Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Грудинина Оксана Викторовна

Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс]
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс]
>



Грудинина Оксана Викторовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы риска остеопенического поражения предплечья у жителей Иркутска [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Частота остеопоротических переломов дистального отдела предплечья 11

1.2. Факторы риска развития остеопороза и переломов 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Метод ретроспективного изучения частоты переломов дистального отдела предплечья 36

2.2. Метод изучения факторов риска переломов дистального отдела предплечья 37

2.3. Определение минеральной плотности костной ткани 39

2.4. Статистическая обработка данных 40

Глава 3. Частота переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в Иркутске 42

Глава 4. Минеральная плотность костной ткани у женщин с переломами предплечья. 49

4.1. Состояние минеральной плотности костной ткани у женщин с переломами предплечья 49

4.2. Взаимосвязь минеральной плотности костной ткани с другими факторами риска у женщин 60

Глава 5. Факторы риска и прогнозирование переломов дистального отдела предплечья у женщин 63

5.1. Оценка факторов риска переломов дистального отдела предплечья 63

5.2. Прогнозирование переломов дистального отдела предплечья у женщин старше 50 лет 79

Глава 6. Обсуждение 88

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список использованных сокращений 105

Список литературы 106

Приложения 127

Введение к работе

Остеопороз — системное метаболическое заболевание скелета, для которого характерно прогрессирующее снижение костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего возраста и пола, нарушение микроархитектоники костной ткани, приводящие к повышенной хрупкости костей и увеличению риска их переломов от минимальной травмы или даже без таковой (Consensus Development Conference: Diagnosis, prophilaxis and treatment of osteoporosis, 1993).

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как процесс снижения плотности костной ткани происходит постепенно, и заболевание клинически манифестирует переломами (Беневоленская Л.И., 1998).

Основными переломами-маркерами остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедренной кости и позвоночника, полученные при низком уровне травмы. Изучение эпидемиологии переломов по обращаемости пациентов в лечебные учреждения возможно для переломов конечностей, в отличие от переломов позвоночника, которые чаще происходят исподволь и диагностируются при проведении рентгенологического исследования.

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом, показали различную частоту остеопороза и переломов не только в разных странах, но и в различных регионах одной страны. В США ежегодно регистрировалось 1,5 млн. переломов, из них - по 250 тыс. дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости (Cooper С. et ah, 1998). В Европе стандартизованная по возрасту частота переломов предплечья варьируется у женщин от 767 на 100 000 населения в Норвегии до 309/100 000 в

Великобритании, у мужчин - от 202 до 73/100 000 соответственно (Riggs B.L., Melton L.J. Ill, 2000). Более низкие показатели частоты переломов выявлены в азиатских и негритянских популяциях (Hagino Н. et al., 1989; Griffin M.R. et al., 1992). Выше частота переломов среди городских жителей по сравнению с сельскими (Falch J.A., Meyer Н.Е., 1998). Риск развития перелома (lifetime risk) предплечья после 45 лет составляет 21,5% у женщин и 5,2% у мужчин (Kanis J.A. et al., 2000), и увеличивает риск перелома позвоночника и проксимального отдела бедренной кости в дальнейшем (Mallmin Н. et al., 1993; Baron J.A. et al., 1996; Eastell R. et al., 1996).

Стоимость лечения остеопоротических переломов высока и составляет выше 20 биллионов $ в США и 25 биллионов евро в Европе с увеличением к 2025 году до 31,8 бил. (Report from EU Osteoporosis Consultation Panel Meeting, 2002). В России имеются лишь единичные работы, касающиеся медико-социальных и экономических аспектов лечения остеопороза и переломов. Затраты на стационарное лечение переломов дистального отдела предплечья и проксимального отдела бедренной кости в нашей стране колеблются от 21,9 до 31,5 млн $ в год, причем до 80% затрат приходится на переломы предплечья (Шварц Г.Я., 2002).

Широкое распространение остеопороза и связанных с ним переломов, которые имеют большое социально-экономическое значение, позволило остеопороз и связанные с ним осложнения отнести к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000-2010 гг. (The Bone and Joint Decade 2000-2010).

Отсутствие данных об истинной частоте остеопоротических переломов в России явилось основанием для разработки Центром профилактики остеопороза МЗ РФ (руководитель Беневоленская Л.И.) республиканской многоцентровой программы «Изучение эпидемиологии остеопоротических

переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость», частью которой и явилось данное исследование.

В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска развития остеопороза и переломов было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (питание, двигательная активность, антропометрические данные, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.), которые имели расовые и региональные особенности (Espallargues М. et al., 2001; Honkanen R.J, 1998). Наибольшее количество работ было посвящено изучению факторов риска переломов бедренной кости, в то время как факторы риска переломов дистального отдела предплечья изучены недостаточно.

У жителей Приангарья, расположенном на границе Европы и Азии, частота переломов дистального отдела предплечья и факторы риска их возникновения могут иметь региональный характер, обусловленный этническим составом населения, образом жизни и климато-географическими особенностями. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучить частоту переломов дистального отдела предплечья у жителей г. Иркутска и выявить основные факторы риска развития переломов у женщин.

Задачи исследования:

  1. Ретроспективно изучить частоту и клинико-эпидемиологические особенности переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в г.Иркутске за период 1992-1997 гг.

  2. Оценить состояние минеральной плотности костной ткани, частоту остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья.

  3. Выявить значимые факторы риска переломов предплечья у женщин.

4. Разработать прогностическую модель возникновения переломов предплечья у женщин на основании выделенных факторов риска.

Научная новизна.

Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты и клинико-эпидемиологических особенностей переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет. Работа выполнялась в рамках республиканской программы «Изучение эпидемиологии остеопороза и остеопоротических переломов в России: распространенность, факторы риска, медицинская и социальная значимость» по единому дизайну обследования.

В результате проведенного исследования с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) определена частота остеопороза и остеопении у женщин с переломами предплечья в соответствии с критериями ВОЗ.

Впервые изучены факторы риска переломов предплечья и оценена их прогностическая значимость. Выделены группы повышенного риска развития переломов предплечья с целью проведения профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

Получены объективные данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у лиц старших возрастных групп г. Иркутска.

Оценены состояние МПКТ, частота остеопороза и остеопенического синдрома у женщин с переломами дистального отдела предплечья.

Выявлены основные факторы риска возникновения переломов дистального отдела предплечья. На основании значимых факторов риска разработана прогностическая модель выделения групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья, что необходимо для назначения денситометрии и своевременного проведения профилактических и

лечебных мероприятий, а так же для предупреждения возникновения переломов другой локализации, включая переломы позвоночника и проксимального отдела бедра.

Внедрения результатов работы.

Изданы методические рекомендации «Эпидемиология, факторы риска и прогнозирование возникновения переломов дистального отдела предплечья у женщин» (Иркутск, 2005).

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии Иркутского ГИУВа, госпитальной терапии Иркутского ГМУ. Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, городских клинических больниц №1, 3, 8, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза и Читинского диагностического центра.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Иркутск относится к городам России со средней частотой переломов предплечья среди лиц обоего пола. Частота переломов увеличивается с возрастом и преобладает у женщин.

  2. Ведущими факторами риска переломов дистального отдела предплечья у женщин являются ранняя индуцируемая менопауза, антропометрические показатели (рост, низкий вес, низкий и нормальный индекс массы тела, низкий весовозрастной индекс),

тяжелый и средней степени тяжести физический труд до 25 и после 50 лет, одиночество, низкая минеральная плотность костной ткани.

  1. Значимым фактором риска переломов дистального отдела предплечья является не только остеопороз, но и остеопения (Т-критерий от -1,5 до -2,4 SD).

  2. На основании дискриминантного анализа факторов риска возможно выделение групп повышенного риска развития переломов дистального отдела предплечья.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях Иркутского филиала Российской Ассоциации по остеопорозу (1999, 2002), научно-практической конференции к 75-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ, 1999), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Иркутск, 2001), Республиканской конференции по остеопорозу (Иркутск, 2001), Школе молодого ревматолога (Звенигород, 2002), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (2002, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 176 источников, в том числе 41 - отечественных и 135 -зарубежных авторов.

Частота остеопоротических переломов дистального отдела предплечья

Остеопороз относится к наиболее распространенным системным заболеваниям скелета и характеризуется снижением массы кости, нарушением структуры (микроархитектоники) костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости кости и риску переломов [51]. Выделяют две формы остеопороза: первичный и вторичный. Среди форм первичного остеопороза основными являются постменопаузальныи и сенильныи. Вторичный остеопороз развивается на фоне различных заболеваний (ревматологических, эндокринологических, гастроэнтерологических и др.), как осложнение лекарственной терапии глюкокортикостероидами, цитостатиками, противосудорожными препаратами, при трансплантации органов. Основным методом диагностики остеопороза является количественное определение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) с помощью денситометрии. "Золотым стандартом" оценки МПКТ считается двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA). Согласно рекомендациям ВОЗ остеопороз диагностируется при значении Т-критерия ниже -2,5 SD (стандартного отклонения от средних значений лиц молодого возраста). Показатели Т-критерия от -1,0 SD до -2,5 SD расцениваются как остеопения. При Т- критерии больше -1,0 SD определяется нормальная МПКТ [51]. Тяжелый остеопороз диагностируется при наличии переломов различной локализации при низком уровне травмы.

Распространенность остеопороза и остеопении отличается в разных популяциях, что связано с расово-генетическими причинами, возрастным составом обследуемых, с применяемыми методами денситометрии и областью измерения плотности костной ткани.

В американской популяции белых женщин распространенность остеопороза в одной из трех областей измерения (поясничный отдел позвоночника, проксимальный отдел бедра и дистальный отдел предплечья) составила 30%. Распространенность остеопороза нарастала с возрастом: от 15% в возрастной группе 50-59 лет до 70% у лиц старше 80 лет [28]. Среди европейских стран наибольшая распространенность остеопороза при исследовании позвоночника и проксимального отдела бедренной кости (DEXA) отмечена в Скандинавских странах. У итальянских женщин плотность костной ткани выше, чем у датчанок [49].

Наиболее высокая частота первичного остеопороза обнаружена у коренных жителей Чили (Mapuche) - 56,8%, остеопения у 17,9%) в поясничном отделе позвоночника, в шейке бедра - у 7,4% и 57,9% соответственно [149]. А низкая частота остеопороза отмечена в азиатских по сравнению с европейскими странами [171].

Проведенные в последние годы исследования в России с обследованием поликлинического контингента жителей г.Москвы с использованием рентгеновской денситометрии (DEXA) позволили выявить частоту остеопороза и остеопении в поясничном отделе позвоночника. Так, при обследовании 2155 женщин в возрасте старше 55 лет частота остеопороза составила 29,8%, остеопении - 43,8% [36]. В другом исследовании, включающем 2510 женщин старше 20 лет, среди лиц в возрасте после 50 лет остеопороз выявлен у 13,8%, остеопения - у 30,6% [5]. По данным Е.Е. Михайлова [22] при одномоментном эпидемиологическом исследовании случайной выборки жителей одного из районов г.Москвы старше 50 лет распространенность остеопороза среди женщин в одной из двух областей измерения (DEXA) составила 33,8%, остеопении - 43,4%, среди мужчин - 26,9% и 44,1%) соответственно.

Среди случайной выборки популяции женщин г. Иркутска старше 50 лет частота остеопороза составила 29,2%, остеопении - 40,4%, то есть, снижение плотности костной ткани имело место у 69,6% женщин [20]. Во всех зарубежных и отечественных исследованиях частота остеопороза увеличивалась с возрастом [17, 35, 135].

Основным клиническим проявлением остеопороза являются переломы, которые наиболее часто встречаются у лиц пожилого и старческого возраста и возникают при низком уровне травмы. Постменопаузальный и сенильный остеопороз, который составляет до 85% всех форм остеопороза, является причиной большинства переломов, особенно дистального отдела предплечья, позвоночника и проксимального отдела бедренной кости. В то же время при вторичном остеопорозе выше частота переломов различных локализаций при более высокой плотности костной ткани [6, 18, 23, 29, 140, 142, 175].

