"Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца" Светличкина Анастасия Александровна



Светличкина Анастасия Александровна. "Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы и варианты адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Светличкина Анастасия Александровна;[Место защиты: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации], 2020.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Малые аномалии развития сердца и дисплазия соединительной ткани как комплексная проблема в адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца 13

1.2 Физическая культура как средство реабилитации пациентов с малыми аномалиями развития сердца с сопутствующей патологией 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1 Материал исследования 32

2.2 Методы исследования 36

2.2.1 Антропометрический метод 36

2.2.2 Лабораторные методы исследования 37

2.2.3 Инструментальные методы исследования 38

2.2.4 Исследование физической подготовленности исследуемых пациентов 40

2.3 Оценка качества жизни пациентов 42

2.4 Адаптивные спортивные программы, использованные в исследовании 44

2.5 Статистическая обработка полученных результатов 51

Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1 Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы у исследуемых пациентов 53

3.2 Анализ влияния адаптивного спорта на сердечно-сосудистую систему у исследуемых пациентов 66

Глава 4. Влияние адаптивного спорта на организм пациентов с малыми аномалиями развития сердца 75

4.1. Эффективность адаптивного спорта в восстановлении физических качеств у исследуемых пациентов 75

4.2. Оценка показателей качества жизни у пациентов с малыми аномалиями развития сердца на фоне врожденной нейросенсорной тугоухости до и после проведенной физической адаптации 87

Глава 5. Заключение 99

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Перспективы дальнейшей разработки темы 118

Список сокращений 119

Список литературы 120

Малые аномалии развития сердца и дисплазия соединительной ткани как комплексная проблема в адаптации пациентов с малыми аномалиями развития сердца

Соединительная ткань формирует структурную основу всех систем и органов человека: кожных покровов, опорного каркаса, внутренних органов и систем, выполняет множество функций и в связи с этим проявления патологии соединительной ткани разнообразны [17, 49, 90].

Системное поражение соединительной ткани, связанное с нарушением ее закладки и формирования в эмбриональном и постнатальном периодах, которое объединено общими фенотипическими и/или висцеральными признаками носит название дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [43]. ДСТ является серьезной медико-социальной проблемой, так как ее наличие приводит к осложненному течению основных заболеваний, к ранней и серьезной инвалидизации, в отдельных случаях к внезапной сердечной смерти [16, 96, 133, 145].

Исследователями доказано, что причина ДСТ - мутации генов, кодирующих структуру коллагена, эластина, фибриллина, белков и белково-углеводных комплексов, а также других компонентов соединительной ткани, в результате чего структурно цепи коллагена, сформированные неправильно не выполняют своего основного предназначения – не поддерживают целостность тканей [31, 27]. ДСТ является общемедицинской проблемой и требует внимания и поиска совместных путей решения различных специалистов: кардиологов, неврологов, ортопедов, клинических генетиков и врачей других специальностей [68, 102, 178].

Результаты эпидемиологических наблюдений свидетельствуют о том, что частота выявляемой ДСТ в нашей стране неуклонно возрастает, оставаясь важной проблемой, учитывая ее влияние на развитие хронической патологии [13, 45, 154]. По данным различных авторов выявляемость ДСТ среди населения составляет от 20 до 80 % [67, 102]. Заболевание ДСТ является системным, маркерами патологии соединительной ткани служат фенотипические отклонения, большой процент поражения опорно-двигательного аппарата и множество заболеваний внутренних органов [40, 117].

Системность поражения соединительной ткани была доказана на примере группы спортсменов с ограниченными возможностями здоровья с поражением опорно-двигательного аппарата. Все исследуемые были высококвалифицированными спортсменами в своем виде спорта, показывали высокое мастерство. В результате проведенной эхокардиографии (ЭхоКГ) у большинства были обнаружены МАРС (пролапсы клапанов, эктопические хорды левого желудочка), коррелирующие с объемом поражения опорно-двигательного аппарата [87, 115].

