Магнитная резонансная томография в оценке состояния сердца у больных с кардиомегалией и хронической сердечной недостаточностью Сабекия, Отари Ноевич




Сабекия, Отари Ноевич. Магнитная резонансная томография в оценке состояния сердца у больных с кардиомегалией и хронической сердечной недостаточностью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

: >' -;- f

\дмсссртаціАкууальность темы. Основными заболеваниями, приводящими к развитию хронической недостаточности кровообращения (ХНК) и кардиомегалии, являются ишемическая болезнь сердца (ИБО), дилата-ционная кардаомиопатия (ДКШ) и хронический миокардит (ХМ) (Мухарлямов Н.М.; 1984).

Кардиомегалия является одним из основных и наиболее важных симптомов, выявляемых у'больных ссердечной недостаточностью (СН), особенно в клинически выраженных стадиях. Зачастую обнаружение кардиомегалии, Заподозренной по данным ЭКГ, или выявленной при рентгенографии, служит поводом для углубленного обследования больного.

При отсутствии явных данных в анамнезе на перенесенный инфаркт миокарда и признаков врожденного или приобретенного порока сердца, в большинстве случаев стоит вопрос о проведении дифференциальной диагностики между ДКМП, ИБО или ХМ. Эта задача может быть очень сложной и для ее решения зачастую используется весь комплекс инвазивных методов даагноетики, применяемых в кардиологии.

Принципиально новым, неинвазивным, информативным методом визуализации сердца, обладающим высокой эффективностью, является магнитная резонансная томография (MPT). МРТ можно применять в тех случаях, когда использование других методов диагностики затруднено из-за тяжести состояния больного или противопоказано, например, при непереносимости контрастного вещества. А также при несовпадении результатов, полученных с помощью других инвазивных или неинвазивных методов исследования, в качестве верифицирующего. В литературе имеется ряд работ, посвященных изучению возможности применения метода при патологии сердечно-сосудистой системы (Бе-

гипертрофии и не зависит от характера.основного заболевания. '

  1. Сегментарный анализ времен релаксации и ИСУ позволяет выявить отчетливую очаговооть и "мозаичноотъ" нроцеоса при хроническом миокардите и обнаружить зоны рубцевого поражения у боль ных'с ИБО. При ДКМП отмечается диффузйое снижение изучаемых показателей во всех о&гмейтдх. ,j -

  2. MPT является высокоинформативйымметодом выявления лево-яелудочковых аневризм и тромбов левого желудочка различной локализации у больных о кардиомегалией неясного генеза, по точности не уступающим венїрикулографаи.

- 23 *

  1. Оценка размеров и объемов правых камер сердца не мокет служить даффервнциально-даагностическим критерием в разграничении больных с ДКМП, ИБО и ХМ. .

  2. Проведение МРТ позволяет о высокой точностью, нелявазив-но выявлять аневриаш и тромбы левого аелудочка в случаях сомнительных результатов ЭШКГ и вонтривулографаи.

  1. Обследование больных о кардаошгалией неясного.генеза с помощью магнитной резонансной томографии. В сборнике "Современные способы лучевой диагностики в кардиологии", г.Томск, 1990, 0.159 (Синищга В.В,}

  2. Uae of cardiao ifflJ in patianto with congestive heart failure and cardxomegaly, AOStraots or ХІІІ th Congress or the iiuropear , Society'or Cardiology* Amsterdam, Жае Jfetaeriands, 1991, p.327 (Sinitsyn V.B.).

  3. МР-*омография сердца прк кардиомегалии, вызванной дилатационной ; кардаомиопатией и шемической болезнью сердца. Кардиология

И 9, с. 9-П (Синицйи В.Е., Белзнков Ю.Н., Мареев В.Ю.)

4. Characterization of Heart otruoture in dilated and hypertrophic ;
caruionyopathy by cardiac HRJ. Abstrao'ts of'the X th. Asian-

: paoifio congress of cardiology, Seoul, Korea, 1991 (MEU-eev V., Sinitsyn V., Misheva 2.)

5. МР-томографжя сердца при ИБО и дилатационной кардиомиопатии.
В кн. "У Всесоюзный симпозиум по вычислительной томографии",
4-6 ноября 1991, Звенигород, Московской области, тезисы док-

.- ладов, с. 36-37. . '* ,;'

_ 4 -

рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсувдения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего, отечественные и иностранные источники.

