Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда Калинина Наталья Николаевна

Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда
<
Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда
>



Калинина Наталья Николаевна. Клинико-функциональные и психовегетативные показатели в динамике течения и лечения безболевой ишемии миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Калинина Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2005.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Считается доказанным, что феномен безболевой ишемии миокарда (ББИМ), встречающийся в популяции у 2-5 % населения, при постинфарктном кардиосклерозе - у 30 %, при стенокардии - у 40 -100 % больных, является прогностически неблагоприятным из-за возможных коронарных событий и внезапной смерти (Д.И. Чиквашвили, 1991; И. Пшеничников, 1996; Е.В. Бочкарева, В.В. Кондратьев, 1997; А.А. Свиридов, А.В. Мансурова, 2000; А.Н. Закирова, Н.Э. Закирова, 2001). В ряде исследований были получены данные, указывающие на высокую вероятностью развития "тяжелых" (смерть, инфаркт миокарда) и "менее тяжелых" (впервые возникшая и другие формы нестабильной стенокардии, необходимость проведения операции аорто коронарного шунтирования, баллонной дилатации артерий) проявлений ИБС при ББИМ (Д.М. Аронов и др., 1990; В.В. Кондратьев и др., 1997; S.O. Gottlib et al, 1986; I. Fleg et al., 1990; D. Deedwania et al., 1991, G. Nyman, A. Larsson, 1992). Механизм процесса, приводящего к ББИМ, заключается не только в морфологических, структурных изменениях коронарных сосудов, но и в тех многочисленных нейровегетативных, гормональных, биохимических нарушениях, а также нарушениях рецепции, которые сопровождают развитие этого заболевания (Е.И. Чазов, 2001). Остаются недостаточно изученными особенности метаболических нарушений и экстракардиальных влияний, сопряженности с сопутствующими и ассоциированными заболеваниями, а также личностных характеристик и автономной регуляции, воздействие на которые может улучшить лечебный эффект.

Цель исследования: установить специфические особенности миокарди-ально-гемодинамического и психовегетативного гомеостаза, сопутствующие появлению эпизодов ББИМ для профилактики и дифференцированной коррекции этой формы коронарной недостаточности.

Задачи исследования:

  1. уточнить клинические варианты ББИМ и соответствующую им синдро-мологию структурно-функциональных и кинетических параметров кардио- и гемодинамики;

  2. изучить особенности вегетативной регуляции при ББИМ и ассоциированных состояниях;

  3. описать психоэмоциональные особенности, возможно определяющие специфическое реагирование индивида на ноцицептивные раздражители;

  4. проанализировать динамику системных психовегетативно-кардиальных соотношений в процессе амбулаторного лечения ББИМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Многофакторный характер безболевой ишемии миокарда определяется не только коронарной недостаточностью, но также экстракардиальными влияниями, определяющими гипоксические, метаболические, токсические, энергетические и рефлекторные механизмы.

  1. Гетерогенность миокарда, подтверждаемая увеличением QTd и его отклонения от должной величины, больше выражена при безболевой ишемии миокарда, чем при стенокардии, определяя аритмогенные эффекты безболевой ишемии миокарда.

  2. При отсутствии специфических морфометрических изменений при безболевой ишемии миокарда ее дифференциально-диагностическим критерием может быть установленное увеличение ИММЛЖ > 104,5 г/м2.

  3. При безболевой ишемии миокарда гиперкинетический вариант кровообращения и повышенный КВМСЦГ встречаются чаще, чем при стенокардии и постинфарктном кардиосклерозе, для которых более характерны гипокинетический вариант и снижение КВМСЦГ.

  4. При безболевой ишемии миокарда, чаще, чем при стенокардии, вариабельность сердечного ритма отражает умеренную симпатическую направленность, и реже - вегетативное равновесие или ваготонию.

  5. При безболевой ишемии миокарда, чаще, чем при стенокардии, субклинические признаки соматогенной астении сочетаются с отсутствием явной психической дезадаптации.

  6. Изменения показателей миокардиально-гемодинамического и психовегетативного гомеостаза, а также липидного обмена различаются в зависимости от клинической формы безболевой ишемии миокарда и ее сочетания с ассоциированными и сопутствующими состояниями.

  7. Критериями эффективности лечения безболевой ишемии миокарда является исчезновение ее эпизодов и уменьшение суммарного интеграла смещения ST, нормализация длительности и дисперсии QT, а также установление вегетативного равновесия.

Научная новизна работы

На основании многоуровневых системных исследований впервые доказана патогенетическая взаимосвязь клинических особенностей ББИМ с изменениями миокардиально-гемодинамического и психовегетативного гомеостаза, отличающегося от манифестных форм стенокардии. При этом паттерн ББИМ изменяется в зависимости от ассоциированных и сопутствующих состояний: при ББИМ с нарушениями сердечного ритма системная дисфункция выражена больше, чем при постинфарктном кардиосклерозе и артериальной гипертонии.

На основании кибернетического метода "дерева решений" установлен эхо-кардиографический критерий ББИМ в виде увеличения ИММЛЖ> 104,5 г/м2, когда уменьшение этого значения снижает вероятность ББИМ до 0, а увеличение -повышает ее до 1 (заявка на изобретение "Способ диагностики безболевой ишемии миокарда и ее сочетания со стенокардией" № 2004113909/14(014797, дата приоритета - 05.05.04)).

Подтвержден подпороговый уровень ноцицептивных раздражителей с незавершенным каскадом механизмов ишемических реакций, в результате чего формируется феномен суммации, при котором сохраняется "свобода" патогенетического развития вплоть до трансформации в стенокардию.

Практическое значение

Учитывая многофакторный характер ББИМ практически важно выявлять ее наличие у больных с ассоциированными и сопутствующими заболеваниями, патогенетически связанными с коронарной болезнью сердца. При этом дифференциально-диагностическим критерием возможной ББИМ является увеличение ИММЛЖ>104,5 г/м2, указывающее на необходимость проведения холтеровского мониторирования.

При увеличении дисперсии QT>50 мс для профилактики аритмий показана фармакологическая коррекция, направленная на уменьшение гетерогенности миокарда. Наличие гиперкинетического варианта кровообращения с высоким КВМСЦГ отражает адекватность гемодинамики и чаще регистрируется при ББИМ, чем при стенокардии, для которой характерны гипокинетический вариант и низкий КВМСЦГ.

Для неосложненной ББИМ характерно отсутствие, а для осложненной (артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма, постинфарктный кардиосклероз) - наличие структурно-морфологических изменений миокарда, которые должны учитываться при решении вопроса врачебно-трудовой экспертизы.

В процессе комплексного лечения следует ориентироваться на критерии его эффективности: исчезновение эпизодов ББИМ, уменьшение суммарного интеграла смещения сегмента ST и дисперсии QT, а также установление вегетативного равновесия.

Учитывая, что ББИМ диагностируется впервые при ХМ, полученные данные позволяют выделить факторы риска ББИМ: возраст до 50 лет, женский пол, ассоциированная и сопутствующая патология, наличие сердечных аритмий без стенокардии, удлинение дисперсии QT, увеличение ИММЛЖ>104,5 г/м2.

Реализация работы

Разработанный комплексный подход к оценке состояния больных ББИМ используется в работе специализированных кардиологических отделений г. Твери и городского кардиологического диспансера, а также в процессе преподавания врачам - слушателям тематического усовершенствования.

Апробация работы

Научные положения, обоснованные в диссертационной работе, докладывались на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" в Санкт-Петербурге 10 октября 2002 года, на третьей всероссийской конференции "Современные возможности холтеровского мониторирования" в Санкт-Петербурге 23-25 мая 2002 года, на заседании Тверского научного общества терапевтов и кардиологов 16 декабря 2004 года. Принималось участие в работе V Российской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" в мае 2002 года в Москве. По материалам работы подана заявка на выдачу патента на изобретение "Способ диагностики безболевой ишемии миокарда и ее сочетания со стенокардией" с подтверждением приоритета 05.05.04.

Публикации

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, из которых 4 - в центральной печати, в том числе 2 журнальных статьи.