Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда Шамес, Анатолий Борисович

Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда
<
Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда
>



Шамес, Анатолий Борисович. Минимизация риска фатальных осложнений чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Шамес Анатолий Борисович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2010.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Причиной развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) практически всегда является резкое снижение коронарного кровотока, вызванное атеротромбозом [Davies M., 2000]. Клинические проявления и последствия ОИМ зависят от локализации обструкции, тяжести и продолжительности ишемии миокарда. Важнейшим значением при ОИМ, является выявление лиц, имеющих высокий риск последующих кардиальных осложнений, таких, как рецидивирующий или повторный инфаркт миокарда (ИМ) или смерть. Провести риск-стратификацию и, исходя из степени риска, планировать тот или иной метод лечения, возможно с помощью оценочных шкал риска. Наибольшее распространение при оценке риска кардиальных осложнений получили стратификационные модели TIMI [2000], GRACE [2003] для больных ИМБПST и TIMI II [2000] для больных ИМПST, позволяющие выделить при ОИМ пациентов высокого, среднего и низкого риска кардиальных осложнений. В соответствии с рекомендациями ВНОК [2006, 2007], ESC [2007] и ACC/ AHA [2004, 2006, 2007] по лечению больных ОИМ основным методом терапии при низком риске кардиальных осложнений является консервативный, при высоком риске – хирургический: коронарное шунтирование или чрескожное коронарное вмешательство (КШ или ЧКВ). Пациенты ОИМ, не вошедшие в группы высокого или низкого риска по критериям методов визуализации (группа среднего риска), могут получать лечение в зависимости от имеющейся симптоматики. В частности, пациенты с персистирующей стенокардией, резистентной к медикаментозной терапии, являются кандидатами для коронароангиографии (КАГ) с оценкой перспективы вмешательства, тогда как пациенты с минимальными или контролируемыми симптомами стенокардии будут получать, в первую очередь, медикаментозное лечение. В настоящее время большинство исследователей склоняются к тому, что эндоваскулярная реваскуляризация миокарда при ОИМ имеет преимущество перед консервативной тактикой лечения как по результатам ранней, так и отдаленной летальности, повторных ИМ. Тем не менее риски осложнений, прежде всего кардиальных, при выполнении ЧКВ у больных ОИМ еще высоки. Инструментом для стратификации риска при направлении больных ИМПST на инвазивное лечение являются оценочные шкалы прогнозирования успешности ЧКВ: модели Zwolle [2004], CADILLAC [2005]. Важным элементом успешности ЧКВ у больных ОИМ является полноценная вспомогательная антитромботическая терапия (АТТ). Большинство авторов склоняется в пользу вспомогательной 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + БГП IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов) при выполнении ЧКВ у больных ОИМ высокого риска кардиальных осложнений [Cho L, Topol E., 2000; Stone G., 2002; Lincoff A., 2003]. В то же время, рандомизированных исследований по изучению сравнительной эффективности 2-компонентной и 3-компонентной АТТ при выполнении ЧКВ у больных ОИМ не проводилось. В доступной литературе отсутствуют данные, сравнивающие эффективность разных БГП IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при использовании их в качестве вспомогательной АТТ у больных ОИМ при коронарном стентировании.

Детальное изучение предикторов предлагаемых оценочных шкал риска Zwolle и CADILLAC у больных ОИМ позволило сделать ряд выводов: прогноз летальности в шкалах различается в несколько раз [Zwolle 13,8- 35,3%; CADILLAC 6,6%]; в предлагаемых оценочных шкалах не рассматривается риск кардиальных осложнений при инвазивном лечении больных ИМБПST, а только у больных ИМПST; одинаковые клинические предикторы в оценочных шкалах значительно отличаются по балльной значимости; не в полном объеме учитываются ангиографические характеристики при КАГ (тип коронарного кровоснабжения, взаимовлияние инфаркт-связанной с другими коронарными артериями) и, наконец, не отражены возможности дифференцированной АТТ в зависимости от клинических, инструментальных и ангиографических предикторов риска.

Представляется актуальным проведение исследования по оптимизации АТТ при выполнении коронарной ангиопластики со стентированием у больных как при ИМПST, так и при ИМБПST.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных острым инфарктом миокарда высокого риска кардиальных осложнений.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить эффективность антикоагулянтной (АКТ) и тромболитической терапии (ТЛТ), коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики у больных острым инфарктом миокарда.