Основным органом-мишенью, который чаще и опаснее других поражает ДСТ является сердечно-сосудистая система; наследственные дефекты соединительной ткани в сердце и сосудах опасны своими осложнениями и способны привести к нарушению жизненно важных функций [151]. Тот факт, что ДСТ способна приводить к ряду серьезных структурно-функциональных изменений кардиореспираторной системы поддерживает большинство исследователей [93].

Согласно имеющейся классификации, все болезни соединительной ткани подразделяют на дифференцированные и недифференцированные [138]. Для дифференцированных форм ДСТ установлены этиологические и патогенетические механизмы, имеется четкая симптоматика, разработаны методы лабораторной и инструментальной диагностики. Различные виды аномалий соединительной ткани, которые не укладываются ни в один из синдромов ДСТ, не имеют четких диагностических критериев и доказанных механизмов наследования относят к недифференцированным формам [117, 121].

К дифференцированным формам ДСТ, которые имеют специфический характер поражения, четкие критерии диагностики, разработанные клинические рекомендации по лечению и профилактике возможных осложнений относят синдром Марфана, синдром Элерса–Данло, несовершенный остеогенез, синдром гипермобильности суставов и другие [114].

В современном мире имеется большой прорыв в исследовании строения и функций соединительной ткани, особенностей ее генетических характеристик, при этом отсутствуют единые практические рекомендации в диагностике, лечении, и самое важное, профилактике возможных осложнений недифференцированных форм ДСТ, к которым относят малые аномалии развития (МАР).

Клинико-гемодинамические параметры МАР характеризуются снижением уровня регуляторно-адаптационного потенциала и при неадекватных психологических и физических стрессовых нагрузках могут вызвать развитие патологии [117]. МАР возникают вследствие нарушения эмбриональной закладки и формирования органов и систем [7, 20, 21, 39, 42, 66, 81, 140]. Среди висцеральных проявлений ДСТ у пациентов наибольшее значение в прогностическом плане имеют нарушения сердечно-сосудистой системы - малые аномалии развития сердца (МАРС): аневризма межпредсердной перегородки, аортальная регургитация, множественные эктопические хорды, поражения клапанов сердца в виде пролапсов [86].

Одними из самых распространенных и изученных проявлений недифференцированных форм ДСТ в популяции являются пролапс митрального клапана (ПМК), дополнительные хорды левого желудочка, аномалии строения проводящей системы, миокардиальные мостики, которые, как правило, являются случайной находкой при выполнении ЭхоКГ [86, 117, 152, 164, 184]. Недифференцированные формы ДСТ опасны еще и тем, что, как правило, приводят к гипертрофии миокарда, к нарушению нормального проведения электрического импульса, и, как следствие, внезапной сердечной смерти [82]. В научной литературе имеются исследования пациентов с недифференцированным формами ДСТ, в которых было доказано, что в группах пациентов со средней степенью выраженности и выраженной дисплазией выявляется достоверно больше нарушений сердечного ритма, провоцируемых физической нагрузкой [82].

Помимо фенотипических и висцеральных проявлений недифференцированных форм ДСТ обращает на себя внимание частое выявление нарушений психической сферы пациентов, имеющих данную патологию, а именно, может диагностироваться симптомокомплекс хронического психоэмоционального напряжения, пациенты тревожны, ранимы, депрессивны, их поведение отличается конформностью, настроение неустойчивое, снижена социальная активность и качество жизни, они плохо переносят физические и эмоциональные нагрузки [106, 112, 126]. Определено, что для улучшения социального функционирования пациентов с дисплазией органов и систем, особенно в подростковом возрасте необходимо наблюдение специалистов разных профилей, в том числе психолога и медицинского реабилитолога [127].

Диагноз МАРС, чаще всего, выставляется после проведения планового ЭхоКГ и является случайной находкой; МАРС могут не проявлять себя клинически, но вызывать жалобы пациентов на эпизодический болевой синдром с локализацией в области сердца, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, головокружение, тошноту, потерю сознания, снижение работоспособности, слабость, утомляемость [95].

