Изучение возрастных изменений вариабельности ритма сердца и их связи с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы Стрельцова Лиана Ильдусовна



Стрельцова Лиана Ильдусовна. Изучение возрастных изменений вариабельности ритма сердца и их связи с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Стрельцова Лиана Ильдусовна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Физиологические основы вариабельности ритма сердца 10

1.2. Современные представления о закономерностях возрастных изменений вегетативной регуляции ритма сердца 11

1.3. Динамика возрастных изменений параметров вариабельности ритма сердца. Методы оценки 14

1.4. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и репликативное старение 19

1.5. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и хроническое воспаление 23

1.6. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и окислительный стресс 26

1.7. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и инсулиночувствительность 28

1.8. Влияние хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности на длину теломер и активность теломеразы 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Дизайн исследования 34

2.2. Основные методы обследования 37

2.2.1. Лабораторные методы исследования 37

2.2.2. Инструментальные методы исследования 39

2.2.3. Методы статистического анализа 42

Глава 3. Результаты исследования 44

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование 44

3.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с возрастом 45

3.3. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер лейкоцитов 54

3.3.1. Взаимосвязь возраста с длиной теломер лейкоцитов 54

3.3.2 Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер 55

3.4. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью теломеразы 61

3.4.1. Взаимосвязь возраста с активностью теломеразы 61

3.4.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью теломеразы 61

3.5. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления (фибриногеном, интерлейкином-6, С- реактивным белком), окислительного стресса (малоновым диальдегидом) и инсулиночувствительностью (индексы НОМА-IR, Gutt's ISI) 63

3.5.1. Взаимосвязь маркеров хронического воспаления с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца 63

3.5.2. Взаимосвязь маркера окислительного стресса (малонового диальдегида) с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца 67

3.5.3. Взаимосвязь инсулиночувствительности с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца 68

3.6. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления (фибриногеном, интерлейкином-6 и С-реактивным белком), окислительного стресса (малоновым диальдегидом) и инсулиночувствительностью (индексы HOMA-IR, Gutt’s ISI) с учетом длины теломер и активности теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний 72

3.6.1. Взаимосвязь длины теломер и активности теломеразы с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительностью 72

3.6.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления с учетом длины теломер 73

3.6.3. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркером окислительного стресса с учетом длины теломер 78

3.6.4. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с инсулиночувствительностью с учетом длины теломер 79

3.6.5. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительностью с учетом активности теломеразы 81

3.7. Определение роли длины теломер, маркеров хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности в наличии возраст- ассоциированного снижения вариабельности ритма сердца 82

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 86

Выводы

Практические рекомендации 103

Список сокращений и условных обозначений 104

Список литературы 106

Динамика возрастных изменений параметров вариабельности ритма сердца. Методы оценки

Для анализа параметров ВРС используется суточная запись ЭКГ, которая позволяет оценить общие изменения ритма сердца, проанализировать периоды бодрствования, физической активности и сна, и короткие, 5-10 минутные записи ЭКГ, представляющие параметры ВРС при различных условиях: при нагрузках, фармакологических пробах, стандартно в лежа и стоя (39, 40, 54).

Возрастные изменения временных показателей ВРС. Методом временного анализа оценивается степень изменчивости синусового ритма. Изменения длительности последовательных интервалов R-R синусового происхождения (NN-интервалов) с вычислением статистических коэффициентов легли в основу метода статистического анализа (2, 40, 55). При 24-часовой записи используются следующие показатели: SDNN, SDNNi, SDANN, RMSSD, NN50, pNN50 (6).

По данным многочисленных исследований все временные показатели ВРС повышаются при усилении парасимпатических влияний и снижаются при стимуляции - адренергических рецепторов, а также при фармакологической или хирургической вагусной блокаде (56, 57).

При старении значительно снижаются такие временные показатели, как RMSSD и pNN50, отражающие парасимпатическую активность. По сравнению с молодыми людьми у пожилых значимо ниже такие показатели, как SDNN, по которому можно судить о симпатопарасимпатической регуляции и SDANN, показатель гуморальной регуляции, активности центральных отделов. Таким образом, с возрастом происходит ослабление всех звеньев регуляции ритма сердца, проявляющееся в снижении всех временных показателей. Особенностью этого процесса является то, что в первую очередь снижается активность парасимпатической нервной системы, о чем свидетельствует наиболее раннее и быстрое снижение показателей RMSSD и pNN50 (58, 59).

Возрастные изменения спектральных показателей ВРС. Спектральные показатели ВРС отражают влияние физиологических факторов на сердечную деятельность. Анализируя изменяющиеся в зависимости от значений межсистолических интервалов метод спектрального анализа позволяет получить кардиотахограммы, которые в дальнейшем обрабатываются с помощью быстрого преобразования Фурье с получением мощности спектра колебаний. Таким образом, периодические изменения ЧСС за весь изучаемый период, а также в отдельных диапазонах частот подвергаются выявлению и количественной характеристике (60).

Выделяют три пика колебаний сердечного ритма: высокочастотный около 0,4 Гц, среднечастотный около 0,12 Гц и низкочастотный - 0,04 Гц. Симпатический и парасимпатический отделы автономной нервной системы и ренин-ангиотензиновая система лежат в основе механизм формирования колебаний ЧСС. Известно, устранение высоко- и среднечастотных пиков и уменьшение низкочастотного пика можно вызвать блокадой парасимпатических влияний (гликопирролатом). Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, блокирующий эффект ангиотензина, увеличивает мощность низкочастотного компонента, а симпатическая блокада бета-адреноблокатором пропранололом уменьшает низкочастотный пик (40, 61, 62).

Это позволило разделить весь диапазон частот на отдельные его составляющие: 1) общая мощность спектра, характеризующая общую вариабельность сердечного ритма (Total Power (ТР), мс2) - 0,0-0,4 Гц. Увеличение симпатических влияний приводит к уменьшению общей мощности спектра, а активация блуждающего нерва - к увеличению ТР. Таким образом, что этот показатель отражает влияния обоих отделов ВНС (63, 64); 2) сверхнизкие частоты (мс2, Ultra Low Frequency (ULF)) - менее 0,003 Гц и очень низкие частоты (мс2, Very Low Frequency (VLF)) - 0,003-0,04 Гц. Вероятно, мощность колебаний сердечного ритма в этих диапазонах зависит от концентрации адреналина и норадреналина в крови, системы терморегуляции, изменения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (64); 3) низкие частоты (Low Frequency (LF), мс2) - 0,04-0,15 Гц. Мощность колебаний ЧСС в этом диапазоне отражает симпатопарасимпатическое влияние, основным звеном которого является барорефлекс (60, 63, 64, 65); 4) высокие частоты (High Frequency (HF), мс2) - 0,15-0,4 Гц, отражающие изменения тонуса парасимпатической нервной системы (60, 63, 64, 66).

При старении происходит значительное снижение всех спектральных показателей ВРС (HF, LF, VLF) и увеличение отношения LF/HF. Важной особенностью снижения этих показателей при старении является менее быстрое снижении VLF и наиболее значительное уменьшение мощности HF и LF и временных показателей RMSSD и pNN50. Мощность LF уменьшается у пожилых людей по сравнению с группой 20-39 лет в 2 раза, HF – в 3,2 раза, а VLF снижается всего в 1,7 раз (67).

По данным исследований у старых людей мощность HF снижается в большей степени, чем LF. Известно, что мощность HF имеет тесную связь с временными показателями RMSSD и pNN50, также отражающими парасимпатическую активность. Таким образом, после 50 лет в структуре ВРС в результате ослабления активности парасимпатических и повышения симпатических влияний очень низкочастотный компонент VLF становится преобладающим (38, 67, 68). Подтверждением данного наблюдения является результат пробы с атропином, при введении которого отмечается лишь незначительное учащение пульса у старых людей. О смещении вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела ВНС свидетельствует увеличение отношения LF/HF при старении (49). В меньшей степени при старении изменяются показатели вегетативной регуляции, характеризующие гуморальную регуляцию и активность центральных отделов (SDANN, VLF). Возраст-ассоциированные изменения могут быть связаны не только с увеличением симпатической активности, а также со снижением влияния всех отделов ВНС на сердце (36, 67, 68).

Для оценки реакции ВНС используется активная ортостатическая проба (АОП), вегетативная реакция на которую с возрастом снижается (69). Также сниженная или неадекватная вегетативная реакция на ортопробу отмечается при патологии ССС. При этом бывают незначительными изменения ЧСС, низко- и высокочастотного компонентов спектра. Неадекватные реакции сердечного ритма заключаются либо в увеличении разброса значений при учащении ритма, либо в учащении ритма с одновременной его стабилизацией (67, 68, 69). Сниженная и неадекватная реактивность на ортопробу при старении является результатом закономерно наступающих с возрастом изменений дистрофически деструктивного характера на различных уровнях вегетативной регуляции: рецепторах ССС, вегетативных ганглиях, в гипоталамусе, стволовых структурах мозга (2, 38). Одним из механизмов ортостатической гипотонии, часто наблюдаемой у пожилых людей, является уменьшение реактивности симпатической нервной системы (67, 69).

