Некоторые аспекты патогенеза острых пневмоний у лиц молодого возраста Чумак, Геннадий Евгеньевич




Чумак, Геннадий Евгеньевич. Некоторые аспекты патогенеза острых пневмоний у лиц молодого возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ Среди медико-социальных проблем, разматываемых во всех странах мира и в нашей стране, важное место іродоллаот занимать болезни органов дыхания (А. а Кокосов и іоавт. ,1988; Н. КПутов, 1985; Г.Б.Федосеев, 1990; Н. Von der lardt, 1985.), а актуальность проблемы диагностики и лечения ост-1ых пневмоний у лиц молодого возраста сохраняется и в настоящее ;реия (Х.Г Гизатулин, 1981; Е. М. Нейко и соавт. ,1990; А. Н-Сененко ! соавт. , 1979; к. Г. Чучалин, 19S2; G. Pazzaglia et al., 1983).

Несмотря на совершенствование медицинской помощи населению, рофилактику и широкое применение современных лекарственных сред-тв, сохраняется тенденция к росту заболеваемости острыми и хро-ическими неспецифическими заболеваниями легких, в большей степе-и выраженная в период эпидемий гриппа и других респираторных ин-екций (Е. В. Ермаков и соавт. , 1981; М.Е. Плюйко, 1972; Л. Д. Сидоро-3,1984; М. J. Utzi, 1985 j.

Высокие показатели заболеваемости и трудопотерь при острой чевмонии в молодом возрасте нередко сопровождаются повторным эзникновением заболевания (В. Т. Ивашкин и соавт., 1989). Кроне :го, у лиц, перенесших острую пневмонию, изменяется бронхомотор-ія реактивность и бронхиальная проходимость (О. Е Логунов и эавт. ,1986), что в дальнейшем является одной из причин более ютого развития у данной категории людей хронического бронхита и эонхиалыюй астмы (Н. A. Menkes, 1989), наблюдается затяжное тече-іе (Б. Е Сильвестров, 1986) и повторное возникновение заболевания период от 1 до 5 лет (а А. Казанцев, 1985), стертое и бессимп-)Мное ее течение (Е. ЛНейко, 1990).

Остается на значительном уровне летальность при острой пнєе-

ыоиш, соетавляюїая от 9-13 (А. А, Коровин, 1990) до Б-1с' (Ы. /.. Woodheard et al., 1987) от числа госпитальных больных. Сред: военнослужащих срочной службы этот показатель составил 0,02%. офицерского состава- 0,08% (Б. Т. Ивашкин, 1989). Основными причинами такого положения дел ЕЕЕасилъев и соавг. , 1988; Е. В.Гем-бицкий и соавт. ,1284 считают несвоевременную диагностику и позлиш госпитализацию, а факторами риска развития болезни являютс; плотность проживания в закрытых воинских коллективах, распростра ненность стертых и манифестных форм респираторно-вирусных и кок ковых инфекций, неблагоприятные экзогенные факторы, требуюда значительной адаптации - переохлалвдение, чрезмерная физическа нагрузка, неадекватные экологические условия, несоответствие ко торых генофенотипическим свойствам организма, как биосистемы, ыо гут определять снижение иммунологического надзора, как защитног барьерного механизма.

Эффективность лечения и диагностики острой пневмонии, осо бенно у лиц молодого возраста, во многом зависят от современны представлений о патогенезе развития заболевания, а успешност проводимых мероприятий в большей степени связана с прогнозирова нием вероятности его возникновения (S. EFinegold et al.. 1985) Мезду тем, патогенез острой пневмонии у лиц молодого возраста закрытых воинских коллективах и факторы риска ее возникновени изучены недостаточно и в литературных источниках освещены скупо неоднозначно. Так, до сих пор нет единого мнения о роли бактери альной и вирусной инфекции в развитии этого заболевания (А. Я. Ухе и соавт. ,1980; 0. Г. Чешик и соешг. , 1990; I. D. Gartner, 1031). современной литературе мы не встретили разработок по прогнозирс ванию и комплексной оценке факторов риска возникновения острс пневмонии у лиц молодого возраста закрытого воинского коллективг

ГІродолжают оставаться мало изученный вклад биологически активных веществ- проетагландинов, циклических яуклеотидов, глюко-кортикоидов в процессы воспалительных реакций и процессы репарации у молодых людей, их взаимосвязи с иммунной системой. Остаются нерешенными многие вопросы диспансерного наблюдения за группой риска возникновения неспецифических заболеваний легких.

Изучение и критическое осмысление этих и некоторых других спорных и недостаточно изученных вопросов патогенеза и факторов риска развития острой пневмонии у лиц молодого возраста стало целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить значимость и приоритетность различных факторов риска возникновения неспещфических заболеваний легких и отдельные патогенетические механизмы развития острой пневмонии.

  1. Установить основные закономерности развития пневмонии у лабораторных животных (белых мышей).

  2. Установить степень влияния адапромина на развитие брон-хо-легочных осложнений у амбулаторных больных гриппом типа А и В.

  3. Определить факторы риска развития неспецифических заболеваний легких и их влияние на иммунитет у лиц молодого возраста закрытого воинского коллектива, являющихся практически здоровыми людьми.

  4. Установить этиологию острой пневмонии у лиц молодого возраста закрытого воинского коллектива

  5. Оценить клиническую картину острой пневмонии у лиц молодого возраста закрытого воинского коллектива с использованием математических способов моделирования в условиях полисиндромности течения заболевания.

  6. Оценить состояние иммунитета у больных острой пневмонией

-5-закрытого воинского коллектива и характер взаимосвязи меаду его отдельными звеньями.

  1. Установить показания к иммунокоррекции у лиц молодого возраста, больных острой пневмонией.

  2. Исследовать роль ряда биологически активных веществ в патогенезе воспалительных реакций во взаимосвязи с функционированием системы адаптации у лиц молодого возраста, больных острой пневмонией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведены экспериментальные исследования на лабораторных животных, позволившие установить, что основными патогенетическими механизмами развития пнезмони* при гриппе является нарушение кровотока в легочных капиллярах, сопровождающееся повышением их проницаемости и способствующее активации спонтанной бактериальной микрофлоры легких, и интенсивное размножение зкзогенно введенных микроорганизмов.

Установлено, что в закрытом воинском коллективе у лиц молодого возраста, являющихся практически здоровыми людьми, основныш факторами риска развития острой пневмонии являются высокая степень обсемененности верхних дыхательных путей S. pneumoniae, сложные интегративные сдвиги во взаимосвязи основных звеньев иммунноі системы, что способствует развитию ситуационной иммунологическо* недостаточности на фоне воздействия экзогенных факторов (клима-то-географических, бытовых, профессиональных), требующих активации адаптогенной резистентности. Показано, что в большинстве случаев основной причиной острой пневмонии у лиц молодого возраетг закрытого воинского коллектива послужили экзогенные и эндогенные факторы риска развития неспецифических заболеваний легких, установленные в преморбидный период.

Определены клиническая картина и этиологический фактор ост-

-6-ой пневмонии у лиц молодого возраста закрытого воинского коллек-ива, показана значительная роль S. pneumoniae в возникновении за-олевания. Наличие гепатопульмональных корреляций вносит вклад в линическое течение патологического процесса.

С помотью статистического факторного анализа показано,что у ольных острой пневмонией активизация клеточного и гуморального веньев иммунитета сопровождается нарушением их взаимосвязи и оследовательной каскадности, обусловливающих развитие инфекщюн-ого процесса.

На основании изучения взаимодействия ряда биологически ак-иеных веществ, системы гемостаза и иммунитета построена схема атогенеза воспалительных изменений в легких у лиц молодого воз-аста, больных острой пневмонией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлены основные патогенети-

еские механизмы развития постгриппозных пневмоний в эксперименте

степень влияния на них производных адамантана, что позволило

низить количество бронхо-пульмональных осложнений у амбулаторных

ольных.

Апробирована методика анкетного скрининга, позволившая вылить в закрытом воинском коллективе у лиц молодого возраста ряд кзогенных и эндогенных факторов риска развития неспецифических аболеваний легких и установить группу риска, где необходимы про-илактические диспансерные мероприятия.

Иммунологическая паспортизация и анкетный скрининг позволил прогнозировать развитие острой пневмонии у ряда лиц молодого озраста закрытого воинского коллектива в лреморбидный период, то подтверждено у госпитальных больных.

Выработаны рекомендации по применению тимических иммуномоду-ирующих средств, показан во взаимосвязи характер обмена глюко-

кортикоидов, циклических нуклеотидов и эйкозаноидов у лиц молоде го возраста, больных острой пневмонией.

1. У лиц молодого возраста закрытого воинского коллектива являющихся практически здоровыми людьми, основными фактора», риска развития острой пневмонии являются высокая степень обсемє ненности верхних" дыхательных путей S. pneumoniae в условнодиаг ностических концентрациях с одномоментной циркуляцией различнь его серотипов и серогрупп, сложные интегративные сдвиги во взай мосвязи основных звеньев иммунной системы, что способствует раз витию у 18,6% лиц ситуационной иммунологической недостаточное! на фоне воздействия экзогенных факторов (клшато-географичеекил бытовых, профессиональных), требующих активации адаптогенной ре зистентности.

  1. В 91,1Z случаев основной причиной острой пневмонии у лк молодого возраста закрытого воинского коллектива послужили зкэс генные и эндогенные факторы риска развития неспецифических забс леваний легких, установленные в преморбидный период.

  2. У лиц молодого возраста закрытого воинского коллективе заболевших острой пневмонией, активизация основных звеньев hmmj нитета сопровождается нарушением их взаимосвязи и последователь ной каскадности, обуславливающих развитие инфекционного процессе

  3. Зйкозаноиды группы F.E.Tx активно участвуют в процессе воспаления и нарушения микроциркуляции в легких, в характере т, мунного ответа и через систему циклических нуклеотидов ВЛИЯЮТ Ї обмен КтрРФ, АКТГ, кортизола, обеспечивающих противовоспалителі ный и трофический эффекты.

  4. Основными патогенетическими механизмами развития пневме нии при гриппе в эксперименте является нарушение кровотока в ж

-є-^очных капиллярах, сопровождающееся повышением их проницаемости и способствующее активации эндогенной и экзогенно введенной микроф-яоры.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены в виде докладов и обсуждены на іаучньк заседаниях Санкт-Петербургского общества терапевтов им. 111 Боткина б 1992 и 1993 гг. , на научной конференции "Проблемы зонозологической гигиенической диагностики" (Ленинград, 1989), на I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990). Толученные результаты внедрены в лекционный курс на кафедре тера-гаи усовершенствования врачей Военно-медицинской академии. Методы зыявления групп риска развития неспецифических заболеваний лег-адх(КЗЛ) используются в медицинской службе военного училища же-тезнодорозкных войск и военных сообщений.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав,заключения, зьшодоб и библиографического указателя, включающего 551 источник отечественных-о71, иностранных-120;. Работа содержит 59 таблиц и шюетрирована 8 рисунками.