Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Иванова Ольга Георгиевна

Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких
<
Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких
>



Иванова Ольга Георгиевна. Клинико-патофизиологические аспекты нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Иванова Ольга Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нарушения адаптивных реакций при туберкулезе: механизмы развития, диагностика, коррекция (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и особенности клинического течения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях 9

1.2. Реактивность и резистентность организма при туберкулезе 13

1.3. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при туберкулезе 18

1.4. Эндогенная интоксикация при туберкулезе - патогенез, методы диагностики 22

1.5. Методы коррекции нарушений адаптивных реакций при туберкулезе 31

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования 36

2.2. Клиническая характеристика больных 40

2.3. Методы исследования клинические и лабораторные методы обследования 47

Исследование вегетативной регуляции сердечно сосудистой системы 57

Статистические методы исследования 60

Глава 3. Факторы, оказывающие влияние на реактивность организма у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких

3.1. Реактивность организма у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких 62

3.2. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких 69

3.3. Система антиоксидантной защиты у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких 81

3.4. Вариабельность сердечного ритма у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких 88

Глава 4. Патогенетическое обоснование путей коррекции нарушений адаптивных реакций у больных инфильтративным туберкулезом легких

4.1. Влияние мексидола на изменение активности реакций свободнорадикального окисления и фагоцитарную активность лейкоцитов при впервые выявленном инфильтративном туберкулезе легких 93

4.2. Влияние БАД «Пепидол ПЭГ» на изменение показателей интоксикации у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких 96

4.3. Влияние мексидола и энтеросорбции с использованием БАД «Пепидол ПЭГ» на изменение показателей реактивности организма и вегетативного гомеостаза 99

4.4. Эффективность основного курса лечения у больных исследуемых групп 107

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение по выводы 130

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Повышение эффективности лечения больных является важной задачей современной фтизиопульмонологии, поскольку химиотерапия способствует излечению впервые выявленного туберкулеза органов дыхания лишь в 60-70% [103, 160, 246]. Снижение эффективности химиотерапии связано с ростом удельного веса деструктивных форм туберкулеза среди заболевших, учащением случаев первичной и вторичной устойчивости микобактерий туберкулеза к химиопрепаратам, высоким удельным весом сопутствующей патологии [59, 131, 143, 228], вынужденными перерывами из-за побочного действия препаратов, уровнем энергетических и пластических процессов в организме и функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, определяющей гомеостаз и реактивность организма [2, 15]. Последнее обеспечивается сложным сочетанием одновременных и последовательных реакций со стороны многих гуморальных и клеточных систем организма [1, 52].

Применение средств, нормализующих реактивность организма и течение специфического воспалительного процесса - средств патогенетической терапии, как раз и предусматривает решение этой клинической проблемы [15, 91, 152]. В известных публикациях российских авторов, посвященных изучению реактивности организма больных туберкулезом, подтверждается факт нарушения реактивности, разработаны различные методы диагностики и коррекции нарушения реактивности. В то же время, механизмы нарушения адаптивных реакций при туберкулезе остаются недостаточно изученными: в частности, не изучена роль эндогенной интоксикации, недостаточно изучена роль процессов свободнорадикального окисления и вегетативной дисфункции в развитии адаптивных нарушений.

Цель исследования: Выявление патогенетических факторов, влияющих на нарушение адаптивных реакций организма у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких и их коррекция.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику адаптивных реакций организма у больных с
впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких в разные сроки
лечения.

2. Оценить вегетативный статус больных с впервые выявленным
инфильтративным туберкулезом легких по ритмологическим характеристикам
сердечно-сосудистой системы.

3. Изучить интенсивность процессов свободнорадикального окисления и
тяжесть эндотоксемии у больных с впервые выявленным инфильтративным
туберкулезом легких.

4. Разработать схему коррекции нарушений адаптивных реакций у больных с
впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, позволяющую
улучшить результаты лечения данной категории больных.

Научная новизна: в диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование патогенеза нарушений адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких. Установлено, что адаптивные реакции являются объективным показателем напряжения регуляторных процессов в организме больных инфильтративным туберкулезом легких, подтверждена роль эндогенной интоксикации и активации процессов свободнорадикального окисления в механизме нарушений адаптивных реакций организма.

Выявлены достоверные корреляционные связи между величинами показателей, характеризующих реактивность организма, тяжесть эндогенной интоксикации, активность свободнорадикального окисления и вегетативную дисфункцию.

Изучена и клинически доказана эффективность применения антиоксиданта мексидола - как средства коррекции нарушений адаптивных реакций организма; пектина (Б АД «Пепидол ПЭГ») в качестве дополнительного средства коррекции эндогенной интоксикации. Разработан

7 способ коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов с использованием БАД «Пепидол ПЭГ» (приоритетная справка № 2007119243 от 23.05.07 г).

Теоретическая и практическая значимость. Выявление основных патогенетических факторов нарушения адаптивных реакций организма при инфильтративном туберкулезе легких (эндотоксемия, избыточная активация процессов свободнорадикального окисления) позволяет проводить патогенетически обоснованную коррекцию.

Схема коррекции нарушений адаптивных реакций, включающая мексидол и энтеросорбент (БАД «Пепидол ПЭГ»), способствует повышению эффективности лечения больных (по критерию «закрытие полостей распада» -на 46,4%), снижению процента осложнений (на 20, %).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тип адаптивной реакции отражает степень напряжения регуляторных процессов в организме больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, что проявляется уменьшением вариабельности сердечного ритма и увеличением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

  2. Активация процессов свободнорадикального окисления и эндотоксемия -основные патогенетические факторы, определяющие степень нарушений адаптивных реакций у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

  3. Включение в комплексную терапию больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом мексидола и БАД «Пепидол ПЭГ» патогенетически обосновано и способствует нормализации адаптивных реакций организма.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования изданы методические рекомендации «Диагностика и коррекция синдрома

8 эндогенной интоксикации у больных туберкулезом легких», утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Омской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр фтизиатрии и фтизиохирургии, патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии.

Основные методы и результаты исследования внедрены в клиническую практику противотуберкулезного диспансера № 4 г. Омска.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедр инфекционных болезней взрослых и детей ОмГМА, Омск, 2005; Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской Государственной Медицинской академии, Омск, 2006; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2007; VIII съезде фтизиатров России, Москва, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, изданы 2 учебно-методических пособия для студентов медицинских ВУЗов и врачей фтизиатров, утвержденные УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, методические рекомендации для врачей фтизиатров, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Омской области.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 250 источников, в том числе зарубежных авторов -81.

Эпидемиология и особенности клинического течения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях

Конец XX века охарактеризовался значительным ухудшением эпидемиологической обстановки по туберкулезу во всем мире [233], зарегистрированным, по данным ВОЗ, в середине 80-х годов [205] и затронувшим не только слаборазвитые страны [244], но и большинство высокоразвитых стран, таких как США [181, 189, 230, 237, 239, 245], Франция [212], Германия [210, 234].

Изменения в эпидемиологии туберкулеза особенно ярко проявились в России. Рост эпидемиологических показателей по туберкулезу охватил все регионы, наиболее выраженные сдвиги были отмечены в таких регионах, как Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Уральский [242, 243]. Первые годы XXI века характеризовались некоторой стабилизацией отдельных показателей распространенности туберкулеза. В целом же ситуация с туберкулезом в РФ продолжает оставаться весьма напряженной [113, 115, 160].

Изменение основных эпидемиологических показателей сопровождалось резким ухудшением выявления туберкулеза [82, 181], изменением клинической структуры [82] заболевших: резко снизилась доля очагового туберкулеза [82], доля фиброзно-кавернозного туберкулеза увеличилась в 1,5-2,5 раза [103].

По данным ряда авторов, в последние десятилетия были отмечены определенные изменения и в течении инфильтративного туберкулеза легких, который традиционно занимает лидирующее положение в структуре клинической заболеваемости [79, 103, 119, 125, 160]. В клинической структуре туберкулеза, обусловившего летальный исход заболевания, по данным, полученным Т.В. Глумной (2003), доля инфильтративного туберкулеза легких составила 18,6%, в случаях посмертной диагностики заболевания инфильтративный туберкулез легких был выявлен у 12,5% умерших [42].

Среди лиц с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких мужчины составили 64,7%, имело место достоверное снижение доли мужчин и увеличения удельного веса женщин [46, 82, 163]. Сельские жители преобладали над городскими (62,1%). Сравнительное изучение социального статуса больных показало рост их образовательного уровня [82, 166].

Н.М. Корецкая (2003), Т.В. Чеботарева (2003), А.С. Свистунова (2005) констатировали увеличение доли лиц с сопутствующими заболеваниями группы риска среди больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких - до 58,8±4,0% [82, 143, 156]. По данным этих авторов, преобладающими являлись хронические неспецифические заболевания легких, возросшие до 38,6±3,9%, хронический алкоголизм - 18,3±3,1%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 6,8%, сахарный диабет -5,2±1,8%[82, 143].

При изучении характеристики туберкулезного процесса было установлено снижение удельного веса ограниченных, бисегментарных процессов и увеличение распространенных поражений, занимающих более одной доли легкого [82, 87, 119, 125]. Н.В. Назарова, В.Ю. Мишин, изучая течение инфильтративного туберкулеза легких, диагностировали лобулярный инфильтрат у 21,7% больных, округлый - у 12%, облаковидный - у 24,1%, перисциссурит - у 19,3%), лобит - у 22,9% больных [107]. По мнению Е.А. Григорьевой, И.Ф. Копыловой (2003) увеличение доли деструктивных процессов связано с большей распространенностью процесса, обусловленной, очевидно, более выраженным экссудативным характером воспаления [46].

У лиц с латентно протекавшим туберкулезом легких Н.М. Корецкая, Б.М. Елизаров, О.В. Шадрина (2004) выявляли распад легочной ткани в 27,3% случаев, несмотря на то, что в этой группе больных преобладали ограниченные процессы [83]. Е.А. Григорьева (2004) отметила, что удельный вес полостей распада диаметром 2 см и более увеличился в 1,5 раза, а множественных деструкции - в 2 и более раз [46]. Соответственно более высокому проценту деструктивных процессов был более высок и процент бронхогенного обсеменения (43,8±4,0%) [119, 156], в том числе распространенного [17, 46].

Доля бактериовыделителей осталась стабильной, но изменились свойства возбудителя, что проявилось ростом первичной лекарственной устойчивости с 4,3±2,4% до 49,5+5,0%. Монорезистентность была отмечена у 44% больных, имеющих первичную лекарственную устойчивость, у 56% имела место полирезистентность [82, 167].

Анализ путей выявления заболевания, проведенный Т.В. Чеботаревой и соавт. (2003), Н.М. Корецкой и соавт. (2003), позволил установить в динамике рост доли больных инфильтративным туберкулезом легких, имевших в большей или меньшей степени выраженные клинические симптомы заболевания в течение различных сроков и не обращавшихся за медицинской помощью, а выявленных при первичном флюорографическом исследовании до 24,1±3,5% [84, 156].

Т.В. Чеботарева и соавт. (2003), Н.М. Корецкая и соавт. (2003), при изучении начальных проявлений инфильтративного туберкулеза выявили увеличение удельного веса острого его характера до 33,3% [83, 156]. По данным Е.А. Григорьевой, И.Ф. Копыловой (2004), за период с 1993 по 2003 гг. доля осложненного течения инфильтративного туберкулеза легких возросла с 22% до 28,9%; причем у 19,2% пациентов имело место сочетание двух и более осложнений [46].

Еще одной особенностью инфильтративного туберкулеза легких этого периода, выявленной Н.М. Корецкой, (2003), был высокий удельный вес внелегочных локализаций туберкулезного процесса: до 14,4±2,8%, нараставший в динамике [82].

Методы исследования клинические и лабораторные методы обследования

Таким образом, сравниваемые группы больных не имели различий по возрастно-половому составу, выраженности клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких, характеристике туберкулезного процесса, соматической патологии, что позволило нам, в дальнейшем, оценить эффективность курса коррекционных мероприятий.

Пациентам во всех группах назначали 4-5 противотуберкулезных препаратов (согласно стандартным режимам химиотерапии, рекомендованным приказом 109 МЗ РФ), а также средства патогенетической терапии (дезинтоксикационная терапия, витамины, антиоксиданты - а-токоферол и тиосульфат натрия, гепатопротекторы - в дозировках и схемах, рекомендованных приложением № 4 к приказу Минздравмедпрома Российской Федерации от 19.07.96 г. № 291) [101].

Схема коррекции нарушений адаптивных реакций включала: препарат мексидол («Мексидол», производство ООО ПК «Фармасофт», Россия, оказывающий антиоксидантное, антигипоксантное, нейропротективное, антистрессовое действие) - назначался по 0,25 г. (2 таблетки) 3 раза в день, 20 дней; средство дополнительной коррекции эндогенной интоксикации -БАД «Пепидол ПЭГ» (энтеросорбент, производство АНПЦ «Пектин-Доктор», ОмГМА, Россия) - назначали по 30 мл три раза в день, за 30 минут до приема пищи, внутрь (во второй половине дня) в течение 10 дней.

Клинические методы обследования. Обследование больных на всех этапах исследования было однотипным. Комплексное обследование больных включало детальный сбор жалоб, регистрацию паспортных данных, сведений об образовании, месте работы и профессии, наличии контакта с больными туберкулезом с указанием его характера (семейный, профессиональный, производственный, в пенитенциарных учреждениях), вредных привычках, наличии сопутствующих заболеваний с особым акцентом на факторы, относящиеся к группе повышенного риска по заболеванию туберкулезом.

Отмечался путь выявления туберкулеза (профилактическое флюорографическое обследование или обращение с жалобами), срок прохождения флюорографии, предшествующий выявлению заболевания, оценивался характер начала и течения заболевания, наличие симптомов с их конкретизацией.

Клинический осмотр проводился по классической схеме: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация. При ретроспективном анализе историй болезни использовались данные результатов обследования при поступлении больных на стационарное лечение, учитывалась клиническая форма туберкулезного процесса в легких, ее локализация, протяженность поражения, фаза процесса, наличие и характер бактериовыделения, особенности возбудителя (скорость роста, массивность роста, первичная лекарственная устойчивость), наличие внелегочных локализаций процесса, сочетающихся с поражением легких.

С целью выявления противопоказаний и ограничений к проведению противотуберкулезной химиотерапии при наличии сопутствующей патологии проводились дополнительные исследования и консультации (оториноларинголога, невролога, эндокринолога, гинеколога, стоматолога).

Диагноз «инфильтративный туберкулез легких» ставился в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 109 от 21.03.2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации». Формулировка диагноза включала указание на нозологическую форму (инфильтративный туберкулез легких), локализацию, фазу процесса, наличие бактериовыделения, осложнения.

Лабораторные методы исследования. Всем больным проводилось исследование периферической крови с определением содержания гемоглобина, подсчетом количества эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и соэ.

Для оценки тяжести состояния больных и определения степени интоксикации рассчитывался лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по формуле Я.Я. Кальф-Калифа [119]: ЛИИ = (4М + ЗЮ + 2П + С)х (Пл + 1)/ (Л + Мон) х (Э + 1), где: М - миелоциты, Ю - юные, П - палочкоядерные, С - сегментоядерные, Пл - плазматические клетки, Л - лимфоциты, Мон - моноциты, Э - эозинофилы, Б - базофилы (в процентном соотношении в лейкоцитарной формуле, по Шиллингу). В норме ЛИИ по этой формуле составляет от 0,5 до 1,5 усл. ед.(1,0±0,5 усл. ед). Перед началом химиотерапии, а также по окончании 2-го и 5-го месяцев лечения больным 1-й и 2-й групп определяли типы адаптивных реакций по методу Л.Х. Гаркави и соавт. (1977, 1990) (табл. 6) [15, 38].

