Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста Малинина Ольга Николаевна

Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста
<
Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста
>



Малинина Ольга Николаевна. Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Малинина Ольга Николаевна; [Место защиты: Самарский государственный медицинский университет].- Самара, 2004.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Пятую часть всего населения Российской Федерации составляют люди пенсионного возраста, при этом тенденция постарения населения будет сохраняться в ближайшие 10-15 лет.

Заболеваемость у лиц пожилого и старческого возраста в 2-6 раз, а потребность в амбулаторно-поликлинической помощи в 2-4 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста. (Л.Б. Лазебник, 2000). Сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности у людей пожилого возраста (Р.Г. Оганов и др.,1997, Н.Н. Крюков, 1999, 2002, Мартынов А.И., 2001, В.В. Симерзин и др., 2002, С.Д. Беляев, P.M. Заславская, 2002).

Одной из особенностей больных пожилого возраста является полиморбидность, то есть наличие 4- 5 или более заболеваний, протекающих одновременно, каждое из которых имеет свои специфические проявления и оказывает существенное влияние на течение основного, заболевания (В.В. Косарев, Шпигель А.С., 1996, Г.П. Котельников, О.Г. Яковлев, И.О. Захарова, 1997, В.И. Маколкин, 2000, А.П. Голиков, 2001, А.П. Юренев, 2001). Особенности патологии пожилого возраста при наличии полиморбидности, хронического течения заболевания, их атипизма, вынужденной политерапии и полипрагмазии создают необходимость поиска дополнительных простых, доступных методов прогнозирования осложнений, наиболее часто встречаемых в практике врача-интерниста.

По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, артериальная гипертензия является одной из главных проблем медицины (Е.Е. Гогин, 1999, Н.Н. Крюков и соавт., 1999, Гинзбург М.М. с соавт., 2000).

Для нашей страны эта проблема актуальнее по сравнению с большинством экономически стабильных стран, так как она связана с непоправимыми потерями в связи с преждевременной смертностью, как мужчин, так и женщин от основных осложнений этого заболевания: инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности,

особенно старшего поколения (А.Н. Бритов, 1997, Н.Н. Крюков, 1999, И.Н.Денисов и др.,2001).

Проблема артериальной гипертензии является национальной социальной проблемой, для решения которой необходимы и государственная поддержка, и координация действий различных ведомств. Она не может быть решена без своевременной диагностики и профилактики ее, без активного выявления лиц в любом возрасте с повышенным артериальным давлением. В большинстве случаев (90-95%) при артериальной гипертонии устанавливается диагноз гипертонической болезни или эссенциальной гипертонии (Г.П. Кузнецов, 1991, Г.Г. Арабидзе, 1996, Н.Н. Крюков и соавт., 1999).

Несмотря на многочисленные исследования последних лет по проблеме диагностике и профилактики артериальной гипертензии, до настоящего времени нет четких клинико-диагностических критериев ранней диагностики и прогнозирования течения данного заболевания у лиц пожилого возраста (В.И. Маколкин, 2000, С.Г. Абрамович, И.М. Михалевич, 2001, Б.Я. Зонис, Н.И. Волкова, 2002). Прогнозирование течения артериальной гипертензии осуществляется из оценки факторов и степени риска артериальной гипертензии. Прогноз - понятие обширное. Он складывается из частных предсказаний - предикторов. Поиск дополнительных предикторов осложнений в течении артериальной гипертензии у пожилых пациентов с большим количеством сопутствующих заболеваний является необходимым для расширения возможности профилактических мероприятий.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, изучение и усовершенствование методов диагностики и прогнозирования осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста является весьма актуальным.

Цель исследования. Установление степени

информативности данных клинико-лабораторного

обследования, результатов инструментального исследования, эхокардиографического, коньюнктивальной биомикроскопии и тетраполярной реографии, прогностически значимых для развития осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

Задачи исследования.

  1. Определить особенности клинического течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста, выявить дополнительные предикторы осложненного течения заболевания.

  2. Изучение информативности клинико-лабораторных показателей у лиц пожилого возраста для ранней диагностики артериальной гипертензии.

  3. Определение особенностей микроциркуляции с помощью биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока у лиц пожилого возраста и их информативность в прогнозировании течения артериальной гипертензии.

  4. Оценить состояние гемодинамики при различных стадиях артериальной гипертензии с помощью регистрации реографическим методом у лиц пожилого возраста в регионах головного мозга, грудной клетки и нижних конечностей.

  5. На основании клинико-инструментальньгх исследований разработать дополнительные критерии прогнозирования риска осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

  6. С помощью анкетирования оценить роль социально-гигиенических факторов риска в течении артериальной гипертензии.

Научная новизна работы.

Впервые определена степень информативности

некоторых клшшко-лаборагорных показателей (фибриноген, холестерин, липиды) при прогнозировании осложнений артериальной гипертензии при полиморбидности ее характера у лиц пожилого возраста. Установлено, что данные традиционных биохимических исследований (общий белок, белковые фракции, мочевины) не имеют ценности в прогнозировании течения артериальной гипертензии, а определяют лишь тяжесть ее.

На основе ретроспективного анализа впервые установлена количественная значимость социально-гигиенических показателей, имевших место до и после развития артериальной гипертензии для прогноза течения заболевания в дальнейшем.

В результате проведенных исследований выделены дополнительные маркеры (предикторы) отрицательной динамики течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста. Выявлена значимость факторов риска - курения, ожирения, нарушения питания в ранней диагностике артериальной гипертензии в амбулаторных условиях у лиц пожилого возраста. Исследование позволило установить значение сосудистых нарушений, фиксируемых при коньюнктивальной биомикроскопии и реографических данных у лиц пожилого возраста.

Впервые показана возможность и доказана необходимость использования оценки состояния коньюнктивальной биомикроскопии и тетраполярной реографии у лиц пожилого возраста для прогнозирования характера течения артериальной гипертензии

Практическая значимость работы. В результате
проведенных исследований разработаны критерии,

позволяющие прогнозировать осложнения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста в зависимости от компенсаторных возможностей организма. Установлена высокая информативность количественных показателей исследования микроциркуляции и состояния гемодинамики для оценки состояния здоровья у лиц пожилого возраста.

Предложены рекомендации по наблюдению за пожилыми
людьми и проведение лечебно-профилактических

мероприятиях, направленных на повышение сопротивляемости организма в пожилом возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Установлена зависимость между социальными факторами риска и развитием осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

  2. Определено, что для больных артериальной гипертензией характерно повреждение сосудистой системы в различных ее органах, особенно выраженное в пожилом возрасте. Подъем артериального давления не является прогностически значимым в отношении течения артериальной гипертензии.

  1. Изучение сосудистой системы методами конъюнктивальной биомикроскопии, тетраполярной реографии делают возможным и необходимым использование их для прогнозирования осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста и тем самым, своевременное проведение профилактики.

  2. Разработанные реографические предикторы легкого и осложненного течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста являются информационной базой для принятия решений по тактике проведения терапии. Реографическая прогностика имеет ряд преимуществ, связанных с неинвазивностью метода и его доступностью в условиях амбулаторно-поликлинической помощи.

Внедрение в практику. Основные положения и
результаты диссертационной работы внедрены в практику
клинических отделений больниц, амбулаторно-

поликлинических учреждений города Ульяновска и Самары. Материалы диссертации отражены в научных публикациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической межрегиональной конференции врачей « Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке» (Ульяновск, 2002), на 38 межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика — основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003), на 8 Всероссийском Конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002), на совместном заседании кафедр гериатрии, кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов республиканского и местного значения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 369 источников из них - 241 отечественных и 128 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 6 рисунками.