материм и метода исолвджнвд

Для решения поставленных в работе задач было проведено тщательное МР-томогра|ичеокое исследование сердца у 102 человек. Из них 78 составили основную группу и 24 здоровых добровольца -контрольную. Характеристика больных представлена в таблице I.

Таблица I Характеристика обследованных груш

2,00+0

_ 5 _

Во всех случаях диагноз ставился на основании данных тщательного клинике—инструментального обследования, принятого в КЩ Российской АЇЛН. Все больные проходили ЭКГ, рентгенологическое, эхокардиографическое исследование, сцинтиграфию миокарда с таллием. Большинству применялись инвазивные методы - зондирова- ' ние легочной артерии, коронаровентрикулография, при необходимости - с биопсией миокарда.

В основную группу было включено 78 пациентов с ДКМП, ИБО и ХМ, имевших кардиомегалию (КДР левого яелудочка во всех случаях превышал 6,5 см). В группу больных с ИБО были включены 22 больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда. 3 14 случаях диагноз-дополнительно верифицировался при коронарографии и вентрикулогра-фии. Причем однососудистоа поранение зафиксировано у 2, однососу-дистое - у 5 и трехсосудистое у 4 "обследованных, диагноз аневризмы ЛЖ был выставлен больным, имевшим достоверные данные об аневризме не менее чем по трем различным методикам (ЭКГ в динамике, эхокардаография, 'сцинтиграфия и радиоизотопная вентрикулография, коронаровентрикулография), что позволило говорить об объективности такой диагностики. .

Постановка диагноза ДКШ проводилась на основании клинико-инструментальных, анамнестических и объективных показателей методом исключения. У 20 больных проводилась коронарография и вентрикулография; у 15 пациентов диагноз Ш был исключен при биопсии миокарда.

Наиболее сложным был диагноз, при котором.'учитывался анамнез заболевания, связь с инфекцией, клиническое течение, показатели иммунитета. У II из 14 больных наличие воспалительного по-ратсения миокарда было подтверждено при биопсии миокарда.

Во всех группах преобладали пациенты о умеренной Ш Ш) и

клинически выраженной декомпенсацией (1 Ж). Как по клинической' картине, так и по степени декомпенсации все три группы обследованных (Зольных не отличались меаду собой. Средний Ш составил 2»00 'д.-щ ИБО, 1,95 для ДКМП и 2,07 для Ж, что позволило проводить объективное сравнение больных в обследованных группах»

Исследования состояния сердца проводили на томографе ШТ-ІІ00
(фирмы "Брукер", ФРГ). Прибор имеет резисшвный магнит с водяным
охлаждением, с напряженностью магнитного поля 0,235 тесла, резонан»
сная частота 9,95 Мгц. Толщина среза была стандартной при всех ви
дах исследования и равнялась 10 мм. Применяли импульсную последо
вательность "спин-эхо" с серией эхе—изображений с разными времен
ными значениями ТЕ ("мультиэхо"),. позволяющую применять многочис
ленный метод получения томограмм. Использовалась синхронизация о
ЭКГ для получения изображений в систолу и диастолу, Для санхрошза*
ции использовали ЭКГ монитор "PJiysiogard" 5М 783" (ФРГ), подает-
ченный к компьютеру томографа. Программа синхронизации обеспечива
ла посылку серии радиочастотных импульсов в определенные фазы сер
дечного цикла, задаваемые оператором* Параметр ТР равнялся интер»*
валу К-Е или 2В-Р (когда нужно быяЪ получить' долее Т2-взвешеданэ
изобраяения). .;.':'', .

Обработка MP-изображений вклшала в себя обаодау аа вщзаш дисплея контуров миокарда с выделением мекжелудочвовой перегородки (МШ), определение занимаемых ими одощадей на ваздом срезе, изшре; толщины передней стенки правого Еелудочка (ПОПЕ), ШП, верхушки Ш задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ), передне-заднего внутреннего деіаметра восходящей (ВАО)' и нисходящей аорты ШАО), ствола легочной артерии (JIA), короткой и длиной осей левого и правого предсердий (Ж и ПП) конечно-днастолического и передне-заднего диаметров Ж и ГЖ. Рассчитывали: объемы предсердий по формуле: V *» (AI+A2+A3+...A )х Т,

где V - объем цредозрдай, А - площадь сечения предсердая по одному срезу, Т - толщина среза + расстояние между срезами.

