Клинические и генетические детерминанты эффективности и безопасности терапии высокими дозами статинов у больных острым коронарным синдромом Тетерина Марина Александровна



Тетерина Марина Александровна. Клинические и генетические детерминанты эффективности и безопасности терапии высокими дозами статинов у больных острым коронарным синдромом: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Тетерина Марина Александровна;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Терапия статинами при остром коронарном синдроме .11

1.2. Вариабельность снижения уровня ЛПНП на фоне интенсивной терапии статинами .14

1.3. Клинические детерминанты эффективности статинов 18

1.4. Генетические детерминанты эффективности статинов. 20

1.5. Безопасность статинов 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии формирования группы наблюдения 37

2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование 37

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Общеклиническое обследование 41

2.3.2. Лабораторное обследование 42

2.3.3. Инструментальные методы исследования 43

2.3.4. Генетическое исследование .43

2.4. Статистический анализ результатов исследования 44

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Изучение вариабельности снижения уровня ЛПНП 46

3.2. Изучение клинических детерминант эффективности статинов 54

3.3. Изучение генетических детерминант эффективности статинов 60

3.4. Изучение частоты побочных эффектов интенсивной терапии статинами у больных ОКС 65

3.5. Оценка осложнений ОКС за время наблюдения 71

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 75

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список сокращений 89

Список литературы

Вариабельность снижения уровня ЛПНП на фоне интенсивной терапии статинами

Дислипидемия традиционно считается одним из факторов риска развития острого коронарного синдрома (ОКС), поскольку высокое содержание липопротеинов в крови или нарушение их нормального соотношения приводит к дальнейшему отложению липидов в стенках коронарных сосудов и росту бляшки, что способствует ее дестабилизации [12, 36, 45]. В настоящее время в клинических рекомендациях по ведению пациентов с ОКС делается акцент на раннем начале терапии статинами в высоких дозах как более эффективном способе профилактики развития повторных коронарных событий и снижения смертности от них по сравнению с более низкими дозами аналогичных препаратов [5, 6, 12, 21, 123, 135].

В основе действия статинов лежит ингибирование 3-гидрокси-3 метилглутарил-кофермент А редуктазы (ГМГ-КоАР), фермента, катализирующего образование мевалоната, одного из предшественников холестерина и изопреноидов. Уменьшение продукции эндогенного холестерина ведет к снижению уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также их предшественников – липопротеинов очень низкой (ЛПОНП) и промежуточной плотности (ЛППП) из-за их усиленного захвата печенью, что обусловливает антиатерогенный эффект. Замедление роста бляшки снижает риск ее разрыва и таким образом уменьшают вероятность развития ОКС. Помимо этого для статинов характерно плейотропное действие, оказывающее влияние на ключевые элементы патогенеза ОКС. Они оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствуют восстановлению эндотелий-зависимой вазодилатации и повышают стабильность атеросклеротических бляшек за счет уменьшения в них числа макрофагов и продукции ими матриксных металлопротеиназ [134]. Предполагается, что в основе большинства плейотропных эффектов статинов лежит уменьшение образования изопреноидов, играющих важную роль в обеспечении активности малых ГТФаз.

Согласно рекомендациям Европейского и Российского общества кардиологов высокоинтенсивная терапия статинами должна быть назначена в течение первых 4 дней госпитализации, при которой был установлен диагноз ОКС, с достижением целевого уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л или по меньшей мере 50% снижения ЛПНП, если исходный уровень ЛПНП составляет 1,8-3,5 ммоль/л. Это назначение имеет I класс рекомендаций с уровнем доказанности Б, поэтому такое назначение должно быть выполнено у всех больных с диагнозом ОКС в отсутствии противопоказаний к статинам или без указаний на их непереносимость в анамнезе. Под высокоинтенсивной терапией статинами понимается назначение аторвастатина в дозе 40–80 мг или розувастатина 20–40 мг [5, 6, 21, 36, 123, 135].

Однако у отдельных групп больных ОКС с высоким риском развития нежелательных явлений следует обсудить возможность применения менее интенсивной терапии статинами. К ним относят пациентов старше 65 лет, пациентов с заболеваниями печени, хронической болезнью почек или при предполагаемом нежелательном сочетании с сопутствующей терапией. При хорошей переносимости в дальнейшем дозу статина следует увеличить, если не был достигнут целевой уровень ЛПНП [36]. Повторное определение липидных показателей рекомендуется через 4–6 недель после развития ОКС для определения достижения целевого уровня ЛПНП и оценки безопасности терапии [36].

В первом крупномасштабном исследовании, изучавшем возможности интенсивной терапии статинами у пациентов с ОКС, MIRACL (Myocardial Ischemia Reduction with Acute Cholesterol Lowering) с участием 3086 пациентов, которые в течение 24–96 ч после поступления в клинику случайно были распределены в группу аторвастатина 80 мг/сут или плацебо, через 16 недель наблюдалось достижение первичной конечной точки (смерть, нефатальный ИМ, остановка сердца с реанимацией, документированная повторная симптоматическая ишемия с необходимостью повторной госпитализации) у 14,8% пациентов в группе аторвастатина и у 17,4% пациентов в группе плацебо (р = 0,048). Различия между группами были преимущественно за счет достоверного снижения риска документированной симптоматической ишемии с необходимостью повторной госпитализации [126].

В исследовании PROVE ITIMI 22 (Pravastatin or atorvastatin Evaluation and Infection Therapy Thrombolysis In Myocardial Infarction), включившем 4162 пациента с ОКС (из них 36% – с элевацией сегмента ST), сравнивали высокоинтенсивную терапию статинами (аторвастатин 80 мг/сут) со «стандартным» режимом (правастатин 40 мг/сут). Через 2 года наблюдения в группе интенсивной терапии аторвастатином комбинированной первичной конечной точки достигли 26,3% пациентов из группы правастатина и 22,4% – из группы аторвастатина, что проявилось 16% снижением относительного риска. Отмечавшаяся тенденция к снижению уровня общей смертности на фоне приема аторвастатина не достигла уровня статистической значимости (p=0,07) [8, 121].

Статины оказывают положительное влияние на эндотелиальную функцию и окислительный стресс, снижают агрегацию тромбоцитов, улучшают кровообращение [13, 152]. Влияние статинов на уровень высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) было установлено на основании результатов крупных рандомизированных исследований. В исследовании ANDROMEDA (A raNdomized, Double-blind, double-dummy, multicentre, phase IIIb, parallel-group study to compare the efficacy and safety of Rosuvastatin (10 mg and 20 mg) and atOrvastatin (10 mg and 20 mg) in patiEnts with type 2 DiAbetes mellitus) при сравнении эффекта розувастатина и аторвастатина на концентрацию уровня ЛПНП и вчСРБ у больных сахарным диабетом (СД) было показано более выраженное снижение концентрации СРБ на фоне приема розувастатина [29]. В исследовании PROVE-IT TIMI 22 выявлено, что при равном уровне ЛПНП на фоне терапии статинами, больные с низкими значениями вчСРБ имели лучшие исходы после ИМ или меньшую степень прогрессирования атеросклероза (по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования) [121].

Характеристика пациентов, включенных в исследование

Во время первого визита проводилось измерение роста с помощью вертикального ростомера, веса и окружности талии сантиметровой лентой с фиксацией в первичной медицинской документации. Для определения избыточной массы тела и ожирения использовали классификацию, основанную на вычислении индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле – масса тела (кг)/рост (м2).

На каждом из 4 визитов был выполнен биохимический анализ крови, на 1 визите - общий анализ крови. Анализ на уровень HbA1c выполняли на 1, 3 и 4 визитах. У пациентов, давших согласие на проведение фармакогенетического анализа, на 1 визите проводили забор крови крови для последующего выполнения анализа. ЭКГ, рентген грудной клетки и ЭхоКГ были выполнены на визите 1, при необходимости ЭКГ повторяли на последующих визитах.

