Эпидемиология ИБС в Среднем Приобье и принципы внебольничной специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению Левицкий, Евгений Федорович




Левицкий, Евгений Федорович. Эпидемиология ИБС в Среднем Приобье и принципы внебольничной специализированной кардиологической помощи рассредоточенно проживающему населению : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Томск, 1994.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интенсивные исследования эпидемиологии ССЗ в последние десятилетия, проведенные в России позволили установить истинные показатели, распространенности заболеваемости и смертности в различных регионах. (Глазунов И. С. и др., 1980; Жуковский Г. С, 1981; Метелица В. И. и др., 1983; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г., 1989; Гафаров В. В. и др., 1991). В том числе показана весьма напряженная эпидемиологическая ситуация по ИБС в Сибири и на Дальнем Востоке (Опа-лева-Стеганцева В. А. и др., 1974; Поликарпов Л. С. и др. 1981; Либензои Р. Т. и др., 1984; Седов К. Р. и Др., 1987; Ефремушкин Г. Г. и др., 1989). При этом полученная информация отражает ситуацию в крупных промышленных городах, как правило, в областных и краевых центрах.

Отсутствуют данные по эпидемиологии ССЗ в малых городах Сибири и Дальнего Востока с населением до 100 тысяч человек. Между тем в малых городах до 50 тысяч жителей проживает 34,1% всего населения; до 100 тысяч жителей — 9,2%. Таким образом, почти половина городского населения Сибири и Дальнего Востока (43,3%) проживает в малых городах. Население малых городов представляет несомненный интерес с позиции эпидемиологии ИБС, и отсутствие этих данных не позволяет составить целостную картину по Сибири.

Вместе с 'вновь создаваемыми базовыми городами, с преимущественно приезжим населением, в систему интенсивного освоения Сибири были включены в качестве базовых и малые города, имеющие историю 2—3 столетий с момента основания и представленные населением, адаптированным к условиям Сибири на протяжении многих поколений. Сравнительная характеристика по эпидемиологии ИБС малых городов Западной Сибири с преимущественно коренным и пришлым населением имеет большое научное и практическое значение, поскольку определяет не только основы охраны здоровья больших контннгентов населения, но и целесообразность самих принципов привлечения и распределения людских

ресурсов в районах интенсивного освоения Сибири. Вместе с тем основной потенциал кардиологической службы сосредоточен в крупных городах, в то время как многочисленные сельские, рабочие поселки, малые города, разбросанные на громадных территориях, не имеют специализированных структур в системе практического здравоохранения, способных обеспечить квалифицированную кардиологическую помощь непосредственно в местах проживания населения.

Создание таких подразделений и разработка на их основе системы специализированной кардиологической помощи рассредоточено проживающему населению с использованием современных технологий необходимо для снижения заболеваемости и смертности населения в Сибири.

Цель исследования. Разработать и внедрнить в здравоохранение Томской области систему специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению и на этой основе изучить эпидемиологию ИБС и ее факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Разработать мобильный автоматизированный кардиологический диспансер с технологией деятельности, обеспечивающей активное выявление ССЗ, мониторинг состояния здоровья, оказание квалифицированной кардиологической консультативно-диагностической помощи рассредоточенно проживающему населению.

'2. Разработать принципы взаимодействия мобильного автоматизированного кардиологического диспансера с различными звеньями системы здравоохранения для проведения первичной и вторичной профилактики ССЗ рассредоточенно проживающему населению.

  1. Изучить в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья уровни физических и биохимических показателей, отражающих состояние ре-гуляторно-метаболического статуса организма.

  2. Изучить распространенность основных факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

  3. Изучить особенности взаимосвязей факторов, определяющих состояние регуляторно-метаболических процессов организма в мужских и женских популяциях коренного и пришлого населения.

  4. Изучить распространенность ИБС в мужских популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

  1. Выявить эндогенные и экзогенные факторы, связанные с развитием ИБС у мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

  2. Изучить распространенность ИБС и ее факторов риска у мужчин в зависимости от сроков проживания в малом городе Среднего Приобья.

  3. Оценить динамику ИБС и ее факторов риска в течение 3-летнего проспективного наблюдения за популяциями мужчин коренного и пришлого населення малых городов Среднего Приобья.

Научная новизна.

1. Разработана и внедрена мобильная автоматизированная
система специализированной кардиологической помощи

(МАССКАП), которая позволила решить проблему специализированной кардиологической помощи населению рабочих, сельских поселков и малых городов.

2.Впервые в организованных популяциях малых городов За
падной Сибири на основе стандартизованных методов исследова
ния изучена распространенность и взаимосвязь факторов риска
ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого
населения. '

  1. Впервые стандартизованными методами исследования дана сравнительная оценка распространенности ИБС среди мужчин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири с учетом длительности проживания на Севере и проспективного 3-годичного наблюдения.

  2. Впервые выявлены различия в сопряженности факторов риска с ИБС в популяциях коренного и пришлого населения. Установлено, что миграция н длительность проживания на Севере являются не только самостоятельными факторами риска ИБС, но и оказывают потенцирующее влияние на действие других ФР, которые проявляют связь с ИБС у мигрантов и не связаны с этим заболеванием у коренного населения.

Положения, выносимые на защиту:

— Организованные популяции мужчин и женщин малых го
родов Западной Сибири характеризуются высокими уровнями и
большой распространенностью факторов риска ИБС и существен
но не отличаются по этим показателям от популяций крупных ин
дустриальных центров страны и региона.

— распространенность основных факторов риска ИБС у уро
вень их связи с этим заболеванием значительно выше в популя
ции прошлого населения, чем коренного. Женщины в популяции

пришлого населения более устойчивы в накоплении ФР, чем мужчины.

— Факторы риска ишемической болезни взаимосвязаны между собой: наличие, характер и выраженность этих связей зависят от пола, возраста и принадлежности популяций к коренному или пришлому населению.

Распространение ишимической болезни сердца у мужчин в малых городах Западной Сибири выше, чем в среднем по стране, и связана с уровнем факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения.

В популяции мужчин пришлого населения имеется качественно отличный от коренного эндокринно-метаболический статус в подавляющем большинстве не зависящий от северного стажа, возраста и свидетельствующий о наличии у них синдрома функционального напряжения.

Повышенный риск заболевания ишемической болезнью сердца в районах интенсивного развития Западной Сибири делает необходимым постоянный контроль и мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, предполагает обеспечение населення специализированной кардиологической консультативно-диагностической помощью непосредственно в местах проживания. Создание мобильных специализированных медицинских комплексов в системе практического здравоохранения обеспечивает равные возможности получения специализированной медицинской помощи вне зависимости от места проживания населения и способствует, в частности, полноценной реализации принципов, заложенных в страховой медицине.

Отрицательное влияние факторов миграции н длительного проживания в Сибири на здоровье населения, прибывающего из южных и западных районов России, не компенсируется созданием комфортных жилищно-бытовых условий и приоритетной мате-риалной базой. С позиции охраны здоровья населения России и защиты популяционного здоровья сибиряков нецелесообразно перемещение большого контингента людей из европейской части для освоения природных ресурсов Сибири.

Коренное население Сибири, вовлекаемое в процессы ее интенсивного освоения, знаичтелыю меньше подвержено отрицательному воздействию на здоровье урбанизации и интенсификации производства, чем пришлое население. Есть основание полагать, что дополнительные инвестиции в развитие социальной базы малых городов в зонах интенсивного освоения Сибири дадут больший эффект в сохранении здоровья в популяциях коренного населения, чем пришлого.

Практическая значимость.

  1. Разработана н внедрена в здравоохранении Томской области мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МЛССКАП) рассредоточенно проживающему населению.

  2. Дана оценка эпидемиологической ситуации по ССЗ в малых городах Среднего Приобья, что дает возможность органам практического здравоохранения для анализа причин заболеваемости и планирования первичной и вторичной профилактики в конкретных популяциях.

  3. Результаты исследования показали несостоятельность планирования ресурсов здравоохранения на основе численности населения. Полученные занные подчеркивают необходимость дпффе-рецированного подхода в вопросах планирования и реализации первичной и вторичной профилактики ИБС для коренного и пришлого населения Сибири. Социально-экономические преимущества, создаваемые населению в зонах интенсивного экономического освоения Сибири, носящие компенсационный и явно «завлекательный» характер для пришлого населения, сами по себе не решают проблему сохранения здоровья.

  4. Показано, что в систему мер по сохранению здоровья населения в зонах шпенсивного освоения Сибири должны быть положены принципы активной профилактики ССЗ с обязательной систематической оценкой состояния сердечно-сосудистой системы, для установления очередности обследования различных кон-тингеитов в зависимости от сочетания факторов риска, с учетом пола, возраста, характера трудовой деятельности и продолжительности пребывания в Сибири.

  5. Полученные в процессе исследования данные процентиль-пого распределения артериального давления; показатели липид-ного обмена; инсулина, кортизола, глюкозы крови, индекса массы тела могут служить основой для разработки региональных нормативных величин для целей практического здравоохранения.

  6. Созданная информационная база управляющего банка данных МАССКАП является первой в Томской области действующей системой мониторинга здоровья рассредоточенно проживающего населення.

Внедрение. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи передана в эксплуатацию Томскому отделу здравоохранения и с 1990 года функционирует, обслуживая население труднодоступных северных районов области. На основе разработанных технологий, помимо кардиологической помощи, осуществляется специализированная консультативно-диагностическая помощь по другим неинфекционным за-

болеваниям. Для координации деятельности и взаимодействия мобильной консультативно-диагностической системы с подразделениями областной службы здравоохранения в структуре Томской областной клинической больницы создан и функционирует отдел мобильных форм специализированной медицинской помощи.

— МАСС КАП демонстрировалась па международной вы
ставке в г. Праге (Чехо-Словакия, 1987) и на ВДНХ СССР (1987),
где награждена дипломом I степени, а автор — золотой медалью
ВДНХ СССР (удостоверение № 3927).

—Принципы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи рассредоточение проживающему населению на основе МАССКАП рекомендованы к внедрению в России и изложены в приказе МЗ России № 8 от 19 января 1989 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию кардиологической помощи населению России».

В соответствии с решением коллегии МЗ СССР от 29 марта 1989 года (протокол 8-1, п. 9) в Минздрав СССР представлено обоснование в потребности и методические материалы по проектированию судов, железнодорожных вагонов, автомобилей для размещения на них мобильных диагностических комплексов, в том числе структура, штаты, основы их экономической деятельности.

Опубликованы методические рекомендации МЗ России «Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАССКАП) в условиях низкой плотности проживания населения» (1987).

Снят и тиражирован Новосибирской студней документальных фильмов научно-популярный фильм «Кардиолог» уходит в рейс» о методологии работы МАССКАП.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (Томск, 1987, 1989), на международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), на выездной сессии СО РАМН (Томск, 1987), на республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля» (Новосибирск, 1987), на Всесоюзной конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988), на Всесоюзном симпозиуме «Многофакторная профилактика ишемнческой болезни сердца» (Томск, 1989), на научно-практической конференции врачей-кардиологов Северо-Западного региона РСФСР (Ленинград, 1989), на научной конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991), на Первом конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), на зональной научно-практической конференции «Профессиональная патология

в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих» (Новокузнецк, 1988), на коллегии МЗ России (Москва, 1988), на региональной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири» (Барнаул, 1986), на научной конференции отдела управления здравоохранением на региональном уровне ВНИИСГЭ и УЗ имени Н. А. Семашко, протокол № б от 27 июня (Москва, 1989).

Актуальность проблемы. Интенсивные исследования эпидемиологии ССЗ в последние десятилетия, проведенные в России позволили установить истинные показатели, распространенности заболеваемости и смертности в различных регионах. (Глазунов И. С. и др., 1980; Жуковский Г. С, 1981; Метелица В. И. и др., 1983; Чазова Л. В., 1985; Оганов Р. Г., 1989; Гафаров В. В. и др., 1991). В том числе показана весьма напряженная эпидемиологическая ситуация по ИБС в Сибири и на Дальнем Востоке (Опа-лева-Стеганцева В. А. и др., 1974; Поликарпов Л. С. и др. 1981; Либензон Р. Т. и др., 1984; Седов К. Р. н др., 1987; Ефремушкнн Г. Г. и др., 1989). При этом полученная информация отражает ситуацию в крупных промышленных городах, как правило, в областных и краевых центрах.

Отсутствуют данные по эпидемиологии ССЗ в малых городах Сибири и Дальнего Востока с населением до 100 тысяч человек. Между тем в малых городах до 50 тысяч жителей проживает 34,1 % всего населения; до 100 тысяч жителей — 9,2%. Таким образом, почти половина городского населения Сибири и Дальнего Востока (43,3%) проживает в малых городах. Население малых городов представляет несомненный интерес с позиции эпидемиологии ИБС, и отсутствие этих данных не позволяет составить целост-. ную картину по Сибири.

Вместе с вновь создаваемыми базовыми городами, с преимущественно приезжим населением, в систему интенсивного освоения Сибири были включены в качестве базовых и малые города, имеющие историю 2—3 столетий с момента основания и представленные населением, адаптированным к условиям Сибири на протяжении многих поколений. Сравнительная характеристика по эпидемиологии ИБС малых городов Западной Сибири с преимущественно коренным и пришлым населением имеет большое научное и практическое значение, поскольку определяет не только основы охраны здоровья больших контингентов населения, но и целесообразность самих принципов привлечения и распределения людских

4.

ресурсов в районах интенсивного освоения Сибири. Вместе с тем основной потенциал кардиологической службы сосредоточен в крупных городах, в то время как многочисленные сельские, рабочие поселки, малые города, разбросанные на громадных территориях, не имеют специализированных структур в системе практического здравоохранения, способных обеспечить квалифицированную кардиологическую помощь непосредственно в местах проживания населения.

Создание таких подразделении и разработка на их основе системы специализированной кардиологической помощи рассредоточено проживающему населению с использованием современных технологий необходимо для снижения заболеваемости и смертности населения в Сибири.

Цель исследования. Разработать и внедрнить в здравоохранение Томской области систему специализированной кардиологической помощи рассредоточение проживающему населению и на этой основе изучить эпидемиологию ИБС и ее факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Разработать мобильный автоматизированный кардиологический диспансер с технологией деятельности, обеспечивающей активное выявление ССЗ, мониторинг состояния здоровья, оказание квалифицированной кардиологической консультативно-диагностической помощи рассредоточение) проживающему населению.

  1. Разработать принципы взаимодействия мобильного автоматизированного кардиологического диспансера с различными звеньями системы здравоохранения для проведения первичной и вторичной профилактики ССЗ рассредоточение проживающему населению.

  2. Изучить в популяциях мужчин и женщин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья уровни физических и биохимических показателей, отражающих состояние ре-гуляторно-метаболического статуса организма.

  3. Изучить распространенность основных факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

  4. Изучить особенности взаимосвязей факторов, определяющих состояние регулягорно-мегаболитеских процессов организма в мужских и женских популяциях коренного и пришлого населения.

  5. Изучить распространенность ИБС в мужских популяциях коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

  1. Выявить эндогенные п экзогенные факторы, связанные с развитием ИБС у мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Прпобья.

  2. Изучить распространенность ИБС и ее факторов риска у мужчин в зависимости от сроков проживания в малом городе Среднего Приобья.

  3. Оценить динамику ИБС и ее факторов риска в течение 3-летнего проспективного наблюдения за популяциями мужчин коренного и пришлого населения малых городов Среднего Приобья.