Объемы желудочков, по формуле "площадь-длина" - v = —— , где А - площадь полости Ж, Ь- длинная ось М.

Определялись фракции выброса (ФВ) желудочков по формуле:

ВДО..гп,*>хР. х I0Q/2, где КДО - конечно-диастолический объем,
ЩО KG0 - конечно-систолический объем

Ивдеко систоличеокого утолщения рассчитывали по формуле:

Мо.,Т—ьт х 100$, где ТМс - толщина миокарда в систолу
ТМд Ъйд, - толщина миокарда в диастолу.

Кроме исоледования центральной гемодинамики для качественной оценки состояния миокарда было выбрано 9 сегментов:' 2 - в передней стенке правого яелудочка (ШС), 3 - в МЕЛ, I - в верхушке и 3 - в ЗОЛЖ. В казкдой из иооледуемой точек измерялось: интенсивность сигнала (ИО), протонная плотность (ПРИ), время релаксации (Т2), толщина миокарда в систолу и диастолу, а также индекс систолического укорочения (ИСУ).# Все результаты были обработаны статистически с использованием методов вариационной статистики.

I. Исследование гемодинамики к массы миокарда.

Ца первом этапа были изучены показатели лево- и правожелудоч-

ковой гемодинамики.'Как видно из таблицы 2. для всех трех групп

пациентов с "миокардиальнй"'недостаточностью характерным была

дилатадая полости Ж как в систолу, так и в диастолу, достоверно

превышающая пределы нормальных величин и достоверное снижение

і общей Ш, При этом максимальная степень дилатации (КДР = 7,8 и

КСР а 6,7 см) регистрировались при дилатационных кардиомиопатиях.

В этих случаях различия с миокардитами оказались достоверными.

Если исходить из теории, что ДКМП во многих случаях является финальной стадией миокардита, то становится объяснимой достоверная разница в этих группах по размеру полости ЛЖ. При этом была обнаружена положительная корреляционная связь мваду ФВ и длительності воспалительного процесса ( г= 0,46) у больных с миокардитом. А у больных с ДКМП, имевших большую длительность заболевания, подобн; связь отсутствовала. Это может свидетельствовать о текущем цроце се в миокарде при Ш и стабилизации поражения миокарда у.больных ДКШ. При оценке состояния Ш, как видно иэ таблицы 3, регистрируется достоверное увеличение размеров Ш и снижение его ФВ во всех трех группах обследованных. Причем в этом случае ыакоимальн размеры ПЖ (ІЩР а 3,76 и KGP «=2,94 см) зафиксированы в группе больных о миокардитами. В этой ке группе были сохранены на норма ном уровне соотношения между размерами правого и левого иелудочк в диастолу - 1,86 (в норме 1,78) и в сиотолу - 1,96 (в норме 1,6 Это позволяет предположить одновременное развитие воспалительных изменений в миокарде обоих аелудочков. В группах пациентов о ИБС и, особенно, с ДКШ эти соотношения увешивались и превышали 2* Это свидетельствует о преимущественном вовлечении в патологичесв процесс М. Степень декомпенсации у обследованных пациентов, тед/ не менее была весьма умеренной* Это не позволяет обясшиь дилатб цшо Ж развитием симптомов сердечной недостаточности. С этих позиций довольно неожиданным можно считать ранее самостоятельное і лечение з патологический процесс-ПК у больных с ИБС. Возможно зі является следствием рубцового поражения общей для обоих желудочі .мышечной стенки - ШЩ,


Таблица 2

Состояние левого яелудочка у больных ДКШ, ИБО, Ш и здоровых лиц по данным МР-томо-градйи (М + и )

Примечание:, Р 4-5, 7-8< 0.01; Р 1-2, 1-3 < 0.02; Р 4-6, I0-IK0.U5

Таблица 3

Состояние яравого желудочка у больных ДКШ, ИБО. 'Ж и здоровых лиц по данным MP-томографии (М + и )

Примечание: к: - Р<0.05 - достоверность различий с группой добро-

вольцев

В таблица 4 приведены значения площади сечения и массы миокар-

да у здоровых лиц, больных с ДКМП, ИБО и"ХМ.

