Низкоинтенсивная фототерапия в комплексной реабилитации больных ишемической болезнью сердца на курортном этапе Орлов Максим Михайлович




Орлов Максим Михайлович. Низкоинтенсивная фототерапия в комплексной реабилитации больных ишемической болезнью сердца на курортном этапе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Орлов Максим Михайлович; [Место защиты: Астрахан. гос. мед. акад.].- Астрахань, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/255

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной задачей здравоохранения и медицинской науки. Глубокий интерес к проблеме профилактики, лечения и реабилитации больных ИБС определяется высокой распространенностью этого заболевания, тенденцией к росту у лиц молодого трудоспособного возраста, значительной ролью в инвалидизации и смертности населения (Арутюнов Г.П., 2005; Гиляревский СР., 2005; Беленков Ю.Н., 2007; Panagiotakos D.B., 2003; Danesh J., 2004). Неблагоприятная демографическая тенденция наряду с сокращением продолжительности жизни придает ИБС связь с социально-экономическим благополучием в обществе и состоянием здравоохранения в целом (Шалыюва С.А., 2005; Заболотных И.И., 2008; Sekikawa А., 2003).

Достижения современной медицины позволили значительно улучшить результаты лечения ИБС и прогноз жизни многих пациентов. Вместе с тем, отсутствие четких представлений о механизмах возникновения болезни, критериев их определения в каждом конкретном случае и недостаток эффективных и безопасных схем медикаментозного лечения в значительной степени определяют все возрастающую роль немедикаментозных лечебных факторов и, в том числе, методов санаторно-курортного лечения (Илларионов В.Е., 2006; Аронов Д.М., 2007; Александров В.В., 2009).

Восстановлению физической работоспособности, вторичной профилактике факторов риска и развитию адаптационных реакций организма к новым условиям функционирования у больных ИМ способствует курортный этап реабилитации . (Лядов К.В., Преображенский В.Н., 2005; Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007; Kligfield Р., 2003; Rugulies R., 2003). Совершенствование восстановительного лечения больных ИБС в условиях курорта связывается с использованием природных факторов и внедрением обширного арсенала преформирован-ных и комплементарных методов (Епифанов В.А., 2005; Боголюбов В.М., 2007; Kalapura Т., 2003).

В различных областях клинической медицины и кардиологической реабилитации расширяется применение низкоинтенсивной лазеротерапии, которая в настоящее время в ранге самостоятельного метода апробируется в программах стандартного восстановительного лечения больных ИМ (Жернов В.А., 2006; Москвин СВ., 2007; Скибиц-кий А.В., 2008; Ang Т.Т., 2006). Вместе с тем, опыт применения данного метода показал необходимость углубленного изучения механизмов

его влияния на состояние гомеостаза, взаимодействия с фармакотерапией, а также рациональных сочетаний с физическими и естественными природными факторами, наиболее актуальных в условиях курорта (Пономаренко Г.Н., 2005; Кемалов Р.Ф., 2006; Князева Т.А., 2008). Следует отметить достаточно противоречивые сведения о терапевтических эффектах низкоинтенсивной фототерапии на восстановление функционального состояния больных ИМ на заключительном этапе реабилитации (Перепеч Н.Б. и др., 2005; Зубкова СМ., 2006; Vasil'ev А.Р., 2003).

Таким образом, на основании результатов предшествующих исследований, посвященных усовершенствованию и разработке рациональных программ реабилитации больных ИМ на курорте, следует считать, что они в полной мере не исчерпывают решение данной проблемы как в клиническом, так и организационном аспектах. В этой связи поиск новых возможностей оптимизации восстановительного лечения больных ИМ становится более актуальным.

Цель исследования. Клинико-функциональное обоснование и разработка комплексной программы курортной реабилитации больных инфарктом миокарда с использованием методов низкоинтенсивной фототерапии.

Задачи исследования

  1. Оценить клинико-функциональное состояние больных инфарктом миокарда в начальном периоде курортной реабилитации и на основе полученных результатов сформировать однородные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

  2. Изучить динамику адаптационных реакций организма у больных инфарктом миокарда в процессе стандартного восстановительного лечения и комплексной реабилитации с использованием вариантной фототерапии (лазеротерапия, система Bioptron).

  3. Провести сравнительную оценку эффективности применения программ стандартного восстановительного лечения и комплексной реабилитации больных инфарктом миокарда по результатам клинического наблюдения, определения физической работоспособности и исследования адаптационного состояния.

  4. Разработать подходы к дифференцированному применению методов низкоинтенсивной фототерапии в курортной реабилитации больных инфарктом миокарда с сохраненными и сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности развития и представлена динамика количественно-качественных изменений адаптационных реакций организма у больных ИМ в процессе курортного реабилитации с применением методов низкоинтенсивной фототерапии.

Впервые учет типа адаптационных реакций и функциональных резервов организма у больных ИМ расширяет возможности использования методов фототерапии в адекватных режимах светового и лазерного излучений.

Впервые обоснованные уровни функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и реактивности организма определяют потенциал восстановительных возможностей больных ИМ и дифференцированный выбор рациональной лечебной программы.

Впервые новые подходы клинико-функционального обоснования структуры программ реабилитации с использованием низкоинтенсивной фототерапии явились ключевым условием повышения эффективности стандартного восстановительного лечения больных ИМ.

Практическая значимость работы

Использование методов низкоинтенсивной фототерапии в комплексе восстановительных мероприятий способствует повышению качества и пролонгации эффектов реабилитации больных ИМ.

Комплексный анализ динамики адаптационных реакций организма и функционального состояния больных ИМ определяет разработку и индивидуализацию их восстановительного лечения.

Рациональное применение низкоинтенсивной фототерапии в структуре реабилитационной программы у больных ИМ со сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы обеспечивается их достаточной безопасностью и неограниченными возможностями сочетания с другими лечебными методами.

Терапевтические эффекты системы светолечения Bioptron являются первично сдерживающим фактором, существенно ограничивающим активное воздействие лазерного излучения и минимизирующим его нежелательные реакции. Комплексные программы низкоинтенсивной фототерапии расширяют возможности применения активных методов физической реабилитации.

Внесение аналитического заключения о клинической динамике, данных функциональных и лабораторных исследований в официальную медицинскую документацию больных ИМ повышает уровень

преемственности между этапами реабилитации и доказательность оценки их здоровья и работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Существенные различия исходных уровней физического здоровья больных ИМ определяют индивидуальный выбор программ реабилитации и необходимость прогнозирования её результатов на основе изучения динамики клинических симптомов и количественных изменений показателей функциональных исследований (велоэргомет-рия, эхокардиография, ритмография).

  2. В начальном периоде курортной реабилитации у больных ИМ выявляются клинически значимые нарушения адаптационного состояния организма. Комплексная оценка установленных нарушений адаптации способствует определению потенциала восстановительных возможностей больных и расширению показаний к индивидуальной коррекции методами низкоинтенсивной фототерапии.

3.Объективное ограничение применения активных методов физической терапии в начальном периоде курортной реабилитации больных ИМ существенно компенсируется позитивными влияниями низкоинтенсивной фототерапии на улучшение кровоснабжения и восстановление нарушенного метаболизма в миокарде.

4. У больных ИМ с сохраненными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы установлена эффективность комплексного применения методов стандартного восстановительного лечения и системы Bioptron. Достижение оптимальной коррекции исходно пониженных и низких функциональных резервов обеспечивается совокупными лечебными эффектами методов стандартного восстановительного лечения, системы Bioptron и низкоинтенсивной лазеротерапии.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в восстановительном лечении больных ИМ в ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тинаки», научной и практической деятельности кафедр медицинской реабилитации ФПО и госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на 5-й ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность'2004» (Москва, 2004), 4-ом съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований — к стандартам лечения» (Сочи, 2005), научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и практикующих врачей области (2005-2007 г.г.), научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), I всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСиоМед 2007» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009).

В завершенном виде диссертация обсуждалась на заседании кафедр ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» и врачей лечебных учреждений г. Астрахани.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, их них 1 в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы, 3 глав - результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 литературных источника, из них 183 отечественных и 33 зарубежных. Работа содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.