Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли Алексеева Наталья Сергеевна

Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли
<
Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли
>



Алексеева Наталья Сергеевна. Механизмы изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Алексеева Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Боль как патологический процесс формировался на ранних этапах эволюционного развития и стал самым сложным у теплокровных животных и человека. В повседневной жизни люди нередко сталкиваются с кратковременной соматической болью, с пароксизмами висцеральной боли, эпизоды которых ограничены в рамках времени.

В литературе накоплен обширный материал, свидетельствующий о вовлечении органов и систем организма в алгогенный процесс. Даже кратковременное болевое раздражение способно иметь определенный шлейф последствий для организма (Amit Z., Galina H.Z., 1986; Anand K.J., Craig F.D., 1997-1998).

На сегодняшний день достаточно изучен морфологический субстрат боли, ее тригерные механизмы, ее особенности при различной патологии, разработаны принципы этиотропной и патогенетической терапии (Крыжановский Г.Н., 1997, 1999, 2000; Игнатов Ю.Д., 1982, 1986, 1990; Кукушкин М.Л., 2004; Овсянников В.Г., 1990, 2003; Jones A.R.P. et al., 2003).

Исследования посвящены «ядру» боли, а вот ее влияние на организм в целом, на отдельные системы, ткани и органы удостоено меньшего внимания.

Исследование острой висцеральной боли является актуальным, т.к. она сопровождает множество заболеваний внутренних органов и является сигналом о неблагополучии в организме человека. К сожалению, изучение влияния острой кратковременной висцеральной боли, не подкрепленной микробным фактором, на жизнедеятельность организма, на систему иммунной защиты, в частности, на неспецифическую резистентность организма, остается за рамками исследуемых проблем. Среди десятков тысяч источников в литературе лишь отдельные посвящены влиянию боли на неспецифическую резистентность организма, в частности на фагоцитоз (Филин В.И., 1996; Вейн А.М., Авруцкий М.А., 1997; Новиков Г.А., 1998; Машфорт М.Л., 2004; Штрибель Х.В., 2005; Прощаев К.И., 2006; Алексеев В.В., 2008; Кутузова А.А., 2009).

Специфическая резистентность при боли удостоена значительно большего внимания. По мнению Мазурина А.В. и Воронцова И.М. (2000) логичнее начинать с доиммунных процессов, только такой путь наиболее рационален с позиций логики познания. Поэтому настоящее исследование посвящено изучению механизмов изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при висцеральной боли. Если к этому добавить, что в литературе весьма ограничена информация об изменениях фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли, то это придает актуальность данному исследованию.

Имеет ли изменение фагоцитарной активности лейкоцитов свои особенности, мобилизует или растрачивает организм фагоцитарные резервы при острой висцеральной боли? На эти вопросы в доступной литературе достаточно ясный ответ найти мы не смогли. Вместе с тем, практика скорой медицинской помощи свидетельствует, что в стационар доставляются больные отнюдь не всегда с болью как признаком воспаления, когда роль и участие фагоцитов предполагается, как очевидное. В больницу доставляются больные с эпизодами острой висцеральной боли, вызванной обтурацией мочеточников или желчных протоков, персистирующим фолликулом и т.д., когда воспаления в его полноценном выражении еще нет и тем более нет присоединившейся инфекции. Все это определяет актуальность исследования фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение механизмов изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли.

Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи:

  1. Изучить изменения количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и лейкоцитарного профиля у крыс при острой висцеральной боли.

  2. Определить изменения морфологической картины костного мозга как продуцента и динамичного депо фагоцитов.

  3. Оценить поглотительную способность фагоцитов в динамике острой висцеральной боли.

  4. Исследовать кислородзависимые и кислороднезависимые механизмы бактерицидности лейкоцитов в динамике острой висцеральной боли.

  5. На основе сравнительного анализа всех полученных показателей составить комплексное представление об особенностях и механизме изменения фагоцитарной активности лейкоцитов при острой висцеральной боли.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Острая висцеральная боль вовлекает в алгогенный процесс систему лейкона.

  2. На ранних этапах острой висцеральной боли фагоцитарная активность нейтрофилов снижается.

  3. Ранняя реакция на острую висцеральную боль характеризуется повышением микробицидного потенциала нейтрофилов.

  4. При острой висцеральной боли происходит увеличение активности кислородзависимых механизмов микробицидности нейтрофилов.

  5. Вовлечение фагоцитов в алгогенный процесс является энергозависимым и энергозатратным.

Научная новизна работы.

Впервые дается комплексная оценка и аналитическое сопоставление результатов изменения содержания лейкоцитов в периферической крови, лейкоцитарной формулы и лейкоцитарного профиля; параметров, характеризующих поглотительную способность лейкоцитов (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарный пул, фагоцитарная емкость, моноцитарно-нейтрофильное соотношение); параметров, характеризующих кислородзависимые (НСТ-тест, продукция оксида азота, активность миелопероксидазы) и кислороднезависимые механизмы (активность щелочной фосфатазы) обеспечения фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике острой висцеральной боли.

Установлено, что реакция белой крови на острую висцеральную боль вначале манифестируется лейкопенией, превалированием в периферической крови redox-видов нейтрофилов, в которых уже в первый час наблюдается метаболическая трансформация в сторону увеличения потенциала кислородзависимой микробицидности, подкрепляемого к третьему часу развития процесса активацией механизмов кислороднезависимой микробицидности нейтрофилов.

Отмечено, что в костном мозге при острой висцеральной боли отмечается сдвиг в сторону зрелых форм лейкоцитов, умеренная потеря зрелых форм и накопление резерва реактогенных форм нейтрофилов.

Выявлена фазная динамика энергетической зависимости активации микробицидности лейкоцитов и их способность к быстрому восполнению энергонесущего материала.

На основании анализа собственных результатов экспериментальных исследований и данных литературы предложен алгоритм поэтапной активации механизмов резистентности (фагоцитоза) в динамике формирования неспецифического ответа на острую интенсивную кратковременную висцеральную боль.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически значимым является экспериментально доказанный феномен фазной реакции белой крови на острую висцеральную боль, заключающийся в динамичном изменении лейкоцитарной реакции от лейкопении до умеренного лейкоцитоза, от нейтропении до выраженного нейтрофилеза с гипорегенеративным сдвигом влево.

Значимость для теории боли обретает временная характеристика и степень выраженности вступления в процесс поглотительного и переваривающего потенциала фагоцитирующих клеток.

Как с теоретической, так и с практической точек зрения существенным представляется выявленная последовательность и интенсивность процессов киллинга и деградации микроорганизмов: снижение фагоцитарной активности лейкоцитов сменяется ее повышением, активация кислородзависимой микробицидности переходит в умеренное повышение кислороднезависимых механизмов и интенсивное расходование энергетического материала с быстрым его восстановлением.

В работе предложены критерии оценки мобилизационной готовности нейтрофилов к участию в механизмах фагоцитоза на начальных этапах развития патологических состояний, сопровождающихся острой интенсивной висцеральной болью. Они могут быть использованы в практической деятельности врачей широкого профиля с целью прогнозирования и коррекции возможных осложнений, связанных с истощением механизмов неспецифической резистентности организма.

Предложенная и апробированная в различных сериях исследований экспериментальная модель острой интенсивной кратковременной висцеральной боли может быть использована в дальнейшем при изучении патофизиологических механизмов данного процесса.

Работа может быть полезна для студентов, преподавателей патологической физиологии и практических врачей при изучении таких разделов, как «Боль», «Нарушение неспецифических механизмов защиты», «Патология крови», т.к. позволит расширить представление о патогенезе висцеральной боли как типового патологического процесса.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2007), на 63-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2009), на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009), на Российском симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Из них 1 статья напечатана в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы. Указатель литературы включает 260 работ, из них 200 - отечественных и 60 - зарубежных авторов.