Таблица 4

Площадь сечения и массы миокарда у бояънык ДКШ, ИБО, Ш и здоровых лиц в диастолу (Д) и систолу (С).но данным MP-томографии (М + и)

Примечание: ж - Р< 0.05ч- достоверность различий с грудной добровольцев, И^З^О.ОІ. '

Как следует из приведенных данных, отмечалась гипертрофия шокарді ПЖ во всех трех.группах больных, причем о систолу площадь сечения миокарда ПЖ достоверно превышала нормальные величины. Анализ" площади миокарда МНП подтвердил высказанные вше предложения. У боль-ных с ИБО отмечено достоверное уменьшение влощада сечения шокард МШІ, что скорее всего, связано с рубдовыыи поражениями соответств; ющей области. Именно этот факт и макет объяснить быстрое-вовлечение ПК в патологический процесс при- ИБО, Площадь сечения миокарда ЗСЖ оказалась максимальной, к достоверно, правышайщей все ооташш

- II -

группы у больных с ЖМП. В этой же группе зафиксирована достоверно большая ШИШ. - 259,9 + 9,0 г., которая тесно коррелировала с размерами его полости с КДО (* = 0,97). Значительное увеличение МШЖ отмечено и у пациентов с ИБО и миокардитами, соответственно 220,2 + 10,4 и 213,8 + 17,5 гг. Во всех трех группах больных гипертрофия миокарда и увеличение М4Ш било в наибольшей зависимости от объема полости и в меньшей - от толщины стенок ЛЖ.

Специальный анализ сегментарной їолщшш стенок сердца в систолу и диастолу показывал, что толщина миокарда Ш, МШІ и ЗСЛЖ была во всех исследуемых отделах меньше, чем в норме. Эти различия были недостоверными. ИСУ миокарда показывает своеобразный "провал" у больных ИБО в сегментах 4-5-6 (рис. I), что соответствует нижней части МВД и верхушке Ж, т.е. зонам рубцового поражения. У больных с ДОН и Ш отмечено монотонное снижение ИСУ по всем сегментам.

Индекс систолического утолщения у больных ЖМИ, ИБС, Ш и здоровых добровольцев по данным. ЙРТ

Рисунок I

а

долг,

ИБС X

+

нова

Данные таблицы 5 показывают, что передне-задний размер ЛИ и его объем оказались достоверно выше нормы во всех трех изучаемых группах больных. Шшшалъным (до 180 см^) это увеличение было при

ЙБС и максимальным (до 254,1 см ) цри Ш* Это выглядит, на первый взгляд, не очень логичным, если учесть, что у больных с миокардитами дилатация полости Ш. оказалась наименьшей. 'Однако миокард ЛП тоже может быть вовлечен в воспалительный процесс, а кроме того, это может быть реакция на быстрое вовлечение в патологический процесс миокарда Ж (своеобразная "немедленная реакция"). Увеличение объема Ш при миокардитах (140,7 + 20,3) существенно уступало таковому при ДКШ "(187,5 + 16,7). Но размеры П1І более тесно кор-. релировали со степенью декомпенсации (для больных, шокардатами г =0,51), чем размеры левого (соответственно г «= 0,35). Иными словами, увеличение размеров Ш - своеобразная "отсроченная" реак идя. При миокардите, процессе быстром, соотношение объемов ЛИ к правому возрастает с 1,02 до 1,18, что характеризует острую, немедленную преимущественную дилагацйю ЛИ. При ДКМП это соотношение сшисается до 0,78, а,цри ИБО - до 0,9бічЗто orpasaer "отсроче ную" реакцию преимущественно со стороны ПП на длительный процесс развитие декомпенсации при ИБС и ДКШ.

Таким образом, и при ИБО ( г в 0,47, против г = 0,42) и при ДКШ ( г s 0,29 против г = 0,27) связь декомпенсации была наиболее тесной с размерами Ш.

Впервые был предпринят анализ-состояния магистральных сосудо средостения: восходящей и нисходящей аорты, легочного ствола и ее ветвей (таблица 6). Максимальными размеры восходящей аорты оказались при ИБС, хотя и при ДКМП отмечалось достоверное увеличє ниє размеров исследовавшихся отделов аорты. А нисходящая аорта он залась расширенной и при миокардитах. Одной из причин максимальне

- ІЗ -,

дилатации аорты при ИБС может быть ее самостоятельное атероскле-

ротическоа поражение., .

Таблица 5

Состояние предсердий у большое ДКШ, ИБС, ХМ и здоровых лиц по данным МР-томградии Ш + а ).

Примечание: я - Р< 0.05 -достоверность различий с группой

, .-., добровольцев.

Что касается размеров ствола легочной артерии и его ветвей, то их диаметр зависел от степени перегрузки малого круга кровообращения, даительностн заболевания и тяжести декомпенсации. Наиболее заметные изменения в виде дилатации ветвей легочной артерии (ЛА) зарегистрированы при ИБС и ДДШ, хотя и в группе больных с миокардитами отмечена достоверная далатация ствола ЛА;

Таблица 6

Состояние магистральных сосудов у больных ДКШ, ИБС, Ш и здоровых лиц по данным МР-тсмографйи (М + Шг )

Примечание: к - Р < Q.05 - достоверность различий с группой

добровольцев

2. Исследование качэственного состояния миокарда при ИБО.',.-:'/ . ДКШ и ш -

Как говорилось выше, анализ состояния сердечной мышцы проводился в 9 точках, характеризующих все отделы сердца. Интенсивность сигнала по всем точкам была приблизительно одинаковой как для ИБС, так и для ДКШ и Ш. Это позволяет считать показатель интенсивности сигнала не достаточно диагностически информативным. ,

І5 -

Яротонная плотность ffiffi) у добровольцев оказалась максимальной в правокелудочковых сегментах (1,43 - 1,42) по сравнению со скелетными мшцаш (рис. 2), Угот показатель в ІШ был ниже во всех трех обследованных группах больных. При миокардитах а КБС ПРИ в Ш оказалась достоверно низа нормальных величин. В токе время, как отмечалось ранее, в этой области отмечалось развитие компенсаторної* гипертрофии, шокарда (увеличение площади сечения миокар-да ПЖ). Таким образом, можно предположить относительное уменьшение числа ядер кардиомкоцитоэ на единицу массы миокарда Па в двух рассматриваемых группах больных. Поскольку эти изменения выявлены в этиологически различных заболеваниях - МБС и міокардитах, скорее всего это связано с компенсаторной, гипертрофией (нарастанием длины и кассы кардаомиодіїтов без увеличения их числа). При 'ДЮ.'Ш таких достоверных от-ішлі от группы добровольцев выявлено не было,.хотя и здесь ПРЛ з точках, отражающих состояние іК оказалась несколько нижа нормы. Это косвенно макая.говорить об особенностях гипертрофии миокарда при ДКШ, сочетахвдк как шиертройню, так и гиперплазии ' кардаошоцитов.

Л-

*

О. 1-

.4<


Пйотонная плотность шокарда при ДКЩ, ИБО, Ш и у здоровых добровольцев ,

' . .і ''- Q Рисунок 2

\ЛЦШ - v.

а -

ИБО ' Ж

иона .

Г..-І T1-II..I II ІІІІ..І Г., ,1 .t..inLTl. I I,"

Как видко из рисунка 3, время релаксации (Т2) у доорвольцев
нарастало от з5,4 до 43,0 мс, при двинешш от менее мощного пра
вого (точки її І, li 2) к более сильному шокарду Щ, 3 правоведу-
дочковых сегментах показатель Т2 превышал норму во всех группах
больных, что в сочетании со сникением ПРП модет характеризовать
процесс нормальной гипертрофии миокарда Ш. В группе с Ш было
выявлено существенного колебание времени Т2, которое, как известно
может существенно изменяться при воспалении» Так, максимум показа
телей приходится на верхушку - 52,9 мс р 0,05 и заднюю стенку М
48,7 мс (соответственно в точках И 6, й 7), Однако в других отде
лах ЗСЛЖ время релаксации стекалось ниже нормы до 36,1 - 38,5 мс
(точки . 8 и а У). Зто может свидетельствовать о неоднородности
изменений миокарда и, косвенно, об очаговости выраженного активно
го воспаления в миокарде, хотя индивидуальная точная дифференциаль
ная диагностика ДТШП'и миокардита по этим параметрам также, к со
жалению, невозможна. '

Времена релаксации Т2) у больных ИБС,;-
ДКМП, Ж в сравнении со здоровыми добро
вольцами . .

Рисунок 3

^+^


8 ИБС

ЮЇШ.

.-17-

3. Диагностика аневризм и тромбов ЛИ по данным МРТ.

Далее мы специально проанализировали возможности МРТ в диагностике аневризм и тромбов ЛЖ (таблица 7). Как видно, при сравнении МРТ с ЭХОКГ были выявлены преимущества первой: частота выявления аневризм в обследованной группе составила 63,Ь% по МРТ и в 40,9$ по ЭХОКГ, иными словами, из 14 пациентов, у которых по результатам МРТ была диагностирована аневризма> эхокардаографи-чески это подтвердилось в 10 случаях. Еще у 6 больных отмечалось истончение стенок без формирования, аневризмы. Кроме того, у 5 больных (22,1%) были технические сложности в получении качественных ЭХОКГ й3~за плохого "ультразвукового окна", в то время как недостаточно хорошие изображения на MP-томограммах (по техническим причинам) были зафиксированы лишь в одном случае. То есть, из неинвазивных методов МРТ цревооходат ЭХОКГ в диагностике аневризм ЛЖ, особенно необычной локализации. При сравнении МРТ с вентршсулографией, из 14 пациентов, которым проводилась вентрику-лография (ВТ), у 8 была обнаружена аневризма ЛЖ и у 6 лишь рубцо-вые изменения миокарда. МРТ позволила найти аневризму у 9 из этих 14 пациентов, у всех, у которых она обнаруживалась при левой ВТ и еще у одного пациента. Таким образом, чувствительность МРТ в выявлении аневризм (в сравнении о ВГ) составила 100$, а специфичность -85,7ji. Это говорит об очень высокой точности втого метода и предпочтительности использования МРТ в оложных случаях и подозрениях на наличие аневризм Ж. Анализ единственного случая расхождения (JS 7 в таблице 7) показал наличие плоской тромбированной аневризмы нижней трети межжелудочковой перегородки и верхушки сердца. Поскольку весь аневризматичеокий мешок был выполнен тромботиче'с-кими масоами на ВГ это выглядело как обширная рубцовая зона. При МРТ срезах на разных "уровнях было диагностировано наличие

аневризмы ЛЖ.

Встречаемость аневризм левого аелудочка и внутрисердечных тромбов у больных ИБО по данным вентрикулографии, эхокардаографии и МР-томографии

Таблица 7

:

В таблице 8 приведен-анализ возмоаностей МРТ в диагностике внутрисердечных тромбов Ж в сравнении с эхокардиографией. Как. видно из таблицы, по точности этот метод не уступает ЭХОКГ.

'* Частота встречаемости внутрисердечных тромбов в исследуемых группах больных по данным МР-томографш и эхокардиографш (в %)

Таблица 8

Таким образом, данная работа указывав:? на то, что при развитии явных клинических признаков декомпенсации сердзчной деятельности, проявление этого симтомокомплекса начинают доминировать в картине заболевания, и индивидуальные различия, присущие нозологиям, вызнващшл развитие миокардиалъной сердечной недостаточности, стираются. Очень ваяно представить себе тот факт, что грани мезду ДКШ, ИБО и Ж стираются уже при П Ш ХНК и единственным путем дифференциальной диагностки с ІШС является 'обнарушше обширных Рубцовых зон и аневризм Ж (не считаю конечно коронарографии).

Данное исследование можно считать своего рода чертой, подводящей итого попыткам определения этиологии возникновения ХНК на с новании данных какого-либо одного метода диагностики или ограниченного набора симптомов. Лишь комплексное, всестороннее клинико-инструыентальное обследование может..дать возможность определить генез ьиокардаальной ХНК. В то же время наша работа говорит о тог что МРТ сердца (в особенности, в сочетании с новыми ее разновидностями - кино-МРТ и МР-спектроскодией) будет играть одно из первых мест в комплексе современных кардиологических методов исслед< вания, применяющемся для .обследования и мониторирования больных с ХНК.

вывод ы

  1. Уже при умеренных признаках сердечной недостаточности (П Ш) больные с ИБО, ДКМП" и хроническим миокардитом имеют схожий характер гемодинаыических изменений в виде преимущественной дилатации и относительной гипертрофии левого желудочка со снижением его сократительной способности, перегрузкой и дилатацией левого предсердия и правых отделов сердца. Изменения при хроническом миокардите имеют статистически достоверно меньшую выра- . женность чем при ДКМП, что косвенно подтверждает тезис о стандартности этого заболевания.