Одной из самых распространенных форм недифференцированной ДСТ считается ПМК. Данные о распространенности данной патологии разняться, что связано с прогрессом ЭхоКГ-диагностики ПМК: по данным, опубликованным American College of Cardology и результатам Фрамингемского исследования распространенность ПМК среди жителей планеты составляет 2,5%, по результатам российских исследователей распространенность ПМК в популяции на примере одного города России по данным ЭхоКГ исследования - 1,3 %, по результатам российского исследования «РЕПЛИКА» - 4,3% [117, 134, 159]. В целом многие исследователи придерживаются точки зрения о распространенности синдрома ПМК в пределах 0,6-2,7% [73]. По результатам исследований, изучавших распространенность ПМК у спортсменов - частота регистрации данной дисплазии среди высококвалифицированных спортсменов составляет 24,4% [15, 60, 61, 158]. Такая высокая распространенность данной патологии в профессиональном и любительском спорте связана с тем, что люди с фенотипическими маркерами ДСТ (костные, суставные, мышечные), которые очень часто сопровождают ПМК имеют большую предрасположенность к спорту и достигают в нем, как правило, высоких результатов [4, 51].

В исследованиях отмечено, что у пациентов с ПМК одновременно регистрируются и другие МАРС: пролапсы трикуспидального и аортального клапанов, клапана легочной артерии, что указывает на обширное поражение соединительной ткани [41, 52, 61, 80, 160].

Адаптивные спортивные программы, использованные в исследовании

Программа тренировочных занятий адаптивными игровыми видами спорта (мини-футбол, волейбол).

Основная цель занятий игровыми видами спорта для пациентов МАРС и ВНСТ I – IV степени состоит в увеличении резервных показателей сердечнососудистой системы, повышении координационных способностей, развитии выносливости.

Концептуальность методики занятий командными видами спорта адаптивного характера заключается в создании условий, позволяющих на основе структурированных учебно-тренировочных занятий, повысить компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы, развить функции статического, динамического равновесия, выносливости и социальной адаптации (табл. 3). Полученные в ходе исследования результаты учебно-тренировочных занятий у исследуемых пациентов игровыми видами спорта, позволяют определить основные параметры методического сопровождения, обусловленных следующими положениями:

1. Направленность учебно-тренировочных занятий игровыми видами спорта должна ориентироваться на коррекцию патологических изменений сердечнососудистой и сенсорной систем, профилактику вторичных осложнений.

2. Принимая во внимание существующий риск возникновения дезадаптивных реакций на физическую нагрузку, которая может быть спровоцирована в игровых видах спорта азартом игры, высоким эмоциональным фоном, необходимо уделять особое внимание текущему контролю параметров гемодинамики.

3. Учитывая неравномерную физическую нагрузку характерную для спортивных игр, необходимо научить занимающихся пациентов рационально использовать свои психофизические возможности.

4. Двигательную реабилитацию функциональных возможностей необходимо реализовывать повышением уровня специальной физической и технической подготовленности в годовом цикле учебно-тренировочных занятий.

5. Применение индивидуальных трекеров с функцией определения ритма сердца, ЧСС, количества шагов и пройденного расстояния во время учебно-тренировочного процесса позволит избежать развития дезадаптационных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

6. Дозирование физической нагрузки в компенсаторной зоне ЧСС до 130 ударов в 1 минуту и в первой тренировочной зоне ЧСС до 150 ударов в 1 минуту у лиц, не имеющих патологических изменений сердечно-сосудистой системы, можно считать оптимальной для занятий адаптивными спортивными играми.

Программа тренировочных занятий адаптивными водными видами спорта (плавание)

Основная цель методики адаптивного плавания для пациентов с МАРС и ВНСТ I – IV степени, состоит в повышении уровня резервных показателей сердечно-сосудистой системы, ее координированной работы с дыхательной периодикой, совершенствовании функции вестибулярного аппарата, освоении двигательных навыков и их совершенствования.

Методика основана в обучении рациональному плаванию и в том, чтобы занимающийся освоил умение контролировать физическую нагрузку, умел использовать физические качества воды (гидростатическое давление, плотность, теплопроводность), которые в дальнейшем будут определять эффективность учебно-тренировочных занятий. Освоение плавательных движений с координированной работой дыхательной системы в компенсаторной зоне нагрузки при ЧСС до 130 ударов в 1 минуту позволит совершенствовать общность механизмов адаптации организма в условиях водной среды.

