Криоаферез в комплексной терапии диабетической нефропатии [Электронный ресурс] Попова Мария Анатольевна



Попова Мария Анатольевна. Криоаферез в комплексной терапии диабетической нефропатии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сахарный диабет является острой медико-социальной проблемой, стоящей в ряду основных приоритетов национальных программ здравоохранения абсолютного большинства стран мира. По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, сегодня в мире насчитывается свыше 200 млн. больных сахарным диабетом, причём ежегодно число больных увеличивается на 5 - 7%, а каждые 10-15 лет - удваивается [Zimmet Р., 1999, Смирнова Е. Н., 2001, Шестакова М. В., 2001, Аметов А. С, 2002, Балаболкин М. И., 2002].

Диабетическая нефропатия стоит на первом месте среди причин инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом и является не только медицинской, но и социальной проблемой, актуальность которой увеличивается с каждым годом [Аметов А. С, 2002, Балаболкин М. И., 2002, Шулутко Б. И., 2003]. Каждый второй больной сахарным диабетом типа 1 и каждый четвертый больной сахарным диабетом типа 2 умирает от хронической почечной недостаточности [Сунцов Ю. И., 1998, Дедов И. И., 2003, Богоявленский В. Ф., 2004].

По потребности в лечении гемодиализом или трансплантации почек сахарный диабет стоит на первом месте в США и делит второе и третье места в развитых странах Европы [American Association of Blood Banks Hema-pheresis Comittee, 1994-1995, Богоявленский В. Ф., 2004]. Учитывая непрерывный рост заболеваемости сахарным диабетом в промышленно развитых странах (каждые 10-15 лет число больных диабетом возрастает в среднем в 2 раза), а также увеличение продолжительности жизни этих больных, специалисты прогнозируют существенный прирост распространенности диабетического поражения почек. Предполагают, что в скором будущем одну треть всех больных, нуждающихся в лечении гемодиализом, будут составлять больные сахарным диабетом [Чернышова Т. Е., 1987, Аметов А. С, 2001, Балаболкин М. И., 2002, Caramori М. L., 2002].

к*вКМ<таи9Ю««КЙс!тюченко
БИБЛИОТЕКА

Лечение терминальной почечной недостаточности экстракорпоральными методами (диализ, трансплантация почки) ежегодно требует колоссальных капиталовложений, доходящих до нескольких миллиардов долларов, что ставит проблему патологии почек при диабете в ранг важнейших социально-экономических проблем [Wirta О., 2000, Шест; А. Л., 2003].

Основной задачей эндокринологов и нефрологов является предупреждение быстрого прогрессирования почечной патологии и максимальное удлинение додиализного периода у больных сахарным диабетом [Вербовая Н. И, 1997, Добронравов В. А., 2000, Kahn S., 2000, Davis В. J., 2003, Бондарь И. А., 2004].

К сожалению, медикаментозная терапия не всегда достаточно эффективна в плане предотвращения формирования хронической почечной недостаточности [Чернышова Т. Е.,1987, Тареева И. Е., 1999, Cooper М. Е., 2000, Туев А. В., 2002, Шулутко Б. И., 2003].

Поэтому на сегодняшний день, особенно актуальной становится проблема оптимизации лечения и поиска принципиально новых путей и методов комплексной терапии диабетической нефропатии.

Несомненный интерес представляет использование в комплексной терапии диабетической нефропатии эфферентных методов, в частности криоафереза. Оценка эффективности применения криоафереза в комплексной терапии диабетической нефропатии не изучена и не представлена в литературе. В настоящее время не выработаны показания к проведению криоафереза у больных с диабетической нефропатией, не решены технические аспекты (методика проведения процедуры, кратность их, объёмы и средства замещения), отсутствуют критерии оценки эффективности данного метода лечения при диабетической нефропатии.

Изучению механизмов лечебного действия криоафереза и оценке его эффективности при лечении больных с диабетическими нефропатиями посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Разработка методики криоафереза и оценка эффективности применения курсового криоафереза в комплексной терапии диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 2 по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Задачи исследования.

  1. Разработать методику проведения курсового криоафереза и определить показания к проведению процедуры и критериев оценки эффективности комплексного лечения у больных сахарным диабетом типа 2 с диабетической нефропатией.

  2. Оценить 'воздействие' курсового криоафереза на функциональное состояние почек, ренальную гемодинамику и состояние микроциркуляции на

разных стадиях нефропатии и обосновать целесообразность применения метода у данной группы больных.

  1. Проанализировать влияние применения курсового криоафереза на изменения системной и микроциркуляторной гемодинамики, морфо-функциональных показателей сердца у изучаемой категории больных.

  2. Уточнить основные механизмы реализации терапевтического эффекта курсового криоафереза у больных с диабетическими нефропатиями.

  3. Изучить влияние проводимой терапии курсовым криоаферезом на темпы прогрессирования диабетической нефропатии.

Научная новизна. Впервые разработана методика и технология комплексного применения курсового криоафереза, дано клинико-патогенетическое обоснование применения данного метода в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 и диабетической нефропатией.

Впервые доказано положительное влияние курсов криоафереза на функциональное состояние почек: увеличение скорости клубочковой фильтрации при диабетической нефропатии 2 стадии, происходит коррекция канальцевой функции, улучшается азотовыделительная функция, нормализуется почечный кровоток и улучшаются показатели функционального почечного резерва.

Выявлен корригирующий фактор гемокоррекции при использовании криоафереза, который реализуется в снижении прежде повышенных уровней гликемии, липидов и улучшении микроциркуляции.

Впервые показано уменьшение темпов прогрессирования диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 2 под влиянием курсового криоафереза: уменьшение уровней микроальбуминурии и протеинурии, уменьшение показателей функционального почечного резерва, снижение фильтрационной фракции и индекса проницаемости.

Практическая значимость. Практическому здравоохранению предложен новый метод комплексной терапии диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 2 с использованием курсового криоафереза. Результаты проведенного исследования расширили представление о клинико-патогенетических эффектах курсового криоафереза, что позволило дать рекомендации для практического здравоохранения по применению криоафереза в качестве комплексной патогенетической терапии у больных сахарным диабетом второго типа и

диабетической нефропатией. Способность криоафереза улучшать показатели углеводного обмена, снижать инсулинорезистентность обосновывает применение эфферентной методики для коррекции диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 2. Криоаферез оказывает благоприятное влияние на системную и микроциркуляторную гемодинамику, что позволяет рекомендовать его с целью профилактики сосудистых осложнений у больных с сахарным диабетом типа 2. В целом предложен новый метод повышения эффективности лечения больных сахарным диабетом типа 2 и диабетической нефропатией путём включения в комплексную терапию сеансов криоафереза. Использование курсового криоафереза увеличивает полноту и скорость достижения лечебного эффекта, замедляет падение функций почек и продлевает срок развития хронической почечной недостаточности. Методика применения курсового криоафереза изложена в изданном информационном письме.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность 3 терапевтического отделения МУЗ МСЧ «Ижмаш», поликлинического отделения эндокринологического центра г. Ижевска, Республиканского эндокринологического центра МЗ Удмуртской Республики. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней Ижевской государственной медицинской академии. По результатам работы подготовлено, издано и внедрено в практику информационное письмо на уровне МЗ Удмуртской республики «Диабетическая нефропатия: классификация, диагностика, терапия, профилактика». Ряд положений диссертации защищен приоритетом на «Способ лечения диабетической нефропатии» № гос регистрации 2003113169 от 5 мая 2003 года.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применение курсового криоафереза в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 и диабетической нефропатией является эффективным лечебным методом и позволяет замедлить темпы прогрессирования диабетической нефропатии.

  2. Комплексная терапия с применением курсового криоафереза улучшает ренальную гемодинамику, функциональное состояние клубочкового и канальцевого аппарата почек, оказывает нефропротективный эффект.

3. Курсовой криоаферез положительно влияет на функцию р-клеток поджелудочной железы, уровень гликемии, снижает инсулинорезистентность у больных сахарным диабетом типа 2 и диабетической нефропатией.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и
обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях:
конференциях молодых ученых Ижевской государственной медицинской
академии (Ижевск, 2003, 2004 гг.), «Фундаментальные науки и прогресс
клинической медицины» (Москва, 2004), «Эфферентная,

иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004), «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ярославль, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в центральной печати - 8, и информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (158 отечественных и 106 зарубежных источников), приложения. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками.