Лечебно-профилактическое применение прерывистой нормобарической гипоксии при гипертонической болезни Потиевская, Вера Исааковна




Потиевская, Вера Исааковна. Лечебно-профилактическое применение прерывистой нормобарической гипоксии при гипертонической болезни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

^!ШМ№2?2ЬЛЦКблмМг. На современном этапе отмечается стремительный рост сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых важной место занимает гипертоническая болезнь. По данным отчетов ЮЗ (1972, 1980, 1984 гг.) в ряде групп населения повышенное артериальное давление (АДУ регистрируется yI2-If$всех взрослых лиц. Согласно результата» эпидемиологических исследований 70 - 80 гг., обобщенных ВОЗ, у больных гипертонической болезнью наблюдается повышенный риск поражений сосудов головного мозга, ииемическоіі болезни сердца, сердечной недостаточности я других состояния, являющихся частыми причинами инвалидизацйя и смерти.

В терапии гипертонической болезни используется в насіоящее время множество1 гипотензивных препаратов и схем лечения. Однако, учитывал многочисленные побочные эффекты фармакотерапии, представляется перспективным использование немедикаментозных методов' профилактики1 и1 лечения, базирующихся на активизации функциональных резервов' организма.

Известно', что в патогенезе гипертонической болезни важное ' место принадлежит нарушениям кислородного метаболизма и, как следствие, гипоксии тканей (А.Н.Повжигков, I9R6, И.М.Родионов и соавт., 1988, T.H.Lombard et al., 1986, W.tf.Henley, A.Tucker, 1989 ). В' связи с эткм представляется целесообразным использование адапта-ЦЯ1Г к гипоясичесяому воздействию в качество патогенетической терапии гипертонической болезни. Важной особенностью гипоксия является влияние сразу на многие звенья патогенеза эссенцйальной гипертен-зии. Так, в- экспериментальном исследовании, выполненном В.Б.Кото-левыг (19901,. было показано, что адаптация к гипоксии приводит к восстановлению микроциркуляТорного русла, разряс енного при гипертонической болезни, что обусловливает снижение АД.

В настоящее время проведены лишь единичные исследования

- З -возможностей лечебно-профилактического применения адаптации к гипоксии у людей, страдающих гипертонической болезнью (М.А.Алиев, 1966, М.М.Миррахимов, 1968, 1977, В.Н.Капохин, 1977, 1979, Г.А.Бадалов, 1961, Ж.С.Рефібекова, 1987, H.Ruiz, 1977, M.Makela t al., 197a).

Однако во всех перечисленных работах в отличие от настоящего исследования гипоксическое воздействие осуществлялось либо в условиях горного климата, либо в барокамере, что обусловливает ряд недостатков подобной терапии. К ним относится гипобария, в среднем в 4 раза снижающая переносимость гипоксии у пациентов (М.Л.Парчуф, 1976, В.И.Плахагнюк, М.П.Вавилов, 1984,А.Л.Антелава и соавт., 1991). Кроме того, в горах на больных действуют такие дополнительные отрицательные факторы, как сезонные колебания температуры, повышенная влажность, интенсивная солнечная радиация и ионизация воздуха, что наряду с пониженным атмосферным давлением обусловливает противопоказания для терапии гипертонической болезни ПБ и Ш стадий. Э.Ван Лир, К.Стикней, 1967, В.Г.Бокша, І97Б). Затрудняет использование гипоксической терапии также необходимость постоянного пребывания в горах в течение длительного срока, а также большая стоимость барокамерного оборудования и их труднодоступ-ность для практического здравоохранения (D.M.Карат, Р.Б.Стрелков, А.Я.Чижов, 1988).

Этих недостатков полностью лишен метод прерывистой нормоба-рической гипоксии (ПНГ). основанный на ингаляции газовой гипоксической смеси, содержащей 10 кислорода и 90% азота (ГГС-10) при нормальном атмосферном давлении в циклично-фракционированиом режиме (А.Я.Чижов и соавт., 1982, О.М.Караш, РьБ.Стрелков, А.Я.Чижов, 1936). ПНГ хорошо переносится пациентами, что обусловлено не только отсутствием влияния гипобарни, но и возможностью индивидуально дозировать гипоксическое воздействие, является удобным для применения в условиях яечебио-про$ияактических учреждений.

Однако работ по изучению клинического эффекта ЛИГ при гипертонической болезни до настоящего времени не бшто. В литера-' type описаны лишь факты снижения АД у пациентов, у которых артериальная гипертензия являлась симптомом: у женщин с поздним токсикозом беременности (Е.Б.Егорова, I9G7), больных ревматоидным артритом (А.И.Ихонников и соавт., 1984). Нроме того, в работе А.Я.Чижова, Р.Б.Стрелкова и Ю.М.Караша (1988) отмечался гипотензивный эффект ШІГ у работников фабрики Трехгорная мануфактура". Однако рассмотренная авторами группа включала всего 25 пациентов и проведенное исследование не содержало анализа механиз-мовлечебно-лрофилалтического действия ПНГ, ограничиваясь лишь констатацией ее гипотензивного эффекта.

Поэтому изучение влияния адаптации к гипоксии на клинико-функциональные параметры состояния больных гипертбнической болезнь» в процессе лечения ПНГ имеет важное как теоретическое, так и практическое' значение.

Целью работы явилась оценка клинико-экономической эффективности лечебно-профилактического применения прерывистой нормобври-ческой гипоксии у больных гипертонической болезнью, определение показаний и противопоказанийк использованию метода.

Задачи исследования:

  1. Провести оценку клинико-функциональных параметров больных гипертонической болезнью в процессе прохождения курса ИНГ - гемодинамики, физической работоспособности, кийетикя кислородного метаболизма, психоэмоционального статуса.

  2. Разработать практические рекомендации к применению метода.

  3. Разработать оптимальную схему адаптации к гипоксии с учетом индивидуальных реакций больных.

  4. Сравнить заболеваемость с временной утратой трудоспособности до прохождения курса ЕНГ и после него для определения эффективности метода.

- о -

Научная у.овизна;

Впервые изучено влияние курса лечения ПНГ на центральную гемодинамику, а также кинетику кислородного метаболизма, физическую работоспособность и психоэмоциональное состояние у больных гипертонической болезнью. Рассмотрены реакции сердечнососудистой системи и процессов тканевого дыхания непосредственно во время ингаляции газовой гипоксической смеси на разных эта-пах лечения. Разработана оптимальная схема гипоксического воздействия для пациентов с гипертонической болезнью на основании дашшх о динамике транскутанного напряжения кислорода в артериалиэирован-иой крови (ТсЮ^) во время дыхания ГГС-Ї0.

Проведено исследование индивидуальных реакций центральной гемодинамики и кинетики кислородного метаболизма на острое гипо-ксическое воздействие и в процессе лечения пациентов, выделены наиболее типичные механизмы гипотензивного эффекта гипоксии. Выявлены характерные особенности полярографической кривой у больных ГБ в период ингаляции ГГС-Ю.

Впервые проведено комплексное исследование психоэмоционального статуса больных ГБ в динамике до и после курса гипоксической терапии с помощью СМИЛ, цветового теста Люшера и анкетированного опроса.

Практическая значимость работы. Высокая клинико-экономичес-кая эффективность лечебно-профилактического применения прерывистой нормобарической гипоксии у больных гипертонической болезнью позволила рекомендовать данный метод для широкого использования в медицинской практике.

В результате применения ПНГ у ряда болывд оказалось возможным отказаться от медикаментозного лечения и снизить прием лекарственных препаратов пациентами, получающими постоянную гипо-тоизивцую терапию.

- б -

Разработана схема адаптации для болышх ГБ с целью оптимизации лечебного воздействия ПНГ.

Достигнуто сокращение заболеваемости с временной утратой трудоспособное у пациентов с ГБ, прошедших курс ПНГ.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке нового патогенетического подхода к лечению и профилактике гипертонической болезни с позиций коррекции кислородного метаболизма тканей с помощью адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

Внедрение в практику. В работе Научно-оздоровительного и производственного центра "Г'орный воздух", санатория-профилактория завода "Красный пролетарий" и центра альтернативной медицины " Dimensions Therapy " (Малайзия) используются:

  1. Методика лечения больных гипертонической болезнью с помощью прерывистой нормобарической гипоксии.

  2. Исследование кинетики кислородного метаболизма в покое и при проведении гипоксичёской пробы с целью определения индивидуальной схемы гипоксического воздействия.

Рекомевдации по дифференцированному подходу к лечения больных гипертонической болезнью в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии, течения и длительности заболевания, типои реакции центральной гемодинамики и кислородного метаболизма на ги-поксическое воздействие внедрены в практическую деятельность санатория-профилактория завода "Красный пролетарий" и центра альтернативной медицины " Dimensions Therapy" (г.Куала-Думпур, Малайзия).

Апробация работы.. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной конференции "Физиологические и клинические аспекты лечебно-профилактического действия оротерапии и нормобарической гипоксии" (Киев, 1990 г.); П Межреспубликанской конференции "Лечебно-профилактическое действие оротерапии и нормобарической

- 7 -гипоксии" (г.Киев, 1991 г.), на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММСИ им. ~ Н.А.Семашко и Научно-оздоровительного и производственного центра Торный ьоздух" (1992 г.).

П^блшсациіь По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Структура и объем диссертации^ Диссертация состоит иэ введе
ния, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследова
ния (2 глава), изложения и обсуждения результатов (3 - б главы),
заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литерату
ры. Работа изложена на страницах машинописного текста и
иллюстрирована 38 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает
195 наименований, в том, числе 68 зарубежных источников.