2. Изучить предикторы риска смерти, кардиальных и тромбогеморрагических осложнений у больных ОИМ при выполнении ЧКВ.

3. Разработать и научно обосновать оценочную шкалу риска смерти и кардиальных осложнений при выполнении ЧКВ у больных ОИМ и на ее основе выделить группы риска.

4. Обосновать применение 2-компонентной (аспирин + клопидогрел) или 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + блокаторы ГП IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов) у больных ОИМ при выполнении ЧКВ в зависимости от выделенных на основании собственной оценочной шкалы групп риска.

5. Сравнить эффективность отечественного блокатора ГП IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов «Монафрам» с зарубежными аналогами «РеоПро» и «Интегрилин» при фармакологическом обеспечении ЧКВ у больных ОИМ.

6. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты АКТ и ЧКВ у больных ОИМ.

Научная новизна

1. В сравнительном аспекте проведена оценка эффективности антикоагулянтной и тромболитической терапии, коронарного шунтирования и чрескожных коронарных вмешательств у больных острым инфарктом миокарда. Установлено, что наименьшее число летальных исходов, повторных не фатальных ИМ и геморрагических осложнений у больных ОИМ наблюдается при коронарной ангиопластике со стентированием.

2. Установлена зависимость результатов ЧКВ от особенностей клинико-ангиографической характеристики больных ОИМ.

3. Разработана оценочная шкала рисков смерти и кардиальных осложнений, позволяющая оптимизировать объем АТТ при выполнении ЧКВ у больных ОИМ.

4. На основании собственной оценочной шкалы в зависимости от риска смерти и кардиальных осложнений при выполнении ЧКВ у больных ИМБПST и ИМПST предложены варианты АТТ (2-или 3-компонентной).

5. Впервые выполнена сравнительная оценка эффективности зарубежных («РеоПро», «Интегрилин») и отечественного («Монафрам») блокаторов гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при выполнении ЧКВ у больных ОИМ.

Практическая значимость

Разработанная шкала риска смерти и кардиальных осложнений позволяет надежно прогнозировать ближайшие и отдаленные результаты ЧКВ у больных ОИМ.

На основании разработанной оценочной шкалы выделены группы риска кардиальных осложнений, позволяющие оптимизировать клиническую и финансовую составляющие АТТ при выполнении ЧКВ у больных ОИМ.

Определены показания к применению 2-компонентной (аспирин + клопидогрел) и 3-компонентной АТТ (аспирин + клопидогрел + блокаторы ГП IIb\IIIa рецепторов тромбоцитов) у больных ОИМ при выполнении ЧКВ.

Стратификация больных ОИМ по разработанной оценочной шкале риска кардиальных осложнений, позволяющая выделять больных 1-й степени риска кардиальных осложнений и выполнять у них коронарную ангиопластику с вспомогательной 2-компонентной АТТ на фоне НФГ, дает возможность не увеличивая риск кардиальных осложнений, снизить риск геморрагических осложнений и уменьшить финансовую составляющую лечения у больных ОИМ, нуждающихся в интервенционной реваскуляризации миокарда.

Степень личного участия автора в получении результатов

Основные идеи работы, ее тема, цель и задачи разрабатывались автором на основании его многолетних исследований, наблюдений и личного опыта. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с учетом результатов совместных исследований с сотрудниками кардиологического центра и центра рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения. Во всех совместных исследованиях, участники которых названы в тексте, наряду с личным участием в их проведении автору принадлежат определение их цели и задач, обобщение и анализ полученных результатов.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России», ФГУ «2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыки Минобороны РФ», 25 ЦВКГ РВСН, ФГУ здравоохранения «Клиническая больница № 119 Федерального медико-биологического агентства», городской клинической больницы № 12 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации

Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на: научно-методическом совете ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России» (2005, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии управления медицинской организацией» (Красногорск, 2006); юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов. Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); 13 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007); третьем Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2008); 19 (ХХIII) международной конференции «Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов» (Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России» (Москва, 2008); шестых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина, с международным участием «Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии» (Новосибирск, 2008); седьмой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Опубликована в соавторстве монография «Коронарное стентирование при остром коронарном синдроме» (2008).