Реактивность организма у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких

Нормальная жизнедеятельность организма обеспечивается относительным постоянством гомеостаза и поддержанием равновесия внутренней среды организма с внешней средой. Рассматривая организм как самостоятельную своеобразную экосистему, можно утверждать, что любое возмущение гомеостаза предусматривает системный компенсаторный ответ организма. Хронический эндотоксикоз - патологический процесс, при котором поддержание гомеостаза и, следовательно, жизнеспособность организма достигается вследствие включения компенсаторных механизмов. При хроническом эндотоксикозе не происходит фатальных нарушений гомеостаза, но избыточная активность систем детоксикации в течение длительного времени приводит к постепенному их истощению и снижению резистентности и изменению реактивности организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды [54].

В контрольной группе у 30 здоровых лиц адаптивная деятельность организма проявилась двумя типами адаптивных реакций - реакцией «тренировки» - у 4 (13,3%) и реакцией «активации» - у 26 (86,7%).

У больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких были выявлены и другие типы адаптивных реакций - реакция «стресс», реакция «переактивации», неполноценные реакции «тренировки» и «активации». В результате проведенного исследования выявлены достоверные различия в содержании лимфоцитов при разных типах адаптивных реакций у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких в сравнении с лицами контрольной группы. Наименьшее число лимфоцитов было у больных с реакцией «стресс» - (0,85±0,12)-109/л (в контрольной группе -1,1±0,15; t = - 2,546; р 0,05); при реакции «активации» - (1,95±0,50)-109/л (в контрольной группе - 2,3±0,21; t = - 3,336; р 0,05), реакции «тренировки» -(1,37±0,50)-109/л против (1,42±0,92)-109/л (р 0,05), реакции «переактивации» -(4,26±0,89)-109/л (среди лиц контрольной группы таковых не выявлено).

Изучение структуры адаптивных реакций у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких позволило сгруппировать их следующим образом: 1. Реакции резко сниженной адаптации - реакции «стресс» и «переактивации»; 2. Реакции умеренно сниженной адаптации - неполноценные, напряженные реакции «тренировки» и «активации»; 3. Реакции удовлетворительной адаптации - полноценные реакции «тренировки» и «активации». Ранее подобное деление было использовано Л.В. Денисовой (1990)[50].

Динамика изменений адаптивных реакций у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких на фоне лечения представлена в табл. 9.

Как видно из данных, представленных в табл. 9, при поступлении на лечение у 29,6% больных, находившихся под нашим наблюдением, отмечались реакции резко сниженной адаптации (реакция «стресс» - у 25, 2%, реакция «переактивации» - у 4,4% больных). Умеренное снижение адаптации выявлено у 34,5%о пациентов, удовлетворительная адаптация - лишь у 42,1%. К концу 2-го месяца интенсивной фазы химиотерапии отмечено увеличение числа лиц с реакциями резко сниженной адаптации (на 5%) за счет некоторого уменьшения числа лиц с реакциями умеренно сниженной адаптации. Выявленные изменения, вероятно, можно объяснить развитием у ряда больных побочных реакций противотуберкулезных препаратов, которые сопровождались снижением общего числа лимфоцитов периферической крови и увеличением эозинофилов, а также пациентов, у которых наблюдалось прогрессирование процесса.

К концу 5-го месяца химиотерапии наблюдалось некоторое увеличение количества реакций удовлетворительной адаптации, которое к этому времени превысило исходные цифры (45,2% против 35,9%) и уменьшение реакций резко сниженной адаптации (23,2% против 29,6%). К концу 8-го месяца химиотерапии отмечено дальнейшее (до 51,1%) увеличение числа полноценных реакций «тренировки» и «активации», на фоне уменьшения напряженных реакций «активации» и «тренировки», и повторный, пусть и нерезко выраженный рост числа реакций «стресс» и «переактивации», доля которых, практически стала равной таковой до начала химиотерапии. Величина абсолютного числа лимфоцитов, индекса сдвига лейкоцитов крови у больных с разными типами адаптивных реакций представлена в табл. 10. Как видно из табл. 10, абсолютное число лимфоцитов периферической крови у больных Ша группы практически не отличалось от контроля.

