Функционально-морфологические особенности различных форм хронического гастрита Решетников, Олег Вадимович




Решетников, Олег Вадимович. Функционально-морфологические особенности различных форм хронического гастрита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Новосибирск, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

bViBflU0^1

Актуальность проблемы.

Хронический гастрит (ХГ) является наиболее распространенным из всех заболеваний органов пищеварения (Василенко В.Х , Гребе-нев А. Л., 1981; Логинов А. С. с соавт., 1987). В популяционных исследованиях показано, что ХГ обнаруживается более чем у половины взрослого населения (Kekki ML е.а, 1987; Siurala М. е.а, 1968), а к старческому возрасту достигает 1002.

Актуальность изучения ХГ обусловлена не только его широкой распространенностью, но и патогенетической связью некоторых форм гастрита с такими серьезными заболеваниями, как язвенная болезнь (ЯБ) и рак желудка ( Салупере В.Е, 1978; Циммерман Я С., 1992; Sipponen Р. , 1989).

В последнее время большинство ученых считает пилорические хеликобактерии (ПХ) ответственными за возникновение некоторых форм ХГ и, возможно, язвенной болезни (Аруин Л.И., 1991; Григорьев ЛЯ и др., 1989; Levi S. е.а , 1989; Tytgat S. е.а, 1987). Однако большинство проведенных исследований ограничено изучением встречаемости ПХ только в антральном отделе желудка Недостаточно изучена топография распределения микроорганизмов в желудке, неясно, как подходить к оценке степени обсемененности хеликобактериями. Противоречивы данные о связи ПХ с дуоденогаст-ральным рефлюксом (Орловский ЕФ. и др., 1989; Niemela S. е. а, 1989; O'Connor H.J. е. a , 1986) , недостаточно изучено влияние ПХ на простагландиновую систему желудка, гастриновый механизм регуляции секреторной функции желудка

Простагландинам (ПГ) придается определенная роль в желудочной цитопротекции и патогенезе язвенной болезни (Мэсин В.И., 1989; Konturek S. J., 1990). При этом синтез простаноидов в желудке при ХГ и влияние гастрита на содержание их при ЯБ не изучены.

Гастрин как наиболее важный из гастроинтестинальных гормонов за последние десятилетия являлся обьектом многочисленных исследований (Климов П. К., Баракова Г. М., 1991; Debas Н., 1987). Однако, несмотря на обилие данных о содержании гормона в крови при язвенной болезни и ХГ, ясности в вопросе об изменении уровня гастрина при этих заболеваниях нет. Ведавно установлено наличие гастрина в желудочном соке и отмечены некоторые закономерности изменения этого показателя при язвенной болезни (Логинов А.С. и

др.. 1992; Орликов Г. А. и др.. 1986; Gutierrez О. е. а, 1986). Ори этом происхождение и роль внутрижелудочвого гастрина, а также его содержание при ХГ исследованы недостаточно.

Изучение проблемы ХГ и сопоставление результатов равных исследователей затрудняет отсутствие единой классификации ХГ (Ару-ин ЛИ.. 1991). извне возможности в диагностике ХГ открывает использование т. н. Сиднейской классификации гастритов, предложенной ва 9-м международном Конгрессе гастроэнтерологов в 1990 г. Однако практические аспекты применения новой классификации в научной работе нуждаются в дополнительной оценке.

Установление причинно-следственных отношений между ХГ и же-леводефицитной анемией (ХДА) давно привлекает внимание исследователей (Рысс Е.С.. 1972; Щедрунов ЕЕ и др., 1989). В последние годы принято считать, что не атрофия СОХ и снижение всасывания железа вызывает анемио. а. напротив, дефицит железа вызывает атрофические изменения в слизистой желудка Патогенез гастрита при ЖДА, однако, требует дальнейшего уточнения.

Цель исследования. Изучить некоторые патогенетические особенности различных форм хронического гастрита на основе комплексного клинико-морфо-функционального исследования.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности различных форм пер
вичного ХГ на основе Сиднейской классификации и выявить корреля
ционные связи между некоторыми гистологическими и функциональны
ми параметрами желудка при ХГ.

2. Изучить частоту обнаружения пилорических хеликобактерий
при различных формах ХГ (первичном, при КМ, при ЯБ, пострезек
ционном) и оценить связь наличия микроорганизмов с морфологичес
кими и функциональными изменениями СОХ.

  1. Оценить показатели ДТР при различных формах ХГ.

  2. исследовать содержание простациклина и тромбоксана в желудочном соке при ХГ (изолированном и связанном с ЯБ).

  3. Изучить гастриновый механизм регуляции секреторной функции желудка в норме и при ХГ и уточнить некоторые параметры гас-триновой регуляторной системы в эксперименте.

  4. Изучить особенности патологии желудка при ЖДА.

Научная новизна работа . Анализ морфологических изменений при ХГ проведен по прннни-пам. разработанным в Сиднейской классификации гастритов. Наказано, что полуколичественная оценка гистологических изменений позволяет провести математическую обработку данных (определение средних, корреляционный и регрессионный анализ). При этом отмечена тесная связь морфологических изменений, выраженных в баллах с некоторыми функциональными показателями желудка.

Исследована частота обнаружения ГОС при первичном и вторичном гастритах, изучена связь контаминации микроорганизмами с морфологическими и функциональными показателями, выраженостью дуоденогастрального рефлюкса

Впервые при ХГ изучено содержание простациклина и тромбок-сана в желудочном соке. Установлено, что содержание ПГ в желудочном соке отражает выраженность воспалительных изменений СОЖ при ХГ. У больных ЯБ уровень простациклина и тромбоксана в желудочном соке определяется характером сопутствующего гастрита и не зависит от наличия или локализации язвенного дефекта. Изучено влияние ДТР и ПХ на секрецию желудочных простаноидов.

Впервые одновременно исследован уровень гастрина в крови и желудочном соке у больных ХГ. Показано, что содержание гастрина в крови определяется степенью атрофии антральной и фундальной слизистой. Содержание гастрина в желудочном соке отражает степень функциональной активности антральных 6-клеток.

Практическая значимость работы.

Балльная система оценки позволяет подвергнуть данные гистологического исследования математической обработке. Использование четко обозначенных морфологических критериев гастрита способствует лучшему пониманию терапевтом гистологического диагноза. Получение данные позволяют рекомендовать новую классификацию гастритов для широкого применения в научной и практической работе.

Показана высокая частота обнаружения пилорических хеликобактерий при хроническом гастрите, их связь с выраженностью воспалительных изменений СОЖ, особенно в антральном отделе. Отмечена низкая встречаемость хеликобактерий при вторичных изменениях в желудке при жэлезодефицитной анемии и после резекции желудка, а также при гастрите типа А. Полученные данные свидетельствует в пользу этиологической роли ПХ при антральном гастрите и подтверждают необходимость медикаментозного воздействия на микроорга-


/

низмы. шкаэано, что ионотерапия антацидами способствует повышению обсемененности слизистой хеликобактериями, что может вести к увеличение частоты рецидивов язвенной болезни.

На защиту выносятся следувдие положения:

1. Пилорические хеликобактерии обнаруживается в большинстве
случаев (77Z) первичного хронического гастрита и тесно связаны с
воспалительной инфильтрацией слизистой, особенно в антральном
отделе. Они относительно редко встречаются при вторичноы пораже
нии желудка ( при ЯДА, пострезекционном рефлюкс-гастрите).

2. ДГР отмечается у половины больных первичным хроническим
гастритом и имеет невысокую интенсивность. Ш-видимому, при ХГ
рефлюкс носит вторичный характер и не является ведущим в патоге
незе этого заболевания.

а Синтез простаноидов , в желудке коррелирует с выраженностью воспалительных изменений СОЯ и существенно не зависит от наличия иди локализации язвенного дефекта.

4. Содержание гастрина в крови определяется в основном степенью атрофии антрадьной и фундальной слизистой. Содержание гастрина в желудочном соке отражает степень функциональной активности антральных 0-клеток.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения представленной работы и разработанные способы исследования внедрены в ДКБ N 1, институте терапии СО РАМН. Материалы и рекомендации диссертации использутся в практических занятиях с врачами на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей НэТКЗМИ в виде двух методических разработок.

Ш теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, сделано 6 рационализаторских предложений.

материалы диссертации доложены на:

1. Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасы
вания" (Краснодар, 1090).

  1. Ежегодных научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1989, 1990).

  2. Конференциях молодых ученых и студентов Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1990; 1991, 1992).

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и мето-

дов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 244 источника.

Список сокращений. БПК - базальная продукция кислоты, ДГР -дуоденогастральный рефлюкс, ЛПК - двенадцатиперстная кишка, ЯДА

железодефицитная анемия, 1КТ - желудочно-кишечный тракт , КГК

концентрация гастрина крови, ЫПК - максимальная продукция кислоты, ПГ - простатландины, б-кето-ШТ1а - 6-кето-простагландин F1альфа, ИХ - пилорические хеликобактерии, ПРГ - пострезекцион-, ный гастрит, СОІ - слизистая оболочка желудка, ХГ - хронический гастрит, ЯБ - язвенная болезнь, ЯДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.