Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Брагина Анна Евгеньевна

Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии
<
Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии
>



Брагина Анна Евгеньевна. Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.05 / Брагина Анна Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 19

1.1. Вопросы терминологии 19

1.2. Современное состояние проблемы гендерной кардиологии 19

1.3. Эпидемиологическое обоснование гендерного подхода в кардиологии

1.4. Гормональное обоснование гендерных различий сердечно- сосудистых заболеваний

1.5. Гендерные особенности вегетативного обеспечения при АГ 43

1.6. Гендерные особенности функции эндотелия при АГ 44

1.7. Гендерные особенности факторов сердечно-сосудистого риска у больных АГ

1.8. Гендерные особенности клинических проявлений АГ 51

1.9. Гендерные особенности поражения органов-мишеней при 55 АГ

1.9.1. Гендерные особенности ремоделирования миокарда при АГ 55

1.9.2. Гендерные особенности поражения почек при АГ 60

ГЛАВА 2. Материалы и методы 68

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп 68

2.1.1. Клиническая характеристика больных АГ и контрольной группы №1

2.1.2. Клиническая характеристика группы пациенток, перенесших гистерэктомии, и контрольной группы №2

2.2. Методы обследования пациентов основной группы 73

2.2.1. Исследование почечной гемодинамики и СКФ методом динамической ангиосцинтиграфии почек

2.2.2. Исследование внутрипочечной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии 2.2.3. Суточное мониторирование АД 78

2.2.4. Исследование центральной гемодинамики, морфо- функционального состояния сердца и ОПСС

2.2.5. Оценка вегетативного статуса 80

2.3. Методика обследования пациенток, перенесших гистерэктомии

2.4. Статистический анализ результатов 84

ГЛАВА 3. Результаты исследования 86

3.1. Гендерные особенности факторов, определяющих уровень сердечно-сосудистого риска у больных АГ

3.2. Гендерные особенности гормональной регуляции 93

3.3. Формирование АГ и метаболических нарушений у женщин, перенесших гистерэктомию

3.3.1. Влияние гистерэктомии на АД 98

3.3.2. Влияние гистерэктомии на метаболические показатели 104

3.3.3. Влияние гистерэктомии на гормональные показатели и обмен биогенных аминов

3.3.4. Динамика АД и метаболических параметров в зависимости от давности гистерэктомии

3.4. Гендерные особенности вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы

3.4.1. Состояние вегетативного статуса у мужчин 117

3.4.1.1. Исследование вариабельности ритма сердца у мужчин 117

3.4.1.2. Оценка вегетативного статуса у мужчин методом анкетирования

3.4.2. Состояние вегетативного статуса у женщин 124

3.4.2.1. Исследование вариабельности ритма сердца у женщин 124

3.4.2.2. Оценка вегетативного статуса у женщин методом 130 анкетирования

3.4.3. Гендерные особенности вегетативных нарушений 130

3.4.3.1. Гендерные особенности вегетативного статуса у лиц без АГ 130

3.4.3.2. Гендерные особенности вегетативного статуса у больных АГ без МС

3.4.3.3. Гендерные особенности вегетативного статуса у больных МС

3.5. Гендерные особенности эндотелиальной дисфункции у 140

больных АГ

3.5.1. Гендерные особенности концентраций сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции у больных АГ

3.5.2. Гендерные особенности взаимосвязей концентраций сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с характеристиками АГ и сердечно-сосудистыми факторами риска у больных АГ

3.5.3. Гендерные особенности взаимосвязей концентраций сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с уровнями гормонов у больных АГ

3.5.4. Гендерные особенности взаимосвязей концентраций сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с поражениями органов-мишеней у больных АГ

3.6. Гендерные особенности поражения органов-мишеней при 160

АГ

3.6.1. Гендерные особенности поражения сердца при АГ 160

3.6.2. Гендерные особенности поражения почек при АГ

3.6.2.1. Гендерные особенности функционального состояние почек и почечной гемодинамики у больных АГ по данным динамической ангиосцинтиграфии почек

3.6.2.2. Гендерные особенности внутрипочечной гемодинамики по данным УЗДГ почечных артерий

