Клинико-патогенетическая характеристика и оценка возможности оздоровления часто болеющих острыми респираторными инфекциями Хромцова, Оксана Михайловна




Хромцова, Оксана Михайловна. Клинико-патогенетическая характеристика и оценка возможности оздоровления часто болеющих острыми респираторными инфекциями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Екатеринбург, 1998.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острые респираторные инфекции (ОРИ) -сборная группа острых заболеваний верхних дыхательных путей, вызываемых преимущественно респираторными вирусами. Хотя эти заболевания протекают чаще всего нетяжело, они имеют большое медико-социальное значение в связи с широким распространением и значительным экономическим ущербом, обусловленным ими. Так, в нашей стране, по данным ЛА.Осиповой и ИЛ-Шаханиной (1995), последний составил в 1994 г. 2,7 триллиона рублей - 89,8% суммарного ущерба от всех вирусных инфекций. ОРИ и грипп дают 15-20% потерь по временной нетрудоспособности (В.Ф.Крылов,1990). ОРИ являются важным фактором риска развития хронического обструктивного бронхита, они могут провоцировать возникновение и обострение и других заболеваний внутренних органов.

Взрослый человек переносит ОРИ не чаще 1-2 раз в год (Р.В.Петров и соавт., 1991; А.Г.Чучалин, Д.Г.Солдатов, 1992). Однако существует особая категория лиц, часто (три и более раз в году) болеющих ОРИ, о которых хорошо осведомлены врачи-интернисты и которая дает высокую заболеваемость даже в летние месяцы (Г.Г.Багирова и соавт.,1992; Н.М.Старостина, В.С.Ширинский,1994). Особое значение эта группа лиц имеет на промышленных предприятиях, где она обычно составляет до 9-12% коллектива и обусловливает до половины всех случаев респираторной заболеваемости за год (В.В.Солоухин и соавт.,1988). Не случайно, согласно ныне действующему приказу N770 Минздрава СССР от 30.05.1986 г., предусмотрено диспансерное наблюдение за часто болеющими ОРИ с целью их оздоровления и снижения временной нетрудоспособности.

Чрезвычайно важную роль в возникновении ОРИ, особенно частых, характере их течения, развитии осложнений играет состояние

иммунологической реактивности организма. Данные литературы о состоянии иммунитета у часто болеющих ОРИ взрослых немногочисленны и разноречивы, а заключения о характере иммунологического дефекта часто носят гипотетический характер (Л.И.Крюкова,І985; МАШустер и соавт.,1989; О.Н. Никитин.1990; ПЕ.Чумак и соавт., 1991; И Л.Миронов, 1995; И.ВАнисимов,1996).

Известно, что иммунологическая реактивность организма находится под контролем главного комплекса гистосовместимости -системы HLA. В последние годы ассоциация различных заболеваний с антигенами этой системы активно изучается. Однако в доступной литературе опубликованы лишь единичные работы по исследованию распределения HLA у часто болеющих ОРИ, причем одна из них - у детей (Н.М.Калинина и соавт., 1995), другая - у детей и подростков (Л.М.Цыбалова и соавт.,1989). Аналогичных работ у взрослых людей нам не встретилось, между тем выявление возможных генетических маркеров предрасположенности к развитию частых повторных инфекций верхних дыхатетельных путей актуально.

На функциональное состояние иммунокомпетентных клеток существенное влияние оказывает содержание в организме некоторых элементов, в частности железа (И.В.Булатова,1990; Л.В.Галебская и соавт.,1991; АЛАндреева и соавт.,1992; J.Matucka et al.,1989; G.Weiss et al.,1993; P.T.Murphy,1994; H.K.odama,1996). Дефицит железа, даже латентный, а тем более железодефицитная анемия, сопровождается повышением заболеваемости ОРИ и другими инфекциями (Л.И.Идельсон, 1981; В.Н.ШабалинЛД-Серова.1988; АХКоган и соавт.,1991; ААТоловин и соавт.,1993; АА.Крылов,1993; P.Galan et al., 1988). В то же время причинно-следственные отношения дефицита железа с частыми ОРИ и изменениями клеточного, гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической противоинфекционной резистентности мало

изучены, как и влияние адекватной ферротерапии на иммунный статус этих больных.

