Клинико-иммунологические аспекты артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у водителей автотранспорта Чернышова, Лариса Викторовна




Чернышова, Лариса Викторовна. Клинико-иммунологические аспекты артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у водителей автотранспорта : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х. М. Бербекова.- Нальчик, 2002.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/1107-2

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В России распространенность АГ составляет среди мужчин 39,2 %, а среди женщин - 41,1 %. Женщины лучше мужчин информированы о наличии у них заболевания (58,9 против 37,1 %), чаще лечатся (46,7 против 21,6 %), в том числе эффективно 17,5 против 5,7 %. У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом. До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет - у женщин (Гогин Е. Е., 1990, 1991,1997; Шальнова С.А., 1999).

АГ играет важную роль среди причин утраты трудоспособности. За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ (В.В. Константинов, Г.С. Жуковский, Р.Г. Оганов с соавт., 1993,1994).

По данным ряда авторов (Вайсман А. И., 1979; Цфасман А. 3. и соавт., 1983; Якуба Н. И. и соавт., 1987; Инарокова А. М., 1988; Эльгаров А. А. 1992), обнаружены высокие уровни распространенности повышенного артериального давления (АД) среди лиц операторских профессий (водителей автотранспорта (ВА), машинистов локомотивов, летчиков). Среди 4323 ВА г. Нальчика, обследованных в рамках широкомасштабной республиканской программы профилактики АГ, высокие цифры АД были выявлены в 22,6 % наблюдений. Причем среди лиц с АГ о наличии болезни знали лишь 34 %. Из них только 7,1 % лечились, а эффективно - всего лишь 0,9 % (Инарокова А. М., 1988; Инарокова А. М., Эльгаров А. А., Бритов А. А. 1991; Эльгаров А. А., Инарокова А. М. с соавт., 1995; Elgarov А., Inarokova A., Zhurtova М., 1995). Наличие АГ у ВА представляет угрозу безопасности дорожного движения (БДД) из-за риска острого инфаркта миокарда, внезапного нарушения сердечного ритма и внезапной смерти. Кроме этого, АГ у ВА повышает риск дорожно-транспортных происшествий (ДТП), вследствие ухудшения церебральной гемодинамики, снижения работоспособности и т.д. (Инарокова А. М., Эльгаров А. А., Бритов А. Н., 1991). Поддержание необходимого уровня профессиональной работоспособности у ВА достигается ценой значительного напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС) и мобилизации компенсаторных возможностей организма (Дубинина И. А., 1984; Габриелян Э. С, Акопов С. Э., Григорян М. Р., 1989). Поскольку практически невозможно назвать ни одну отрасль промышленного и сельскохозяйственного производства, где не использовался бы автомобильный транспорт, то становится понятной актуальность проблемы здоровья ВА, важность необходимости разработки и внедрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

(ССЗ) среди ВА, поиска новых подходов к изучению вопросов диагностики, патогенеза и профилактики АГ.

Развитие первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальних, метаболических и других факторов. Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями, приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание. Бурное развитие исследований по проблеме АГ, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ, привело к кризису рутинных представлений о природе, механизмах патогенеза АГ и потребовало коренного пересмотра многих положений (Мясников А. Л., 1961, 1965; Кушаковский М. С, 1977, 1983; Гоган Е. Е. с соавт., 1981; Гогин Е. Е., 1990, 1991).

Не вызывает сомнений теоретическое и практическое значение роли иммунологических механизмов в развитии АГ. Вопрос о состоянии иммунной системы (ИС) при АГ остается одним из малоизученных. Результаты немногочисленных клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о нарушениях в ИС при данной патологии. Так, рядом работ было показано, что у крыс со спонтанной гипертензией (SHR) изменения активности ИС носят первичный характер и могут передаваться по наследству (Takeichi N. et.al., 1980; Khraibi A. A. et al., 1981) наблюдается депрессия Т-лимфоцитарной системы, которая проявляется снижением количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности (Takeichi N. et.al., 1980), нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (Ofosu-Appiah W., Ruggiero С, 1992).

Иммунологические исследования в клинике у больных АГ немногочисленны и крайне противоречивы. Так, аналогичные экспериментальным, изменения клеточного звена ИС отмечены у больных АГ (Ананченко В. Г. с соавт. 1988; Малашенкова И. К. 1989; Малое Ю. С. с соавт. 1995; Мухет-динова Г. А. 1996). Получены данные о наличии в сыворотке крови больных АГ широкого спектра органоспецифических и органонеспецифиче-ских аутоантител (Фазылов А. В. с соавт., 1989; Шулутко Б. И., 1993; Kris-tensen В. О., Andersen P. L., 1979), а так же об увеличении концентрации имуноглобулинов (Ig) различных классов (Вильчинская М. Ю. с соавт., 1991; Мухетдинова Г.А., 1996; Kristensen В.О., 1978). По результатам же других работ (Брыненкова Д. Г., 1983; Корнилов Л. Я., 1985) изменений не обнаружено.

В ряде работ подчеркивается перспективность изучения роли лейкоцитов при сердечно-сосудистой патологии (Ирназаров А. X., 1981; Клебанов Г. И. с соавт., 1988; Габриелян Э. С, Акопов С. Э., Григорян М. Р., 1989; Wahi et al., 1991). В немногочисленных публикациях встречаются разноречивые данные об изменениях активности отдельных компонентов нейтрофилов и

перекисного окисления липидов клеточных мембран при ГБ (Постнов Ю. В., 1985; Ананченко В. Г. с соавт., 1986; Меликян Н. Г. с соавт., 1990; Малишев-ский М. В. с соавт., 1993; 1995; Шугушев X. X., Нагоев Б. С, Аттаева М. Ж., 1997).

