Клинические аспекты применения магнитокардиографии Шабалин, Алексей Васильевич




Шабалин, Алексей Васильевич. Клинические аспекты применения магнитокардиографии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / Ин-т терапии.- Новосибирск, 1996.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/2966-X

Введение к работе

Актуальность исследования

На протяжении последних 25 лет, с момента первой регистрации в 1963 году магнитного поля (МП) сердца магнитокардиогра-фия (МКГ) привлекает внимание исследователей и врачей, хотя очень многое в оценке информативности этого нового неинваэивно-го метода диагностики остается неясным.

На первом этапе развития клинической магнитокардиографии традиционно, как и в электрокардиографии (ЭКГ), использовался метод сопоставления морфологии, регистрируемой кривой с клиническими и патологоанатомическими данными. Этот вид анализа называют описательно-морфологическим или эмпирическим, а по современной терминологии - графической оценкой электрической активности миокарда (Беленков Ю. Н., 1996). На рубеже 80-х годов все большее распространение стал получать биофизический вид анализа - построение карт распространения мгновенных значений МП сердца. Связано это было, прежде всего, с широким использованием' в магнитометрии передовых технологий. Другой причиной такой тенденции является стремление получения от метода МКГ максимальной информации, и в первую очередь, об электрофизиологических нарушениях в миокарде. Биофизический вид анализа МКГ, несмотря на его достижения, в определенной мере отдалил метод МКГ от клинической кардиологии, поскольку процесс регистрации МП сердца и интерпретации полученной информации оказался чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим. Отказ от описательно-морфологического анализа МКГ вряд ли оправдан, так как он остается еще очень поверхностно изученным. Мы полагаем, что от описательно-морфологического метода анализа МКГ «взято» еще очень мало и дополнительную клиническую информацию можно получить при его использовании совместно с традиционными методами диагностики.

МКГ как метод диагностики изучен очень мало. В отечественной литературе ему посвящены единичные сообщения

(Сафонов Ю.Д. и соавт., 1964; Введенский В.Л. и соавт., 1986; Карпов Р.С. и соавт., 1987; Корнейчук И.А., 1990; Козловский В.И., 1995). Многие технические аспекты применения метода НКГ остаются нерешенными и доступность его даже для научных целей пока весьма ограничена. Плюсы и минусы МКГ и возможные ее преимущества перед другими диагностическими методами не определены. Нужны исследования с использованием традиционных методов диагностики для сравнительной оценки возможностей и целесообразности применения МКГ в кардиологии. До настоящего времени в отечественной кардиологии такого комплексного обследования не проводилось. Выполнение такой работы, мы надеялись, позволит более четко определить место МКГ в ряду других методов диагностики.

Изучить диагностические возможности метода МКГ в комплексной оценке состояния сердечно-сосудистой системы.

1.Апробировать оригинальный отечественный прибор, разработанный на основе эффекта сверхпроводимости, при клинических исследованиях.

2.Отработать некоторые методические вопросы использования МКГ в кардиологии, в частности, изучить воспроизводимость метода по оценке количественных и качественных показателей элементов МКГ-кривой у здоровых людей и больных с различной сердечной патологией.

3.Оценить возможности МКГ у пациентов с коронарогенными заболеваниями сердца в оценке постинфарктных изменений, в верификации постинфарктного ремоделирования сердца и в регистрации реполяризационных нарушений.

4.Исследовать возможности метода МКГ в диагностике «гипертонического сердца» у больных артериальной гипертонией (АГ) .

5.Определить диагностическую ценность МКГ у больных с не-коронарогеныыми заболеваниями миокарда при распознавании признаков алкогольного поражения сердца (АПС), у пациентов с наследственной патологией сердечно-сосудистой системы и при некоторых пороках сердца.

Впервые в отечественной кардиологии изучены диагностические возможности применения МКГ при регистрации ее в неэкрани-рованном помещении. Разработаны методические подходы в оценке количественных и качественных показателей МКГ-кривой, доказана их хорошая воспроизводимость у здоровых людей и больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Установлены преимущества и недостатки МКГ в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в сопоставлении с другими современными неинвазивны-ми методами исследования, в частности, с ЭКГ и ЭхоКГ.

Доказана значимость МКГ в оценке постинфарктных изменений миокарда, в определении наличия постинфарктного ремоделирования сердца и в регистрации реполяризационных нарушений у больных ИБС.

Показана возможность выявления с помощью МКГ признаков «гипертонического сердца» и АПС. Продемонстрирована высокая информативность МКГ в диагностике ГПЖ при ряде некоронарогенных и коронарогенных заболеваниях сердца. Проведен анализ связи количественных МКГ-показателей гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) с параметрами ЭхоКГ, отмечена зависимость морфологических изменений МКГ-кривой от степени выраженности дилатации ЛЖ. Уточнены диагностические возможности МКГ в сравнении с ЭКГ и ЭхоКГ в выявлении гипертрофии миокарда левого предсердия (ЛП).

Систематизированы основные признаки патологических изменений МКГ-кривой наиболее распространенных нозологии сердечнососудистых заболеваний и ряда редких заболеваний миокарда.

Результаты исследования позволили сформулировать основные показания к использованию метода МКГ при различных видах заболеваний системы кровообращения.

Даны конкретные рекомендации по количественному и качественному анализу МКГ-кривой. Доказана хорошая воспроизводимость при регистрации МКГ у здоровых людей и больных с различной патологией сердца. Описаны варианты нормальных количественных и качественных изменений отдельных элементов МКГ-кривой.

Показаны возможности и некоторые преимущества применения МКГ у больных с различными формами ИБС. Разработаны рекомендации по использованию метода МКГ в диагностике «гипертонического сердца» и АПС.

Приводится обоснование оптимизации диагностики гипертрофии миокарда ПЖ у больных кардиомиопатиями (КМП) и некоторыми пороками сердца посредством использования МКГ-метода.

Выявленные связи между реполяризационными нарушениями на МКГ с некоторыми электро- и эхокардиографическими аномалиями рекомендуется использовать для выделения лиц с повышенным риском возникновения сердечных аритмий.

Продемонстрирована доступность, доказана целесообразность использования метода МКГ для практической кардиологии.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики Института терапии Сибирского отделения РАМН, Муниципального городского наркологического диспансера г. Новосибирска. Материалы диссертации используются при проведении занятий с врачами-курсантами на факультете усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института.

Подана заявка на изобретение по способу диагностики «гипертонического сердца» у больных АГ, ' получена приоритетная справка »96116226 от 26.08.96.

Автор приносит благодарность научным консультантам - академику РАМН Ю.П. Никитину и доктору технических наук, профессо-

ру Б.М.Рогачевскому, ассистенту кафедры терапии ФУВ Новосибирского медицинского института к. м. н. Э.Н. Ермаковой, м.н.с. А.В.Кытманову и С.Г.Цельмину, сотрудникам кафедры системы сбора и обработки данных Новосибирского государственного технического университета доктору технических наук Н.В. Голышеву и к. т. н. С.В.Моторину и сотрудникам НИИ патологии кровообращения МЗ и МП РФ члену-корр. РАМН, д.м.н. Е.Е.Литасовой и м.н.с. О.А.Бачуриной, оказавшим содействие и помощь в выполнении работы.

Основные положения диссертации были представлены на: Сибирской научно-технической конференции (г. Новосибирск. 1992), Всероссийской научной конференции кардиологов (Санкт-Петербург, 1993, 1995) , 3-й, 4-й, 5-й и 6-й научно-практической конференции врачей Новосибирска (1993, 1994, 1995, 1996), 3-й Республиканском съезде кардиологов Беларуси (Минск, 1994), научно-практической конференции «Миокардиальная недостаточность» (Иркутск,1994), Х-м Международном симпозиуме по атеросклерозу (Монреаль, 1994), ежегодной международной универсальной индустриально-технической ярмарке (Ганновер, 1994), Региональной ассамблее «Здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 1994), 1-м, 2-м Конгрессах Ассоциации кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993, Алматы, 1995), Российской научной конференции по чрезвычайным ситуациям (Новосибирск, 1995), Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 1995), Научной Сессии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1995), 2-м Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1995), 2-м съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1995), 10-й Международной конференции по биомагнетизму «Биомаг-96» (Санта-Фе, США, 1996), 1-ой Региональной конференции по использованию техники в медицинских и биологических сообществах (Ныо-Дели, Индия, 1995). В регионарном конкурсе Сибирского отделения Ака-

демии медико-технических наук (апрель 1996 г.) за разработку «Клинический магнитокардиограф» присвоено 1-е место, вручен диплом.

  1. МКГ, получаемая при бесконтактной регистрации в неэк-ранированном помещении, характеризуется хорошим качеством записи, хорошей воспроизводимостью и возможностью распознать у больных ИБС реполяризационные нарушения, постинфарктные изменения и признаки постинфарктного ремоделирования сердца.

  2. Комплексное клиническое обследование с включением МКГ позволяет получить дополнительную информацию для диагностики «гипертонического сердца» у больных с АГ и АПС — хроническим алкоголизмом.

  3. Диагностику гипертрофии миокарда ПЖ у больных КМП и пороками сердца с большей эффективностью, можно осуществлять с помощью МКГ, чем ЭКГ.

  4. МКГ у больных с наследственными заболеваниями сердечно-сосудистой системы — метод выбора диагностики начальных признаков формирования миокардиальной недостаточности и реполяри-зационных нарушений, выявляемых при электро- эхокардиографии у пациентов с некоторыми электрофизиологическими аномалиями.

По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них в центральной печати - 15. За рубежом представлено 6 публикаций.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась 10 июня 1996 г. на расширенном заседании кафедры терапии Факультета усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института и Института терапии СО РАМН.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает в себя 232 работ отечественных и иностранных авторов.