Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов Якимова Наталия Сергеевна

Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов
<
Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов
>



Якимова Наталия Сергеевна. Клиническое течение и факторы риска инфаркта миокарда у мужчин различных соматотипов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Якимова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»].- Саратов, 2008.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Проблема инфаркта миокарда продолжает оставаться наиболее актуальной проблемой медицины, несмотря на достижения в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, включая и новейшие хирургические методы лечения (Чазов Е.И., 1997; Люсов В.А., 1999; Новиков В.П., 2000; Сыркин А.Л., 2003; Шварц Ю.Г., 2003; Cooper R., 2000). Это объясняется сохранением высокого уровня заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда, причем смертность от этого заболевания в России среди лиц трудоспособного возраста в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе, и составляет 55,4% всех случаев смерти (Самородская И.В., 2005). Сохраняется тенденция к омоложению этих показателей (Харченко В.И., 2005). По данным эпидемиологического исследования «Регистр острого инфаркта миокарда» и МОНИКА (1977-2001 гг.) внутрибольничная летальность у мужчин, больных инфарктом миокарда, составляет 20% и в 2 - 3 раза превышает смертность у женщин от данного заболевания (Гафаров В.В., 2005; Ипатов П.В., 2007; BonnowR.O.,2002).

Доказано, что уменьшение влияния факторов риска сопровождается снижением заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда (Шальнова С.А., 2004; Головачева Т.В., 2005; Самородская И.В., 2005; Панченко Е.П., 2006; Оганов Р.Г., 2007; Шварц Ю.Г., 2007). Для повышения эффективности профилактических мероприятий важным является комплексный подход к оценке клинического, психо-эмоционального и морфофункционального статуса больного. В этом направлении актуальны исследования, проводимые в области клинической антропологии - научного направления, занимающегося изучением особенностей клинического течения заболеваний и влияния болезнетворных агентов на организм человека в зависимости от типа его индивидуальной конституции (Никитюк Б.А., 1990; Николаев В.Г. и соавт.,

2004; Добровольский ГЛ., 2008; Сперанский B.C., 2007; Ватлин А.Г., Чучков В.М., 2007; Николенко В.Н., Мареев О.А., Старостина СВ., 2007 и

ЯР-)-

В литературе имеются противоречивые данные о взаимосвязи распространенности и особенностей клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от соматотипа. Ряд исследователей считают, что инфаркт миокарда чаще развивается у лиц гиперстенического типа конституции (Костюк Ф.Ф., 1993; Соколов, В.В., 1993; Заграничик А.Г., 1999; Петрова М.М., 1999-2000). Напротив, Я.А. Горбатовский и С.Н. Филимонов (1996) выявили высокую частоту заболеваемости инфарктом миокарда среди нормостеников. По данным М.М. Петровой и И.В. Романовой (1996), брюшной соматотип ассоциируется с высокой распространенностью острого инфаркта миокарда, а неопределенный соматотип - с высокой частотой осложнений.

По данным А.Г. Заграничика (1999), наибольшее количество мужчин, больных инфарктом миокарда, имеют брюшной соматотип, а у грудного и мускульного соматотипов инфаркт миокарда развивается реже. Проведенное этим автором исследование конституциональных особенностей мужчин юга и севера Тюменской области и частоты выявления основных факторов риска его развития показало, что заболеваемость инфарктом миокарда и проявление факторов риска его развития у мужчин взаимосвязаны с конституциональным типом, возрастом и регионом проживания. На связь заболевания с климато-географическими условиями и регионом проживания указывает Т.И.Алексеева (1989).Однако, в этих исследованиях частота выявления воздействия основных факторов риска на развитие инфаркта миокарда освещена поверхностно.

Таким образом, высокая медико-социальная и связанная с ней экономическая значимость проблемы инфаркта миокарда, наличие противоречивых и недостаточных сведений о частоте проявления факторов риска и особенностях клинического течения инфаркта миокарда у мужчин

различных соматотипов и проживающих в различных географических зонах, вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования. Выявить особенности клинического течения и влияния факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин г. Саратова в зависимости от соматотипа для индивидуализации профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Используя методику дискриминантного анализа, оптимизировать
метод соматотипологической диагностики мужчин, больных инфарктом
миокарда.

2. Изучить антропометрические показатели и провести
соматотипирование больных инфарктом миокарда мужчин одной этно-
территориальной группы, выделив соматотипы, наиболее характерные для
развития данной патологии.

  1. Выявить частоту встречаемости основных факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от соматотипа. Определить особенности липидного, углеводного обмена и уровня фибриногена, наличие артериальной гипертензии, роль избыточной массы тела и наследственной предрасположенности у больных различных соматотипов.

  2. Изучить особенности клинического течения, объема и локализации поражения сердечной мышцы, частоту повторных инфарктов миокарда и наиболее частых его осложнений у мужчин различных соматотипов.

5. Выделить для каждой соматотипологической группы больных
наиболее существенные факторы риска и на основании этого оптимизировать
мероприятия первичной профилактики инфаркта миокарда у мужчин с учетом
соматотипа.

Научная новизна исследования Разработана оптимальная модель метода соматотипирования мужчин, больных инфарктом миокарда, которая позволяет выявлять по комплексу антропометрических показателей наиболее значимые различия между

соматотипами, что позволяет увеличить точность соматотипологической диагаостики. Впервые проведена конституциональная соматодиагностика и определены соматотипы, наиболее предрасположенные к развитию инфаркта миокарда.

Оригинальны сведения о степени значимости основных факторов риска развития инфаркта миокарда среди мужчин различных соматотипов. Доказано, что факторы риска имеют более тесную взаимосвязь с соматотипом, чем клинические особенности течения инфаркта миокарда Выявлено, что наибольшая частота повышенного уровня содержания холестерина в крови характерна для больных брюшного соматотипа, липопротеидов - для грудного типа телосложения, гипертриглицеридемия в наибольшем числе случаев выявляется у больных мускульного соматотипа. Больные брюшного соматотипа в большей степени склонны к гипергликемии. Больные мускульного и брюшного соматотипа чеше других имеют повышенную массу тела, при этом установлена сильная положительная корреляционная связь между показателями глюкозы крови и индексом массы тела

Впервые показана связь объема поражения сердечной мышцы, частоты острой левожелудочковой недостаточности и желудочковой экстрасистолии у больных инфарктом миокарда мужчин брюшного соматотипа и частоты развития повторного инфаркта миокарда и аневризмы левого желудочка у мускульного соматотипа.

Разработана схема индивидуальной первичной профилактики инфаркта миокарда, учитывающая соматотип.

Практическая значимость исследования

Определение конституциональных типов, наиболее подверженных возникновению инфаркта миокарда и его осложнений, частоты встречаемости основных факторов риска развития инфаркта миокарда у мужчин может быть использовано в разработке мер индивидуальной профилактики инфаркта миокарда у жителей географической зоны с умеренным климатом, к которой относится Саратов.

Оптимизированная методика конституциональной соматодиагностики мужчин зрелого и пожилого возраста одной этно-территориальной принадлежности можно использовать в научно-исследовательской работе врачей, анатомов, биологов и антропологов, занимающихся изучением различных вопросов медицинской, клинической и географической антропологии.

Положения, выносимые на защиту

  1. У представителей различных соматотипов неодинакова частота встречаемости факторов риска, взаимосвязанных с индивидуальной конституцией человека, - показателей липидного и углеводного обмена, уровень фибриногена, наличие артериальной гипертонии и наследственной предрасположенности, что требует индивидуализации мероприятий первичной профилактики

  2. Клиническое течение, повторное возникновение, количество и тяжесть осложнений инфаркта миокарда у мужчин одной этно-территориальной группы имеют особенности и связаны с принадлежностью к определенному соматотипу. Наиболее тяжелое течение инфаркта миокарда характерно для больных мужчин брюшного соматотипа.

3. Использование метода дискриминантного анализа
антропометрических признаков повышает точность соматотипологи ческой
диагностики и позволяет применять его для мужчин старше 55 лет.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность Результаты диссертации внедрены в клиническую практику районного кардиологического диспансера, планового кардиологического отделения и отделения острого инфаркта миокарда «ММУ Медико-санитарная часть Саратовского подшипникового завода» г. Саратова. Они используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах терапии ФПК и ППС, факультетской терапии лечебного факультета, анатомии человека и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, кафедрах анатомии человека ГОУ ВПО Самарский

государственный медицинский университет и ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия.

Оптимизированная методика соматотипирования (рационализаторское предложение № 2757 от 24 апреля 2008г) может быть использована в научно-исследовательской работе кафедр медицинских вузов и медицинских учреждениях, занимающихся исследованиями в области клинической антропологии.

Материалы диссертации могут быть использованы врачами общей практики, терапевтами и кардиологами поликлинического и госпитального звена при составлении индивидуализированных рекомендаций пациентам в зависимости от их соматотипа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на весенней ежегодной научно-практической конференции молодых специалистов с международным участием «Студенческая наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007), весенней научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - итоги и перспективы» (Саратов, 2008), международной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва, 2008), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.А. Жданова (С.-Петербург, 2008), совместных заседаниях кафедр анатомии человека и терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (Саратов, 2007, 2008), Саратовском отделении ВНМО АГЭ (Саратов, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.