Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Густомесова Елена Николаевна

Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов
<
Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов
>



Густомесова Елена Николаевна. Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Густомесова Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2005.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Современные аспекты патогенеза и методы лечения больных ревматоидным артритом 10-39

1.1. Современные представления о ревматоидном артрите 10-12

1.2. Основные принципы терапии 13-24

1.3.Альтернативные методы лечения ревматоидного артрита 24-39

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения 40-56

2.1 . Общая характеристика обследованных больных 40-46

2.2.Методы обследования больных 47-56

2.2.1. Клинические методы обследования 47-51

2.2.2.Лабораторные методы исследования 51 -53

2.2.3. Инструментальные методы диагностики 53

2.3. Примененные методы лечения 53-55

2.4. Методы статистической обработки 55-56

Глава 3. Результаты собственных исследований 57-105

3.1. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в группе «контроля» 57-70

3.2. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией 71-88

3.3. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией и препаратами Траумель С и ЦельТ 89-105

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение 106-118

Заключение 119

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Библиографический список 124-148

Приложения 149-159

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема диагностики и лечения ревматических заболеваний (РЗ) продолжает сохранять свою актуальность в связи с их высокой распространенностью в популяции, быстрым развитием инвалидности и неблагоприятным жизненным прогнозом. Растущая распространенность РЗ повсеместно и существенное негативное воздействие этих болезней на качество жизни отражено в международных документах, подтвержденных Токийским манифестом [8, 128]. Несмотря на большие успехи в фармакотерапии эффективность их лечения остается низкой и сопряжена с многочисленными побочными эффектами [237, 118, 48, 199, 29,229, 206, 231, 151].

Классическим примером хронических воспалительных заболеваний человека является ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани, сопровождающееся преимущественно поражением периферических суставов и развитием в них эрозивно-деструктивных изменений [4, 71].

РА - одно из наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний человека. Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости РА в популяции составляет от 0,6 до 1,3% ,при этом у близких родственников она достигает 3-5% [188, 200]. На долю РА приходится 10% от общего числа ревматических болезней, а ежегодная частота возникновения новых случаев заболевания составляет около 0,02%, причем женщины болеют значительно чаще мужчин (соотношение 3:1). Социальная значимость его определяется также высоким уровнем инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста [235]. РА является тем заболеванием, при котором постоянный и упорный болевой синдром сопровождает пациента практически на протяжении всей жизни. В клинической картине болезни доминирует поражение суставов, однако при тщательном исследовании почти всегда выявляются поражения и других органов, также имеются и значительные нарушения в иммунной системе. Постоянная боль, сопровождающаяся депрессией и ранняя инвали-

дизация отрицательно влияют на психическое состояние пациентов и их социальную активность [201].

Помимо развития сопутствующих заболеваний при РА (хроническая легочная патология, деменция, атеросклеротическое поражение сосудов), прием медикаментозных средств ведет к возникновению осложнений от противовоспалительной терапии (язвенная болезнь, нарушение функции почек, печени) [29 , 229,92].

В настоящее время в медицинской практике стали широко использоваться биорезонансные методы лечения больных с различной патологией, в том числе опорно-двигательного аппарата [105, 108, 21,22,23, 7, 100, 107, 66]. Биорезонансная терапия (БРТ) - новый вид терапии, использующий собственные органические колебания (осцилляции) пациента [21,22, 7, 100, 66] и позволяющий осуществить строго индивидуальное лечение. Ввиду особенностей механизма действия БРТ, наряду с положительным местным влиянием на пораженные суставы, оказывает и регулирующее влияние на функции самых различных органов и систем, вовлеченных в патологический процесс [64, 21, 22,23]. Также во врачебной практике встречаются многочисленные примеры использования препаратов Траумель С и Цель Т [258, 33, 59].

Тем не менее в литературе отсутствуют данные по клинико-инструментальным исследованиям по изучению эффективности традиционной медикаментозной терапии (базисной и симптоматической терапии) в комбинации с биорезонансными методами и препаратами Траумель С и Цель Т при ревматоидном артрите. Не разработаны также показания и тактика рационального использования этих методов в лечении данной категории больных. Таким образом, изучение эффективности методов БРТ и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексной терапии ревматоидного артрита является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности комплексного лечения ревматоидного артрита с использованием биорезонансных методов и препаратов Траумель С и Цель Т.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при традиционной медикаментозной терапии РА в условиях открытого нерандомизированного исследования у больных ревматоидным артритом.

  2. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.

  3. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.

  4. Сравнить эффективность и дать оценку используемых методов лечения РА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности традиционной медикаментозной терапии РА и комбинации традиционной терапии с биорезонансной терапией.

Показана эффективность совместного использования биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексном лечении больных РА.

Включение биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексную терапию больных РА способствует улучшению качества их жизни и проявляется отчетливым улучшением клинико-лабораторных показателей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется достаточным числом клинических наблюдений, их анализом с использованием современных методов статистического анализа. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Назначение биорезонансной терапии (БРТ) и препаратов Траумель С и Цель Т позволяет сократить сроки достижения эффекта как клинического, так и лабораторного, увеличить время продолжительности клинического

улучшения PA.

Разработана комплексная методика лечения суставного синдрома при РА, включающая биорезонансную терапию и препараты Траумель С и Цель Т.

Уточнено, что показаниями к назначению комбинированного метода лечения могут быть все степени активности РА, но наибольшая эффективность выявлена у больных с малой длительностью заболевания. Противопоказаний к применению не установлено.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую работу ревматологического отделения ОКБ №1 г. Воронежа и используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко; оформлено 3 рационализаторских предложения, подана заявка ка изобретение «Способ лечения ревматоидного артрита» (приоритетная справка №006889 от 04.03.2004).

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены и представлены: на ежегодной научно - практической конференции молодых ученых "Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (май 2001г., Воронеж,), VIII Международной конференция "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2002г, Москва), IX Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2003г., Москва), на конференции школы молодых ревматологов «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии» (24-26мая, 2004г. Звенигород), X Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2004г., Москва), научно - практической конференции Российского общества рефлексотерапевтов (апрель 2004г., Москва), представлены: на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (19-

23 апреля 2004г., Москва), XI Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2005 г., Москва), V Межрегиональной Научно-практической конференции Центра России "Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача". Воронеж, 2005.

Материалы диссертации доложены на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, общей врачебной практики ФПК и ППС и кафедры гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС, сотрудников Воронежской областной клинической больницы 5 мая 2005г.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (8 из них - в центральной печати).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Традиционная медикаментозная терапия РА оказывает недостаточный эффект по влиянию на клинико-лабораторные показатели и качество жизни больных.

  2. Биорезонансная терапия позволяет достичь более быстрого и продолжительного эффекта при лечении больных РА и способствует улучшению качества их жизни.

  3. Комбинированное лечение ревматоидного артрита с включением препаратов Траумель С и Цель Т и биорезонансной терапии оказывает более быстрый и продолжительный терапевтический эффект по сравнению с традиционной медикаментозной терапий.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Работа представлена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, а также содержит библиографический указатель и приложение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 ри-

сунками. Указатель литературы содержит 264 источника, в том числе 146 отечественных и 118 зарубежных.

Современные представления о ревматоидном артрите

По данным многочисленных международных и отечественных исследований, доложенных в материалах Декады болезней костей и суставов 2000-2010 [86] и Токийском манифесте [128] заболеваемость ревматическими болезнями растет во всем мире.

За период 1993-2000гг. по данным картографического моделирования имеется рост распространенности ревматических болезней в РФ в среднем на 11,4% [124].

РА в настоящее время занимает одно из ведущих мест в ряду ревматической патологии и представляет серьезную экономическую проблему. Так, в США медицинские затраты на амбулаторных больных РА в 3 раза больше, чем на больных с неревматическими заболеваниями, а стоимость их стационарного лечения выше в сравнимых группах в 2 раза [76]. Ежегодно больные РА делают около 2,5 млн. официальных визитов к врачу, а число их госпитализаций приближается к 100 тысячам. В России в 1999 году было зарегистрировано более 12 млн. больных с заболеваниями костно-мышечнои системы, что на 16,9% больше чем в 1995году, при этом рост «первичной заболеваемости» составил 9,7% [77].

Экономический ущерб, связанный с патологией костно-мышечнои системы, согласно данным литературы, достаточно значимый [11, 241].Так общие затраты на лечение пациентов с костно-мышечнои патологией в системе здравоохранения США в 1992 году составили 149 миллиардов долларов в год или 2,5% от валового национального дохода страны [261].

В Финляндии распространенность РА увеличилась за 30-летний период на 50% [174], а средний возраст начала РА составил 59 лет [196].

Общие затраты системы здравоохранения Великобритании, связанные только с РА, в 1992 году были оценены в 1,3 миллиарда фунтов стерлингов, а в Швеции в 1995 году затраты составили более 3 миллиардов шведских крон (около 423 миллионов долларов США) [106]. При этом по данным ряда исследователей, стоимость лекарственных препаратов составляет только 20% от прямых годовых затрат на лечение РА [41,158, 205].

Средняя продолжительность жизни больных РА несколько меньше, чем в популяции, однако в большей степени страдает качество их жизни. Установлено что больные РА имеют сниженное качество жизни (КЖ). Значение индекса КЖ зависит от клинических параметров: длительности заболевания, степени недостаточности функции суставов (НФС), наличия инвалидности, рентген - стадии, активности процесса. Уровень функционального состояния опорно-двигательного аппарата у больных РА является также важным фактором, влияющим на качество жизни больных. Одним из существенных составляющих КЖ у больных РА являются изменения социального статуса [36].

РА имеет четкую иммуно - генетическую основу (тесно связано с но-сительством специфического HLA- аллеля -DRB-1), патогенетически связанную с локальной (в полости сустава) и системной активацией CD4+T лимфоцитов и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов моноцитами/макрофагами [163, 251]. По профилю активации лимфоцитов и синтеза цитокинов РА относится к заболеваниям с ТЫ типом иммунного ответа, для которых характерно преобладание клеточных иммунологических реакций над гуморальными, хотя последние (например, синтез ревматоидных факторов и некоторых других аутоантител) также имеют немаловажное значение в иммунопатогенезе болезни.

Основу патогенеза РА составляют иммуновоспалительные реакции. Об этом свидетельствует ряд признаков: выявление у больных различных аутоантител ревматоидных факторов, циркулирующих и фиксированных в тканях иммунных комплексов, лимфоцитов, сенсибилизированных к компонентам соединительной ткани, поликлональной активации В-лимфоцитов, нарушение продукции цитокинов, адгезионных молекул и др.

По современным представлениям, одно из центральных мест в имму-нопатогенезе РА занимает а- фактор некроза опухоли (ФНОа) - цитокин, который, с одной стороны, играет важную роль в регуляции дифференцировки, роста и метаболизма различных клеток, а с другой - выступает в роли медиатора при многих заболеваниях человека [156].

Главным препятствием в лечении РА является отсутствие идентифицированного механизма развития РА. Привлекает внимание тот факт, что беременность, побочные эффекты медленно действующих лекарств [153], вирусы человеческого иммунодефицита [161] и аллогенная трансплантация костного мозга вызывают ремиссию или лечат РА [210]. Какой бы механизм не имел место, эти исследования указывают на то, что состояние больных с длительными воспалительными процессами можно улучшить без антигенспецифиче-ского вмешательства [214] Это показывает, что в основе этиопатогенеза РА лежит нарушение неспецифических защитных механизмов, связанных в первую очередь, с поражением соединительной ткани, которая играет ведущую роль в обеспечении иммунитета.

Следует отметить еще один аспект рассматриваемой проблемы. Известно, что многие ревматические болезни являются непосредственной причиной смерти больных. Так, по данным F.Wolfe и соавт.(1998), смертность больных РА практически в 2 раза выше по сравнению с популяционной, при этом уровень ее увеличивается с возрастом [260].

Увеличение смертности обусловлено инфекционными осложнениями со стороны легких и мочеполовой системы, септическими и гнойными процессами, развивающимися на фоне лекарств (постцитостатического аграну-лоцитоза), патологическими изменениями желудочно-кишечного тракта, особенно кровотечениями. В последнее время появляется все больше сообщений о повышении частоты развития системных заболеваний крови у больных РА (неходжскинских лимфом, миеломной болезни, миелодиспластиче-ского синдрома и др.), что существенно снижает продолжительность жизни пациентов[227].

Основные принципы терапии

Целью лечения при РА является подавление активности, предотвращение прогрессирования заболевания и стремление принести больному максимально возможное облегчение [46].

Современная терапия ревматических заболеваний является многообразной и её основу составляет медикаментозная терапия. Медикаментозная терапия РА включает одновременное применение лекарственных средств двух различных классов - быстро действующих, обладающих отчетливым противовоспалительным эффектом (стероидных и нестероидных препаратов), а также базисных или медленно действующих препаратов, оказывающих на ревматоидный процесс более глубокое патогенетическое влияние [48, 70,73].

Основу медикаментозной терапии РА составляют базисные противоревматические препараты (БГШ), воздействующие на основные звенья патогенеза заболевания. В связи с тем, что все существующие в настоящее время медикаменты способны лишь на время подавить активность заболевания, базисную антиревматическую терапию необходимо проводить практически постоянно. Но на практике следовать этому правилу удается далеко не всегда из-за многочисленных побочных реакций, первичной или вторичной резистентности к проводимому лечению [237,118].

К числу базисных относят большое число разнообразных по химической структуре и фармакологическим свойствам ЛС: аминохинолиновые производные (хлорохин), соли золота, сульфасалазин, лефлюномид (Арава), циклоспорин А, цитостатики (циклофосфамид, хлорамбуцил, метотрексат, азатиаприн) и др. Их объединяет способность в большей или меньшей степени и за счет различных механизмов подавлять воспаление и /или патологическую активацию системы иммунитета.

Раньше других в качестве средства базисной терапии РА стали применять аминохинолиновые препараты (хлорохин, делагил, плаквенил) [121]. Они обладают слабым иммуносупрессивным действием и способны снижать активность лизосомных ферментов за счет увеличения рН, эффект развивается через 3-6 месяцев непрерывного лечения [48].

Цитостатики отличаются от других ЛС способностью вызывать необратимое повреждение клеток. Для лечения используются цитотоксичекие ЛС трех основных классов: алкилирующие агенты (циклофосфамид, хлорамбу-цил), пуриновые аналоги (азатиоприн), антагонисты фолиевой кислоты (ме-тотрексат).

Наиболее часто используемые БПП - метотрексат (МТ), препараты зо-лота(СОЫЗ) и сульфасалазин(88).

Метотрексат в больших дозах оказывает преимущественно цитотокси-ческий эффект, в средних дозировках - иммуносупрессивный эффект в результате подавления синтеза противовоспалительных цитокинов, индукции апоптоза активированных Т-лимфоцитов, подавляет гуморальное звено иммунной системы и снижает концентрацию Ig классов G, М и А. Он обладает способностью повышать гепатотоксичность других ЛС [48].

Действия препаратов из группы сульфаниламидов (сульфасалазин, са-лазопиридазин) связано с антагонизмом в отношении фолиевой кислоты и антицитокиновым действием подобным метотрексату [48].