В связи с нарастающей аллергизацией населения все большее внимание в последнее время уделяется методам немедикаментозной иммунокоррекции. В отдельных работах (R.Brenke et al.,1985; M.Buhring,1985; A.Fodinget et al.,1985; W.Fritzsche,1985) показано благоприятное влияние регулярного посещения сауны часто болеющими ОРИ на показатели местного и общего иммунитета. Многочисленными исследованиями установлено выраженное влияние лазерного излучения низкой интенсивности в красном и инфракрасном диапазонах спектра на морфофункциональное состояние органов иммунитета (Н.Ф.Гамалея и соавт.,1991; В.Е.Илларионов,1992; И.М.Байбеков,1993; Н.Н.Беседнова и соавт.,1993; В.И.Елисеенко и соавт.,1993; В.И.Козлов и соавт.,1993; T.Ohshiro,1988; PA.M.Rogers,1996). У лиц с нарушениями иммунной системы положительный эффект на Т-звено иммунитета и гуморальные факторы оказывает лазерная акупунктура (ЗД.Савцова и соавт.,1990; В.Е.Илларионов,1992; В.И.Козлов и соавт.,1993; Demin L., 1985; RAlexandrova,1997; DPondelicek et al.,1997). Вопрос о влиянии фотобиостимуляции на биологически активные точки у взрослых людей, часто болеющих ОРИ, на иммунный статус и заболеваемость респираторными инфекциями в литературе не получил отражения.

Цель исследования. Изучение связи частого возникновения ОРИ с изменениями иммунного статуса и наличием дефицита железа, а также выбор методов коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1) исследовать особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты у часто болеющих ОРИ в сравнении с группой здоровых;

2) изучить особенности распределения антигенов I и II классов
системы HLA, их гаплотипов и фенотипов у часто болеющих ОРИ в
сравнении с группой здоровых (доноров);

3) выявить дефицит железа и установить корреляцию
соответствующих показателей с выраженностью иммунологических
сдвигов;

  1. на основе полученных данных разработать показания и опробовать некоторые методики иммунокоррекции у часто болеющих ОРИ;

  2. изучить динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности при длительном наблюдении за диспансерной группой часто болеющих ОРИ.

Научная новизна. В работе впервые приведены данные
комплексного динамического исследования иммунного статуса,
распределения антигенов I и II классов системы HLA и обмена железа у
часто болеющих ОРИ с определением корреляционных отношений между
иммунологическими параметрами и показателями обмена железа, а также
с учетом наличия очагов хронической инфекции в организме.
Обоснованы показания к применению различных методов

иммунокоррекции у часто болеющих ОРИ в условиях непрерывной трудовой деятельности.

Практическая значимость:

1) активное выявление часто болеющих ОРИ, диспансерное
наблюдение за ними и оздоровление дает выраженный социально-
экономический эффект - снижение временной нетрудоспособности и
улучшение качества жизни;

2) в связи с недостаточно высокой эффективностью и наличием
побочных эффектов иммунорегулирующей фармакотерапии предложено
использование неинвазивных немедикаментозных методов

иммунокоррекции (лазерной рефлексотерапии и сауны) в исследуемой диспансерной группе;

3) у часто болеющих ОРИ с сопутствующим дефицитом железа в
комплексе оздоровительных мероприятий показана необходимость
ферротерапии;

4) установлено положительное влияние санации очагов
хронической инфекции на иммунный статус пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Группа лиц, часто болеющих ОРИ, в клинико-патогенетическом
отношении гетерогенна. Наибольший удельный вес среди причин частого
возникновения ОРИ имеет вторичное иммунодефицитное состояния,
довольно часто - латентный или явный дефицит железа, а также наличие
очагов хронической инфекции.

2) Дефицит железа у часто болеющих ОРИ усугубляет
иммунологическую недостаточность в основном за счет снижения
активности фагоцитарных реакций и гуморальных факторов
неспецифической резистентности.

3) Включение лазерной акупунктуры и/или сауны в общепринятый
комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, а также
систематическое применение препаратов железа при наличии сидеропении
в условиях диспансерного наблюдения позволяет получить выраженный
медико-социальный эффект - снижение заболеваемости с временной
утратой трудоспособности, улучшение адаптационных возможностей
организма.

Внедрение результатов исследования. Предложенный метод диспансерного наблюдения и комплексного оздоровления часто болеющих ОРИ внедрен в практику работы поликлинических отделений ЦГБ N7 и 25 г.Екатеринбурга. Данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в преподавании терапии

врачам-интернам и клиническим ординаторам на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета с курсом клинической фармакологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в г.Москве (1994 г.), на 48-й, 49-й, 50-й, 51-й и 52-й научных конференциях молодых ученых Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), клинических конференциях терапевтов городской клинической больницы N7 (1995, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных научных работ, из них 7 - в центральной печати. Подготовлено и опубликовано информационное письмо.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, вьшодов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 189 отечественных и 111 иностранных источников. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, иллюстрирована 45 таблицами и 2 рисунками.