Криопунктура в коррекции вертеброгенного синдрома позвоночной артерии Холопов, Артур Геннадьевич




Холопов, Артур Геннадьевич. Криопунктура в коррекции вертеброгенного синдрома позвоночной артерии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 1999.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/2504-3

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования, посвященные изучению влияния криотерапии акупунктурных точек при вер-теброгенном синдроме позвоночной артерии (ВСПА), обосновываются целым рядом объективных факторов. За последние годы достигнуты большие успехи в медикаментозном лечении различных заболеваний человека. Вместе с тем многие вопросы лечения, особенно хронических болезней, остаются нерешенными. Комплексное воздействие на патогенетические механизмы заболеваний вынуждает прибегать к полипрагмазии, при которой возрастает число разнообразных побочных явлений, вынуждающих в ряде случаев отказываться от приема медикаментов (Карлов В.А., 1987). Так же часты случаи индивидуально повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, возникновение рефрактерности к проводимому лечению при длительном ее применении. В связи с этим является актуальным применение у таких больных немедикаментозных методов лечения (ТабееваД.М., 1980; Ван В Л., 1998), среди которых рефлексотерапия занимает достойное место (Белая Н.А., 1974; Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1988; Ах-меров Н.У., 1991; Ван В.Ч., 1998).

Актуальность исследования обусловлена также тем, что неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НПОП) выявляются с частотой 55 (42,6 - 78,6) случаев на 100 больных неврологического профиля. По данным И.Р.Шмидт (1992), локализация НПОП распределена следующим образом: синдромы поясничного остеохондроза встречаются у 87,3 % обследованных, шейного - у 35,4%, причем у 22,7 % из них отмечено сочетание обеих локализаций.

Синдром позвоночной артерии - один из самых частых синдромов шейного остеохондроза, встречающийся в 42,5% случаев (Шмидт И.Р., 1966). Это объясняется возмож-

ностью его формирования в любом из четырёх периодов шейного остеохондроза.

Позвоночная артерия представляет собой магистральный сосуд головного мозга и является источником кровоснабжения шейного отдела спинного мозга, ствола мозга, мозжечка, части зрительного бугра, гипоталамической области, внутреннего уха, затылочных долей и заднемеди-обазальных отделов височных долей мозга. Важность этих образований в жизнеобеспечении организма не вызывает сомнений и позволяет поставить синдром позвоночной артерии на первое место среди других синдромов шейного остеохондроза.

К настоящему времени действие иглорефлексотерапии (ИРТ) на организм человека изучено достаточно разносторонне. Имеется значительное число публикаций, свидетельствующих об эффективности применения методов восточной медицины при НПОП (Лувсан Г., 1986; Кодза-ев Ю.К., Скоромец А.А., 1987; Мачерет Е.Л. и др., 1989; Жестикова М.Г., 1996). Так, в настоящее время широко используется метод иглорефлексотерапии, обладающий практической безвредностью, способностью дополнять и (или) заменять другие, в частности фармакологические, методы лечения, улучшающий тканевую микроциркуляцию, стимулирующий трофические и регенеративные процессы за счет включения сегментарных и надсегментарных регуляторных механизмов. Такой универсализм действия ИРТ можно объяснить гармонизацией регулирующих систем организма, и прежде всего, вегетативной нервной системы, состояние которой, по-видимому, и определяет адекватность реакции организма на ИРТ.

Менее распространенным методом восточной медицины является криопунктура (КЛ), которая применяется преимущественно при острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом, спазмом, воспалением (Мачерет Е.Л. и др., 1989; Лувсан Г., 1991).

Лечебное действие криопунктуры основано на активизации микроциркуляции в тканях, стимуляции регионарной иммунной активности и активизации репаративных процессов в клетках (Лауцевичус Л.З., 1967; Грищенко В.И., 1987).

Несмотря на имеющиеся фрагментарные данные об изменениях в канально-меридианальной системе (КМС) при ВСПА, детального исследования энергетического дисбаланса (ЭДБ) с оценкой всей системы большого круга циркуляции энергии и степени вовлечения 5 уровней регуляции в КМС до настоящего времени не проводилось. В то же время использование лишь стандартных рецептов акупунктуры без дифференциации методов и способов восточной медицины в зависимости отданных оценки ЭДБ недостаточно адекватно, теоретически необоснованно и поэтому недостаточно эффективно.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности энергетического дисбаланса при вертеброген-ном синдроме позвоночной артерии и разработать на этой основе подходы к дифференцированному применению методов восточной медицины в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе организма при вертеб-рогенном синдроме позвоночной артерии.

  2. Изучить неспецифические синдромы БА-КАН у больных с различными формами вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.

  3. Изучить некоторые патогенетические механизмы возникновения энергетического дисбаланса у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

  4. Изучить эффективность дифференцированного применения иглорефлексотерапии и криопунктуры у больных

с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

5. Разработать алгоритм дифференцированного применения иглорефлексотерапии и криопунктуры.

Научная новизна. Впервые установлены особенности изменений в канально-меридианальной системе при вер-теброгенном синдроме позвоночной артерии в зависимости от неврологических синдромов, патоморфологического субстрата, стадии синдрома, степени выраженности клинических проявлений. Изучены закономерности организации канально-меридианальной системы и уровни регуляции при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии: 1-й уровень - уровень одного канала, 2-й уровень - уровень сопряженных каналов, 3-й уровень - объединение верх/ низ, 4-й уровень - объединение 3-х каналов и 5-й уровень - чудесных меридианов. Обоснована целесообразность включения в лечебный и диагностический процесс методов акупунктурнои диагностики с целью объективизации состояния энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе.

Впервые изучена динамика и закономерности изменений в канально-меридианальной системе под воздействием комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе иглорефлексотерапии и криопунктуры. Установлено с помощью пульсографии с компьютерным анализом по P.M. Баевскому, что вегетативные функции обнаруживают взаимосвязь с энергетическим дисбалансом в каналах и в значительной мере нормализуются под влиянием иглорефлексотерапии и криопунктуры.

Практическая значимость. Результаты работы свидетельствуют о том, что проведение акупунктурнои диагностики у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет уточнить состояние такой общеорганизмен-ной системы, как канально-меридианальная система. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс иглорефлексотерапии и криопунктуры с целью коррекции энергети-

ческого дисбаланса позволяет повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и достигнуть более выраженного эффекта в рамках вторичной профилактики.

Показано, что использование метода компьютерной пульсографии позволяет контролировать динамику и эффективность применения лечебно-реабилитационных мероприятий в процессе лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Использование метода Фолля адекватно для мониторинга динамики энергетических изменений в канально-меридианальной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вертеброгенный синдром позвоночной артерии со
провождается развитием неспецифических синдромов энер
гетического дисбаланса в канально-меридианальной сис
теме организма и имеет качественные и количественные
особенности в зависимости от форм, периода болезни,
степени выраженности клинических проявлений, а также
от сопутствующих заболеваний.

  1. Для вертеброгенного синдрома позвоночной артерии характерны изменения в канале R, с вторичным дисбалансом в других энергетических системах: в иньских каналах как отражение сано- и патогенетических реакций в ответ на дистрофические процессы и в янских каналах как отражение клинических проявлений синдрома позвоночной артерии. Формирование уровней регуляции осуществляется по правилам У-СИН, ИНЬ-ЯН, БА-КАН.

  2. Включение в лечебно-реабилитационную программу у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии иглотерапии и криопунктуры способствует коррекции энергетического дисбаланса в канально-меридианальной системе, нормализует показатели вегетативной нервной системы (ВНС) и способствует достижению более высоких результатов в виде стойкой ремиссии.

Внедрение в практику. Результаты работы были внедре-

ны в клиническую практику медицинского центра "Эли-гомед", неврологических отделений 2-й и 19-й городских клинических больниц, а также в учебный процесс кафедр неврологии и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИДУВа. Получена приоритетная справка на изобретение "Способ лечения цервикокраниалгии при шейном остеохондрозе" (№ 98122290 ог 10.12.1998г.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме с международным участием "Актуальные вопросы неврологии", посвященном 70-летию кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1997), Всеросийской конференции с международным участием "Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии", посвящ. 50-летию клиники нейрохирургии Саратовского НИИТО и 70-летнему Юбилею академика АПК РФ, проф. Л.Я.Лившица (Саратов, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы здравоохранения Сибири" посвящ. 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий, 1998), Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы традиционной медицины", посвящ. 10-летию кафедры акупунктуры и традиционных методов лечения факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 1999), заседании Межинститутской Проблемной комиссии "Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника" (г. Новокузнецк, 1999), на межлабораторной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), характеристики

методик и материала исследования (1 глава), результатов собственных исследований (3 главы) и их обсуждения (1 глава), выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и указателя литературы (192 отечественных и 57 иностранных работ). Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.