«Стратегическим оружием» против РА являются препараты золота. Они применяются как парентерально (тауредон, кризанол), так и внутрь (ау-ранофин), воздействуют на Т-лимфоциты, нарушая их активацию и развитие аутоиммунной реакции [48]. Препараты золота угнетают выделение некоторых лизосомных ферментов, уменьшают фагоцитарную активность макрофагов и их хемотаксис, благодаря чему подавляется воспалительный процесс и замедляется прогрессирование болезни [102, 38, 35, 175, 247]. У больных, получающих еженедельные инъекции, в организме задерживается 60%, а при ежемесячном введении - только 20%. Золото, поступившее в организм, экс-кретируется в течение нескольких месяцев (до 2-х лет) после завершения или прерывания курса лечения. В организме человека наиболее активно накапливается в почках, надпочечниках и ретикулоэндотелиальной системе.

Побочные эффекты наиболее часто отмечены в отношении кожи и слизистых, почек, печени, в виде аллергий, а также со стороны органов кроветворения; они наблюдаются в среднем у трети больных с колебаниями от 5 до 80%. Прерывать лечение из-за токсических эффектов вынуждены около 30% больных, получавших ауротерапию.

Эффективность GOLD в первый год применения превышает 50%, при этом в течение первых 6 месяцев использования в 22% случаев отмечается выраженная их токсичность и у больных развиваются побочные эффекты [199], тем не менее, его эффективность, по данным большинства исследований, превосходит таковую для МТ [147]. Однако более часто развивающиеся побочные эффекты в конечном итоге приводят к более низкой частоте эффективности терапии при продолжительном использовании. SS к концу 1-го года применения эффективен у 56-60% больных [151].

Одно из наиболее важных достижений фармакотерапии воспалительных ревматических заболеваний связано с разработкой принципиально новой группы ЛС, которые получили название «биологические» агенты ("biologic" agents). Механизм их действия связан с подавлением синтеза «провоспали-тельных» цитокинов ФНО -а и ИЛ-1 , играющих фундаментальную роль в иммунопатогенезе этих болезней, в первую очередь РА.

В 90-х годах XX века появился новый базисный препарат, относящийся к группе биологических агентов,- лефлуномид («Арава»). Наиболее частыми побочными эффектами при его применении были кожный зуд, нарушение работы желудочно-кишечного тракта (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, у - ГТП, диарея, тошнота, боли в животе). В 12,5% случаев лечение было прекращено в связи с побочными эффектами [28].

Общая характеристика обследованных больных

Обследованы 142 больных ревматоидным артритом. Мужчины составили 15 человек, женщины - 127, средний возраст больных в среднем - 42,51 ± 0,76 лет. Срок наблюдения за больными составил 12,00 ± 1,00месяц. Все больные получали традиционную медикаментозную терапию РА, включающую базисные противоревматические препараты (метотрексат в дозе 7,5мг/неделю) и патогенетические (неселективные НПВП - диклофенак или ортофен по 3 мл внутримышечно 1 раз в день и глюкокортикостероиды внутрисуставно (дипроспан по 0,5 мл в один сустав, 1 -2 инъекции на курс лечения)), физиопроцедуры (амплипульс) и массаж. Больные были разделены на 2 группы (таблица 1): основную - 86 больных и контрольную - 56 больных. Основную группу составили 86 больных РА, получавших БРТ и препараты Траумель С и Цель Т в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА (курс лечения 10 процедур). Основная группа разделена на 2 подгруппы: «БРТ» (в дополнение к традиционной медикаментозной терапии больные получали биорезонансную терапию) -45 пациентов, «БРТ+» (в дополнение к традиционной медикаментозной терапии получали биорезонансную терапию в комбинации с препаратами Траумель С и Цель Т: препараты Траумель С и Цель Т вводились в виде инъекций в триггерные (болевые) точки; параллельно осуществлялся прием Траумель С внутрь в виде капель) - 41 пациент. Группой контроля служили 56 больных РА, которые получали только традиционную медикаментозную терапию без включения БРТ и Траумель С и Цель Т. ность заболевания от 1 до 23 лет, в среднем 6,768 ± 0,753. В подгруппе «БРТ» было 40 женщин и 5 мужчин, длительность заболевания составила от 1 до 20 лет, в среднем 5,97 ± 0,19. В подгруппе «БРТ+» женщин было 36, мужчин - 5, длительность заболевания составила от полугода до 20 лет, в среднем 7,13 ± 0,87. Диагноз ревматоидного артрита выставлялся на основании критериев АРА (1987). Американская ревматологическая ассоциация предложила четкие диагностические критерии ревматоидного артрита (пересмотр 1987г.) [48] .Диагноз РА считается корректным тогда, когда у больного имеются не менее 4 критериев, при этом длительность существования 1-4 критерия должна быть не менее 6 недель: - утренняя скованность, продолжающаяся не менее 1 ч, - артрит не менее чем 3 суставов, - артрит суставов кисти - лучезапястных, пястно-фаланговых или проксимальных межфаланговых, - симметричность артрита, -выявление ревматоидного фактора в сыворотке крови методом, дающим в контрольной группе не более 5% положительных результатов, - наличие подкожных ревматоидных узелков, -рентгенологические изменения (изменения в кисти- эрозии или явный суставный остеопороз). У больных, включенных в исследования, не проводилась терапия им-муномодуляторами для объективной оценки их иммунного статуса в динамике [132]. Критериями исключения из исследования считали наличие системных проявлений РА. В исследование не включались больные, имевшие I степень активности и рентгенологическую стадию IV. Таким образом, в исследование включались больные РА с активностью процесса И-Ш, рентгенологической стадией И-Ш по Штейнброкеру и функциональной недостаточностью II-IIL Длительность заболевания у большинства больных не превышала 5лет. Большинство заболело в возрасте от 30 до 45лет и на момент обследования болели не более Юлет. Эти пациенты составили 99(69,72%) из 142 обследуемых. Остальные 43 (30, 28%) человека болели РА более Юлет. В среднем длительность заболевания составила от полугода до 10 лет, в среднем 6,62 ± 0,48 лет. В подгруппе «БРТ» продолжительность заболевания у (30%) больных составляла менее 4 лет, у 9 (30%) пациентов от 5 до 9 лет, у 12 (40%) - более 10 лет. В подгруппе «БРТ+» продолжительность заболевания менее 4 лет была у 5(16,1%), у 11(35,5%) пациентов от 5 до 9 лет, у 14(45,2%) - более 10 лет. В группе "контроля" продолжительность заболевания до 4 лет - у 27 (48,2%) больных, от 5 до 9 лет - у 13 (23,2%) больных, более 10 лет - у 16 (28,6%) больных РА. Степень активности определялась в соответствии с критериями В. Отто и М.Г. Астапенко [131]. Согласно классификации, активность ревматоидного артрита 1 степени отмечалась у 4 (8,88 %) пациентов подгруппы «БРТ» и у 2 (4,87 %) пациентов подгруппы «БРТ+»; 2 степени - у 29 (64,5 %) пациентов подгруппы «БРТ» и у 29 (70,73 %) пациентов подгруппы «БРТ+» и 3 степени - у 12(26,66%) пациентов подгруппы «БРТ» и у 10(24,40 %) пациентов подгруппы «БРТ+». В группе "контроля" активность ревматоидного артрита 1 степени отмечалась у 3 человек (5,40%), 2 степени - у 38человек (67,85 %) и 3 степени - у 15 человек (26,80 %).

Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в группе «контроля»

Применение при ревматоидном артрите (РА) базисных препаратов, НПВС, глюкокортикоидов и др. позволяет в большинстве случаев достаточно быстро купировать болевой синдром. Но эти методы мало влияют на продолжительность клинического улучшения и частоту обострений у больных РА. Одной из причин такого течения РА является неуклонное прогрессиро-вание аутоиммунного механизма и суставной деструкции. Задачей нашего исследования было изучение динамики клинических и лабораторных данных на фоне традиционной медикаментозной терапии РА.

В данном исследовании была сформирована контрольная группа из 56 больных ревматоидным артритом, которые получали традиционную медикаментозную терапию. После окончания курса лечения РА (21 день) было установлено, что наиболее важную информацию в оценке эффективности лечения несут следующие клинические показатели: выраженность боли, утренняя скованность, утомляемость, число болезненных, число воспаленных суставов, индекс Ричи, сила сжатия кисти, индекс функциональной недостаточности (ИФН), индекс тяжести (ИТ) и индекс качества жизни (ИКЖ).

Так как интересующие параметры измеряются в разных шкалах, то лечебный эффект не может быть представлен на одном рисунке. Поэтому нами был использован следующий прием [33]. Исходное значение каждого параметра до лечения было принято за 100%, эффект от лечения также выражался в % относительно исходного значения параметров. Это позволило лечебный эффект совокупности разноплановых параметров представить в едином нормированном виде и наглядно показать влияние лечения на те или иные параметры.

Полученные результаты клинической эффективности лечения в группе "контроля" по этим показателям можно увидеть на рис. 1. Результаты даны в % уменьшения тех или иных симптомов заболевания.

Из рисунка 1 видно, что традиционная медикаментозная терапия РА, примененная в группе "контроля", сопровождалась улучшением следующих клинических показателей: уровня боли, утренней скованности, утомляемости, числа воспаленных и болезненных суставов, силы сжатия кисти и индекса Ричи, но без полной их нормализации.

При анализе клинических показателей обследованных больных были получены статистически значимые различия по выраженности болевого синдрома: имелось уменьшение боли на 28,40 мм ВАШ, утренняя скованность сократилась по продолжительности на 107,70 мин., число воспаленных суставов уменьшилось на 5,50 , болезненных на 8,70 суставов, индекс Ричи снизился на 9,10 суставов, сила сжатия правой кисти увеличилась на 12,70 мм.рт.ст., левой- на 9,50 мм.рт.ст. (таблица4).

Как видно из рис. 1 и таблицы 4 основные клинические проявления заболевания уменьшились к 10,95 ± 0,47 дню, но боли в суставах полностью не купировались. Тем не менее, это позволяло пациентам субъективно лучше переносить болевой синдром при РА после проведенной терапии.

В связи с тем, что ревматоидный артрит сопровождается неуклонно прогрессирующим поражением суставов (хронические боли, деформация, нарушение функции), которое приводит к инвалидности и снижению качества жизни больных, нами оценивалось два интегральных показателя качества жизни - ИФН и ИКЖ (в норме имеют значение 0 баллов), включающие в себя представление о психоэмоциональном состоянии, способности к самостоятельному обслуживанию, ходьбе, личной гигиене, пользовании личным

При анализе причины снижения КЖ у пациентов группы "контроля", включенных в исследование, установлено, что наиболее важное влияние на КЖ по данным анкеты "Модифицированная Станфордская анкета оценки здоровья" оказывает ряд факторов: способность самостоятельно одеваться, вставать, возможность приема пищи, способность самостоятельно ходить, вымыть и вытереть тело полностью, ловкость, сила кисти, пользование общественным транспортом (таблица в приложении).

По данным анкетирования в группе "контроля" после проведенного лечения выявлено достоверное улучшение интегральных показателей КЖ, но по-отдельности достоверные изменения были отмечены не по всем разделам анкеты. Так, улучшение произошло по следующим пунктам - способность к самостоятельному вставанию с постели, ходьбе, способности вымыть и вы- тереть тело полностью и силе кисти; недостоверно изменились такие показатели, как способность к самостоятельному одеванию, еде, ловкости и пользовании общественным транспортом (таблица 5).