Магнитолазерная терапия в лечении больных ишемической болезнью сердца и ее временная организация Будкарь, Людмила Николаевна




Будкарь, Людмила Николаевна. Магнитолазерная терапия в лечении больных ишемической болезнью сердца и ее временная организация : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Екатеринбург, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Заболеваемость сердечно-сосудистой патодо-'гией'иа^-преннеыу остается на высоком уровне, а в последние годы отмечен ее рост. Широкое распространение, ранняя нвзалидвзацяя населения наиболее продуктивного, работоспособного возраста обуславливают неослабевающее внимание теоретической медицини а практического здравоохранения к проблеме диагностики, профилактики и лечения этого значительного круга заболеваний, центральное иесто среди которых занимает ивеияческэя болезнь сердца (Е.И.Чззов, 1976,1981; й.Е.Ганеляна, 1977; Гесилин-В.С.,Г5в7; Сидоренко Б.А., 19Є7 и др.).

Несмотря на всесторонность рассмотрения, до настоящего времени нет единого мнения з стисненая как патогенеза этого страдания, так и в разработанности долговременных иедякаїептсзяья програмі! лечения и системы реабилитация больных, перенесших инфаркт ыиокардз. Одніп.- слово», проблема лечения больных ЛЕС па сегсдняппкЯ день не могет считаться полностью рззрепенной. (цхвацабая Й.К.,І978, І9Є2; Аронов Д.М.,1973; Kikjob А.Н.,1976, 1985 и др.). Поэтому в ксывлекснув терапия больных ИБС з последние годи все активнее еклпчептся немедикаментозные методы лечения - фактора фпзическсЭ терапнп, уаеньпгсдие рас к развития побочны* эффектов, связанных с приемом лекарственных средств, и абладавяпз пироккм диапазоном действия на различные звенья сшогенеза заболевания. (Чазов Е;Л.,І985; Сорокгна .H.,I9Q?; Улачик B.C., I9SS и Др.).

Согласно исследованиям (Корочкиз и.М.,196. 19; Агоз Б.С., 1901, 1985; Капустяна ГЛ!.. 198. Г5Ш и др.) однім ез эффективных способов физиотерапевтического воздействия при коронарной болезна является лазерное излучение. Использование оптических квавтогнх генераторов в практике леченяя коронарных больных

"г '

связано с благоприятным влиянием лазеротерапии на клинические проявления, функциональное состояние и гомеостаз больных стенокардией, появление нового варианта в виде сочетанного фактора физиотерапевтического воздействия - магнитолазерного излучения-- поставило задачу исследования возможностей его использования в лечении ИБС.

Показано; что природные лечебные факторы оказывает наибольшее благоприятное действие при выборе оптимального по времени режима лечебных сеансов, когда организм больного максимально восприимчив к выбранному воздействию, что требует определенной временной организации физиотерапевтического метода лечения (Алякринский Б.С.,1985; Комаров Ф.И..І988; Заславская P.M.,1985; Оранский И.Е.,1989; и др.). Изучение хронобиологической чувствительности больных ИБС к магнэтголазерному излучению в доступной литературе не получило отражения. В связи с этим в представленной работе проведен анализ динамики функционального состояния некоторых параметров жидкостного гомеостазе наблвдаемых больных с учетом времени проведения процедур магн и «лазерной терапии.

Известным является факт нарушения механизмов временной адаптации физиологических систем у больных коронарной болезнью, что.проявляется изменениями в суточной периодике физической работоспособности, показателей центральной гемодинамики, экстра-кардиальной регуляции работы сердца, параметров липидного обмена, систем свертывания крови и фибринолиза (Соловьева Е.И.,1983; Заславская Р.Ы.,1979; Селиверстова Т.П., 1988; Оранский И.Е. и др.), играющие существенную роль в реализации саногенетическо-го эффекта. Требовались уточнения выраженное ти этих н ару ев ний у больных ИБС, перенесших в анамнезе инфаркт миокарда и возможности их коррекции с использованием магнитолазерного излучения.

Все сказанное позволяет'считать актуальной постановку на-, стоящего исследования, цельп которого явилось научное обоснование применения ыагнитолазерной терапии для лечения больных ИБС и определение оптимальных режимов её временной организации. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

I» Изучить влияние магнитол аз ерной терапии на функциональное состояние, показатели сердечно-сосудистой системы и гомео-стаза больных ИБС со стабильной стенокардией I - И - Ш функционального класса, перенесшими инфаркт миокарда.

  1. Проанализировать дневной профиль показателей центральной гемодинамики у больных коронарной бодезныз и его изменение под влиянием лечения.

  2. Решить вопрос о возможности временной оптимизации физиотерапевтического лечения с использованием магнитолазерно-го излучения у рассматриваемой категории больных.

  3. Изучить длительность сохранения лечебного эффекта курсового лечения у больных ИБС.

Научная новизна. В результате проведе иных исследований дано клинико-функциональное обоснование магнитолазерного воздействия у больных с различнши клиническими проявлениями ИБС

Проведена оценка влияния нового сочетэнного фактора на функциональное состояние и показатели аидкостного гомеостаз а этих больных как непосредственно после курсового лечения, так и в отдаленном периода .

Выбраны подходы к прогнозировании результатов лечения в зависимости от структуры .дневного профиля показателей центральной гемодинамики. Доказан синхронизирувщий эффект нагнитолззер-ной терапии.

На основании полученных данных впервые разработана и апро-

бирована лечебная - методика воздействия на рефлексогенные зоны сердца с использованием иагнитолазерного излучения. Основные положения,выносимые на защиту

I. Уагиитолаэерная терапия как новый фактор немедикаментозного воздействия иожетбать использована для лечения (Зольных ЙБС с яленияии стенокардии І—П—ПГ функционального класса.

2. Сочетанное воздействие постоянного магнитного поля и ниэкоэнергегйчеокого лазерного излучения в инфракрасном диапазоне может оказывать отчетливое благоприятное влияние на клиническую симптоматику, эрготропную функции сердца, характеристики центральной гемодинамики и вызывает положительную динамику в структуре показателей липидного обмена, системы свертывания крови и фиб-ринолиза, реологических свойствах крови у рассматриваемой категории больных.

3. У больных коронарной болезнью, осложненной инфарктом миокарда выявлены проявления системного десинхроноза в периодике показателей центральной гемодинамики, состоящие в нарушении положения экстремальных значений функции на наблюдаемом промежутке времени, в изменениях- амплитуд и среднеднев ного уровня анализируемых показателей;

И. Выбранный метод лечения обладает синхронизирующим эффектом как в отноявнии нарушенных взаимосвязей ритмов отдельных физиологических параметров между собой, так и внешних датчиков времени.

5. Реализация лечебного воздействия магнитолазеряой терапии существенно зависит от времени её проведения. Наиболее выраженный клинический и хронотерапевтический эффект наблюдается при утреннем режиме назначения процедур.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения

' 5

разработана и апробирована новая лечебная методика воздействия сочетанным фактором на рефлексогенные зоны сердца, представлены дифференцированные показания и противопоказания к магнитолазер-ной терапии у больных ИБС с приступами стенокардии напряжения э зависимости от степени тяяести клинических проявлений заболевания, выраженности недостаточности кровообращения, наличия осложнений^ сопутствующей патологии, которые могут быть использованы в лечении, вторичной профилактике и медицинской реабилитации з-лечебно-профилактических учреждениях любого типа (стационарах, поликлиниках и санаториях-профилакториях).

Разработан вариант временной организации магнитолазерной * терапии у больных ИБС. Показано, что получение процедур з утренние часы сопровождается более выраженным клиническим и хроноте-рапевтическим эффектом, чем проведение курса лечения в дневное время суток.

Внедрение результатов исследований. По материала! рзботы оформлена заявка на изобретение "Способ лечения больных с хронической ияемической болезнью сердца", получена приоритетная справка за <ї 4781546 от ц января 1990 года. Положительное решение по заявке принято 31.07.1991 года. По результатам исследований офор-ілен фрагмент "магнитолазерная' терапия в лечении больных ишемической болезныэ сердца" з комплексные методические рекомендации "Методы лечения и реабилитации больных с гипертонической болезнья, ЙБС в сочетании с шейным остеохондрозом, церебральным атеросклерозом с использованием природных и преформи-рованных факторов", которые находятся в печати в ПНИ по медицинской реабилитации, бальнео и физиотерапии X 17.

Разработанная методика магнитолазерной терапии применяется в санатории-профилактории "Чистый ключ" г. Каменск-Уральский,

в-санатории^профилактории завода г. Верх-Нейвинска, в физиотерапевтических отделениях ОКБ К І,' ГКБ Я 33, кардиологического Центра г. Екатеринбурга.

Апробация работы, основные результаты исследований по материалам диссертации доложены на Европейском конгрессе общзств хронобиологов (Париж, 1992 г.), Всесосзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине" (Ленинград,-1990 г.), I Всесосзной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины" (Москва, 1991 г.), на совещании -Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрономедицине (Свердловск, І99І4Г.). По теие диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заклсчения, выводов и указателя литературы, работа выполнена на 154 страницах машинописи, иллюстрирована 37 таблицами и ю ' рисунками. Список литературы включает192 отечественных и 60 иностранных авторов.