Одним из вариантов проявления вегетативной дисфункции является кратковременная утрата сознания - синкопальное состояние, развивающаяся вследствие снижения частоты сердечного ритма и/или ослабления сосудистого тонуса, что является проявлением нарушения вегетативного обеспечения деятельности ССС. Изучение синкопальных состояний является актуальной и недостаточно изученной проблемой. Распространенность синкопальных состояний значительно увеличивается у лиц старше 70 лет, а уровень заболеваемости составляет 6,2 случая на 1000 человек (70). В последнее время выявлено наличие связи между фибрилляцией предсердий и вегетативными влияниями на ритм сердца, в связи с чем активно изучается ВРС непосредственно перед началом пароксизма фибрилляции предсердий (71).

Физиологические и возрастные изменения гормонального фона у женщин обуславливают наличие гендерных различий параметров ВРС (72).

Продолжительность сердечного цикла у женщин определяется фазой менструального цикла: во время менструации он становится более длительным, тем самым оказывая влияние на показатели вариабельности сердечного ритма (73). У женщин в перименопаузе происходит нарушение центральной и периферической регуляции сосудистого тонуса, что связано с повышением возбудимости гипоталамо-гипофизарных отделов и активности симпатической нервной системы на фоне изменений гормонального фона в этот период (69, 74). У женщин эти изменения наиболее характерны на раннем этапе структурно-функциональных изменений яичников и сопровождаются вегетососудистыми симптомами климактерического синдрома. Предположительно, гиперактивность симпатической нервной системы обусловлена снижением уровня эндогенных эстрогенов, обладающих симпатолитическими свойствами и приводят к снижению секреции норадреналина из периферических нервных окончаний и, как следствие, уменьшению концентрации норадреналина и адреналина в крови (69, 74, 75).

При старении также снижаются суточные колебания спектральных показателей ВРС. Возрастные различия более выражены в ночное время, чем в дневное. Так, у пожилых людей только в диапазоне очень низких частот (VLF) сохраняются достоверные, но более низкие (по сравнению с молодыми людьми) суточные различия мощности колебаний, что, вероятно, говорит о меньшей сохранности нервно-рефлекторной регуляции сердечной деятельности по сравнению с гуморальной регуляцией, в то время как у молодых людей все спектральные показатели вариабельности подвергаются достоверным и значительным суточным колебаниям (49, 67).

Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с возрастом

В ходе СМ ЭКГ из исследования были исключены 15 человек в связи с выявленными нарушениями ритма и проводимости сердца (АВ-блокада 1 степени, преходящая АВ-блокада 2 степени, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, пробежки наджелудочковой тахикардии). В результате получены данные СМ ЭКГ у 229 человек и ортостатической пробы у 134 человек. Первоначально для определения связи состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности с возрастом проводили сравнительный анализ показателей ВРС в двух возрастных группах. Согласно классификации ВОЗ, пожилыми считаются люди в возрасте старше 60 лет. Кроме того, наиболее выраженные инволютивные изменения отделов ВНС и рецепторного аппарата сердца выявлены у лиц старше 60 лет (52, 173). Также по данным литературы в этом возрасте отсутствуют гендерные различия в параметрах ВРС. Поэтому возраст 60 лет был выбран в качестве критерия для разделения на две группы 60 лет и 60 лет: группа 1 (n=149) и группа 2 (n=80) соответственно. Средний возраст в группе 1 составил 42,4±9,0 лет, в группе 2 – 65,7±6,7 лет. Клиническая характеристика лиц в двух возрастных группах приведена в таблице 1.

Группа лиц моложе 60 лет включала больше лиц мужского пола. Группы также отличались по частоте АГ 1 степени (в группе моложе 60 лет АГ встречалась реже). В группе лиц пожилого возраста была ниже ЧСС, выше уровни САД и гипергликемии через 2 часа после проведения ПГТТ, были выше уровни ОХС, ХС-ЛПВП. По наличию ожирения, абдоминального ожирения, дислипидемии и курению группы были сопоставимы.

