования мощности нагрузки при ходьбе для больных ИМ производится исходя из величины их физической работоспособности (пороговой мощности нагрузки), определенной при ВЭМ, с учётом массы тела пациента (КутькинВ.М., Набиулин М.С., Дмитриев СВ., 1995; Набиулин М.С., Лычев В.Г., 1999), но он предназначен лишь для тренировок по горизонтальной поверхности без учёта рельефа местности. Это существенно ограничивает применение данного способа на практике, поскольку реальный рельеф местности представляет собой поверхность с различными углами подъема и спуска.

Цель исследования: определить эффективные тренирующие нагрузки для больных ИМ при ходьбе на местности с различными углами подъёма и разработать на этой основе для них метод тренировочной дозированной ходьбы.

Задачи исследования

  1. Изучить энерготраты здоровых людей при ходьбе на местности с различными углами подъема от 0 до 6-й градусов.

  2. Изучить количественную зависимость между мощностью нагрузки при ходьбе и степенью прироста частоты сердечных сокращений по отношению к таковой в покое (в положении стоя) для здоровых и больных ИМ.

  3. Изучить различия в энерготратах у здоровых и больных ИМ, находящихся в одинаковых условиях, при разовых физических нагрузках ходьбой на участках монотонных подъёмов местности от 0 до 6 градусов.

  4. Разработать методику тренировочной ходьбы на местности с различными углами подъёма и оценить эффективность физической реабилитации больных ИМ этим методом в санатории.

Научная новизна.

Впервые получена возможность косвенной оценки мощности нагрузки человека при ходьбе на местности с различными углами подъёма с помощью разработанной нами орипшалъной формулы, включающей массу тела, среднюю скорость движения и угол подъёма местности от 0 до 6 градусов.

Впервые показано, что при ходьбе на местности с различными углами подъема у здоровых и больных ИМ с одинаковой мощностью нагрузки имеется равноценная динамика энерготрат, что позволяет использовать полученную нами на здоровых формулу расчета скорости ходьбы и для больных ИМ.

Впервые разработан и клинически апробирован метод физических тренировок ходьбой на местности с различными углами подъёма для больных ИМ в подострой стадии (приоритетная справка №99102637 от 16.02.99).

Практическая значимость.

Дозирование мощности нагрузки при ходьбе на местности с различными углами подъема от 0 до 6 градусов осуществляется благодаря унифицированию эргометрического эквивалента работы при ходьбе и ВЭМ с применением одинаковых единиц измерения.

Полученная нами формула зависимости мощности нагрузки при
ходьбе от средней скорости движения, массы тела и угла подъёма местно
сти дает возможность рассчитывать скорость ходьбы, соответствующую
тренирующей мощности нагрузки, на всех углах подъема местности от 0 до
6 градусов. і

Физические тренировки больных ИМ по разработанному нами методу дозированной ходьбы на местности с учётом угла подъёма сопровождаются значительным улучшением у них клинических, гемодинамических показателей, а также - повышением уровня их физической работоспособности по сравнению с другими методами.

Положения, выносимые на защиту

1. Получена линейная зависимость мощности нагрузки при ходьбе от величин массы тела, средней скорости движения и угла подъёма местности,

которая одинаково справедлива как для здоровых, так и для больных ИМ. Она позволяет определять энерготраты при ходьбе в ваттах при известной скорости ходьбы и задавать должную скорость движения, соответствующую тренирующей мощности нагрузки.

2. При тестовой ходьбе на местности с различными углами подъема от
О до 6 градусов и мощностью нагрузки 30 - 90 ватт у здоровых и больных
ИМ получена одинаковая динамика энерготрат; при мощности нагрузки
120 ватт на всех углах подъёма энерготраты у больных ИМ превосходят та
ковые у здоровых за счёт систолического АД.

  1. Имеется линейная зависимость между мощностью нагрузки при ходьбе и степенью прироста частоты сердечных сокращений по отношению к таковой в состоянии оперативного покоя (в положении стоя), независимо от угла подъёма местности от 0 до 6 градусов.

  2. Определена эффективность физической реабилитации больных инфарктом миокарда с применением разработанного нами метода дозированной ходьбы на местности с различными углами подъема.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный нами метод физических тренировок дозированной ходьбой на местности с различными углами подъёма для больных ИМ внедрён в практику работы отделения реабилитации санатория «Барнаульский».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 1996), П Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997), 3-ем съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), Первой ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1997), научно-практической конференции «Вторичная профилактика ИБО. достижения и перспективы» (Тюмень, 1997), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, клиники и лечения ишемической болезни сердца» (Кемерово,

1998), научно-практической конференции «Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи» (Томск, 1998), научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998), П конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Тюмень, 1998), научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 1998), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 1999).

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Материалы диссертащга были представлены и обсуждены на заседании городского кардиологического общества 27.10.98., заседании кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов АГМУ 06.05.99 (Протокол заседания №9).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы и межкафедральном заседании Алтайского медицинского университета 13.05.99.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 5-й глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 137 отечественных и 76 иностранных источников.