  2. Увеличение размеров Ж представляет собой раннюю реакцию на поражение левого желудочка и наиболее выражено при ХМ. Увеличение Ш наиболее тесно связано со. степенью ХСН и было характерно для больных с ИБО и ДШП.

  3. Предпринятый анализ состояния магистральных сосудов средостения (восходящая и нисходящая аорта, легочная артерия и ее ветви) не выявил существенных отличий ни при ИБО, ни при ДКШ, ни при хроническом миокардите.

  4. Сегментарный анализ МР-томографотвских изображений, включающий оценку интенсивности сигнала, протонной плотности, временами релаксации, толщину стенок сердца в систолу и диастолу и ИСУ позволяет детально оценивать состояние миокарда, что в дополнении к подробной характеристике состояния всех четырех камер сердца, делает МР-тодаграфию наиболее информативным методом диагностика при ДКШ, ИБО и хроническом миокардите.

  5. Сочетание снижения протонной плотности и одновременное увеличение времен релаксации» зарегистрированное в лравожелудоч-ковых сегментах, может характеризовать процеоо компенсаторной

ленков Ю.Н., Синицнн В.Е,, 1988). МРТ позволяет проводить исследования, в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, получать изображения сердца в различные фази, обладает широким полем язобравв-шія, а также, что особенно вапно - возможностями для качественно] характеристики миокарда.

Целью настоящей работы явилось изучение роли и гначешя МРТ в оценке состояния сердца у больных с кардиомегалией и ХНК, а также возможностей применения этого метода в дифференциальной диагностике ДКШ, ИБО и Ж

Задачи исследования:

1. Оценить состояние миокарда, полостей сердца, соотношение
, выраженности гипертрофии и дилатапии сердца у больных с ДКШ,

ИБО а ХМ.

  1. Провести раздельный анализ в группах больных по возраоту длительности заболевания, вырааеннооти декомпенсации в-особенностям морфологических изменений сердечной шины в оопоотавлениі с количественными и качественными МРт-дараштраш.

  2. Изучить возможности и роль МРТ кадсч^етода дифференциаль-ной диагностики ДКШ, ИБО и Ш с' большими объемам сердца» послі довать возможности МРТ в диагностике аневризм левого аалудочка

' (Ж), соцроводцащихся развитием признаков декошенсащш.

  1. Изучить возможности МРТ в диагностике внутрисердочных тромбов у больных со значительной дилатацией камер сердца.

  2. Провести количественный анализ состоянии магистральных сосудов средостения (аорта, легочная артерия) больных с ДКШ, ИБО и ХМ.

Научная новизна.

Впервые доказано, что состояние правых отделов сердца не позволяет разграничивать пациентов о ИБО с некоронарогенными

поракешими шокарда. Кроме того, качественный анализ состояния шокарда, включающий оценку интенсивности сигнала, протонной плотности, времен релаксации (Тз) не позволяет дифференцировать больных с кардиомиопатияш и миокардитами.

Убедительно показано, что состояние гемодинамики и размеров правого нелудочка и предсердия наиболее тесно коррелирует со степенью декомпенсации в сравнении с общепринятыми параметрами левожелудочковой функции.

Практическая значимость.

Определены показания к проведении МРТ у больных о кардиомега-лией при ДКВД, ИБС и Ж, Определено, что МРТ позволяет с высокой точностью судить о Рубцовых поражениях миокарда, выявляет аневризмы, внутрижелудсчковде тромбы, оценивать размеры камер, особенности морфологических изменений сердечной мышцы в сопоставлении с количественными и качественными MP-параметрами у больных с кардиомегалияда при ДКВД, ИБО а Ш. Применение МРТ при правильно выбранных показаниях к исследованию повышает точность диагностики, ускоряет обследование больных и позволяет в ряде случаев отказаться от использования инваэивных методов исследования.

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в работу отдела томографии и отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Института кардиологии им. А.Л.Мясникова КЩ Росбайокои АМН.

Апробация работы. Апробация диссертационной работт' состоялась ХЗ января 1992 года на межотделенческой конференции Института кардиологии им. А.Л.Мясникова КЩ Российской АМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации.