Клинико-функциональная характеристика гипоксического синдрома при атеросклерозе и патогенетическая коррекция кислородного дисбаланса организма Соколов, Александр Анатольевич




Соколов, Александр Анатольевич. Клинико-функциональная характеристика гипоксического синдрома при атеросклерозе и патогенетическая коррекция кислородного дисбаланса организма : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / НИИ кардиологии.- Томск, 1997.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1009-6

Введение к работе

Актуальность проблемы Атеросклероз является одним из наиболее распространенных заболеваний артерий различных сосудистых регионов . Прогрессирование процесса с последующим нарушением кровообращения в соответствующих органах формируют определенные симптомокомплексы, выделенные в настоящее время в ряд самостоятельных нозологических форм (ЙонашВ., 1967; Гасилин B.C..1986.1987; Чазов Е.И., 1992; Jennings R.,1986).

Современные клинические исследования проблем атеросклероза направлены, как правило, на оценку и нормализацию липидного обмена и определение степени тяжести и коррекцию ишемических проявлений в заинтересованных органах (сердце, мозг, мышцы, органы брюшной полости) (Дзизинский А. А.. 1980; Померанцев В.П., 1982;Карпов Р.С. 1994; Тепляков А.Т., Гарганеева А.А., 1994; Сулимов В.А., 1996).

Гипоксия является непременным следствием ишемии и оба этих феномена неразрывно связаны, особенно в течении окклюзирующих заболеваний артерий. Ишемическая болезнь сердца (ИБО, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОААНК), церєброваскулярная бо-4-лезнь (АБЦА) - все это гипоперфузионный синдром при атеросклероти-ческом поражении артериального русла с развитием локальной органной гипоксии (Капелько В.И.. 1991; Tajlma M.et al., 1994).

Порядок формирования адаптационно-компенсаторных реакций орга-низменной системы транспорта кислорода (СТК)'на уровнях гиперактивности и депрессии ее отдельных компонентов, в целом будет характеризовать устойчивость системы, то есть функциональные резервы организма. Наличие объективной информации о всех этапах формирования гипоксического синдрома при атеросклерозе определяет и тактику выбора лечения (Борисюк М.В.. 1985. Меерсон'Ф.З.. 1993).

Вместе с тем. клинический опыт показывает, что течение гипоксии и изменения кровообращения зависят не только от тяжести и, следовательно, от степени энергетического дефицита, но и от резистентности организма к кислородному и энергетическому дефициту. ' ( Примак Ф.Я., 1981; Агаджанян Н.А., Колчинская А.З., 1981; Елфимов А.И., 1986 : ХитровН.К., Пауков В.с, 1991; Лукьянова Л.Д.. 1996; West J. 1996).

В последнее время все больший интерес исследователей привлекают методы гипоксического воздействия на организм, как неспецифического фактора долговременной адаптации, перспективного способа профилактики разнообразных стрессорных повреждений ( Караш Ю.П., Стрелков Р.В., Чижов А.Я. 1988; Колчинская А.3., 1992; МеерсонФ.З.. 1991; 1992; 1993, Fridorovlch J., 1981)

- г -

Наибольшее распространение получило использование гипобаричес-кой изокаїшической гипоксии: высокогорные санатории ( Миррахимов М.М.. 1977. 1988 ) . использование барокамер ( Меерсон Ф.3., 1992; Алешин И.А., 1993 ; Heath D.; Williams D., 1981; Samaja M., et al.. 1993). Однако, применение данного вида гипоксического воздействия при сердечно-сосудистых заболеваниях имеет многочисленные ограничения. В последние годы внимание исследователей направлено на нормоба-рические виды гипоксического воздействия (Караш Ю. М .. Стрелков Р. В. ,Чижов А. Я.. 1988; Лямина Н.П. и др., 1996; Эренбург И. В., 1996). Причем экспериментальными исследованиями ( Хитров Н.К.,Пауков B.C., 1991) установлено более выраженное тренирующее воздействие на миокард гипоксически-гиперкащических воздействий.

' При атеросклерозе, ИБС может рассматриваться как гипоксический синдром .не только собственно миокарда, но и всего организма (Вениг Г.П. 1975 ; Фуркало Н.К., Давыдова И.В. 1983. 1985).

Скорость формирования гемодинамически значимых нарушений гемо-циркуляции в значительной мере определяет развитие долговременной адаптации организма к гипоксии . Известно, что при наличии долговременной адаптации реакция сердца на гипоксию снижается (Меерсон Ф. 3., 1993). Увеличивается экономизация расходования энергетических и пластических ресурсов миокарда, при этом организм в целом и система кровообращения приобретает высокую устойчивость к дефициту кислорода (Меерсон Ф.З... 1994).

В тоже время, клинические аспекты регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы при быстрой и долговременной адаптации к гиперкапнической гипоксии не изучены. Не достаточно ясны критерии отбора пациентов с ИБС для гипоксических тренировок. Кроме того, оценка состояния механизмов формирования долговременной адаптации к гипоксии в аспекте вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, является отдельной, чрезвычайно актуальной проблемой. Полностью остается открытым вопрос об оценке индивидуальной чувствительности к гипоксии у больных атеросклерозом, не разработаны крите1 рий оценки резервных возможностей СТК, с учетом которых может быть прогнозирована эффективность гипоксической стимуляции различных этапов доставки и утилизации кислорода.