Научная новизна.

1. Разработана и внедрена мобильная автоматизированная
система специализированной кардиологической помощи

(МАССКЛП), которая позволила решить проблему специализированной кардиологической помощи населению рабочих, сельских поселков и малых городов.

2.Впервые в организованных популяциях малых городов Западной Сибири па основе стандартизованных методов исследования изучена распространенность и взаимосвязь факторов риска ИБС у мужчин и женщин в популяциях коренного и пришлого населения.

  1. Впервые стандартизованными методами исследования дана сравнительная оценка распространенности ИБС среди мужчин в популяциях коренного и пришлого населения малых городов Западной Сибири с учетом длительности проживания на Севере и проспективного 3-годичного наблюдения.

  2. Впервые выявлены различия в сопряженности факторов риска с ИБС в популяциях коренного и пришлого населения. Установлено, что миграция и длительность проживания па Севере являются не только самостоятельными факторами риска ИБС, но и оказывают потенцирующее влияние на действие других ФР, которые проявляют связь с ИБС у мигрантов и не связаны с этим заболеванием у коренного населения.

Положения, выносимые на защиту:

— Организованные популяции мужчин н женщин малых го
родов Западной Сибири характеризуются высокими уровнями и
большой распространенностью факторов риска ИБС и существен
но не отличаются по этим показателям от популяций крупных ин
дустриальных центров страны и региона.

— распространенность основных факторов риска ИБС у уро
вень их связи с этим заболеванием значительно выше в популя
ции прошлого населения, чем коренного. Женщины в популяции

пришлого населення более устойчивы в накоплении ФР, чем мужчины.

Факторы риска ишемической болезни взаимосвязаны между собой: наличие, характер и выраженность этих связей зависят от пола, возраста и принадлежности популяций к коренному или пришлому населению.

Распространение ишимической болезни сердца у мужчин в малых городах Западной Сибири выше, чем в среднем по стране, и связана с уровнем факторов риска в популяциях коренного и пришлого населения.

В популяции мужчин пришлого населения имеется качественно отличный от коренного эндокринно-мегаболический статус в подавляющем большинстве не зависящий от северного стажа, возраста и свидетельствующий о наличии у них синдрома функционального напряжения.

Повышенный риск заболевания ишемической болезнью сердца в районах интенсивного развития Западной Сибири делает необходимым постоянный контроль и мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, предполагает обеспечение населения специализированной кардиологической консультативно-диагностической помощью непосредственно в местах проживания. Создание мобильных специализированных медицинских комплексов в системе практического здравоохранения обеспечивает равные возможности получения специализированной медицинской помощи вне зависимости от места проживания населения и способствует, в частности, полноценной реализации принципов, заложенных в страховой медицине.

Отрицательное влияние факторов миграции и длительного проживания в Сибири на здоровье населения, прибывающего из южных и западных районов России, не компенсируется созданием комфортных жилищно-бытовых условий и приоритетной мате-риалной базой. С позиции охраны здоровья населения России и защиты популяциопного здоровья сибиряков нецелесообразно перемещение большого контингента людей из европейской части для освоения природных ресурсов Сибири.

Коренное население Сибири, вовлекаемое в процессы ее интенсивного освоения, знаичтельно меньше подвержено отрицательному воздействию на здоровье урбанизации и интенсификации производства, чем пришлое население. Есть основание полагать, что дополнительные инвестиции в развитие социальной базы малых городов в зонах интенсивного освоения Сибири дадут больший эффект в сохранении здоровья в популяциях коренного населения, чем пришлого.

Практическая значимость.

  1. Разработана и внедрена в здравоохранении Томской области мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи (МАССКАП) рассредоточение) проживающему населению.

  2. Дана оценка эпидемиологической ситуации по ССЗ в малых городах Среднего Прнобья, что дает возможность органам практического здравоохранения для анализа причин заболеваемости и планирования первичной и вторичной профилактики в конкретных популяциях.

  3. Результаты исследования показали несостоятельность планирования ресурсов здравоохранения на основе численности населения. Полученные занные подчеркивают необходимость диффе-рецирова'нного подхода в вопросах планирования и реализации первичной и вторичной профилактики ИБС для коренного и пришлого населения Сибири. Социально-экономические преимущества, создаваемые населению в зонах интенсивного экономического освоения Сибири, носящие компенсационный и явно «завлекательный» характер для пришлого населения, сами по себе не решают проблему сохранения здоровья.

  4. Показано, что в систему мер ло сохранению здоровья населения в зонах интенсивного освоения Сибири должны быть положены принципы активной профилактики ССЗ с обязательной систематической сценкой состояния сердечно-сосудистой системы, для установления очередности обследования различных кон-тингентов в зависимости от сочетания факторов риска, с учетом пола, возраста, характера трудовой деятельности и продолжительности пребывания в Сибири.

  5. Полученные в процессе исследования данные процентпль-ного распределения артериального давления; показатели липид-ного обмена; инсулина, кортизола, глюкозы крови, индекса массы тела могут служить основой для разработки региональных нормативных величин для целей практического здравоохранения.

  6. Созданная информационная база управляющего банка данных МАССКАП является первой в Томской области действующей системой мониторинга здоровья рассредоточение проживающего населения.

Внедрение. Мобильная автоматизированная система специализированной кардиологической помощи передана в эксплуатацию Томскому отделу здравоохранения и с 1990 года функционирует, обслуживая население труднодоступных северных районов области. На основе разработанных технологий, помимо кардиологической помощи, осуществляется специализированная консультативно-диагностическая помощь по другим неинфекционным за-

болеваниям. Для координации деятельности и взаимодействия мобильной консультативно-диагностической системы с подразделениями областной службы здравоохранения в структуре Томской областной клинической больницы создан и функционирует отдел мобильных форм специализированной медицинской помощи.

— MAC С КАП демонстрировалась на международной вы
ставке в г. Праге (Чехо-Словакия, 1987) л на ВДНХ СССР (1987),
где награждена дипломом I степени, а автор — золотой медалью
ВДНХ СССР (удостоверение № 3927).

—Принципы оказания специализированной консультативно-диагностической помощи рассредоточение проживающему населению на основе МАССКАП рекомендованы к внедрению в России и изложены в приказе МЗ России № 8 -от 19 января 1989 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию кардиологической помощи населению России».

В соответствии с решением коллегии МЗ СССР от 29 марта 1989 года (протокол 8-1, п. 9) в Минздрав СССР представлено обоснование в потребности и методические материалы по проектированию судов, железнодорожных вагонов, автомобилей для размещения па них мобильных диагностических комплексов, в том числе структура, штаты, основы их экономической деятельности.

Опубликованы методические рекомендации МЗ России «Мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи (МАССКАП) в условиях низкой плотности проживания населения» (1987).

Снят и тиражирован Новосибирской студией документальных фильмов научно-популярный фильм «Кардиолог» уходит в рейс» о методологии работы МАССКАП.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных научных сессиях НИИ кардиологии ТНЦ РАМН (Томск, 1987, 1989), на международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985), на выездной сессии СО РАМН (Томск, 1987), на республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля» (Новосибирск, 1987), на Всесоюзной конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988), на Всесоюзном симпозиуме «Многофакторная профилактика ишемическоп болезни сердца» (Томск, 1989), на научно-практической конференции врачей-кардиологов Северо-Западного региона РСФСР (Ленинград, 1989), на научной конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991), на Первом конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), па зональной научно-практической конференции «Профессиональная патология

в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих» (Новокузнецк, 1988), на коллегии МЗ России (Москва, 1988), на региональной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири» (Барнаул, 1986), на научной конференции отдела управления здравоохранением на региональном уровне ВНИИСГЭ и УЗ имени Н. А. Семашко, протокол 6 от 27 июня (Москва, 1989).