Наименьшая величина абсолютного числа лимфоцитов зарегистрирована у больных 1а группы (р 0,001). В этой же группе больных отмечено наибольшее значение ИСЛК, величина которого на 30% превышала таковую у лиц Па группы и на 49,2% - у лиц Ша группы (р 0,001). При сравнении с результатами контрольной группы величины показателя пациентов во всех группах достоверно превышали значения контроля. Изменение величины ИСЛК у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких в зависимости от типов адаптивных реакций представлено на рис. 5.

Влияние мексидола на изменение активности реакций свободнорадикального окисления и фагоцитарную активность лейкоцитов при впервые выявленном инфильтративном туберкулезе легких

Таким образом, на основании полученных результатов можно констатировать, что у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких до начала основного курса химиотерапии имело место достоверное увеличение содержания ВНСММ во всех исследуемых средах, преимущественно, за счет их катаболической фракции. Вероятно, накопление токсических веществ определило более чем двукратное увеличение ЛИИ, в сравнении с величиной показателя в контрольной группе. К концу 5-го месяца лечения произошло уменьшение величин показателей эндотоксемии (содержание ВНСММ и олигопептидов на эритроцитах и в плазме крови, ЛИИ), но их значения, по-прежнему, достоверно превышали показатели контрольной группы, что свидетельствовало о сохраняющейся активности воспалительного процесса.

Наиболее высокий уровень содержания ВНСММ на эритроцитах, в плазме крови и наиболее низкий - в моче, наибольшее значение ЛИИ зарегистрированы у лиц с резко выраженными адаптивными нарушениями. У лиц с минимально выраженными адаптивными нарушениями или без таковых величина ЛИИ соответствовала показателям контрольной группы.

Изучение функциональной способности органов детоксикации по методу А.В. Соломенникова (2000) позволило установить, что у всех больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких имела место декомпенсация органов детоксикации. Наиболее выраженные компенсаторные нарушения органов детоксикации выявлены у лиц с резко выраженными адаптивными нарушениями. В группах больных с умеренными адаптивными нарушениями или без таковых величины показателей, отражающих степень нарушения естественной детоксикации организма, были менее значительными, однако также превышали значения контрольной группы. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости усиления дезинтоксикационной терапии у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, например, дополнительного включения в комплексный план лечения энтеросорбции.

В патогенезе инфильтративного туберкулеза легких большую роль играет активация процессов свободнорадикального окисления - ведущего биохимического процесса, который определяет состояние мембран клеток, на уровне которых реализуются механизмы адаптации организма [71]. Реакции липопероксидации участвуют в формировании синдрома эндогенной интоксикации [4, 14, 62]. По данным У.Р. Фархутдинова (2001) [166], степень клинических проявлений эндотоксемического синдрома прямо коррелирует со степенью снижения антиоксидантной защиты и увеличением концентрации недоокисленных продуктов перекисного окисления липидов в крови больных.

Поскольку по характеру изменения показателей люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови и плазмы можно, помимо определения фагоцитарной активности лейкоцитов и интенсивности свободнорадикального окисления, косвенно судить и о степени активности воспалительного процесса, соотношении про- и противовоспалительных медиаторов, нами были изучены показатели люминолзависимой хемилюминесценции у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких до начала основного курса химиотерапии и через 2-3 месяца от начала лечения (т.е. в те сроки, в которые, согласно приказу 109 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2003 г., рекомендован переход от интенсивной фазы химиотерапии к фазе продолжения лечения).

Показатели хемилюминесценции плазмы и цельной крови больных инфильтративным туберкулезом легких в разные сроки лечения, представлены в табл. 16.