У всех пациентов исходно оценивали уровень ОХ, ТГ (ферментативный метод), ЛПВП и ЛПНП (прямой метод), уровень Lp(a), HbA1c, уровень трансаминаз - аланинаминотрасферазы (АСТ), аспартатаминотрасферазы (АЛТ) и креатинфосфокиназы (КФК), глюкозы, креатинина с определением СКФ (по формуле CKD-EPI). Через 4 недели, 3 и 6 месяцев наблюдения оценивали лабораторные показатели липидного спектра: ОХ, ТГ, ЛПВП и ЛПНП, а так же уровень глюкозы, АСТ и АЛТ и КФК, креатинина с определением СКФ (по формуле CKD-EPI). Уровень HbA1c оценивали исходно и в динамике через 3 и 6 месяцев. Активность воспалительного процесса оценивалась исходно, через 4 недели и 6 месяцев по уровню СРБ высокочувствительным методом иммунотурбидиметрии с латексным усилением.

В первые сутки госпитализации у всех больных в отделении кардиореанимации при помощи модульного прикроватного монитора «CARESCAPE B650» (США) определяли показатели гемодинамики: систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, ЧСС. ЭКГ регистрировали всем больным при поступлении и в динамике (первые пять суток ОКС ежедневно, затем на каждом визите и при необходимости) в 12 стандартных отведениях на электрокардиографе «SCHILLER CARDIOVIT AT-101» (Индия). Рентгенографию органов грудной клетки выполняли в первые сутки на аппарате «Definium AMX 700» (США) всем больным в положении лежа или стоя в зависимости от тяжести состояния в одной или двух проекциях по общепринятой методике. Рентгенологический контроль по показаниям осуществляли в динамике от 1 до 3 суток в зависимости от состояния больного. ЭхоКГ выполняли в первые сутки (n=89) трансторакальным методом на ультразвуковой системе «Sonosite» (США).

У 60 пациентов, давших согласие на проведение фармакогенетического анализа, проводилось определение полиморфных вариантов генов: аполипопротеин C3 (APOC3), аполипопротеин A5 (APOA5), аполипопротеин E (APOE), липопротеин (а) (LPA), транспортер растворимых анионов (SLCO1B1), представленных в таблице 4. Таблица 4. Характеристика исследуемых генов-кандидатов ген rs - номер по dbSNP замена SLCOIBI rs4149056 521T C (V174A) LPA rs3798220 I4399M (Ile4399Met) APOE rs7412 Argl76Cys APOA5 rs662799 1131T C APOC3 rs2854117 4820T APOC3 rs2854116(rs45537037) -455A G APOC3 rs5128 3238C G (Sstl) Выделение ДНК и анализ полиморфных маркеров генов осуществлялись на базе медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова. Выделение геномной ДНК проводили из периферической венозной крови, стабилизированной ЭДТА, с помощью набора QIAmp DNA Blood Mini Kit и автоматической станции QIAcube (QIAGEN). Выделенная ДНК хранилась при -20С до проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Определение генотипа проводили при помощи ПЦР с детекцией в реальном времени. Использовались готовые наборы для определения однонуклеотидных полиморфизмов («ДНК-технология», Россия). ПЦР проводилась в детектирующем амплификаторе ДТ-96 («ДНК-технология», Россия) по программе, рекомендованной производителем наборов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов непараметрической статистики с учетом малого объема исследуемой выборки и непараметрического распределения показателей. Методы описательной статистики количественных показателей включали в себя оценку медиан и интерквартильных размахов. Для качественных показателей были рассчитаны частоты встречаемости. Для сравнения частот аллелей и генотипов исследуемых признаков использовали таблицы сопряженности и критерий хи-квадрат (2) с поправкой Йейтса при ожидаемых частотах более 10 и точный критерий Фишера при ожидаемых частотах менее 10. Статистическую значимость динамики количественных показателей на фоне терапии оценивали с использованием парного критерия Вилкоксона; межгрупповых различий количественных параметров в несвязанных выборках – с использованием критерия Манна-Уитни. Влияние бинарных предикторов (аллелей) на значения количественных показателей оценивали с применением ANOVA-факторного анализа. Для выявления многомерных зависимостей между различными признаками использовались процедуры многофакторного и нелинейного регрессионного анализа. Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica 10.0 (Statsoft Inc., США). Для расчета пороговых величин, чувствительности и специфичности строили ROC-кривые в пакете программ SPSS. Различия средних величин и корреляционные связи считались статистически значимыми при уровне р 0,05.

