Кардиоренальные эффекты блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и антагониста кальция у больных артериальной гипертензией Рыжова Юлия Валерьевна



Рыжова Юлия Валерьевна. Кардиоренальные эффекты блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и антагониста кальция у больных артериальной гипертензией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Рыжова Юлия Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1 Важность своевременной диагностики бессимптомного поражения органов мишеней у пациентов с АГ 14

1.1.1 Сердце как орган-мишень АГ. Прогностическая значимость гипертрофии левого желудочка 14

1.1.2 Почки как орган-мишень АГ. Современные маркеры почечной дисфункции 16

1.2 Современные подходы к оптимизации антигипертензивной терапии с позиции органопротективного воздействия. 21

1.3 Клинико-фармакологические особенности применения БРА в кардио- и нефропротекции. Преимущества олмесартана. 22

1.4 Клинико-фармакологические особенности применения антагонистов кальция в кардио- и нефропротекции. Преимущества лерканидипина 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1 Критерии включения, не включения и исключения из исследования 44

2.2 Дизайн исследования 46

2.3 Исходная характеристика больных общей группы 50

2.4 Сравнительная характеристика больных по группам при включении в исследование. 53

2.5. Методы исследования 56

Глава 3. Собственные результаты 68

3.1 Оценка клинической эффективности исследуемых препаратов у больных с АГ 1-2 степени. 68

3.1.1 Влияние проводимой антигипертензивной терапии на качество жизни пациентов и ее переносимость 68

3.1.2 Исходные данные СМАД по группам 69

3.1.3 Динамика показателей СМАД в группе монотерапии олмесартаном 72

3.1.4 Динамика показателей СМАД в группе монотерапии лерканидипином 76

3.1.5 Динамика показателей СМАД в группе комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином 81

3.1.6 Сравнительная оценка динамики показателей СМАД в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения 86

3.2 Динамика структурно-функциональных показателей ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики на фоне монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения 89

3.2.1 Исходные структурно-функциональные показатели ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики по группам 89

3.2.2 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне монотерапии олмесартаном 91

3.2.3 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне монотерапии лерканидипином 94

3.2.4 Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином 98

3.2.5 Сравнительная оценка динамики структурно-функциональных показателей ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики на фоне монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения 101

3.3 Динамика морфофункционального состояния почек (МАУ и СКФ) на фоне проводимой антигипертензивной терапии 103

3.3.1 Исходные показатели МАУ и СКФ по группам 104

3.3.2 Динамика МАУ и СКФ в группе монотерапии олмесартаном 105

3.3.3 Динамика МАУ и СКФ в группе монотерапии лерканидипином 106

3.3.4 Динамика МАУ и СКФ в группе комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином 106

3.3.5 Сравнительная оценка динамики МАУ и СКФ в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения 107

3.4 Динамика толщины КИМ общей сонной артерии на фоне проводимой антигипертензивной терапии 109

3.4.1 Исходные значения толщины КИМ ОСА по группам 109

3.4.2 Динамика толщины КИМ ОСА в группе монотерапии олмесартаном 109

3.4.3 Динамика толщины КИМ ОСА в группе монотерапии лерканидипином 110

3.4.4 Динамика толщины КИМ ОСА в группе комбинированной терапии олмесартаном и лерканидипином 110

3.3.4 Сравнительная оценка динамики толщины КИМ ОСА в группах монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинированного применения 111

3.5 Результаты корреляционного анализа между динамикой основных изучаемых в работе показателей на фоне шестимесячной монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинацией 112

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 114

Заключение 131

Клинические примеры 138

Выводы 147

Практические рекомендации 147

Перспективы дальнейшей разработки темы 148

Список сокращений и условных обозначений 149

Список использованной литературы 152

Приложения 175

Почки как орган-мишень АГ. Современные маркеры почечной дисфункции

Взаимоотношения между АГ и почками бесконечно сложны и являются предметом оживленной дискуссии. С одной стороны, они имеют важное значение в регуляции АД, и в то же время выступают в роли органа-мишени АГ [53]. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, является ли нефрон причиной, «жертвой» и/или «соучастником» в развитии АГ [60].

Данные USRDS (United States Renal Data System) определяют АГ как важнейший фактор, влияющий на прогрессирование заболевания почек независимо от их этиологии [14; 60]. Результатами многих РКИ подтверждается тесная взаимосвязь между тяжестью, длительностью АГ и частотой развития хронической болезни почек (ХБП) [65].

Патогенетические аспекты повреждения почек при АГ

Как и в патогенезе ГЛЖ, многие исследователи выделяют гемодинамические и нейрогуморальные факторы повреждения почек при АГ [22; 60].

Согласно данным литературы описаны два гемодинамических механизма, способствующих возникновению почечной дисфункции и повреждения при АГ: клубочковая гиперфильтрация с гипертензией, как проявления наиболее раннего этапа гипертонического поражения почек функционального характера, и клубочковая ишемия [14; 22; 60; 65].

В литературе имеются указания на два основных фактора, определяющих уровень внутриклубочкового давления: значения системного АД и соотношение между тонусом афферентной (приносящей) и эфферентной (выносящей) артериол. Нормой являются спазм афферентной и дилатация эфферентной артериолы при повышении АД, что является препятствием для его передачи на клубочковые капилляры. Таким образом, возникновение гиперперфузии и клубочковой гипертензии возможно либо при нарушении ауторегуляции тонуса клубочковых артериол, либо в случае возникновения стойкой АГ [22; 46; 59; 60].

Пролонгированное наличие гиперперфузии и клубочковой гипертензии приводит к развитию структурных изменений, затрагивающих не только почечные клубочки, но и почечные сосуды. Нефроангиосклероз обуславливает снижение клубочкового кровотока, а в дальнейшем - ишемию и гибель части клубочков, которые в свою очередь, определяют становление компенсаторных механизмов с целью поддержания экскреторной функции почек - повышение системного АД и расширение афферентных артериол интактных нефронов. В итоге «порочный круг» замыкается: адаптивная реакция становится дезадаптивной [14; 60].

С другой стороны, по мнению большинства современных исследователей значительную и доминирующую роль в развитии и прогрессировании поражения почек при АГ играет РААС и ее гиперактивация.

Сравнительно недавно было доказано, что повышенное содержание AT II в плазме инициирует выработку в почках проренина, способствующего выходу локального AT II в перитубулярные капилляры и интерстициальную почечную ткань [92]. Согласно литературным данным повреждающее действие АТ II на почки происходит за счет следующих механизмов: усиления синтеза альдостерона, приводящего к развитию фиброза в тканях почек; повышения выработки катехоламинов, оказывающих прессорное воздействие; пролиферации мезангиальных клеток и продукции коллагена; уменьшения образования оксида азота и развития эндотелиальной дисфункции. А далее запускаются вышеописанные гемодинамические механизмы: возникает спазм выносящей артериолы клубочка, внутриклубочковая гипертензия и гиперфильтрация [21; 109; 137].

Таким образом, патогенез поражения почек при АГ многогранен и непрост. Напряженность дискуссии данной проблемы определяется наличием длительного периода латентно протекающей почечной дисфункции при АГ, которая может существовать многие годы, постепенно усугубляясь и перерастая в явную нозологию, манифестирующую клиническими маркерами ХБП [60].

В этой связи практикующим врачам особенно ценно выявить начальный этап почечной дисфункции у больных АГ, когда своевременное назначение АГП с выраженными органопротективными свойствами способно приостановить деструкцию клубочка нефрона и повлиять на долгосрочный прогноз пациента [91]. Таким образом, поиск маркеров, достоверно характеризующих ранние изменения в кардиоренальных взаимоотношениях и позволяющих оценивать их динамику на фоне кардио- и нефропротективной терапии, представляется особенно актуальным [14; 60; 89; 91; 92]. Прогностическая значимость МАУ

На сегодняшний день доказано, что наиболее ранним «субклиническим» маркером поражения почек как органа-мишени АГ является МАУ, понимание о диагностической значимости которой за последнее десятилетие существенно изменилось [58; 60; 89; 91].

В предшествующие годы наличие МАУ у больных соотносили исключительно с диагнозом диабетической нефропатии [49; 118]. Но появление в широкой клинической практике современных качественных и количественных методов определения МАУ привело к возможности оценки частоты возникновения данного лабораторного феномена не только у больных СД, но и в популяции в целом. Данный факт в корне изменил представления о МАУ и причинах ее появления [49; 178].

К сегодняшнему дню общепризнано, что МАУ является диагностическим критерием «гипертонического поражения» почек при АГ без наличия СД 2 типа [14; 21; 49]. В то же время МАУ выявляют не только при стойкой АГ. Так, регистр NHANES III определил, что к возникновению МАУ уже предрасполагает наличие повышенного нормального АД (130-139/85-89 мм рт. ст.), увеличивая риск ее возникновения в 2,13 раза по сравнению с нормотензивными лицами [77; 111; 148].

Кроме того, наиболее значимой детерминантой МАУ служит повышение САД. Так, в исследовании GUBBIO у 1,5 тыс. пациентов без СД и МАУ в возрасте 45-64 лет риск ее развития возрастал в 5 раз при наличии изолированной систолической АГ, а увеличение пульсового АД на каждые 15 мм рт. ст. - в 1,7 раз [14; 22; 49; 113; 143].

На сегодняшний день в многочисленных РКИ доказано и не вызывает сомнений, что у больных АГ МАУ, даже не превышающая обычные пороговые значения, является надежным маркером риска развития ССО и обладает высокой прогностической значимостью [68; 95; 96; 119;130; 140; 142; 162; 178; 188].

Пороговое значение МАУ на уровне 30 мг/г креатинина было выбрано произвольно [68; 99], и длительное время клиницисты придерживались этой градации. Однако накопленные в настоящее время сведения обосновывают более строгую нижнюю границу нормы МАУ – 10 мг/сут (или 10 мг альбумина/г креатинина). Это обусловлено тем, что связь между уровнем альбумина мочи и риском ССО сохраняется в диапазоне 10 - 29 мг/сут [77].

Таким образом, за последние несколько лет проблема ранней диагностики поражения почек и нефропротекции активно обсуждалась, а Европейские и Российские рекомендации по ведению пациентов с ХБП стремительно пересматривались. Высокое АД не включено в определение ХБП и его стадий, однако пациенты с ХБП и АГ подвергаются повышенному риску потери функции почек и развития ССО [90].

Учитывая мировой опыт и данные крупных завершившихся рандомизированных клинических исследований (ACCOMPLISH, ALTITUDE, SHARP, ADVANCE, ROADMAP, CARRESS-HF), диагноз обусловленного АГ поражения почек (гипертонической нефропатии) в настоящее время рассматривается в рамках ХБП и базируется на выявлении увеличения экскреции альбумина с мочой и/или снижения СКФ [68; 77; 97; 195; 198].

Современные международные рекомендации классифицируют ХБП с учетом СКФ и уровня альбуминурии, в связи с их изолированной и независимой друг от друга клинической и прогностической значимостью [77] (Приложение 1).

Для определения расчетной СКФ экспертами рекомендуется использовать оптимальную формулу CKD-EPI в модификации 2011 г., в которой используются элементарные демографические параметры и доступный лабораторные показатели: пол, возраст, раса, креатинин сыворотки (Приложение 2). Согласно современным представлениям, у пациентов с АГ наличие альбуминурии высокой градации (А2) и соответствие СКФ стадии C1-C3а рассматривается в рамках поражения почек как органа-мишени [68; 77]. В этой связи определять МАУ и рассчитывать СКФ необходимо у всех пациентов с АГ [68; 110; 119].

Экспертами National Kidney Foundation (Национального почечного фонда) для оценки МАУ рекомендуется использовать утренний образец мочи [58]. Определение отношения альбумин к креатинину (Ал/Кр) в произвольной по времени порции мочи является альтернативным способом количественной оценки величины МАУ, но наиболее воспроизводимые показатели дает исследование утреннего образа [77].

Динамика показателей СМАД в группе монотерапии лерканидипином

В группе монотерапии лерканидипином в стартовой дозе 10 мг первоначально было обследовано и включено 23 пациента с АГ 1 степени от 35 до 63 лет, 10 мужчин и 13 женщин. Через 1 неделю от старта исследования из группы выбыл 1 мужчина (незапланированная длительная служебная командировка). При дальнейших еженедельных повторных визитах в течение месяца проводилась титрация дозы лерканидипина до достижения целевых уровней АД. К концу третьей недели лечения из-за недостаточной эффективности монотерапии в максимальной суточной дозе (20 мг) 2 пациента (женщины) переведены в группу комбинированной терапии и дополнительно стали получать олмесартан в дозе 10-20 мг (лерканидипин 20 мг + олмесартан 10-20 мг). Таким образом, в группе монотерапии лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг в течение 6 месяцев лечение получали 20 человек: 9 мужчин и 11 женщин, все с АГ 1 степени, среднего возраста 47,8±4,8 лет. Средний «стаж» АГ в группе - 6,1±1,2 лет. Исходные среднесуточные значения АД - 147,4±9,7/86,2±8,2 мм рт. ст. Семь пациентов (35%) достигли целевого уровня АД на фоне приема 10 мг лерканидипина, 13 пациентам (65%) потребовалось увеличение дозы препарата до максимально допустимой 20 мг. Средняя доза лерканидипина в группе составила 16,5±3,3 мг/сут.

Динамика показателей СМАД в группе монотерапии лерканидипином представлена в таблице 14.

Через 6 месяцев непрерывной АГТ у пациентов второй группы наблюдения (монотерапия лерканидипином в дозе 10-20 мг) среднесуточные, среднедневные и средненочные значения САД достоверно снизились на 14,0%, 14,2% и 13,3%, соответственно (p 0,05), средние значения ДАД за сутки, день и ночь - на 19,0%, 19,7% и 21,5%, соответственно (p 0,05). Средняя ЧСС в группе спустя 6 месяцев терапии достоверно не изменилась (p 0,05) (диаграмма 4).

Как следствие, уменьшилась нагрузка давлением, и снизились ВГИ САД на 82,5% днем и 84,4% ночью, и ДАД - на 81,2% и 78,0%, соответственно (р 0,05) (диаграмма 5).

Дневная и ночная вариабельность САД и ДАД через 6 месяцев монотерапии лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг достигла нормальных значений, более значимое снижение было получено для дневной вариабельности САД (р 0,05) (диаграмма 6).

При анализе суточного профиля АД до начала лечения в группе монотерапии лерканидипином регистрировалось преобладание пациентов с отсутствием снижения САД и ДАД в ночном периоде (non-dipper - 60% и 55%, соответственно). На фоне проведенной шестимесячной терапии лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг количество пациентов в группе с типом суточной кривой по САД и ДАД non-dipper достоверно снизилось до 20% и 25%, соответственно (р 0,05), а число больных с нормальным типом суточного профиля САД и ДАД увеличилось до 80% и 70% (р 0,05). Тип over-dipper выявлен у одного пациента, а больных с чрезмерным повышением САД и ДАД (night-peaker) не выявлено (таблица 15).

Таким образом, у больных второй группы с АГ 1 степени монотерапия лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг привела к корригирующему влиянию на показатели суточного профиля АД. Достоверно снизились среднесуточные, среднедневные и средненочные значения САД и ДАД (р 0,05), вариабельность САД и ДАД в дневные и ночные часы (р 0,05), СУП и ВУП САД и ДАД (р 0,05). Высокодостоверно уменьшились ВГИ САД и ДАД (р 0,01), что привело к уменьшению прессорной «нагрузки давлением», оказываемой на органы-мишени повышенным давлением. На завершающем этапе исследования целевых уровней АД в группе монотерапии лерканидипином по данным СМАД удалось достичь у 76% пациентов.

Динамика основных эхокардиографических показателей на фоне монотерапии лерканидипином

Исходно в группе монотерапии лерканидипином средние значения линейных размеров левых камер сердца (ЛП, КДР, КСР) не превышали пороговых значений. Объемные показатели (иОЛП, КДО, КСО, иКДО, иКСО) также были в пределах референсных значений. Средние показатели ФВ ЛЖ не выходили за рамки нормы и составили 62,7±3,9%. ИММЛЖ исходно был повышен и составил 128,9±10,6 г/м2 у мужчин и 106,19±10,4 г/м2 у женщин.

У пациентов с АГ 1 степени в группе монотерапии лерканидипином ГЛЖ сопровождалась изменением его геометрии, зарегистрировано преобладание концентрической ГЛЖ (95%), а у одного пациента (5%) диагностирована эксцентрическая ГЛЖ.

Через 26 недель непрерывной АГТ в группе монотерапии лерканидипином были получены достоверные положительные сдвиги показателей внутрисердечной гемодинамики (таблица 22).

На фоне шестимесячной монотерапии лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг выявлена тенденция к уменьшению переднезаднего размера ЛП, хотя исходно этот показатель не выходил за пределы нормальных значений. Зарегистрирована тенденция к уменьшению объемных показателей левого желудочка: иКДО уменьшился на 4,4%, иКСО - на 4,5%, несмотря на то, что при включении в исследование они также не превышали пороговых значений. ФВ левого желудочка исходно находилась в пределах референсных границ, к завершению исследования отмечен ее прирост на 5,9% (р 0,05).

Зарегистрировано снижение толщины стенок ЛЖ: ТМЖП уменьшилась на 6,3%, а ТЗСЛЖ - на 6,4% (р 0,05). Достоверная динамика отмечена в уменьшении ИММЛЖ, как у мужчин на 11,5%, так и у женщин - на 10,7% (р 0,05) (диаграмма 12).

В группе монотерапии лерканидипином на фоне регресса ГЛЖ и уменьшения ОТС ЛЖ у 2 больных (10%) наметилась тенденция к изменению исходной геометрии ЛЖ: переход концентрической ГЛЖ в эксцентрическую, у остальных пациентов в группе отмечена тенденция к уменьшению степени выраженности концентрической ГЛЖ.

При анализе параметров диастолической функции ЛЖ выявлены следующие особенности. У большинства пациентов второй группы (монотерапия лерканидипином) на момент включения в исследование средний иОЛП оставался в рамках нормальных значений - 24,5±4,1 мл/м2. По данным измерений трансмитрального кровотока и тканевой допплерографии митрального отверстия диастолическая функция ЛЖ была нарушенной: снижены отношение E/A до 0,86±0,05 и скорость раннего наполнения ЛЖ (средняя e составила 7,8±0,2), увеличено соотношение E/e (13,4±0,1), что свидетельствовало о наличии диастолической дисфункции миокарда ЛЖ у пациентов второй группы. У 17 (85%) больных с АГ 1 степени в группе монотерапии олмесартаном исходно отмечалось наличие ДДЛЖ I типа, у трех пациентов (15%) нарушений диастолической функции ЛЖ выявлено не было.

К завершению исследования у пациентов второй группы средние параметры диастолической функции достоверно улучшились: нормализовалось отношение E/A (р 0,05), увеличилась скорость раннего наполнения ЛЖ (средняя е составила 9,6±0,9 см/сек, р 0,05), уменьшилось отношение Е/е (р 0,05). иОЛП, несмотря на то, что исходно не превышал пороговых значений, уменьшился до средних значений 23,4±3,3 мл/м2 (р 0,05). Динамика показателей диастолической функции ЛЖ представлена на диаграмме 13.

Таким образом, диастолическая функция ЛЖ через 6 месяцев терапии лерканидипином в суточной дозе 10-20 мг достоверно улучшилась (данные были опубликованы в совместной статье Евдокимовой А.Г. и Рыжовой Ю.В. в журнале «Кардиосоматика, 2017») [25].

Результаты корреляционного анализа между динамикой основных изучаемых в работе показателей на фоне шестимесячной монотерапии олмесартаном, лерканидипином и их комбинацией

Взаимосвязи между динамикой основных изучаемых в работе показателей на фоне АГТ олмесартаном и лерканидипином в разных режимах определялись с помощью корреляционного анализа. Выявленные в результате достоверные корреляции в группах моно- и комбинированной терапии представлены в таблице 35.

Обнаруженные прямые и обратные корреляции в группах моно- и комбинированной терапии говорят о тесной взаимосвязи между структурно-функциональными показателями ЛЖ и основными параметрами суточного профиля АД. Снижение временной гипертонической нагрузки по САД и ДАД достоверно коррелировало со степенью регресса ГЛЖ, а также со степенью уменьшения МАУ, определенной по отношению Ал/Кр мочи (p 0,01).

При анализе результатов оказалось, что в группе комбинированной терапии выявленные взаимосвязи между степенью изменения основных изучаемых в работе показателей были более тесными (таблица 35).

Полученные нами результаты корреляционного анализа не противоречат обсуждаемым в литературе параллелизму и общности морфологических изменений и механизмов развития поражения сердца и почек при АГ.

В настоящее время четко установлено, что ремоделирование в сердце, почках и сосудах под действием повышенных цифр АД приводит к возникновению основных осложнений АГ [68].

Поражение органов-мишеней у пациентов с АГ - это последнее обратимое звено сердечно-сосудистого и кардиоренального континуума, когда изменения органов можно повернуть вспять.

В многочисленных исследованиях установлено, что достижение целевых уровней АД является первым и обязательным условием успешной АГТ. В этом плане, как известно, преимуществ у какого-либо из классов АГП нет [19; 36].

Однако четко установлено, что нормализовав значения АД, мы еще не исчерпали всех возможностей успешной профилактики ССО.

В этой связи важнейшей концепцией АГТ является органопротекция, которая предполагает, с одной стороны, защиту органов-мишеней от повреждений, с другой - регресс уже имеющихся в них структурно-функциональных изменений [23; 32; 58; 63; 68]. Таким образом, приоритетным направлением при выборе эффективной фармакотерапии АГ является органопротективные возможности АГП, в частности кардио- и нефропротекция, зачастую не связанные напрямую со снижением АД [30; 56].

На сегодняшний день доказана важнейшая роль своевременного выявления бессимптомного ПОМ, в частности ГЛЖ, МАУ и бляшек в сонных артериях, в определении сердечно-сосудистого риска и развитии фатальных осложнений у больных с АГ. Кроме того, ранняя диагностика органных поражений позволяет не только прогнозировать развитие ССО, но и проследить за состоянием пациентов с АГ в динамике, оценить эффективность АГТ [36; 68].

К сегодняшнему дню общепризнанной является модель кардиоренальных взаимоотношений, подразумевающая общность этиопатогенеза и механизмов прогрессирования поражения сердца, сосудов и почек, как органов-мишеней АГ [49; 60; 77]. Большинством исследователей эта корреляция объясняется доминирующим влиянием повышенной активности РААС, и сегодня благодаря большому количеству РКИ получены убедительные доказательства ее роли в реализации повреждения органов-мишеней, в том числе в развитии и прогрессировании ГЛЖ и МАУ. В связи с этим улучшение долгосрочного прогноза больных с АГ предполагает применение препаратов, способных уменьшать активность РААС.

На сегодняшний день дискуссия об АД-независимых кардио- и нефропротективных эффектах АГП продолжается [30].

Такие эффекты обсуждаются в первую очередь у препаратов, снижающих активность РААС, в связи и их доминирующей ролью в развитии ПОМ и у новых пролонгированных АК в связи с их способностью тормозить процессы атерогенеза за счет коррекции эндотелиальной дисфункции, активации антиоксидативных механизмов, благотворного влияния на углеводный и липидный обмен [39].

В проведенном нами исследовании критериями включения являлись наличие АГ 1-2 степени с ГЛЖ и МАУ, т.е. пациенты с диагностированной гипертонической болезнью II стадии.

В связи с этим больным с АГ 1-2 степени и наличием ГЛЖ и МАУ, принимавшим участие в данном исследовании, в качестве стартовой монотерапии были выбраны АГП, снижающие активность РААС - олмесартан и АК III поколения с выраженными кардио- и нефропротективными свойствами -лерканидипин. Пациенты с АГ 1 степени получали терапию одним из изучаемых препаратов (1 и 2 группы), а с наличием АГ 2 степени для усиления органопротективных эффектов назначалась их комбинация. В случае недостижения целевых уровней АД при использовании максимально допустимых доз препаратов в группах монотерапии, пациенты переводились в группу комбинированной терапии. В нашей работе это потребовалось 4 пациентам: двум мужчинам из группы монотерапии олмесартаном и двум женщинами из группы монотерапии лерканидипином.

Комбинированное применение препаратов при АГ базируется на возможности подавления активности РААС на нескольких уровнях с целью лучшего контроля АД и обеспечения более выраженных органопротективных эффектов в сравнении с монотерапией, что подтверждается данными РКИ.

Нами была проведена комплексная оценка клинической эффективности данных антигипертензивных схем у больных с АГ 1-2 степени и динамики органных поражений по влиянию на регресс ГЛЖ и МАУ на фоне шестимесячной терапии.

Таким образом, в исследовании были изучены органопротективные эффекты (кардиопротективный, нефропротективный, вазопротективный) у больных с АГ 1-2 степени и наличием ГЛЖ и МАУ современного БРА олмесартана и АК III поколения лерканидипина в режиме шестимесячной монотерапии и их комбинации. Оба препарата занимают особую нишу в своих классах ввиду наличия у них органопротективных свойств, которые требуют дальнейшего изучения.