ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 гг. Ерченкова, Виолетта Евгеньевна



Ерченкова, Виолетта Евгеньевна. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 гг. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Ерченкова Виолетта Евгеньевна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2012.- 179 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в большинстве стран ССЗ являются основной проблемой медицинских учреждений в связи с высокой и стойкой нетрудоспособностью, заболеваемостью и смертностью среди населения во многих странах мира, в т.ч. и в России, что наносит огромный экономический ущерб (Чазов Е.И. с соавт. 1972; Keys A. 1980, Kannel W.P. 1990; Puska P., et al. 1994; Stamler J., et al. 1994). Большинство исследователей связывают эти заболевания с атеросклерозом, исходя из концепции «факторов риска». Среди ФР ССЗ выделяют основные и не основные. По данным многих исследований к числу основных ФР в первую очередь относят повышенный уровень АД, ДЛП, курение, НФА, ИМТ, нарушение углеводного обмена (ИР) и ПЭС (Чазов Е.И. 1972; Оганов Р.Г. 2002; Шальнова С.А. 2002; Kaplan N.M. 2004). Результаты эпидемиологических исследований, выполненных за рубежом и в РФ, подтвердили, что концепция ФР является основой при разработке, планировании и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике CCЗ среди населения. (Чазов Е.И. с соавт. 1972; Глазунов И.С. 1980; Жуковский Г.С. 1981; Keys A. 1980; Kanel W.P. 1981; Stamler J., et al. 1992; Puska P., 1992). Результаты исследований показали, что такие ФР, как АГ, ГХС, курение объясняют ~ 50% межпопуляционных вариаций смертности от ССЗ. Выполненные в конце прошлого столетия в нашей стране крупномасштабные, эпидемиологические исследования позволили оценить значение концепции ФР для проведения массовой профилактики ССЗ преимущественно среди мужского населения (Жуковский Г.С. 1981; Чазова Л.В. 1984; Бритов А.Н. 1985; Шестов Д.Б. 1989; Волож О.И. 1992; Константинов В.В. 1995 и др.). По результатам анализа многих эпидемиологических исследований АГ является наиболее неблагоприятным в прогностическом плане модифицируемым ФР (Чазов Е.И. с соавт. 2001; Чазова И.Е. 2002; He J. and Whelton P.R. 1990; Eaker E.D., et al 1995). Наибольший вклад АГ в риск смерти от МИ и ИБС. Как показали исследования некоторых авторов, в России и за рубежом, планомерное осуществление целенаправленных профилактических программ, осуществляемых в отношении АГ можно значительно улучшить ЭС в отношении ССЗ. В последние годы Европейское общество по АГ и Европейское общество по кардиологии рекомендуют использовать шкалу (SCORE) для расчета суммарного ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет для стран с низкой и высокой смертностью, куда входит Россия. Шкала включает уровни САД, концентрацию в сыворотке крови ОХС, статус курения и половую принадлежность (Conroy RM, et al. 2003; Guidelines of Blood pressure/2007, 2008). В целях реализации Федеральной целевой профилактической программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации на 2002-2008 гг.» и приказа МЗРФ № 4 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с АГ в Российской Федерации» с 2003г, по приказу МЗРФ № 440 в стране, под руководством ФГБУ ГНИЦПМ, осуществлялась программа «О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с АГ среди населения 19-64 лет». Брянская область была одной из областей России, где выполнялась государственная целевая программа среди неорганизованного населения в широком возрастном диапазоне.

Цель исследования. Изучение ЭС по АГ и оценка ее связи: с АКС, признаками ПОМ, ФР, социальными и поведенческими характеристиками. Оценка информированности в когорте лиц с АГ, охват их лечением и эффективность с использованием АГП. Изучение ЧНС АГ и ее связь с некоторыми ФР, поведенческими характеристиками и проживанием. Изучение структуры ОС, в т.ч. смертности от ССЗ и оценка вклада АГ при наличии АКС, признаков ПОМ, ФР, социальных и поведенческих характеристик. Оценка суммарного ССР смерти от ССЗ на ближайшие 10 лет по шкале SCORE.

Задачи исследования

  1. Изучить в динамике средние уровни САД и ДАД, ОХС, ИМТ в популяции мужчин и женщин городского и сельского населения.

  2. Исследовать в динамике распространенность АГ и оценить ее связь с АКС, признаками ПОМ, ФР среди городского и сельского населения.

  3. Проанализировать в динамике информированность в популяции лиц с АГ, оценить их охват лечением и его эффективность среди городского и сельского населения в динамике в 2004 и в 2008 гг.

  4. Исследовать в когорте с АГ применение современных АГП среди городского и сельского населения в 2004 и 2008 гг.

  5. Изучить в когорте ЧНС АГ и оценить ее связь с возрастом, ФР и их комбинациями, высоким «нормальным» АД, а также поведенческими, социальными характеристиками (употреблением алкоголя, уровнем образования) и проживанием.

  6. Проанализировать ОС и смертность от ССЗ и оценить вклад АГ в смертность при наличии: АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаков ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ЧСС, ИзМТ); поведенческих и социальных характеристик (курение, употребление алкоголя, образование и характер трудовой деятельности).

  7. На основе результатов исследования рассчитать суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет у мужчин и женщин.

Научная новизна. Впервые среди населения Брянской области изучена ЭС по АГ, что позволило оценить связь АГ: с АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаками ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ИМТ, ЧСС) и поведенческими и социальными характеристиками (курением, употреблением алкоголя, профессией) и местом проживания среди городского и сельского населения .

Дана оценка в когорте лиц с АГ, информированности их в отношении АГ, охвату лечением и его эффективность его за период 2004-2008 гг. с учетом использования современных АГП.

Изучена ЧНС АГ в связи с возрастом, наличием ФР, их комбинациями, высоким «нормальным» АД и поселением среди населения Брянской области.

Изучена ОС, в т.ч. смертность от ССЗ и дана оценка вклада АГ в смертность при наличии АКС, признаков ПОМ и ФР среди населения городов и сел.

На материале исследования рассчитан суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящее десятилетие среди мужского и женского населения.

Практическая значимость. Материалы исследования выборки из неорганизованного населения Брянской области послужили основой для осуществления программы борьбы и совершенствования первичной медицинской помощи в отношении АГ администрации практического здравоохранения Брянской области.

Результаты исследования о ЧНС АГ и ее связи с ФР, поведенческими характеристиками и, особенно, с поселением позволили определить приоритеты и разработать дифференцированную первичную и вторичную профилактику АГ с учетом потребностей и ресурсов учреждений практического здравоохранения области.

Данные об уровнях суммарного ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет в зависимости от половой принадлежности могут послужить основой для органов практического здравоохранения по совершенствованию мероприятий по профилактике среди мужского населения среднего и пожилого возраста в связи с более высоким риском смерти у них по ССЗ.

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы в Брянской области при осуществлении Программы «Мониторинг артериальной гипертонии», которая с 2003 года (Приказ МЗ РФ № 440 от 16.09.2003 г.) является частью Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ (2002-2008 гг.)» (Постановление Правительства № 540 от 17 июля 2001 г.), а с 2008г – частью подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы) – Постановление Правительства РФ от10.05.2007 года №280.

Материалы работы могут быть использованы при планировании одномоментных и проспективных когортных исследованиях, проводимых отделом эпидемиологии ХНИЗ ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздравсоцразвития России в других регионах Российской Федерации.

Материалы исследования могут использоваться практическим здравоохранением для создания системы постоянно действующего мониторинга по АГ и другим основным ХНИЗ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах перечня ВАК и 10 тезисов.

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции (Пенза), на конгрессах кардиологов в Москве (2009, 2010, 2011 гг.), постерный доклад на 9 конгрессе кардиологов России.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «ГНИЦПМ Минздравсоцразвития» 29 сентября 2011г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 123 отечественных и 270 зарубежных источника.

Работа изложена на 185 страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками.