Коагуляционная способность крови при некоторых аллергических процессах в эксперименте Кулиева, Земфира Мардан кызы




Кулиева, Земфира Мардан кызы. Коагуляционная способность крови при некоторых аллергических процессах в эксперименте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1981.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Учение об аллергии в настоящее время стало одним из крупнейших разделов теоретической и практической медицины.

Несмотря на большие успехи, достигнутые в последнее время в изучении аллергии, многие вопросы этнологии и патогенеза аллергических заболеваний до сих пор остаются нераскрытыми. Особенно это касается нсснецпфпческих изменении в организме, которые во многом определяют особенности течения и исход аллергических состояний, обеспечивают пуск, стадийность реакций, формируют функциональный фон, на котором развертывается специфический процесс. Среди ие-спецнфпческнх проявлений, которые имеют значение в развитии реакций повышенной чувствительности, значительный интерес представляют нарушения со стороны системы гемостаза.

В последние годы вопрос об участии системы гемостаза в механизмах иммунологических реакций организма становится предметом пристального внимания специалистов различных медпко-биологпчеекпх дисциплин. Это обусловлено успехами молекулярной биологии, трансплантации органов и тканей п возрастанием заболеваний аллергической природы. Несмотря па то, что клинике и патогенезу аллергических реакций посвящено немало исследований, механизмы возникновения п развития геморрагического синдрома при этих заболеваниях нельзя считать достаточно изученными. Анализ данных литературы, касающейся исследований системы гемостаза при аллергических реакциях, выявляет различия в методических и методологических подходах исследователей. К ним относятся, в частности, разнообразие биологических объектов исследований, экспериментирование и теоретизирование в различные периоды сенсибилизации и др., что не позволяет составить достаточно четких представлений об участии системы гемостаза в аллергическом процессе н других его проявлений. Одной из характеристик аллергических реакций является геморрагический синдром, который в значи-

тельной мере определяет тяжесть патологического процесса н, нередко, является реализующим в исходе заболевания. В этой связи очевидно, что участие системы гемостаза необходимо для разработки патогенетически обоснованных мероприятий по предотвращению геморрагических проявлений при аллергических процессах.

Состояние вопроса, цель и задачи исследований. Как и

при изучении геморрагических диатезов вообще, важное значение в развитии геморрагического синдрома при аллергических реакциях придается изменениям функционального состояния системы гемостаза в целом: мегакариоцитарно-тром-боцптарпого аппарата, факторам свертывания крови, стенки сосудов, тканевого, кровообращения и др. функциональным расстройствам, реализующимся в нарушения кровяного и сосудистого компонентов системы гемостаза (Д. М. Зубаи-ров, 1959, 1978; К. Раби, 1974; В. П. Балуда, 1977, 1979; Hardaway. 1967; Lambotte, Lecompte, 1969; Mustard et al., 1970; Muller-Berghaus et al., 1976; Liplnskl, 1976; Miiller-, Eckhardt et al., 1968, 1978; Ltischer, Pflfleller, Masslni, 1978 и .др.).

Под системой гемостаза понимают регулируемые нервной и эндокринной системами организма взаимоотношения крови и сосудов, обеспечивающие жидкое состояние крови с циркуляции и быструю остановку кровотечения при нарушении целостности сосудов (А. Л. Маркосяп, 1970; Б. А. Кудря-шов, 1975; В. П. Балуда, 1976; Д. М. Зубанров, 1978; Mustard, Packhatn, 1970 и др.).

Согласно исследованиям Д. Е. Альпериа (1936 — 1967), А. Д. Адо (1938 — 1978), Т. В. Мнтнной (1963, 1969), С. М. Павленко (1961, 1966), Е. П. Фролова (1967—1977), Brocklehurst (1975) и др., при экспериментальной ;аллерпш наблюдается н изменение тонуса вегетативной нервной системы, нейрогуморальной регуляции и функций отдельных органов.

Нарушения способности крови к свертыванию при экспериментальной аллергии были обнаружены уже в первых исследованиях при анафилаксии у собак и кроликов в 1903 году М. Артюсом. Замедление свертывания крови при остром анафилактическом шоке, сенсибилизации и местных проявлениях анафилаксии типа феномена Аргюса отмечали многие исследователи. Однако данные литературы по этим вопросам

противоречивы, .скудны- i-t не вносят определенной ясности. Проблема во многом остается неясной, поскольку большую значимость имеют не изменения отдельных факторов свертывающей системы крови, а процессы, в которые вовлекается . система гемостаза в целом при сенсибилизации (Mustard, Evans et al., 1969; Mustard, Packham, 1970; Раби, .1974; В. П. Балуда, 1976, 1977 н др.).

Важная роль в системе гемостаза отводится тромбоцитам с адсорбированными на их поверхности плазменными факторами крови — «плазматическая атмосфера» тромбоцитов, которые в первую очередь принимают участие в гемостатичес-кнх реакциях и занимают основные позиции почти во всех реакциях крови на повреждение (В. П. Балуда, И. А. Ойвпн, 1968; А. А. Маркосяп, 1970; Ю. Т. Пономарев, 1971; Ч. С. Гусейнов, 1971, 1975 и др.; Marx, 1964; Мс Lean et al., 1964; Roskam, 1965; Packham et al., 1968; Mustard et al.. 1969; 1970; Walsch, 1974 и др.). Возникновение геморрагических диатезов связывается не только со снижением количества тромбоцитов в циркуляции, по и с нарушением их функциональных свойств — способности к адгезии, агрегации и вязкому метаморфозу.

Отсутствие данных о закономерности и выраженности нарушений функционального состояния системы гемостаза и, прежде всего, функциональных свойств тромбоцитов, способности тромбоцитов к гемостатнчеекпм реакциям, является существенным пробелом теоретической медицины, не позволяющее разработку, патогенетически обоснованных мероприятий по предотвращению геморрагических проявлений при аллергических реакциях.

В связи с этим целью нашего исследования явилось выявление особенностей изменений коагуляцнонной способности крови в динамике развития белковой сенсибилизации и феномена Артюса. Были поставлены следующие конкретные задачи:

  1. Выявление закономерностей нарушений гемокоагуля-цин в патогенезе реализации иммунологических процессов.

  2. Выявление характера н выраженности нарушений функциональных свойств тромбоцитов в динамике развития белковой сенсибилизации и феномена Артюса в зависимости от периода сенсибилизации и выраженности гиперергнческого воспаления.

3. Сопоставление и выявление связи между нарушением коагуляцнонпой способности крови и специфическим проявлением аллергической реактивности, показателем которого служил титр прецшштииов и титр протпвоткапевых аутоан-тнтел, определяемые соответственно реакцией кольцеїіреци-пнтлцни и реакцией пассивной гемагглютинацнп но Bojden.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является то, что изучение общей коагуляциоиной способности крови проводилось одновременно с исследованием функциональной активности тромбоцитов, играющих важную "роль в процессе гемокоагуляцпи, в различные сроки развития аллергической реакции, начиная с самых ранних периодов развития сенсибилизации и гиперергического воспаления и кончая г. периоды почти полного восстановления функций организма. Это было сделано с целью определения зависимости нарушении коагуляцнонпой способности крови и функциональной активности тромбоцитов от степени иммунологической перестройки организма, а также для сравнительной оценки направленности обнаруженных изменений.

Настоящая работа является более углубленным изучением механизмов, ранее установленных другими авторами нарушений гемокоагуляцпи при аллергических процессах. Исследования имеют значение для клинической аллергологии при разработке патогенетически обоснованных мероприятии по предотвращению геморрагических диатезов при аллергических реакциях.

Установлено, что изменения коагуляцнонпой способности крови, отмеченные через сутки после первой же сенсибилизирующей инъекции н. л. с. у кроликов, предшествуют, опережают по времени в своем развитии-формирование иммунного ответа, а затем находятся с ними в спнергнческой взаимосвязи, обусловливая развитие тромбс^сморрагического синдрома. Выявленные изменения могут служить дополнительным диагностическим фактором скрытой сенсибилизации организма с последующим увеличением частоты аллергических реакций.

Выявлена стойкая, стабильная и необратимая агрегация тромбоцитов, развивающаяся уже через сутки после первой же сенсибилизирующей инъекции антигена па фоне пониже иной адгезивностн тромбоцитов, выраженной тромбоцпто-пеппи н дальнейших общих выраженных гппокоагулятпвпых едг.игов по всем изучаемым показателям, что позволяет с большой достоверностью утверждать о ведгшеп иатогепетпче-

ской роли этого фактора как одного из звеньев в возникновении тромбозов мелких кровеносных сосудов.

Установлена прямая зависимость между выраженностью аллергического воспаления", степенью повышения концентрации фибриногена и величиной агрегации тромбоцитов, между величиной агрегации тромбоцитов и активностью фибрино-лпза.

Показано, что в процессе развития белковой сенсибилизации имеет место как гипер-, так и шпокоагуляция, и все зависит от периода сенсибилизации н развития феномена Ар-тюса, от времени наблюдений.

Следовательно, и рекомендации проведения клинических мероприятий должны основываться па конкретных данных лабораторных исследований п определяться в каждом отдельном конкретном случае, т. е. динамика патологических изменений со стороны функционального состояния системы гемостаза исключает однозначность рекомендации по устранению нарушений коагуляцпонной способности крови. Поэтому, патогенетическим средством борьбы с коагулопатпями при иммунологических процессах является своевременное назначение соответствующих препаратов, обладающих антнтромбпновым действием и снижающих функциональную активность тромбоцитов, что обоснованно можно рекомендовать па основании проведенных исследований.

Практическое значение исследования. Полученные данные имеют значение для клинической аллергологии, поскольку углубляют представление о сложных патогенетических механизмах развития гнперчувствнтелыюсти, в какой-то степени раскрывают причинно-следственные нарушения системы гемостаза, раскрывают сущность подготовительной пшерергп-ческой реакции Лртюса, доказывают участие тромбоцитов в формировании гпперергпческого воспаления, выраженность изменений которых в значительной мерс определяет тяжесть течения и исход заболевания, что обоснованно позволяет рекомендовать употребление ингибиторов агрегации тромбоцитов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Азербайджанского научно-медицинского общества патофизиологов (октябрь, 1974; октябрь, 1975, апрель, 1978), на IV Закавказской конференции патофизиологов в Баку (1975), па 11 Всесоюзном съезде патофизиологов в Ташкенте (197G), на Всесоюзной конференции по дыхательной недостаточности в Куйбышеве (1977).

/

Реализация. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по патологической физиологии в Азербайджанском Государственном институте усовершенствования врачей им. А. Алиева.

Объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописи и состоит из: введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит: 114 страниц текста, 12 таблиц (20 страниц), 19 фотоснимков (14 страниц). Указатель литературы (58 страниц) включает 621 источников (320 — отечественных и 301 — зарубежных).