Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения Наркевич Елена Николаевна

Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения
<
Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения
>



Наркевич Елена Николаевна. Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Наркевич Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Во многих отраслях промышленности химические элементы и соединения остаются ведущим неблагоприятным фактором, а объединение ряда технологических процессов в единый производственный цикл и модификация современных условий труда определяют преобладание комплексных малодозных воздействий на контингент работающих (Воробьева А.И. и др., 1990; Литвинов Н.Н. и др., 1991; Шпагина Л.А. и др., 1997; Абушахманова АХ., 2001). С учетом актуальности проблемы субпороговых эколого-производственных влияний принципиально важным представляется положение о потенцирующем негативные внешнесредовые воздействия эффекте табачного дыма. Интегральное следствие этого — отрицательные демографические показатели, снижение популяционного здоровья, тенденция ряда хронических заболеваний к "омоложению" (Казаков А.Л. и др., 2001; Каменек В.М., Ермолаева СВ., 2001; Козин Н.Д., Степанов НА, 2001).

В июне 1990г. сессия Генеральной Конференции МОТ приняла конвенцию, ориентированную на предупреждение заболеваемости от химических веществ. В настоящее время накопленный значительный клинический материал свидетельствует, что существующие на сегодняшний день реабилитационные комплексы адаптированы лишь к работающим в условиях значительного превышения предельно допустимых концентраций химических агентов производственной среды (Полева Г.Н., 1993; Звездай В.И. и др., 1996; Терегулова З.С. и др., 1997; Алакаева РА, 2000). Информация об оздоровительно-профилактических программах для лиц, подвергающихся слабым техногенным воздействиям, полностью отсутствует.

Планирование реабилитационно-профилактических мероприятий при
малоинтенсивных химических нагрузках невозможно без понимания
механизмов влияния субпороговых концентраций факторов химического
производства на снижение адаптивных возможностей организма и
формирование дизадаптационного синдрома (Благитко Е.М., Новоселов Я.Б.,
1997; Шпагина Л.А, Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1997). Адаптивность
индивидуума к неблагоприятным воздействиям реализуется через

нейроэндокринные и иммунные механизмы регуляции, обеспечивающие динамический гомеостаз внутренней среды, регенераторно-пластический потенциал организма (Кульберг А.Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Куликов В.Ю., 1999; Гичев Ю.П., 2002). Одной из систем, обеспечивающих адаптивные перестройки на молекулярном, клеточном уровне, является

3 kUU НАЦИОНАЛЬНА)!

система "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита". Известно, что ее регулирующая роль связана с модифицикацией структурно-функциональных характеристик клеточных мембран и, как следствие, характера межклеточных, межорганных и межсистемных взаимодействий (Яковлев А.В., 2002).

В виду отсутствия информации о нарушении про- и антиоксидантного баланса при сочетанном воздействии на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения, их малой изученности в аспекте влияния на изменение адаптивности организма к неблагоприятным внешнесредовым факторам, а также отсутствие подходов по улучшению функционирования физиологических регуляторных систем с целью повышения адаптивных резервов, изучение данных вопросов перспективно как в научном, так и в практическом смысле и определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявить роль изменений про- и

антиоксидантного статуса в формировании нарушения адаптивных процессов у работающих в условиях воздействия малоинтенсивных факторов химического производства и табакокурения и разработать реабилитационно-профилактические мероприятия. Задачи исследования:

  1. Оценить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и активность основных водорастворимых антиоксидантов у работающих в условиях сочетанного воздействия химических факторов малой интенсивности и табакокурения.

  2. Оценить состояние адаптивных резервов у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки на основе использования психофизиологических, клинико-лабораторных, биохимических и функциональных методов исследования.

3. Определить общий биологический возраст у работающих в условиях сочетанного воздействия на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения с использованием комплекса биомаркеров старения.

4. Разработать реабилитационно-профилактические мероприятия при воздействии химических факторов малой интенсивности, табакокурения.

Научная новизна. Впервые показано, что у работающих в непосредственном контакте с малоинтенсивными химическими факторами

наблюдается дисбаланс в системе "перекисное окисления липидов - антиоксидантная защита", проявляющийся более активным накоплением первичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов) и снижением активности каталазы эритроцитов. Это позволяет оценить роль малоинтенсивных эколого-производственных факторов- в формировании функционально-морфологических нарушений различных органов и систем, включая вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы и систему внешнего дыхания.

Многолетнее, интенсивное табакокурение на фоне воздействия на организм работающих субпороговых факторов химического производства увеличивает дисбаланс в системе "перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита", потенцируя процессы преждевременного старения и снижение адаптивных резервов, что вносит вклад в понимании роли табакокурения в развитие оксидативного стресса и усугубление течения соматовегетативной патологии.

Практическая значимость работы. Разработанный методический
комплекс, включающий, психофизиологические, клинико-лабораторные,
биохимические, функциональные методы исследования, позволяет
своевременно выявлять среди работающих в условиях малоинтенсивного
химического "прессинга" и курящего контингента группы повышенного
риска развития неудовлетворительной адаптивности, синдромов

оксидативного стресса и ускоренного биологического старения. Полученные результаты являются основой мониторинга для оценки эффективности коррекции нарушений про- и антиоксидантного статуса и геропротективного эффекта. Проведение реабилитационно-профилактических мероприятий у подвергающихся малодознои химической нагрузке позволило снизить общую заболеваемость, число соматовегетативных расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное влияние на организм работающих табакокурения и
малоинтенсивных химических факторов потенцирует дисбаланс в системе
"перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита".

2. Табакокурение в сочетании с воздействием на организм работающих
химических факторов малой интенсивности достоверно снижает адаптивные
резервы, ускоряет темп инволютивных процессов.

3. Применение комплексной программы реабилитационно-
профилактических мероприятий у имеющих контакт с малоинтенсивными
химическими факторами позволяет снизить дисбаланс в системе "перекисное

окисление липидов-антиоксидантная защита", повысить адаптивные резервы и достоверно уменьшить число соматовегетативных расстройств и случаев временной утраты трудоспособности.

Апробация диссертационного материала. Результаты

диссертационной работы представлены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002); 7-м Международном Корейско-Российском симпозиуме "Корус-2003"(Сеул, 2003); VI Международном симпозиуме и 7-й Чуйской научно-практической конференции "Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на. внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003); на научно-практической конференции врачей "Актуальные проблемы эндоэкологической реабилитации" (Новосибирск, 2003); 13-й научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2003); XXXVIII научно-практической конференции с международным участием "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология" (Новокузнецк, 2003).

Внедрение результатов, работы. Разработанная программа реабилитационно-профилактических мероприятий внедрена в практику работы лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий г. Новосибирска. Теоретические аспекты, изложенные в диссертационном материале, используются в учебном процессе (на семинарах, лекциях) кафедры экологии человека с курсом профессиональных болезней Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура, и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 214 источников литературы (148 отечественных и 66 зарубежных). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 27 рисунками.

Весь материал данного исследования, получен и проанализирован лично автором.