Клинико-психологические аспекты течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста Алексеев Игорь Александрович




Алексеев Игорь Александрович. Клинико-психологические аспекты течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста: автореферат дис. ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Алексеев Игорь Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Введение к работе

Актуальность проблемы

Согласно прогнозу Организации Объединенных Наций, к 2025 г. численность людей старше 60 лет превысит 2 млрд., что составит 15% всего населения планеты (В.М. Яковлев, 2011). По данным Фрамингемского исследования, к 70 годам стойко повышенным артериальным давлением (АД) страдают около 65 % мужчин и 75 % женщин (K.N. Chaudhry, P. Chavez, J. Gasowski, 2012).

По данным С.А. Шальновой с соавт. (2006 г.), в Российской Федерации распространённость артериальной гипертонии (АГ) составляет 39,5% (среди женщин - 40,4%, среди мужчин - 37,2%), осведомлённость о наличии АГ -77,9%, лечатся 59,4%, эффективно лечатся 21,5%. Наиболее часто назначаемые препараты - ингибиторы АПФ (70,7%). По данным исследования ЭССЕ-РФ (Ю.И. Гринштейн и соавт., 2016), распространённость АГ в Красноярском крае составляет 49,4%, осведомлённость - 77,9%, лечатся - 59,5%, эффективно лечатся - 31,6%.

Последнее время большое внимание уделяется влиянию тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз АГ, но в основном эти данные касаются пациентов работоспособного возраста (Л.В. Ромасенко, 2016).

Ещё одним ключевым элементом современных международных популяционных исследований состояния здоровья и изучения воздействия на него демографических, социальных и психологических факторов можно считать качество жизни (КЖ) (Е.Н. Приступа, Ю.А. Павлова, 2013 г.). Задача улучшения КЖ у больных старших возрастных групп имеет не меньшее значение, чем увеличение продолжительности жизни, а в ряде случаев является приоритетной (И.В. Вологдина и соавт., 2017).

С увеличением возраста пациентов и стажа АГ накапливаются поражения органов-мишеней и часто развиваются такие сердечно-сосудистые осложнения, как инфаркт миокарда (ИМ). Острый ИМ остается одной из наиболее распространённых причин смерти в индустриальных странах и одним из

наиболее грозных осложнений АГ, которое очень важно своевременно прогнозировать (A.Kumar, C.P. Cannon, 2009).

Одной из перспективных интегрированных технологий

профилактической и лечебной помощи при АГ является обучение в школах здоровья (А.К. Беляева, Б.Л. Мультановский, С.В. Шабардина, 2013).

В связи с этим изучение КЖ, распространённости тревожных расстройств, особенностей клинического течения АГ и её терапии, прогнозирование осложнений, оценка эффективности школ по АГ для пациентов старческого возраста на сегодняшний день является актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования:

Существенный вклад в изучение проблемтечения АГ и подходов к её терапии у лиц старших возрастных групп внесли М.Г. Глезер, 2012; Е.И. Чазов и соавт., 2007; А.В. Концевая и соавт., 2016; А.В. Шабалин и соавт., 2003; С.А. Бойцов, 2008; И.Е. Чазова и соавт., 2016; Ф.Т. Агеев, 2015; P. Schall et al., 2011.; J.M. Krzesinski et al., 2010.

Представлены данные о КЖ и проблемах тревожных расстройств у геронтов в работах С.А. Шальновой и соавт., 2016; М.В. Корниловой, 2011; В.В. Ли, 2014; Р.А. Яскевича и соавт., 2013, 2016; Л.И. Очировой, 2017; С.Ю. Штарик и соавт., 2010. Ряд исследований (И.Н. Суспицына и соавт., 2016; Е.В. Усачева и соавт., 2016; Н.В. Перова и соавт., 2014; М.Н. Мамедов и соавт., 2007; А.В. Концевая и соавт., 2016) посвящены прогнозированию риска сердечно-сосудистых событий, однако сообщения о рисках ИМ в старших возрастных группах отсутствуют.

В работах Н.Н. Каладзе и соавт., 2013; Л.П. Богдановой и соавт., 2016; А.М. Калининой и соавт., 2008; О.В. Пушкаревой, 2016; А.К. Беляевой и соавт., 2013, сообщалось о результатах работы школ для пациентов с артериальной гипертонией, однако данных о проведении школ для лиц старческого возраста недостаточно.

В связи с вышесказанным, изучение клинико-психологических аспектов течения АГ у лиц пожилого и старческого возраста представляет особую актуальность.

Цель исследования:

Определить клинические характеристики заболевания, качество жизни,
тревожные расстройства, особенности фармакотерапии, возможность

прогнозирования инфаркта миокарда у лиц старших возрастных групп с артериальной гипертонией; обосновать целесообразность проведения школ по артериальной гипертонии у пациентов старческого возраста.

Задачи исследования:

  1. Определить основные клинические характеристики артериальной гипертонии с анализом фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста.

  2. Изучить уровень ситуативной и личностной тревожности, качество жизни у пациентов геронтов с артериальной гипертонией в городе Красноярске.

  3. Изучить эхокардиографические показатели у лиц с артериальной гипертонией старших возрастных групп.

  4. Разработать алгоритм прогнозирования развития инфаркта миокарда у больных артериальной гипертонией старших возрастных групп с учётом имеющихся факторов риска, ассоциированных клинических состояний и данных ЭхоКГ.

  5. Оценить значимость и оптимизировать проведение школ по артериальной гипертонии у пациентов-геронтов.

Научная новизна:

Впервые была обоснована необходимость проведения школ по артериальной гипертонии у пациентов старческого возраста (старше 75 лет).

Разработан алгоритм прогнозирования риска развития инфаркта миокарда

у пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией с учётом

их психологических характеристик, имеющихся факторов риска и данных

ЭхоКГ.

Проведён анализ антигипертензивной терапии у пациентов-геронтов. Установлена встречаемость тревожных расстройств в старших возрастных группах, изучено качество их жизни.

Практическая значимость:

Разработана программа оценки риска развития инфаркта миокарда для лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.

Обоснована необходимость проведения школ по АГ у лиц старческого возраста.

Показано, что проведение школы по АГ способствует снижению уровня тревожности и повышению качества жизни.

Установлено, что усвоение материала школы по АГ у лиц старческого возраста сопоставимо с лицами группы сравнения и пожилого возраста.

Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого;в лечебную работу КГБУЗ КМКБСМП им. Н.С. Карповича, ФКУЗ МСЧ МВД по Красноярскому краю, КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на следующих научных

мероприятиях: «Медико-социальная помощь для ветеранов: качество и перспективы» (г. Красноярск, 2016 г.), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (г. Красноярск, 2017 г.), «Кардиология на перекрёстке наук» (г. Тюмень, 2017 г.), «Актуальные вопросы научных исследований» (г. Чебоксары, 2018 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечаются низкие

показатели качества жизни, низкий или нормальный уровень личностной и ситуативной тревожности по данным теста Спилбергера-Ханина.

  1. С возрастом гемодинамические показатели изменяются, что необходимо учитывать при прогнозировании осложнений АГ.

  2. Старческий возраст не является критерием исключения из образовательных программ для больных артериальной гипертонией.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016616616 «Определение риска возникновения инфаркта миокарда» от 16.06.2016.

Личный вклад автора:

Автор принимал участие на всех этапах выполнения работы, им лично обследовано 535 пациентов и проведено обучение 105 пациентов в школе для больных с АГ, осуществлён литературно-патентный поиск, сформированы, проанализированы и статистически обработаны электронные базы данных учётных признаков объектов исследования, подготовлены публикации в печати, разработана программа для ЭВМ, доклады по результатам исследования на региональных и всероссийских конференциях.

Объём и структура диссертации:

Диссертация написана на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Библиография включает 156 отечественных и 48 иностранных источников.