Контроль уровня физической нагрузки осуществляется индивидуально с учетом функциональных проб и показателей ЭКГ обследования. Выход в тренировочную зону физической нагрузки при ЧСС до 150 ударов в минуту осуществляется по результатам освоения занимающимися согласованности плавательного цикла и ритма дыхания, нахождение в тренировочной зоне планируется небольшими временными отрезками до 2 минут с последующем восстановлением до фоновых показателей ЧСС с выполнением заданий в виде свободного плавания, упражнений на равновесие, вращений в сагиттальной плоскости.

Освоение навыка сохранять равновесие в покое в горизонтальном положении без компенсаторных движений, умение выполнять вращательные движения вокруг виртуальной оси оказывает положительное влияние на развитие двигательно-координационных способностей. Компенсаторно-координационный потенциал адаптивного плавания для пациентов с МАРС и ВНСТ I – IV степени заключается не только в составах двигательных действий, но и в терапевтическом воздействии физических свойств воды. Методическая последовательность освоения адаптивного плавания:

Основная задача адаптивного плавания заключается в освоении навыка координации работы рук и ног с функцией дыхания (выдох в воду). Для закрепления координационных навыков применяют выполнение декоординационных гребков руками с координационной работой ног, и наоборот. Особое внимание уделяется согласованности дыхания в полном цикле стилей плавания (табл. 4).

К плаванию вольным стилем с дистанцией до 2 км допускаются занимающиеся, которые освоили полный цикл плавания. Увеличение дистанции у них происходит по мере адаптации кардио-респираторной системы к физической нагрузке. Дыхание и ЧСС занимающиеся восстанавливают по мере утомления.

Программа тренировочных занятий силовыми видами спорта

Основная цель занятий силовыми упражнениями адаптивного характера с пациентами, которые имеют МАРС и ВНСТ I – IV степени состоит в совершенствовании регуляторно-адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы, повышении силовых качеств, укреплении опорно-двигательного аппарата.

Основные направления методики занятий адаптивными упражнениями силового характера для слабослышащих людей направлены на улучшение их реабилитационного потенциала в виде повышения компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы, совершенствования скоростно-силовых и собственно силовых качеств.

Полученные в ходе исследования результаты учебно-тренировочных занятий с пациентами с МАРС и ВНСТ I-IV степени силовыми видами спорта, позволяют определить основные параметры методического сопровождения, обусловленные следующими положениями:

1. Обязательным условием развития основных физических качеств, при котором не будут проявляться признаки снижения регуляторных механизмов систем организма, является адекватность нагрузки уровню физической подготовленности занимающихся.

2. Учитывая результаты ЭКГ исследования и функциональных проб, необходимо исключить из комплекса учебно-тренировочных занятий упражнения изометрического характера, а также темповые упражнения на задержке дыхания.

3. Большую долю упражнений силового характера необходимо ориентировать на спортивные тренажеры, позволяющие снизить риски развития дезадаптационных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Анализ влияния адаптивного спорта на сердечно-сосудистую систему у исследуемых пациентов

На втором этапе исследования для оценки эффективности влияния индивидуально подобранных программ физической адаптации на сердечнососудистую систему пациентов с МАРС и ВНСТ I-IV степени в сочетании с курсовым приемом препаратов магния при наличии имеющейся гипомагниемии по результатам анализа крови были отобраны 185 пациентов (мужчин 110, женщин 75) (рис.1). Все обследуемые были допущены к занятиям адаптивными видами спорта по результатам функциональных проб и с допуском кардиолога.

Группа контроля, состояла из пациентов с ВНСТ I-IV степени без патологии сердечно-сосудистой системы, которые занимались в специальной медицинской группе «А» по общему заболеванию - 30 человек (мужчин – 17, женщин – 13). Группу исследования составили пациенты с МАРС и ВНСТ (I-II степени – 91 человек, III-IV степени – 94 человека). Пациентам с гипомагниемией были назначены препараты магния оротата, дозировка и продолжительность лечения подбиралась индивидуально.