3.6.2.3. Гендерные особенности распространенности МАУ у больных АГ

3.7. Гендерные особенности взаимосвязи уровня маркеров ЭД с 180

прогнозом у больных АГ

3.7.1. Анализ периода наблюдения 180

3.7.2. Анализ прогноза развития неблагоприятных исходов у мужчин и женщин с АГ

4. Обсуждение результатов 187

Заключение 239

Выводы 243

Практические рекомендации 246

Приложение 248

Список литературы

Эпидемиологическое обоснование гендерного подхода в кардиологии

Рядом международных организаций указывается на неудовлетворительное положение вещей в вопросах тактики лечения женщин. В частности в отчете за 2010г. Института Медицины (Institute of Medicine, IOM), являющегося подразделением Национальной академии наук США (National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine, USA), подчеркивается, что «…несмотря на некий прогресс, по-прежнему, сохраняются некоторые пробелы, в том числе неадекватное понимание вклада в здоровье социальных и внешних факторов, недостаточное понимание необходимости включения женщин в клинические исследования, нехватка описания данных в зависимости от половой и/или гендерной принадлежности и скудная информированность о результатах исследований в области женского здоровья»[322]. В отчете Public Health Task Force on Women s Health отмечено, что «недостаточное внимание к женскому здоровью компрометирует качество оказываемой им медицинской помощи»[481].

Подтверждением этому служат факты того, что, например, в период с 2000 по 2007гг. FDA (US Food and Drug Administration) одобрила проведение 78 исследований приборов для лечения жизнеугрожающих сердечно-сосудистых состояний, в которых приняли участие преимущественно мужчины (67%), при этом анализ с учетом половой принадлежности проводился только в 41% исследований, а в 28% данные о распределении пациентов по полу вообще отсутствовали[241]. Несмотря на это некоторые кардиовертеры-дефибрилляторы были адресно рекомендованы для использования у женщин только на основании их маленьких размеров, притом что в их исследованиях приняли участие не более 28% женщин, а риск развития тромбоэмболических осложнений у них был в 3 раза выше.

Сходная ситуация сложилась и в отношении фармакологических вмешательств. Проведение гендерных анализов результатов ряда исследований выявило различия в эффективности и переносимости вмешательств при остром коронарном синдроме[579], при использовании аспирина в качестве первичной профилактики ССЗ [461]. В качестве экспериментальных животных при фармакологических исследованиях используются молодые самцы[509]. В клинических исследованиях 1 и 2 фаз участвуют молодые мужчины[474], что затрудняет создание оптимальных препаратов с учетом полового, возрастного фактора и репродуктивного статуса. Более того, в рандомизированных клинических исследованиях, проведенных до 2000г., доля женщин составляла не более 15-27%. Причинами подобной диспропорции является потенциальная вероятность тератогенных эффектов исследуемых вмешательств и гормональные колебания в рамках менструального цикла, затрудняющие интерпретацию данных, в результате чего женщины репродуктивного возраста не включались в исследования I и II фазы.

В последние десятилетия количество женщин в исследованиях достигло 40% и в единичных (LIFE, INVEST) – 50%, тем не менее анализ гендерных особенностей проводится далеко не всегда[191]. Это приводит к тому, что в широкую медицинскую практику внедряются рекомендации по ведению женщин, основанные на экстраполяции результатов, полученных в мужских группах.

Описаны особенности течения основных ССЗ у женщин (ИБС, цереброваскулярной болезни, ХСН, ХБП), эффективности ряда лекарственных препаратов[461,561], поднимаются вопросы о внедрении гендер-специфичных критериев диагностики и лечения ряда заболеваний, в частности ХСН[287].

Проблема ССЗ у женщин неоднократно становилась главной темой международных конгрессов. Проведен ряд масштабных исследований, посвященных этой проблеме (Nurses Health Study, Women s Health Initiative, Heart and Estrogen/progestin Replacement Study, Women s Estrogen for Stroke Trial, Women s Ischemia Syndrome Evaluation, Study of Women s Health Across the Nation). Во всех международных и национальных руководствах по диагностике и лечению наиболее значимых ССЗ имеются разделы, посвященные их особенностям у женщин. В 2007, 2011гг. Американской Ассоциацией сердца опубликованы рекомендации по профилактике ССЗ у женщин[420], в 2007г. – консенсус европейских кардиологов и гинекологов[221], а в 2008г. – консенсус российских кардиологов и гинекологов по ведению женщин с сердечнососудистым риском[149]. Появился и стал общепринятым термин «гендерная кардиология». Организованы и функционируют научные центры по изучению гендерных проблем медицины, например в США Научный центр женского здоровья (Women s Health Research Centre University of Mississippi Medical Centre, Jackson, MS, USA), Национальный центр гендерной физиологии (National Centre for Gender Physiology, University of Missouri-Columbia, Columbia, MO 65211, USA). Американской ассоциацией сердца проводится программа Go Red for Women, направленная на всестороннюю борьбу с ССЗ у женщин. Издаются специализированные журналы. В рамках Российского общества по изучению АГ существует рабочая группа гендерных и возрастных проблем АГ.

Таким образом, гендерная медицина, изучающая особенности заболеваний у мужчин и женщин, в большей степени была ориентирована на проблемы заболеваний у женщин. Проведены исследования взаимодействия половых гормонов с другими системами: сердечно-сосудистой, центральной нервной, иммунной и т.д. Несмотря на неоднозначность их результатов, выполнен ряд исследований эффективности и безопасности гормональной заместительной терапии женскими половыми гормонами: The Postmenopausal Estrogen/Progestin Interventions Study (PEPI), Heart and Estrogen/progestin Replacement Study (HERS), HERS-II, Women s Health Initiative (WHI). В связи с этим в последние годы поднимается вопрос о необходимости изучения ССС и у мужчин с позиций дефицита полового гормона – тестостерона[23], что может вывести гендерную кардиологию на более универсальный уровень.

ССЗ являются основной причиной смертности и мужчин и женщин [552]. Общепризнано, что в целом у мужчин риск развития АГ и ССО выше, чем у женщин в пременопаузе [412, 535], в результате чего мужской пол считается независимым сердечно-сосудистым ФР. Тем не менее, с учетом разницы в средней продолжительности жизни, составляющей 6-12 лет, абсолютное число смертей от ССЗ у женщин оказывается значительно выше, чем среди мужчин [421]. Так, в настоящее время в европейских странах 52% смертельных исходов среди женщин обусловлены ССЗ, по сравнению с 42% - у мужчин[434].

До 40 лет распространенность ССЗ и, в том числе, АГ выше среди мужчин, в то время как у лиц более старших возрастных групп более существенный прирост заболеваемости АГ отмечается среди женщин[20, 103, 382, 422]. Так, в возрастной группе 40-49 лет частота АГ у женщин не превышает 34,7%, к 50-59 лет этот показатель достигает 57%. После 65 лет распространенность АГ у женщин составляет уже более 60% [545].

Бурное развитие АГ и ССЗ тесто связано с естественными процессами угасания репродуктивной функции человека как у женщин, так и мужчин. Естественные инволютивные процессы в организме мужчин также происходят, однако их манифестация менее яркая и очевидная. По данным отечественных исследователей время наступления периода андропаузы варьирует от 35 до 70 лет, а в среднем составляет 45±3 года [34]. Угасание репродуктивной функции сопровождается нарушением баланса половых гормонов у представителей обоих полов, при этом как эстрогенов и прогестерона, так и андрогенов, а также значительным ростом кардиальной патологии. Это объясняет интерес кардиологов к вопросам КС и синдрома приобретенного возрастного андрогенного дефицита или «частичного андрогенодефицита пожилых мужчин», (PADAM – partial androgen deficiency in aging male). Андропауза возникает примерно на 10 лет раньше, чем менопауза. И именно этот срок определяет задержку развития ССЗ у женщин и их большую продолжительность жизни.

Заболеваемость АГ у мужчин нарастает постепенно на протяжении всей жизни, в то время как у женщин имеются уязвимые периоды, когда этот показатель увеличивается скачкообразно. Эти переломные моменты тесно связаны с изменениями репродуктивного статуса женщины и сопровождаются значительными гормональными изменениями. В репродуктивном возрасте триггерными моментами для возникновения АГ являются развитие синдрома поликистозных яичников, прием оральных контрацептивов, беременность, оперативное удаление матки.

Клиническая характеристика группы пациенток, перенесших гистерэктомии, и контрольной группы №2

Роль инсулина в развитии ССЗ у мужчин и женщин Обследование больных с АГ показало, что наиболее тесная связь между концентрацией инсулина и уровнем АД выявляется у белых мужчин и женщин в постменопаузе. Было показано, что при эссенциальной АГ наблюдается не только повышение уровня инсулина плазмы, но и снижение периферической чувствительности тканей к инсулину, причем показатели АД прямо коррелируют с показателями инсулинорезистентности и гиперинсулинемии[12]. Как известно, для женщин в пери- и постменопаузе характерно нарастание массы тела с перераспределением подкожно-жировой клетчатки по висцеральному типу. Избыточная масса тела у женщин старшего возрастного периода ассоциируется с ранним возрастом первых родов, отсутствием или небольшим количеством родов, выраженной прибавкой в весе в период беременности, коротким периодом грудного вскармливания[349]. В период менопаузы происходит снижение уровня анорексигенных факторов, таких как холецистокинин, лептин, дофамин, а содержание норадреналина, нейропептида Y и галанина, обладающих орексигенным эффектом, повышается, что вносит весомый вклад в нарастание массы тела. Причиной перераспределения жировой ткани наиболее вероятно являются вышеперечисленные возрастные гормональные изменения: дефицит эстрогенов, снижение ДГЭА и его сульфата, снижение секреции соматотропного гормона. Кроме того, в этот период происходит снижение чувствительности тканей к инсулину с развитием гиперинсулинемии[204]. В исследовании DECODE (Diabetes Epidemiology Collaborative Analysis of Diagnostic criteria in Europe) установлена высокая частота выявления МС у женщин в постменопаузе, которая составляет от 38% до 49%[549]. В ряде работ также была подтверждена связь наступления менопаузы с развитием МС[414, 558]. Так, в работе Miller V.M. и соавт.[414] было показано, что постменопауза является независимым предиктором развития МС, в том числе, в странах бывшего СССР. Инсулинорезистентность и длительная гиперинсулинемия, которые рассматриваются в качестве патофизиологической основы МС, вызывают активацию РААС, СНС[174, 340, 488], увеличение объема циркулирующей крови за счет увеличения реабсорбции ионов натрия и воды в дистальных канальцах нефронов. Кроме того, гиперинсулинемия сама по себе стимулирует пролиферацию сосудистых ГМК, повышает чувствительность ГМК артериол к прессорному влиянию катехоламинов и АТ II и соответственно увеличению ОПСС[271, 526].

Роль лептина в развитии ССЗ у мужчин и женщин Повышение уровня лептина является независимым ФР развития ССЗ. В нескольких крупных популяционных исследованиях была показана сильная прямая корреляционная связь между высоким уровнем лептина и развитием ССО[379, 512, 570, 576]. Гиперлептинемия играет важнейшую роль в патогенезе АГ при ожирении[193], в том числе посредством активация лептином СНС[251, 429]. Симпатическая гиперреактивность является общей чертой пациентов с ожирением, способствует повышению АД вследствие периферической вазоконстрикции и увеличения почечной канальцевой реабсорбции натрия. Лептин является важным гуморальным фактором, участвующим в инициации фиброза. Описано, что гиперлептинемия стимулирует синтез вазоконстрикторов AII и ЭТ-1[470, 578]. В некоторых исследованиях показано, что введение лептина оказывает вазодилатирующий эффект за счет стимуляции eNOS эндотелиальных клеток и ГМК[360, 486]. В противоположность этому длительное воздействие лептина на культуру эндотелиальных клеток приводит к снижению биодоступности NO несмотря на двукратное увеличение экспрессии eNOS[355], что, по-видимому, обусловлено нарастанием окислительного стресса, поскольку лептин способствует образованию реактивных форм кислорода в эндотелиальных клетках и ряда провоспалительных цитокинов, например, ФНО-ос и ИЛ-6.

В ряде исследований показана способность лептина стимулировать экспрессию ТФРр, активность локальной ренин-ангиотензиновой системы, пролиферацию эндотелиоцитов и ГМК сосудов, а в почках развитие гиперфильтрации, а позже стойкого снижения почечного кровотока, формирование гломерулосклероза, МАУ и неселективной протеинурии и как исход терминальной ХБП[581].

Как известно, уровень одного из важнейших гормонов жировой ткани лептина у женщин выше, чем у мужчин. Это связывают с большей амплитудой секреции лептина жировой тканью, которая превышает мужскую в 2-3 раза, а также особенностями распределения жировых депо[312]. Лептин преимущественно секретируется в подкожной жировой клетчатке, количество которой у женщин превалирует над висцеральным. Более того, уровень лептин-связывающего белка у женщин ниже, чем у мужчин. Также предполагают, что у женщин жировая ткань чувствительнее к инсулину, глюкокортикоидам и другим субстанциям, которые стимулируют продукцию лептина.

Имеются данные о том, что синтез лептина в том числе регулируется эстрогенами, в связи с чем его концентрация у женщин выше, чем у мужчин[242]. По данным Luukkaa V. и соавт. уровни лептина и тестостерона у мужчин обратно пропорциональны[387]. Данные литературы неоднозначны в отношении синтеза лептина у женщин в постменопаузе. Формирование в этом возрастном периоде андроидного ожирения[163], в том числе вследствие увеличения уровня кортизола, сопровождается гиперлептинемией. С другой стороны, дефицит эстрогенов вызывает снижению синтеза лептина[496].

Формирование АГ и метаболических нарушений у женщин, перенесших гистерэктомию

Программа обследования включала сбор анамнеза, осмотр, общее клиническое обследование.

Больным проводилось измерение роста с помощью ростомера и массы тела на стандартизованных весах с расчетом ИМТ по формуле: ИМТ = масса тела(кг)/рост(м2). Избыточная масса тела и ожирение выявляли согласно критериям ВОЗ 1997г.: нормальная масса тела – ИМТ 18,5-24,9 кг/м; избыточная масса тела –25,0-29,9 кг/м; ожирение I степени – 30-34,9 кг/м; ожирение II степени – 35-39,9 кг/м, ожирение III степени – 40 кг/м. Абдоминальный тип ожирения диагностировался при окружности талии 94см у мужчин и 80см у женщин. Диагностика МС проводилась согласно критериям ВНОК 2007г [150] и критериям IDF [169].

Офисное измерение АД проводилось непрямым методом Короткова трехкратно с интервалом 3-5 минут в положении сидя в состоянии покоя после 15-минутного отдыха. Систолическое АД определялось аускультативно по появлению 1 тона (1 фаза тонов Короткова), ДАД – при исчезновении всех тонов (5 фаза тонов Короткова). Для последующего статистического анализа использовали среднее значение по трем полученным результатам. Лабораторные исследования включали биохимическое исследование крови, направленных на исключение симптоматических АГ и выявление патологии органов и систем, являющихся критериями исключения, и с целью определения компонентов МС. Забор крови проводился из локтевой вены натощак как минимум через 12 часов после последнего приема пищи. Оценивались: концентрация общего белка, креатинина, мочевины, уровня электролитов, кретинфосфокиназы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, мочевой кислоты, С-реактивного белка, показатели липидного спектра с определением ОХ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и ТГ. Также проводились исследования общего анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, электрокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковое исследование почек, исследование функции щитовидной железы с оценкой гормонального профиля, осмотр окулиста с целью исключения симптоматических АГ и выявление поражения органов и систем. По показаниям обследование дополняли изучением уровня альдостерона и АРП, суточной экскреции кортизола, адреналина, норадреналина и ванилилминдальной кислоты.

Отобранным в соответствии с критериями включения и невключения больным проводилось дальнейшее обследование.

Для выявления нарушений углеводного обмена пациентам утром после 16-часового голодания определяли концентрацию глюкозы капиллярной крови. Затем проводился ПТТГ, включавший прием внутрь 75 г глюкозы с дальнейшим определением концентрации глюкозы капиллярной крови через 120 минут. Согласно рекомендациям ВОЗ нарушением толерантности к углеводам считался уровень глюкозы натощак 6,1 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки 7,8-11,1 ммоль/л; нарушенной гликемией натощак 5,6-6,0 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки 7,8 ммоль/л; СД диагностировался при гликемии натощак 6,1 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки 11,1 ммоль/л.

Риск смерти от заболеваний, связанных с атеросклерозом у больных, не имеющих доказанной ИБС, оценивался по шкале SCORE. При оценке величины риска учитывался пол, возраст, статус курения, величина АД и уровень ОХ. Для РФ по системе SCORE низкому риску соответствует вероятность смерти в течение ближайших 10 лет 1%, среднему риску - 1-4%, высокому - 5-9% и очень высокому риску 10%[457]. Для оценки риска по шкале SCORE использовался он-лайн калькулятор (калькулятор http://www.Hinrek.ru/calcs/score.htm)[222, 469]

Активность ренина плазмы оценивалась по концентрации ангиотензина I. Уровни ангиотензина I, уровни сывороточного альдостерона, 17-гидроксипрогестерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ определялись метолом иммуноферментного анализа. Забор крови у пациентов осуществлялся натощак в охлажденные пробирки с этилендиаминтетрауксусной кислотой для определения концентрации альдостерона, ангиотензина I, эстрадиола, тестостерона, лептина 17-а-гидроксипрогестерона, лептина, с цитратом для определения ФфВ и без консерванта для определения ДГЭА-С, гомоцистеина, Э-1, тПА, NOx. Перед забором крови исключались физические нагрузки (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Производили центрифугирование пробирок при скорости 3000 об/мин. в течение 10 мин. С помощью пипетки отделяли 2 мл надосадочной жидкости, переносили ее в термостойкую пластиковую пробирку и замораживали при температуре - 20С. Уровни альдостерона, ангиотензина I, эстрадиола, тестостерона, 17-а-гидроксипрогестерона, лептина исследовали в сыворотке крови с помощью радиоиммунного анализа на приборе Immonotech “Bechman Collter company”. АРП оценивалась по уровню АТ I. Уровни ДГЭА-С, гомоцистеина, Э-1, тПА исследовали в сыворотке крови методом иммунноферментного анализа на анализаторе АИФР-01 «Униплан». Суммарный уровень стабильных метаболитов NOх (NO 2 и NO 3 ) в сыворотке крови оценивался спектрофотометрическим методом с длиной волны 520нм на приборе DU-50 (Backman, США).

Оценка экскреции белка с мочой осуществлялась с помощью тест-полосок Uristic. После нахождения тест-полоски в средней порции мочи не более 20 секунд через 1 минуту оценивалась экскреция уровня белка по характерной окраске индикатора. Потеря альбумина с мочой в количестве 3 мг/дл расценивалось как МАУ, 3мг/дл - норма.

Гендерные особенности внутрипочечной гемодинамики по данным УЗДГ почечных артерий

Учитывая выявленные различия уровней маркеров ЭД у пациентов с различной массой тела, была предпринята попытка анализа концентрации маркеров ЭД в зависимости от уровня лептина (табл. 50). У мужчин и женщин с нормальным уровнем лептина выявлена достоверно более высокая концентрация NOx, чем у пациентов с гиперлептинемией, у которых данные показатели достоверно не отличались от таковых в контрольной группе. В противоположность этому, концентрации всех остальных изученных маркеров ЭД у больных с гиперлептинемией оказались выше, однако различия были достоверными только для показателей концентрации Э-1 у мужчин и женщин, Гц – у мужчин и ФфВ – у женщин. При проведении корреляционного анализа у мужчин выявлены достоверные связи между концентрацией лептина и NOx (rS= -0,33, р 0,05), лептина и Гц (rS= 0,39, р 0,05), лептина и Э-1 (rS= 0,37, р 0,05), а у женщин – между концентрацией лептина и NOx (rS= -0,35, р 0,05), лептина и Э-1 (rS= 0,34, р 0,05), лептина и ФфВ (rS= 0,54, р 0,05), что вероятно обусловлено взаимосвязью ожирения и ЭД, которая реализуется в том числе посредством действия гиперлептинемии.

Концентрации сывороточных маркеров дисфункции эндотелия у мужчин и женщин с АГ с различным уровнем лептина Концентрация лептина Мужчины (N=45) Женщины (N=79) норма повышена норма повышена 2 3 4 NOx, мкмоль/л 58Д±17,2 30,3±11,8 52,3±17,2 29,6±11,8 Э-1, фмоль/л 0,7±0,3 1,4±0,8 0,95±1,0 1,6±1Д Гц, мкмоль/л 15,4±5,6 20,5±7,2 13Д±7,4 17,7±5Д ФфВ, мг/дл 0,9±0,6 1,2±0,9 1,25±0,7 1,5±0,8 тПА, нг/мл 9Д±10,3 11Д±8,4 8,7±6,3 9,6±7,7 Примечание: - р 0,05 при сравнении групп одного пола с разным уровнем лептина (столбцов 1 и 2, 3 и 4); - р 0,05 при сравнении групп разного пола с сопоставимым уровнем лептина (столбцов 1 и 3, 2 и 4).

Учитывая существенную роль альдостерона в развитии сердечнососудистого ремоделирования, проведено сравнение уровней маркеров ЭД у больных АГ в зависимости от концентрации альдостерона (табл. 51). У мужчин с повышенным уровнем альдостерона была выявлена более высокая концентрация NOx, однако различия не достигали уровня статистической значимости, а также были обнаружены достоверно более высокие концентрации Э-1, Гц. У женщин с повышенным уровнем альдостерона зарегистрирована достоверно более высокая концентрация NOx, Э-1 и ФфВ. При корреляционном анализе у женщин обнаружены связи концентрации альдостерона с уровнем NOx (rS= 0,36, р 0,05), Э-1 (rS= 0,31, р 0,05) и ФфВ (rS= 0,34, р 0,05), а у мужчин с уровнем Гц (rS= 0,39, р 0,05).

Концентрации сывороточных маркеров дисфункции эндотелия у мужчин и женщин с АГ в зависимости от уровня альдостерона Концентрация альдостерона Мужчины (N=45) Женщины (N=79) Норма Повышена Норма Повышена 2 3 4 NOx, мкмоль/л 46,7±19,7 52,8±21,8 38,8±16,5 45,3±17,6 Э-1, фмоль/л 0,8±0,5 1,2±1,0 0,9±1,0 1,4±1,2 Гц, мкмоль/л 19,8±6,6 24,8±9,1 16,8±6,7 18,9±8,1 ФфВ, мг/дл 0.95±0,3 1,2±0,5 1,26±0,9 1,6±0,8 тПА, нг/мл 8,0±6,5 11,4±8,9 9,0±7,7 9,7±8,7 Примечание: - р 0,05 при сравнении групп одного пола с разным уровнем альдостерона (столбцов 1 и 2, 3 и 4) ; - р 0,05 при сравнении групп разного пола с сопоставимым уровнем альдостероном (столбцов 1 и 3, 2 и 4).

Угасание репродуктивной функции у женщин сопровождается снижением концентрации эстрадиола и относительным увеличением уровня тестостерона, в то время как у мужчин – снижением концентрации тестостерона и относительной гиперэстрогенемией. При анализе уровня маркеров ЭД у женщин с низким уровнем эстрадиола были выявлены достоверно более высокие концентрации NOx, Э-1, ФфВ, а также тенденция к более высокой концентрации Гц (табл. 52). У мужчин с гиперэстрогенемией наблюдалась тенденция к более высоким уровням ФфВ и тПА. Корреляционный анализ у женщин выявил наличие связи между концентрацией эстрадиола и NOx (rS= -0,6, р 0,05) (рис.23), Э-1 (rS= -0,45, р 0,05) и ФфВ (rS= -0,48, р 0,05).

У мужчин с низкой концентрацией тестостерона выявлен достоверно более высокий уровень Э-1, Гц и более низкий - NOx(табл. 53). У женщин с повышенным уровнем тестостерона концентрация Э-1 и ФфВ была также выше, а NOx - ниже, однако достоверность различий получена не была, вероятно вследствие недостаточного количества наблюдений (5 человек с повышенным уровнем тестостерона). Корреляционный анализ выявил наличие у мужчин достоверных связей концентраций тестостерона и Гц (rS= -0,48, р 0,05), и NOx (rS= 0,3, р 0,05), а у женщин – Э-1 (rS= 0,3, р 0,05), Гц (rS= 0,34, р 0,05), ФфВ (rS= 0,45, р 0,05) и тПА (rS= 0,3, р 0,05).

Гендерные особенности взаимосвязей концентраций сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с поражениями органов-мишеней у больных АГ Проанализировано состояние эндотелия у пациентов с АГ с наличием и при отсутствии ГЛЖ. У пациентов с ГЛЖ независимо от пола была выявлена более высокая концентрация всех маркеров ЭД, достоверность различий получена для NOx, Э-1, Гц и ФфВ (табл. 54).