Клинико-патогенетическая роль мембранно-клеточных нарушений у больных с сочетанием гипертонической болезни и ишемической болезни сердца Мусихина, Наталья Алексеевна




Мусихина, Наталья Алексеевна. Клинико-патогенетическая роль мембранно-клеточных нарушений у больных с сочетанием гипертонической болезни и ишемической болезни сердца : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Новосибирск, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.Проблема патогенетических взаимоотношений артериальной гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных в современной кардиологии. Эти заболевания по-прежнему остаются главными причинами инвалидизации и смертности трудоспособного населения (Оганов Р.Г.и соавт.. 1985: Смертность населения (статистические материалы),1991;American Heart Association, 1992). Согласно многочисленным эпидемиологическим исследованиям артериальная гипертония является одним из основных факторов риска ИБС (Чазов Е. И., 1982;Климов А.Н.. 1989; Константинов В.В. и соавт., 1991; Солодкая Э.Си соавт. , 1994; Gotto А. М., 1993).

Предположение о том, что артериальная гипертония способствует возникновению ИБС,путем ускорения развития атеросклероза коронарных артерий .подтверждается в морфологических исследованиях (Матова Е.Е.,Вихерт A.M..1976).По современным представлениям в развитии и прогрессировании атеросклероза важную роль может играть нарушение функции тромбоцитов. Поэтому реализация гипертонической болезни (ГБ),как фактора риска ИБС,возможна через повышение функциональной активности тромбоцитов (Баженова Т.И.,1994;Somova L.,Mufuda J., 1993).В процессе активации тромбоцитов определеную роль могут играть эритроциты (Bergqyist D..Arfors К. Е., 1980).Кроме того,изменение физических характеристик самих эритроцитов может влиять на эндотелий сосудов и тем самым способствовать атерогенезу (Лапотников В. А. .Моисеев СИ., 1988). Однако,точный механизм,посредством которого тромбоциты и эритроциты участвуют в атерогенезе и развитии ИБС,у больных ГБ до конца не известен.

В последние годы одним из направлений научных исследований в кардиологии явилось изучение роли мембранодестабили-зирующих процессов в патогенезе ГБ и ИБС (Люсов В. А.,1987; Кокарев А. Н.. 1988; Шафер М. Ж. . 1990; Баженова 'Т.. И.. 1994). С этих позиций дезорганизация липидного бислоя клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов может вносить свой вклад в процесс активации тромбоцитов и изменение физических параметров эритроцитов у больных ГБ при присоединении ИБС.Кроме

того,состояние клеточных мембран характеризует и активно мембраносвязанных ферментов, в том числе Саг + -АТФ-азы, игр щей существенную роль в поддержании внутриклеточного каль евого гомеостаза, нарушение которого в свою очередь отри тельно сказывается на функциональном состоянии клеток, копление кальция в тромбоцитах повышает их чувствительно к индукторам агрегации.а избыточная нагрузка эритроци кальцием сопровождается снижением их деформируемости (Лео ва М. В..Разумов В.Б., 1990;Lechi A. et al..1987;Jancinova V al.,1993). Таким образом.нарушение кальциевого обмена, с собствуя нарушению функционального состояния клеток кро может играть определенную роль в развитию ИБС у больных Однако данные аспекты мембранопатологии в патогенезе раз тия ИБС у больных ГБ изучены недостаточно,требуют уточне механизмы дестабилизации липидного бислоя клеточных мембр нарушения кальциевого обмена в клетках.а также факторы.вл ющие на функциональную активность тромбоцитов и физичес состояние эритроцитов у больных ГБ в сочетании с ИБС. Вы нение особенностей клеточных механизмов патогенеза у боль ГБ в сочетании с ИБС могло бы способствовать более рай нальному подбору гипотензивных препаратов с целью возмов профилактики развития и прогрессирования ИБС у больных ГБ

Цель работы: изучить роль нарушений структурно-функи нального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритрс тов у больных в сочетании ГБ и ИБС, а также оценить возк ность коррекции выявленных нарушений капотеном.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности мембранно-клеточных наруше
(состояние липидной фазы клеточных мембран тромбоцитоЕ
эритроцитов,уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ),
держание внутриклеточного кальция, агрегационную активне
тромбоцитов,деформируемость эритроцитов) у больных при ее
тании ГБ и ИБС в сравнении с ГБ.

  1. Изучить клинико-патогенетическое значение наруше структурно-функциональной организации клеточных мемС тромбоцитов и эритроцитов у больных с сочетанием ГБ и ИБС

  2. Изучить влияние факторов риска ГБ и ИБС (насле; венная предрасположенность, курение) на выраженность ст{

турно-функциональных нарушений тромбоцитов и эритроцитов у больных при сочетании ГБ и ИБС.

4. Изучить клиническую эффективность и возможность коррекции выявленных по исследуемым параметрам мембранных нарушений 2-х недельной монотерапией капотеном у больных при сочетании ГБ и ИБС.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование параметров, характеризующих структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов и эритроцитов (изучение липидной структуры, процессов ПОЛ,активности Саг + ~АТФ-азы, содержания внутриклеточного кальция) у больных ГБ в сочетании с ИБС в сравнении с ГБ.

Выявлена корреляционная зависимость показателей структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов (холестерина (ХС) .отдельных фракций фосфолипидов (ФЛ), продуктов ПОЛ, уровня антирадикальной защиты, внутриклеточного кальция) и агрегационной активности тромбоцитов,а также выявлена зависимость между уровнем ХС клеточных мембран эритроцитов и деформируемостью эритроцитов у больных при сочетании ГБ и ИБС.

Впервые проведена комплексная оценка показателей скорости свободно-радикального окисления общих липидов (СРОЛ) и общей антирадикальной активности (АА) в одной пробе тромбоцитов у больных при сочетании ГБ и ИБС. Показано увеличение СРОЛ на фоне снижения общей антиоксидантной защиты.

Установлена однонаправленность мембранных нарушений в тромбоцитах и эритроцитах у больных.при сочетании ГБ и ИБС.

Получены данные о взаимосвязи между отдельными компонентами липидного бислоя клеточных мембран и уровнем артериального давления (АД), а также между агрегационной активностью тромбоцитов и состоянием периферической гемодинамики у больных при сочетании ГБ и ИБС.

Исследовано влияние капотена на структурно-функциональное состояние мембран тромбоцитов и эритроцитов. Показано снижение содержания ХС клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов, снижение уровня агрессивных лизоформ фосфолшидов в липидном бислое мембран эритроцитов и уровня продуктов ПОЛ в тромбоцитах, внутриклеточного кальция и агрегационной актив-

ности тромбоцитов у больных при сочетании ГБ и ИБС.

Выявлено отягощающее влияние факторов риска ГБ и ИБ (курение, наследственная предрасположенность) на выраженност: мембранно-клеточных нарушений у больных при сочетании ГБ : ИБС.

Основные положения.выносимые на защиту.

  1. Выявленные нами особенности мембранно-клеточных на рушений у больных ГБ с ИБС по сравнению с ГБ (повышени уровня ХС в клеточных мембранах, модификация фосфолипидног спектра липидного бислоя клеточных мембран, активация про цессов ПОЛ,повышение содержания кальция в тромбоцитах, сниже ние индекса деформируемости эритроцитов (ИДЭ), повышение аг регационной активности тромбоцитов) могут быть одним из ме ханизмов реализации атерогенного потенциала артериальной ги пертонии.

  2. Имеется взаимосвязь между агрегационной активность тромбоцитов,деформируемостью эритроцитов и нарушением струк турной организации клеточных мембран у больных ГБ в сочета нии с ИБС.

  3. Мембранные нарушения имеют одинаковую направленное в различных типах клеточных моделей (тромбоцитах,эритроци тах) у больных ГБ в сочетании с ИБС,что подтверждает их уни версальность.

4.Капотен оказывает положительное влияние на мембран но-клеточные нарушения у больных ГБ в сочетании с ИБС,снижа ет агрегационную активность тромбоцитов. Практическая ценность работы.

Однонаправленность мембранных нарушений в тромбоцитах эритроцитах у больных ГБ в сочетании с ИБС позволяет исполь зовать одну из клеточных моделей для изучения мембранопатс логических аспектов патогенеза ИБС у больных ГБ.

При проведении вторичной профилактики прогрессировав ГБ и ИБС в группе пациентов с сочетанием ГБ и ИБС необходт учитывать ,что курение и наследственная предрасположенное! усугубляют мембранно-клеточные нарушения.

Расширены представления о фармакологических свойств; капотена. Капотен,оказывая положительное влияние на структу; но-функциональную организацию клеточных мембран,снижая инд:

цированную АДФ агрегацию тромбоцитов,уровень внутриклеточного кальция в тромбоцитах,а также снижая содержание общего ХС в плазме крови, может тем самым влиять на механизмы развития ИБС у больных ГБ.

Апробация диссертации состоялась 11 апреля 1996 года на заседании межотделенческой конференции Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН. Диссертация рекомендована к защите.

Материалы работы доложены на I Конгрессе кардиологов Центральной Азии в Бишкеке (1993),на III Международной конференции по превентивной кардиологии в Осло (Норвегия,1993), на IV Азиатско-Тихоокеанском Конгрессе по кардиологической реабилитации в Дели (Индия. 1993).на Международном симпозиуме по фармакологическому контролю кальциевого гомеостаза во Флоренции (Италия,1994),на научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере" в Тюмени (1994),на 43 ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов в Атланте ( США, 1994).на IV Международном - II Азиатско-Тихоокеанском Симпозиуме по ингибиторам АПФ и другим ингибиторам ренин-ангиотензиновой системы в Китае (1995).на Юбилейной конференции,посвященной 10-летию Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии " Новое - в практику кардиологии " в Тюмени (1995), на III Международном Конгрессе по сердечной недостаточности в Женеве (Швейцария. 1995), на 6 Международном Конгрессе по сердечно-сосудистой фармакотерапии в Сиднее (Австралия, 1996).

Результаты работы используются на практических занятиях со студентами V-VI курсов на кафедре кардиологии Тюменской медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 91 отечественный и 166 иностранных источников. Диссертация изложена на fs~iZстраницах машинописи, содержит 18 таблиц и 5 рисунков.