Актуальность проблемы использования адаптации к гипоксии как лечебного фактора может быть подтверждена созданием в 1991 году в г. Москве научно-клинической лаборатории, являющейся структурным под-^>азделением РАМН и издания международного журнала "Hypoxia medical". Эта лаборатория является координатором Всероссийского многоцентррво-го исследования примзнения гипоксических тренировок у больных стенокардией, в котором мы принимаем активное участие.

Настоящая работа является фрагментом комплексной темы 080 "Влия-

ниє острого и курсового воздействия различных видов гипоксии на систему транспорта кислорода и физическую работоспособность у больных атеросклерозом" (Государственная регистрация N 01.950. 00139) основного плана НИР НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Цель исследования Изучить состояние кислородного баланса организма у больных атеросклерозом на основании клинико-инструментальных сопоставлений. Разработать критерии оценки индивидуальной чувствительности к гипоксии больных с атеросклерозом коронарных артерий, разработать и внедрить метод гипоксических тренировок у больных с гипоксическим синдромом при атеросклерозе. Задачи исследования: 1. Изучить взаимосвязь особенностей биохимических и морфологических проявлений атеросклероза с нарушениями кислородного баланса организма.

  1. Изучить особенности формирования морфологического компонента гипоксического синдрома при атеросклерозе на основании прижизненной морфологической оценки состояния атеросклеротических бляшек в сонных артериях ' . \.

  2. Изучить индивидуальные особенности функционального состояния элементов системы транспорта кислорода у больных атеросклерозом в состоянии покоя.

  3. Провести сравнительный анализ частоты клинических проявлений гипоксии нагрузки у больных атеросклерозом различных локализаций сосудистого поражения.

  4. Изучить особенности индивидуальной чувствительности к гипоксии нагрузки, к экзогенной и локальной гипоксии у больных атеросклерозом.

  5. Разработать критерии оценки индивидуальной чувствительности организма к гипоксии.

7 . Изучить возможности коррекции гипоксических проявлений у больных ишемической болезнью сердца с использованием коринфара, об-. зидана, даларгина и милдроната.

  1. Оценить влияние гипоксических тренировок на кислородный баланс организма у больных ишемической болезнью сердца.

  2. Разработать основные принципы патогенетической коррекции гипоксических проявлений при атеросклерозе.

На основании комплексного исследования основных звеньев системы транспорта кислорода и их взаимодействия предложена концепция ате-росклеротического гипоксического синдрома. Обоснованы пути патогене-

тической коррекции гипбксических проявлений у больных атеросклерозом.

Разработан методический подход к оценке индивидуальной чувствительности организма к гипоксии экзогенного происхождения. Показано. что больные атеросклерозом имеют различную чувствительность к гипоксии. Доказана наибольшая эффективность мероприятий вторичной профилактики ИБС у пациентов с высокой чувствительностью к гипоксии. Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца, с низкой чувствительностью к гипоксии, использование коринфара снижает резистентность к гипоксии и гипероксии. Впервые изучено острое и курсовое влияние дозированной гиперкапнической и изокапиическои гипоксии на состояние системы.кислородного обеспечения организма у больных ишемической болезнью сердца.

На основании результатов сопоставления ультразвукового сканирования артерий и морфологического исследования операционного материала при каротидной эндартерэктомии обоснована и показана возможность ультразвуковой оценки морфологических особенностей атеросклеротичес-ких бляшек в артериях. Впервые установлено, что атеросклеротическое поражение бифуркации сонных артерий снижает реактивность системы транспорта кислорода в ответ гипоксически-гиперкапнический стимул.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновано практическое значение определения индивидуальной чувствительности к гипоксии больных атеросклерозом. Разработаны объективные критерии оценки индивидуальной чувствительности к гипоксии.

Выполнена модификация методики возвратного дыхания, с разработкой установки для получения гапоксически-гиперкапнических газовых смесей, используемых в диагностических и лечебных целях. С учетом индивидуальных особенностей кислородного баланса организма предложены методические подходы к использованию тренировок с гиперкапнической гипоксией для повышения индивидуальной устойчивости организма у больных хронической ишемической болезнью сердца.

  1. Больные атеросклерозом имеют неоднородность в чувствительности к гипоксии.

  2. Высокая чувствительность к гипоксии у больных атеросклерозом - признак несовершенства механизмов долговременной адаптации к гипоксии.

  3. Снижение базального потребления кислорода и энергетической стоимости физической нагрузки являются критериями повышения рези'с-

тентности к гипоксии организма у больных атеросклерозом.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического и амбулаторного отделов НИИ кардиологии ТНЦ РАМН, в педагогический процесс на кафедре факультетской терапии и медико-биологическом факультете Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации представлены 23 мая'1995 года- в г. Москве на Всероссийском Симпозиуме и рабочем совещании "Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и в 1995 году в г.Томске на научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ кардиологии ТНЦ С0_ РАМН, в Монако на "3-rd Intern.joint workshop org. by IASAKO Monte-Carlo, 1995. New trends In atherosclerosis vascular disease and cadlvascu-lar therapy".

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, из них 31 в отечественной и 17 в зарубежной печати.