Однако клиническое и патогенетическое значение иммунологических нарушений у больных АГ изучено еще недостаточно. В частности, отсутствуют работы, посвященные исследованию особенностей иммунитета у ВА с АГ.

Комплексное изучение состояния ИС у В А с АГ, ИБС и их сочетанием представляется актуальным, теоретически и практически значимым, так как, очевидно, позволит установить связь иммунологических расстройств с заболеванием, сделать вывод о специфичности иммунных изменений, их патогенетической роли, информативности клинической и профессиональной ценности определения показателей иммунитета у ВА с АГ.

Цель работы. Изучение состояния иммунной системы у водителей автотранспорта с АГ, ИБС и их сочетанием с целью определения диагностической и прогностической значимости иммунологических параметров у водителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их значения для безопасной профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние иммунной системы у ВА с АГ в зависимости от степени и течения АГ по важнейшим показателям иммунологического статуса: Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, В-лимфоциты, иммуно-регуляторный индекс (ИРИ), Ig классов А, М, G, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

  2. Изучить состояние функционально-метаболической активности ней-трофильных лейкоцитов у ВА с АГ в зависимости от степени и течения АГ по оценке активности миелопероксидазы (МП), уровню содержания гликогена (ГК), катионного белка (КБ), показателей спонтанного НСТ-теста.

  3. Выявить характер изменений и особенности иммунологических и цитохимических показателей у ВА при сочетании АГ и ИБС, а также при изолированной ИБС.

  4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей иммунитета и функционально-метаболической активности нейтро-фильных лейкоцитов у ВА с различной степенью АГ, сочетании АГ и ИБС, изолированной ИБС.

  5. Установить характер влияния состояния иммунитета ВА с ССЗ на динамику основного заболевания и его профессионально значимые функции и качества.

Работа выполнена в рамках Всероссийской программы «Фундаментальные методы исследования. Университеты России» (код 76.08.38-76.29.50.-МН), по тематике «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий», номер государственной регистрации: № 01.990.00425.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование иммунологического и цитохимического статуса у ВА с АГ, ИБС и их сочетании. Несомненный научный интерес представляют данные о том, что изменения в иммунной системе у ВА с АГ имеют свои особенности при различных степенях заболевания, при этом наиболее выраженные сдвиги наблюдаются у ВА с АГ III степени и при сочетании у ВА АГ и ИБС. Наличие кризового течения АГ у В А существенно изменяет в отрицательную сторону показатели иммунитета в исследуемых группах. Впервые отмечена диагностическая и прогностическая значимость некоторых показателей иммунитета у ВА с ССЗ в плане прогрессирования заболевания и успешности профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные результаты важны для расширения и углубления представлений о роли нарушений иммунитета у ВА с АГ, сочетании АГ и ИБС и изолированной ИБС. Это позволит разработать комплексную программу профилактики и методов коррекции нарушений иммунитета у ВА с ССЗ для повышения их качества жизни и профессиональной надежности.

Практическая ценность работы заключается в обосновании целесообразности определения иммунологических и цитохимических показателей при АГ и ИБС у такой крупной профессиональной группы, как ВА.

Полученные в ходе исследования данные о состоянии иммунитета у ВА с АГ различной степени, могут иметь значение для диагностики заболевания и предупреждения его прогрессирования. Показано, что прогрес-сирование заболевания сопровождается значительными изменениями иммунологических и цитохимических показателей.

Использованный комплекс методов, характеризующий иммунную систему ВА с ССЗ, дополняет общеизвестные лабораторные показатели и может быть рекомендован в клиническую практику в качестве обследования, позволяющего получить дополнительные критерии оценки степени тяжести АГ и ИБС. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности оценки иммунитета у ВА с АГ и ИБС для оценки общей резистентности организма ВА и возможности обеспечения безопасной операторской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие патологического процесса у В А с АГ, ИБС и при их сочетании, сопровождается изменениями в системе иммунитета.

  2. Выраженность иммунологических нарушений зависит от степени АГ, наличия сопутствующей ИБС.

  3. Определение иммунологических показателей у ВА с ССЗ позволяют использовать их как дополнительный критерий диагностики и оценки степени тяжести заболевания, а также способности успешного выполнения водителем операторских функций.

Внедрение в практику. Основные положения и рекомендации, полу-6

ченные на основе проведенных исследований, внедрены в клиническую практику работы лечебно-профилактических учреждений Кабардино-Балкарской республики: поликлиник № 3 и № 4 г. Нальчика, кардиологического отделения Республиканской больницы восстановительного лечения г.Нальчика и используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета у студентов 4-5 курсов в программе лекций и практических занятий.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва-Иваново, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и лечения аритмий и сердечной недостаточности» (Нальчик, 2001); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой факультетской хирургии КБГУ, профессора, д.м.н. Таукенова М. Т. «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик, 2001); конференции, посвященной памяти профессора А. X. Гаштова «Вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик, 2001). Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, психиатрии, наркологии и неврологии, инфекционных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета с участием сотрудников Республиканской больницы восстановительного лечения и поликлиники № 3 г. Нальчика (2002).

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописи, содержит введение, 4 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 193 отечественных и 132 иностранных источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 14 рисунками.