Результаты исследования показали, что в группе пожилых в сравнении с группой лиц 60 лет по данным СМ ЭКГ значимо меньше как временные параметры ВРС (SDNN, SDANN, RMSSD), так и мощность колебаний всех спектральных компонентов (VLF, LF, HF). Также достоверно выше отношение LF/HF (3,2 (1,5; 5,0) в группе лиц 60 лет и 3,9 (2,6; 5,5) в группе лиц 60 лет), что свидетельствует о смещении симпатопарасимпатического баланса в пользу преобладания первого. Спектральные компоненты изменяются в разной степени.

Так, мощность колебаний сердечного ритма в диапазоне VLF меньше в группе 2 в 1,3 раза, LF- в 1,8 раза, HF – в 2,4 раза, чем в группе 1. Изучаемые параметры ВРС представлены в таблице 2.

Таким образом, возрастные изменения показателей ВРС у пожилых лиц без клинических проявлений ССЗ по данным СМ ЭКГ свидетельствуют о снижении вегетативной регуляции сердечной деятельности, при этом в большей степени снижено парасимпатическое влияние на сердечный ритм, что в свою очередь на этом фоне объясняет повышение симпатического тонуса. В меньшей степени снижены гуморальные влияния и активность центральных отделов на ритм сердца, и они занимают доминирующее значение в регуляции ритма сердца при старении (7, 53).

По данным 5-минутных записей в положении лежа у пожилых лиц отмечались достоверно более низкие значения спектральных показателей ТР, LF, HF (р 0,05).

После проведения АОП в группе 2 также выявлены сниженные временной (SDNN; р=0,02) и спектральные параметры ВРС (ТР, HF; р 0,05) (таблица 3).

При изучении влияния АОП на показатели ВРС у лиц разных возрастных групп обращает внимание, что в обеих группах наблюдается возрастание низкочастотных колебаний (LF), что указывает на повышение активности симпатического отдела ВНС при ортопробе и снижение высокочастотных колебаний (HF), однако, выявленные изменения не являются статистически значимыми. Изменения мощностей в различных диапазонах у участников обеих групп после вставания однонаправленны, однако, значимой разницы по параметров ВРС между положением лежа и стоя в двух группах получено не было.

Как видно из представленных данных, достоверным изменениям подверглись практически все временные и спектральные показатели ВРС по данным СМ ЭКГ, в то время как по данным 5-минутных записей достоверные различия в покое и после проведения ортопробы были выявлены лишь для двух спектральных показателей ТР и HF, что предположительно связано с небольшим размером изучаемых выборок. Наличие указанных изменений достоверно связано с увеличением возраста.

Для оценки возрастной динамики параметров ВРС все участники исследования были разделены на три возрастные группы (таблица 4).

Из таблицы 5 видно, что с 40 лет наблюдается достоверное уменьшение параметров ВРС. Наиболее выраженное снижение параметров ВРС, в том числе SDNN, отражающего симпатопарасимпатический баланс, и повышение L/H, отражающего преобладание симпатической активности над парасимпатической, отмечается в группе III.

По данным 5-минутных записей (таблица 6) с возрастом также отмечается снижение параметров ВРС. Изменения носят однонаправленный характер, однако, статистически значимые различия выявлены только для SDNN и HF, что говорит о том, что с возрастом реакция ВНС на ортопробу ослабевает.

Был выявлен ряд корреляционных взаимосвязей параметров ВРС с возрастом. Получены корреляционные связи временных параметров SDNN, SDANN, RMSSD с возрастом (r=-0,34, r=-0,22, r=-0,35 соответственно; р 0,05) и всех спектральных параметров TP, VLF, LF, HF, L/H с возрастом (r=-0,14, r=-0,34, r=-0,48, r=-0,39, r=0,16 соответственно; р 0,05) по данным СМ ЭКГ.

На линейной регрессионной модели отображена связь параметров ВРС с возрастом (рисунок 2).

Обратная корреляционная связь возраста выявлена для показателей TP, LF, HF (r=-0,36, r=-0,31, r=-0,36 соответственно; р 0,01) в положении лежа. В положении стоя после проведения АОП получена обратная корреляционная связь возраста с показателями SDNN, RMSSD, TP, LF, HF (r=-0,27, r=-0,23, r=-0,25, r=-0,21, r=-0,29 соответственно; р 0,01).

По результатам многомерного регрессионного анализа возраст является достоверным маркером снижения симпатопарасимпатического баланса – SDNN (=-0,59, р 0,001), гуморальных влияний на сердечную деятельность - VLF (=-14,43, р 0,001), парасимпатической активности – RMSSD (=-0,30, р 0,001) и HF (=-6,51, р 0,001) с учетом пола и возраста (таблица 27). Таким образом, снижение параметров ВРС у лиц без ССЗ следует считать возрастными изменениями вегетативной регуляции ритма сердца. Причиной возрастного снижения ВРС, по-видимому, является дегенерация нейронов и замещение их глиальной тканью, дегенерация периферических отростков этих нейронов, а также гибель кардиомиоцитов (52, 53).

Изучение гендерных различий параметров ВРС не входило в задачи нашего исследования. Тем не менее, мы провели сравнительный анализ параметров ВРС в группе лиц 60 лет и в группе лиц 60 лет в зависимости от пола. В группе пожилых статистически значимые различия показателей ВРС между мужчинами и женщинами отсутствовали. При этом мужчин было 15 человек, женщин – 65. В группе лиц 60 лет, в которую входило 59 лиц мужского пола, имелись статистически значимые различия спектральных параметров ВРС в зависимости от пола. Так, у мужчин моложе 60 лет по данным СМ ЭКГ значение ТР составило 21649,0 (15780,0; 30096,5) мс2 против 17231,5 (13229,5; 23242,0) мс2 у женщин при р 0,01; значение VLF также было значимо выше у мужчин 1512,0 (1206,5; 2472,0) мс2, чем у женщин 1396,5 (983,8; 1892,3) мс2, р=0,04; значение LF было также выше у мужчин 1106,0 (807,0; 1438,5) мс2, чем у женщин 867,0 (575,3; 1210,0) мс2, р=0,003. Однако, по данным 5-минутных записей показатели SDNN, RMSSD, HF в положении стоя после проведения АОП оказались значимо выше у женщин, чем у мужчин. Так, значение SDNN женщин моложе 60 лет в положении стоя составило 54,0 (44,0; 71,0) мс против 42,0 (30,5; 55,0) мс у мужчин, р=0,004; значение RMSSD в положении стоя было также значимо выше у женщин 45,0 (24,0; 76,0) мс против 24,50 (16,3; 47,3) мс, р=0,001; спектральный параметр HF в положении стоя у женщин составил 632,0 (239,3; 1010,0) мс2 против 195,0 (98,0; 467,5) мс2 у мужчин, р=0,002; отношение L/H после проведения АОП у женщин значимо ниже и составило 1,8 (1,2; 2,9) против 4,0 (2,4; 5,6) у мужчин, р 0,001.

Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления с учетом длины теломер

При уровне СРБ выше медианного значения (2,6 мг/л) по данным СМ ЭКГ было выявлено снижение SDNN: 110,0 (90,0; 128,5) мс в группе коротких теломер против 123,0 (115,3; 139,0) мс в группе длинных теломер (р=0,03), снижение RMSSD 14,0 (11,5; 21,0) мс в группе коротких теломер по сравнению с 21,5 (15,5; 23,5) мс в группе длинных теломер (р=0,02) и снижение VLF 1073,5±487,9 мс2 в группе коротких теломер против 1519,3±620,8 мс2 в группе длинных теломер (таблица 19).

По данным 5-минутных записей статистически значимых различий между показателями ВРС при повышенном относительно медианы уровне СРБ и различной ДТ получено не было.

Следует отметить, что в группы пожилых с уровнем СРБ 2,6 мг и различной ДТ по наличию АГ, показателям углеводного и липидного обмена, курению, ожирению и т.д. были сопоставимы (таблица 20).

У лиц моложе 60 лет при уровне СРБ 5,0 мг/л и наличии коротких теломер были ниже параметры RMSSD (р=0,03): 20,0 (16,0; 26,0) мс против 23,5 (20,8; 31,5) мс в группе с длинными теломерами и VLF (р=0,02): 1081,0 (981,0; 1391,0) мс2 против 1391,5 (1274,3; 1623,8) мс2 в группе с длинными теломерами по данным СМ ЭКГ. При этом сравниваемые группы не отличались по полу, наличию АГ, ожирению, числу курильщиков, нарушению углеводного и липидного обмена.

При сравнении параметров ВРС у лиц моложе 60 лет при уровне СРБ выше медианы (2,1 мг/л) при различной ДТ значимых различий выявлено не было. При уровне ФБГ выше медианы (3,3 г/л) в группе пожилых с различной ДТ отмечались статистически значимые различия значений SDNN, RMSSD, TP по данным СМ ЭКГ (таблица 21). Так, в группе длинных теломер у пожилых значение SDNN составило 125,0 (119,5; 149,0) мс против 111,5 (101,8; 122,3) мс в группе в коротких, р=0,01; RMSSD 22,0 (17,5; 24,5) мс в группе длинных против 14,0 (11,8; 21,3) мс в группе коротких, р=0,04; значение TP также значимо больше в группе длинных теломер и составило 24164,0 (15106,5; 30590,0) мс2 против 15374,0 (12004,3; 18390,5) мс2 в группе коротких, р=0,04.

По данным 5-минутных записей выявлено одно статистически значимое различие показателя симпатической активности LF в положении лежа: 411,0 (332,8; 514,3) мс2 в группе коротких теломер с повышенным уровнем ФБГ против 552,5 (424,3; 796,0) мс2 в группе длинных теломер (р=0,04) также с повышенным уровнем ФБГ. Клиническая характеристика групп представлена в таблице 22.

При изучении этих же групп лиц по данным коротких записей выявлены статистически значимые различия для показателей ТР в положениях лежа и стоя и LF в положениях лежа и стоя. Так, значение ТР в положении лежа в группе коротких теломер и ФБГ 3,3 г/л равно 1235,0 (759,5; 1582,5) мс2, а в группе длинных теломер и ФБГ 3,3 г/л - 1674,0 (1293,8; 2123,0) мс2, р=0,03, в положении стоя 912,5 (466,0; 1546,5) мс2 против 1947,0 (1179,8; 2182,3) мс2, р=0,02; значение LF в положении лежа в группе коротких теломер и ФБГ 3,3 г/л составило 377,5 (282,0; 533,8) мс2 против 552,5 (424,3; 796,0) мс2 в группе длинных теломер и ФБГ 3,3 г/л, р=0,04, значение LF в положении стоя составило 525,0 (168,5; 917,8) мс2 против 980,0 (840,3; 1390,8) мс2 в соответствующих группах, р=0,02. При этом сравниваемые группы были сопоставимы по полу, наличию АГ, числу курильщиков, но в группе с короткими теломерами и ФБГ 3,3 г/л было меньше лиц, страдающих ожирением (3,7% против 40,0%, р 0,01) и меньше лиц с дислипидемией (59,3% против 86,7%, р 0,05), чем в группе c длинными теломерами и ФБГ 3,3 г/л.

В группе лиц моложе 60 лет параметры ВРС были сопоставимы при уровне ФБГ 3,2 г/л несмотря на различную ДТ как по данным СМ ЭКГ, так и по данным 5-минуных записей.

При оценке параметров ВРС в двух возрастных группах с повышенным относительно медианы уровнем ИЛ-6 (2,0 пг/мл) несмотря на различную ДТ статистически значимых различий между изучаемыми показателями выявлено не было.

Определение роли длины теломер, маркеров хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности в наличии возраст- ассоциированного снижения вариабельности ритма сердца

Значимые корреляционные связи ДТ выявлены для временных параметров ВРС: показателя симпатопарасимпатического баланса SDNN, показателя гуморальной регуляции и активности центральных отделов SDANN, показателя парасимпатической активности RMSSD, а также спектральных параметров ВРС: показателя гуморальной активности и активности центральных отделов – VLF, показателя активности парасимпатического отдела ВНС – HF, показателя симпатопарасимпатической активности LF, а также показателя соотношения L/H (таблица 26).

Для оценки характера связи между параметрами ВРС, ДТ и маркерами ХВ, ОС и ИЧ был проведен многомерный регрессионный анализ. В качестве зависимых переменных были изучены параметры ВРС, имевшие статистически значимые корреляционные связи с ДТ: SDNN, SDANN, RMSSD, VLF, HF, LF, L/H. В множественном регрессионном анализе ДТ является независимым маркером изменения SDNN, SDANN, HF и L/H.

Снижение RMSSD и HF – показателей парасимпатической активности – связано с повышенным уровнем ФБГ у лиц без ССЗ. Помимо возраста и мужского пола были также учтены другие факторы сердечно-сосудистого риска, имевшие статистически значимые корреляционные связи с параметрами ВРС -курение, дислипидемия, АГ, абдоминальное ожирение. Тем не менее ни один из них не показал независимую связь с параметрами ВРС (таблица 27).