В распределении переломов конечностей в популяции определяется два возрастных пика. Первый пик отмечается в возрасте до 15 лет, когда не достигнута пиковая масса костной ткани и имеет место повышенный травматизм у детей. Основная локализация переломов - диафизы длинных костей конечностей. Второй пик регистрируется в возрасте после 50 лет с нарастанием частоты переломов в более старших возрастных группах [28]. Особенностью этих переломов является их возникновение при низком уровне травмы - падение с высоты собственного роста или ниже, спонтанные переломы. Локализуются переломы в эпифизах конечностей — проксимальном отделе бедренной и плечевой кости, дистальном отделе предплечья, а также в позвоночнике и других участках скелета. Как было рассчитано на основании эпидемиологических исследований 42-54% женщин старше 45 лет имеют риск переломов в последующей жизни (lifetime risk) и 24-27% мужчин [72, 119, 128, 141].

Наиболее характерными переломами у лиц старших возрастных групп, «переломами-маркерами» остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья (Приложение 1) проксимального отдела бедренной кости и позвоночника. Возможны переломы и других локализаций (голени, плеча, запястья, таза, ребер), полученных при низком уровне травмы.

Как показали проведенные эпидемиологические исследования, частота переломов в разных странах колеблется в широких пределах, достигая многократного различия. Это связано как с истинными различиями в частоте переломов, так и в разных методах сбора информации и регистрации, возможности повторения одного случая при неоднократных обращениях.

Эпидемиологические исследования по изучению частоты остеопоротических переломов конечностей проводятся по обращаемости в лечебные учреждения (по заболеваемости), в то время как переломы позвоночника возникают исподволь, и лишь часть пациентов обращается с резким болевым синдромом. Деформации позвонков чаще выявляются при плановом рентгенологическом обследовании.

Переломы дистального отдела предплечья (переломы Коллиса) являются наиболее частыми переломами у перименопаузальных женщин, выступают ранним индикатором остеопороза и являются предиктором риска будущих переломов [20, 76, 122].

Метод изучения факторов риска переломов дистального отдела предплечья

Для изучения факторов риска переломов дистального отдела предплечья и определения минеральной плотности костной ткани обследовано 265 женщин старше 50 лет в областном центре профилактики остеопороза и ревматических заболеваний, расположенном в областном клиническом консультативно-диагностическом центре. Из них с переломами дистального отдела предплечья при низком уровне травмы было 105 женщин. Контрольная группа, сформированная по принципу «случай-контроль» в составе 160 женщин без переломов, была стратифицирована по возрасту.

Средний возраст женщин с переломами дистального отдела предплечья составил 63,7±7,4 года, в контрольной группе - 63,5 ±7,3 года (р 0,05).

Изучение основных факторов риска развития поражения дистального отдела предплечья проводилось с использованием анкеты, в основу которой была положена унифицированная карта для изучения факторов риска, разработанная в Центре профилактики остеопороза МЗ РФ (Институт ревматологии РАМН) (Приложение 3). Анкета заполнялась врачом. В ней фиксировались возраст, пол, место работы, наличие инвалидности, образование, семейное положение, хронические заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, наличие переломов костей различной локализации и уровень травмы, длительная (более 2 месяцев) иммобилизация, наличие переломов предплечья и шейки бедра у родителей после 50 лет при минимальной травме, гинекологический и репродуктивный анамнез с указанием возраста начала менструации, наличия аменореи более 6 месяцев, бесплодие, количество беременностей и родов, продолжительность лактации, операции по удалению матки и придатков, возраст хирургической и естественной менопаузы, наличие заместительной гормональной терапии женскими половыми гормонами. Всем исследуемым проводилась оценка профессионального маршрута с указанием профессиональной вредности, степени физической нагрузки на работе и в быту. В анкете также указывалась двигательная активность (продолжительность ежедневной ходьбы), наличие вредных привычек (алкоголь, курение) с указанием возраста начала привычки, продолжительности, количества используемых сигарет (папирос) в сутки и частоты принимаемого алкоголя, употребление молочных продуктов в разные возрастные периоды жизни. Фиксировалась частота приема кофе и количество выпиваемых в сутки чашек.

На приеме пациенткам проводился объективный осмотр с оценкой роста, веса, осанки, функциональной способности позвоночника и суставов, определением индекса массы тела или индекс Кетле, который рассчитывался как масса тела, деленная на рост в квадрате (кг/м2). Определялся весовозрастной индекс по формуле: (вес - возраст) х 0,2; предложенный Koh L.K.H. et al. [123]. Проводилось клиническое обследование и назначение дополнительных методов, исследования для выявления вторичного генеза снижения минеральной плотности костной ткани. Анализ факторов риска переломов дистального отдела предплечья проводился по методике «случай-контроль» (case - control study), г 2.3. Определение минеральной плотности костной ткани Минеральная плотность костной ткани (МГЖТ) определялась методом двухэнергетической рентгеновской денситометрии (DEXA) на аппарате «DPX-IQ» фирмы «Lunar», США. Измерения проводились в двух областях: в поясничном отделе позвоночника (L2-L4) в переднезадней проекции и в проксимальном отделе бедренной кости (Тотаї hip), в том числе в шейке бедра (neck), зоне Варда (Ward s triangle) и большом вертеле (greater trochanter). Определялась минеральная плотность костной ткани в г/см2, по Т-критерию (сравнение с пиковыми значениями МПКТ лиц молодого возраста, выраженное в стандартном отклонении - SD) и по Z-критерию (показателями МПКТ соответствующего пола и возраста в стандартном отклонении). Полученные при сканировании результаты интерпретировались на персональном компьютере по лицензированной программе аппарата «DPX-IQ» фирмы «Lunar» (Приложение 4). Согласно рекомендациям ВОЗ (1994) показатели Т-критерия до -1,0 расценивались как нормальная плотность костной ткани, снижение от -1,0 до -2,5 SD - как остеопения, от -2,5 SD - как остеопороз. Наличие переломов при низком уровне травмы расценивалось как тяжелый остеопороз [51]. Исследование уровня кальция в сыворотке крови проводили потенциометрическим методом на ионоселективном анализаторе «SYNCHRON ELISE» фирмы «BECKMAN COULTER» (США) - норма 2,1-2,6 ммоль/л. Фосфор в сыворотке крови осуществляли на биохимическом автоматическом анализаторе «SYNCHRON - СХ4» фирмы «BECKMAN COULTER» (США) спектрофотометрическим методом - норма 0,83-1,48 ммоль/л. Костную щелочную фосфатазу исследовали системой клинического электрофореза «PARAGON» фирмы «BECKMAN».

Состояние минеральной плотности костной ткани у женщин с переломами предплечья

Остеопороз является одним из распространенных метаболических заболеваний скелета человека, характеризующееся снижением плотности костной ткани, нарушением микроархитектоники, что приводит к хрупкости кости и развитию переломов. Основными «переломами — маркерами» остеопороза являются переломы дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвоночника, которые возникают при низком уровне травмы. Постепенное, бессимптомное течение заболевания, выявляемое чаще всего после переломов, определило его название - «безмолвная эпидемия». Высокая медико-социальная значимость этой патологии позволило экспертам ВОЗ отнести остеопороз к наиболее важным заболеваниям наряду с сердечно-сосудистой патологией, злокачественными опухолями и сахарным диабетом. В связи с увеличением продолжительности жизни и постарением населения в большинстве стран мира проблема остеопороза и переломов становится глобальной [96, 173].

Как показал обзор литературы, проведенные многочисленные эпидемиологические исследования выявили различную распространенность остеопороза и его осложнений - переломов среди населения разных стран мира ив разных областях одной страны. Были выделены многочисленные факторы риска развития остеопороза и переломов, которые также имели неодинаковую значимость в разных популяциях. Учитывая, что остеопороз является мультифакторным заболеванием, развитие которого обусловлено взаимодействием внешних и внутренних факторов, среди которых ведущее значение имеет образ жизни, выявление факторов риска с последующим воздействием на модифицируемые факторы необходимо для разработки профилактических и лечебных мероприятий. В России до проведения многоцентрового исследования отсутствовали данные о распространенности остеопороза и переломов в различных регионах страны. Вместе с тем, большая территория страны, многонациональный состав населения, особенности образа жизни предполагают различия в частоте остеопороза и переломов, а так же в прогностической значимости факторов риска. С этой целью была разработана национальная программа эпидемиологии остеопороза и остеопоротических переломов под руководством Центра профилактики остеопороза МЗ РФ. В рамках этого многоцентрового исследования выполнена настоящая работа. Целью нашего исследования явилось изучение частоты переломов дистального отдела предплечья среди населения старше 50 лет в г.Иркутске и выявление факторов риска их возникновения у женщин. Ретроспективный анализ частоты переломов дистального отдела предплечья в г.Иркутске, проведенный по единому дизайну исследования остеопоротических переломов в России, позволил выявить эпидемиологические особенности переломов и выделить г.Иркутск как город со средней частотой переломов и сопоставить наши показатели с другими регионами России [21]. Переломы дистального отдела предплечья как основные «переломы-маркеры» остеопороза регистрировались по первичной заболеваемости при обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения (травматологические отделения и травмпункты). Особое внимание обращалось на регистрацию каждого случая перелома по паспортным данным пациентов для исключения повторной регистрации при их неоднократных обращениях за медицинской помощью. Это условие обсуждалось при проведении международных многоцентровых исследований, так как высокие показатели частоты переломов в некоторых центрах не исключали повторную регистрацию. Кроме того, нами учитывались только переломы, полученные при низком уровне травмы и расцениваемые как остеопоротические. Переломов дистального отдела предплечья в г.Иркутске было зарегистрировано за исследуемый период 4603 (3960 у женщин и 643 у мужчин). Учитывая неполную регистрацию за 2 года, нами была проанализирована частота переломов за 1992 и 1995-1997 гг. В 1992 г. частота переломов составила у женщин 725,2 на 100 000 населения и 232,7/100 000 у мужчин. Соотношение мужчины/женщины по частоте переломов в среднем составило 1:3,1; женщины в 6 раз чаще имели переломы.

За трехлетний период (1995-1997гг.) зарегистрировано 2613 переломов предплечья, в среднем составив 858,3 у женщин и 236,0 у мужчин. У женщин переломы предплечья возникали в среднем в 6,2 раза чаще, чем у мужчин, а соотношение мужчины/женщины по частоте переломов составило 1:2,7. Это соотношение менялось с возрастом - в возрастной группе 50-54 года соотношение мужчины/женщины составило 1:3,1; в 70-74 года - 1:8,7 и после 80 лет - 1:7,7. Преобладание переломов у женщин согласуется с данными ряда авторов, но у нидерландских женщин в возрасте 55 лет это соотношение было значительно больше - 1:6, а после 75 лет- 1:10 [148].

Несмотря на увеличение частоты переломов предплечья за последние годы у женщин, стандартизованные показатели по возрасту достоверно не отличались. Это обусловлено демографическими показателями: лиц в возрастной группе 50-54 лет, имеющей низкую частоту переломов, почти в 2 раза было больше, чем за последние 3 года.

По данным многоцентрового исследования частота переломов предплечья составила 684,9/100 000 у женщин и 235,1/100 000 у мужчин [20]. Таким образом, в г.Иркутске частота переломов предплечья среди женщин оказалась выше, а среди мужчин сопоставима с показателями по российской популяции. Отмечена различная частота переломов предплечья как у женщин, так и у мужчин в разных городах Иркутской области (гг.Шелехове, Ангарске, Усть-Илимске) [19, 21].

Оценка факторов риска переломов дистального отдела предплечья

Анализируя влияние курения на риск развития перелома предплечья, нами не выявлено достоверного действия этого фактора на плотность костной ткани. Следует отметить низкий удельный вес курящих женщин среди лиц обеих групп, что связано с непопулярностью этой вредной привычки у женщин старше 50 лет в нашей популяции. Не оказывали влияния также длительность и интенсивность курения. В европейских и американских исследованиях, где больше курящих женщин, курение является значимым фактором риска развития остеопороза.

Алкоголь, как фактор риска остеопороза и переломов, не всеми авторами расценивается однозначно. Злоупотребление алкоголем приводит к риску переломов бедра у женщин, способствует снижению костной массы у мужчин, повышает наклонность к падениям. Однако умеренные дозы алкоголя могут оказывать протективное влияние на костную ткань. Нами не было выявлено влияния алкоголя на риск развития остеопороза ввиду сходного процента лиц, потребляющих алкоголь в сравниваемых группах.

Изучение уровня физической нагрузки и двигательной активности по длительности ходьбы пешком во все возрастные периоды не выявило повышения риска переломов дистального отдела предплечья. Регулярная ходьба, повышающая риск падений, отмечена в ряде работ [13, 160].

Однако, как показало наше исследование, тяжелый и средней степени тяжести физический труд тяжести до 25 лет и после 50 лет повышал риск развития переломов предплечья в 3 раза. В отличие от зарубежных стран в нашем регионе имелась большая занятость женщин на тяжелых работах и было выше применение немеханизированных видов трудовой деятельности, особенно в сельской местности. Не выявлено влияния длительной иммобилизации на риск возникновения переломов предплечья ввиду единичных случаев. Сопутствующая патология и прием препаратов, влияющих на МПКТ, и повышающих риск падений, не влияли на риск переломов предплечья. Лиц, страдающих ревматоидным артритом, тиреотоксикозом и гипотиреозом, получающих заместительную терапию тиреоидными гормонами или принимающих глюкокортикостероидные препараты было немного, учитывая их невысокую распространенность в популяции. В то же время, по данным Кузнецовой Е.В.[13], из 46 человек, имеющих переломы предплечья в анамнезе, 17,4% имели тиреотоксикоз в анамнезе, 13% хроническую почечную недостаточность, 37% хронические заболевания гепатобилиарной зоны. Высокая частота соматической патологии, по-видимому, связана с методикой набора материала.

Риск падения и возникновение переломов предплечья вне дома имел сезонное повышение в связи с неудовлетворительным состоянием улиц, гололедицей. Кроме того, половина женщин с переломами были одинокими, что, по-видимому, предполагало их большую физическую активность и повышало риск падения.

В нашем исследовании не отмечено влияния приема снотворных, седативных и противосудорожных препаратов на возможность падения ввиду их редкого использования. В зарубежных исследованиях отмечена значимость приема этих препаратов как фактора, повышающего риск падений и переломов.

Выделение факторов риска при использовании метода «случай-контроль» позволяет выявить влияние только одного фактора и может маскировать опосредованное действие других изучаемых факторов риска. Применение дискриминантного анализа позволило выделить наиболее существенные факторы, получить количественную характеристику, вклада каждого из изучаемых факторов риска, построить математическую модель для прогнозирования развития переломов предплечья у женщин старше 50 лет.

Так, для переломов дистального отдела предплечья значимыми факторами риска явились вес тела менее 60 кг, рост более 160 см, индекс массы тела менее 25 кг/м , хирургическая менопауза до 50 лет, тяжелый и средней степени тяжести труд до 25 лет и после 50 лет, одиночество и низкая минеральная плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и в шейке бедра.

Построение математической модели прогноза позволяет выделить женщин, имеющих высокий риск развития перелома предплечья, определить лиц для проведения денситометрического исследования и назначения профилактических мероприятий.

В случае невозможности определения МПКТ таким лицам можно назначать препараты кальция и витамин Д по показаниям - бисфосфонаты и другие антирезорбтивные препараты [14, 31, 166]. Необходимо помнить, что наличие одного перелома в анамнезе повышает риск развития последующих переломов.

Таким образом, результаты нашего исследования, впервые проведенного в г.Иркутске, показали, что остеопоротические переломы предплечья являются актуальной проблемой для нашего региона. Определена частота переломов дистального отдела предплечья в популяции лиц старше 50 лет, которая соответствует средним показателям частоты переломов среди российских городов по данным многоцентрового исследования. Выделены факторы риска развития переломов предплечья, определена их прогностическая значимость. Разработанная прогностическая модель возникновения переломов у женщин позволяет выделить группы повышенного риска для проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.