Изучение клинических детерминант эффективности статинов

Исходный уровень триглицеридов при генотипе СТ варианта rs2854117 гена APOC3 составил 2,5 ммоль/л (1,0-7,1 ммоль/л), при генотипе ТТ 2,2 ммоль/л (1,2-4,0 ммоль/л), при генотипе СС 1,8 ммоль/л (0,6-4,4 ммоль/л), (p 0,05). При анализе полиморфизмов rs2854116 и rs7412 гена APOC3 не обнаружена разница между исследуемыми группами и снижением содержания уровня липидов крови на фоне лечения статинами.

При анализе полиморфизма гена SLCO1B1 rs4149056 носительство генотипа ТТ встречалось в 63% случаев, генотипа СТ/СС – в 37% (СС – 2%, TС – 35%). Генотип TT гена SLCO1B1 rs4149056 ассоциировался с исходно более низким уровнем ЛПВП (0,97 ммоль/л; 0,78-1,17) по сравнению с таковым при генотипе СС/СТ (1,12 ммоль/л, 0,89-1,35) , p=0,05.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) были изучены взаимосвязи различных комбинаций генов APOC3, APOA5, APOE, LPA, SLCO1B1 и динамики уровня атерогенных липидов на фоне интенсивной терапии статинами в течение 6 месяцев у пациентов с ОКС. Более выраженное снижение ЛПНП наблюдалось при сочетании полиморфизмов следующих генов: CТ/ТT гена APOE rs7412 и CC гена APOC3 rs2854117 (рис. 10), CТ/ТT гена APOE rs7412 и СТ гена APOC3 rs2854116 (рис. 11). Также отмечена тенденция к снижению уровня общего ОХ при сочетании этих же полиморфизмов (p=0,056 и p=0,076).

Рисунок 10. Снижение уровня ЛПНП (ммоль/л) на фоне терапии статинами у носителей генотипов СC и CТ/TT варианта rs7412 гена APOЕ и генотипов СC, CТ и TT варианта rs2854116 гена APOС3 (р=0,05).

При анализе сочетания других полиморфизмов не обнаружена разница между исследуемыми группами и снижением содержания атерогенных липидов крови на фоне лечения статинамиСнижение уровня ЛПНП (ммоль/л) на фоне терапии статинами у носителей генотипов СC и CТ/TT варианта rs7412 гена APOЕ и генотипов СC, CТ и TT варианта APOC3 rs2854117 (р=0,04).

У пациентов с ОКС на фоне интенсивной терапией розувастатином и аторвастатином за время наблюдения не было зафиксировано случаев клинически значимого повышения уровней КФК, глюкозы, CКФ, АСТ и АЛТ. Так же не было зафиксировано жалоб со стороны печени и мышечной системы. Динамика уровней АСТ, АЛТ, КФК, CКФ, HbA1c и глюкозы представлена в таблице 7.

Динамика уровней показателей функции печени, маркеров мышечного повреждения и углеводного обмена и на фоне терапии статинами. Показатель Исходно 6 месяцев Сравнение с исх. (p) % АСТ, ед/л 28,0 (20,0-46,0) 22,0 (18,0-27,0) 0,07 1,0 (-6,0-3,0) 6 (-31-13) АЛТ, ед/л 22,0 (18,0-32,0) 25,0 (18,0-34,0) 0,35 3,0 (.14,0-4,0) 17 (-58-16) КФК, ед/л 101,5 (70,0-165,0) 111,5(77,0-147,0) 0,63 1,0 (-40,0-29,0) 1(-36-23) СКФ по CKD-EPI, мл/мин/1,73м2 76,2 (65,4-85,5) 82,2 (72,8-98,2) 0,87 32,2 (2,9-73,2) 9 (-12-14) Глюкоза, ммоль/л 5,5 (5,0-6,8) 5,7 (5,2-7,2) 0,86 0,1(-0,7-1,2) 2 (-11-18) HbAlc, % 5,7 (5,4-6,3) 6,0(5,7-6,6) 0,03 0,2 (-0,1-0,6) 3 (-2-8) Количественные данные представлены в виде медианы и межквартильного размаха [Me (IQR)]. Отмечено значимое повышение уровня HbA1c на фоне терапии статинами в высоких дозах через 6 месяцев (p=0,03). На фоне терапии повышение уровня HbA1c через 3 месяца составило 0 (-5-3) %, через 6 месяцев - 3 (-2-8) %. Характеристика групп пациентов с и без СД в анамнезе в зависимости от динамики HbA1c представлена в таблицах 8 и 9. В группе пациентов с СД и нарастанием уровня HbA1c было достоверно больше курильщиков. В группе пациентов без СД и с нарастанием уровня HbA1c было достоверно меньше больных, достигших уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л и исходный уровень HbA1c был ниже.

Было зарегистрировано 3 (4,5%) случая нового сахарного диабета, все пациенты были с ИМТ более 27 кг/м2 и высоким исходным уровнем ТГ (более 1,7 ммоль/л), 2 пациента не достигли целевого уровня ЛПНП на фоне терапии, у 1 пациента через 6 месяцев терапии уровень ЛПНП снизился до 1,6 ммоль/л, все пациенты получали розувастатин (2 пациента получали 40 мг, 1 пациент - 20 мг), динамика уровня HbA1c представлена на рисунке 12.

Рисунок 12. Динамика уровня HbA1c (%) на фоне терапии статинами у пациентов с новыми случаями СД 2 типа. Не было выявлено различий в частоте возникновения других побочных эффектов (за исключением нарастания уровня HbA1c) на фоне терапии статинами между группами достигших и не достигших целевых значений ЛПНП (менее 1,8 ммоль/л). Так же не было выявлено различий между этими группами и пациентами с уровнем ЛПНП 1,0 ммоль/л.

На фоне терапии статинами в высоких дозах не было зарегистрировано случаев отмены или непереносимости терапии.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) так же были изучены взаимосвязи различных комбинаций генов APOC3, APOA5, APOE, LPA, SLCO1B1 на динамику уровня HbA1c, КФК, CКФ, глюкозы, АСТ и АЛТ на фоне терапии статинами в максимальных дозах в течение 6 месяцев у больных ОКС. Повышение уровня КФК от 4 недель до 6 месяцев наблюдалось при сочетании полиморфизмов следующих генов: СС/СТ гена SLCO1B1 rs4149056 и CT гена APOC3 rs2854116 (рис. 13).

Изучение частоты побочных эффектов интенсивной терапии статинами у больных ОКС

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов непараметрической статистики с учетом малого объема исследуемой выборки и непараметрического распределения показателей. Методы описательной статистики количественных показателей включали в себя оценку медиан и интерквартильных размахов. Для качественных показателей были рассчитаны частоты встречаемости. Для сравнения частот аллелей и генотипов исследуемых признаков использовали таблицы сопряженности и критерий хи-квадрат (2) с поправкой Йейтса при ожидаемых частотах более 10 и точный критерий Фишера при ожидаемых частотах менее 10. Статистическую значимость динамики количественных показателей на фоне терапии оценивали с использованием парного критерия Вилкоксона; межгрупповых различий количественных параметров в несвязанных выборках – с использованием критерия Манна-Уитни. Влияние бинарных предикторов (аллелей) на значения количественных показателей оценивали с применением ANOVA-факторного анализа. Для выявления многомерных зависимостей между различными признаками использовались процедуры многофакторного и нелинейного регрессионного анализа. Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica 10.0 (Statsoft Inc., США). Для расчета пороговых величин, чувствительности и специфичности строили ROC-кривые в пакете программ SPSS. Различия средних величин и корреляционные связи считались статистически значимыми при уровне р 0,05.

У 7 пациентов (8%) исходный уровень ЛПНП был ниже 1,8 ммоль/л, у 24 пациентов (27%) от 1,8 до 2,6 ммоль/л, у 12 больных (13%) уровень ЛПНП исходно был 2,6-3,0 ммоль/л, у 21 пациентов (24%) - 3,0-3,5 ммоль/л, у 24 (27%) – 3,5-5,2 ммоль/л и у 1 пациента (1%) более 5,2 ммоль/л (рис. 2). Рисунок 2. Распределение пациентов по исходному уровню ЛПНП (%).

Через 4 недели терапии статинами в максимально переносимых дозах из 89 больных 24 пациента (27%) достигли целевого уровня ЛПНП, из них 6 пациентов были с исходно целевыми значения ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.

Через 3 месяца 26 пациентов (29,2%) достигли целевого уровня ЛПНП. Через 6 месяцев терапии 42 пациента (47,2%) из 89 достигли целевого уровня ЛПНП. Процентное разделение общей популяции пациентов с ОКС по уровням ЛПНП представлены на рисунке 3.

Через 6 месяцев терапии у 29 (33%) пациентов уровень ЛПНП был 1,8-2,6 ммоль/л, у 13 пациентов (15%) – 2,6-3,0 ммоль/л, у 2 пациентов (2%) -3,0-3,5 ммоль/л, у 3 (3%) – 3,5-5,2 ммоль/л, не было пациентов с уровнем ЛПНП более 5,2 ммоль/л (рис. 3). Рисунок 3. Распределение пациентов в зависимости от уровня липидов через 4 недели, 3 месяца и 6 месяцев терапии (%).

Снижение уровня ЛПНП на 50% и более наблюдалось у 26 пациентов (29%) через 6 месяцев терапии, из них 23 пациента достигли целевого уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л. У 17 пациентов (19%) уровень ЛПНП не снизился (оставался на исходном уровне или увеличивался в динамике) на фоне терапии максимальными дозами статинов, у 46 (52%) пациентов снижение ЛПНП не достигло 50%. Вариабельность снижения ЛПНП у пациентов с ОКС представлена на рисунке 4. Рисунок 4. Вариабельность снижения ЛПНП у пациентов с ОКС.

Из 42 пациентов, достигших уровня ЛПНП 1,8 ммоль/л через 6 месяцев терапии: у 6 пациентов из 7 с исходным уровнем ЛПНП 1,8 ммоль/л, сохранились низкие уровни ЛПНП у 14 пациентов из 57 с исходным уровнем ЛПНП 1,8 - 3,5 ммоль/л достигнуто снижение 50% и более у 13 пациентов при исходном уровне 1,8 - 3,5 ммоль/л не произошло снижение на более чем 50%, у 9 пациентов из 25 с исходным уровнем ЛПНП 3,5 ммоль/л произошло снижения ЛПНП до уровня менее 1,8 ммоль/л.

Через 4 недели у 3 пациентов отмечалось снижение ЛПНП ниже целевых значений (1 пациент с уровнем ЛПНП 0,7 ммоль/л, 2- 0,9 ммоль/л), через 3 месяца терапии у 4 пациентов уровень ЛПНП снизился ниже целевого уровня (1 пациент с уровнем ЛПНП 0,7 ммоль/л, 3- 0,9 ммоль/л), Через 6 месяцев терапии у 10 пациентов (11,2%) уровень ЛПНП снизился ниже целевого (1 пациент с уровнем ЛПНП 0,7 ммоль/л, 3 пациента- 0,8 ммоль/л, 6 пациентов-0,9 ммоль/л). Разделение общей популяции пациентов с ОКС по достигнутым уровням ЛПНП через 6 месяцев терапии представлены на рисунке 5.

Таким образом, интенсивная терапия статинами у пациентов с ОКС ассоциирована с достижением целевого уровня ЛПНП у 27% пациентов через 4 недели наблюдения, 29% пациентов достигают целевого уровня ЛПНП через 3 месяца, а через 6 месяцев терапии - 47%.

Уровни липидов через 4 недели терапии составили: ОХ 4,02 (3,38-4,74) ммоль/л, ЛПНП 2,28 (1,81-2,80) ммоль/л, ТГ 1,45 (1,22-2,02) ммоль/л, ЛПВП 0,94 (0,83-1,20) ммоль/л. Через 3 месяца терапии средний уровень ОХ составил 3,92 (3,57-4,27) ммоль/л, ЛПНП - 2,0 (1,78-2,31) ммоль/л, ТГ - 1,41 (1,05-2,06) ммоль/л, ЛПВП – 1,07 (0,84-1,33) ммоль/л. Уровни липидов через 6 месяцев терапии статинами составили: ОХ 3,20 (2,70-4,20) ммоль/л, ЛПНП 1,90 (1,40-2,50) ммоль/л, ТГ 1,30 (1,0-1,90) ммоль/л, ЛПВП 1,0 (0,95-1,20) ммоль/л.