Пациенты были разделены случайным образом на 3 подгруппы в зависимости от программ адаптивного спорта. Первую составили 61 пациент (мужчин – 39, женщин – 22), которые проходили адаптацию игровыми видами спорта (адаптивным футболом и волейболом). Вторую подгруппу составили 62 пациента (мужчин – 35, женщин – 27), которые занимались по программе адаптивного плавания, 3 подгруппу - 62 пациента (мужчин – 36, женщин – 26), которым были рекомендованы силовые виды спорта. Частота и сила нагрузки подбирались индивидуально с учетом конституциональных особенностей каждого исследуемого и проведенного исследования сердечно-сосудистой системы в ответ на физические нагрузки до начала выполнения программ (табл.9). Перед началом занятий адаптивным спортом, всем исследуемым было проведено измерение роста, веса, достоверных различий при сравнении групп исследования с группой контроля выявлено не было (p 0,05).

Согласно проведенным вводным исследованиям сердечно-сосудистой системы достоверно различалась ЧСС у пациентов в группе адаптивного спорта со склонностью к тахикардии в сравнении с контрольной группой: у исследуемых мужчин с МАРС и ВНСТ I-II степени ЧСС была достоверно выше 86,9±2,7 ударов в минуту, чем у мужчин из группы контроля 74,9±1,5 ударов в минуту (p 0,05). ЧСС у мужчин с МАРС и ВНСТ III-IV степени также была достоверно выше 98,1±1,4 ударов в минуту в сравнении с контрольной группой (p 0,05). Среди женщин достоверная разница прослеживалась как в группе пациентов с МАРС и ВНСТ I-II степенью - ЧСС составила 84,3±2,3 ударов в минуту, в группе контроля 79,9±1,3 ударов в минуту, у женщин с МАРС и ВНСТ III-IV степени также выявлялась достоверная разница с контрольной группой 88,4±1,3 ударов в минуту (p 0,05). Достоверно не различались в группах исследования такие показатели как: систолическое и диастолическое АД (p 0,05).

ЖЕЛ у женщин в группе пациентов с МАРС и ВНСТ III-IV степени перед началом занятий адаптивным спортом составила 2,8±0,7 л, что достоверно ниже в сравнении с контрольной группой - 3,0±0,7 л. У мужчин с МАРС и ВНСТ I-IV степени, а также у женщин с ВНСТ I-II степени достоверной взаимосвязи по показателю ЖЕЛ в сравнении с группой контроля выявлено не было (табл.9).

Занятия проводились через день в течении 90 минут под контролем специализированного тренера. В процессе занятий (до и после) проводились измерения основных показателей сердечно-сосудистой системы: подсчет ЧСС, измерение АД. ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭхоКГ выполнялись перед началом подобранных комплексов адаптивных занятий и через 6 месяцев после начала регулярных тренировок.

Исследуемым также проводилась ВЭМ, но из-за плохой тренированности и низкой физической подготовленности большинство пациентов не достигали субмаксимальной и максимальной нагрузок, в связи с чем данные ВЭМ нами не учитывались.

Распределение пациентов по видам ДСТ в группы для подбора индивидуальных комплексов физической адаптации было случайным: количество пациентов с ПМК I степени составило среди слабослышащих ВНСТ (I-II степени-25,3±4,6%, III-IV степени - 24,5±4,5%). ПМК II степени встречался у пациентов с BCHT (I-II степени в 20,9±4,3%, III-IV степени - 37,8±5,0%), изолированная аортальная регургитация в группе пациентов с ВНСТ (I-II степени у 6,6±2,6% пациентов, III-IV степени у 8,4±2,9%). Пролапс аортального клапана I степени был зафиксирован в группе пациентов с ВНСТ (I-II степени у 9,9±3,1% пациентов, III-IV степени - у 10,5±3,2%). Эктопические хорды в полости левого желудочка встречались у пациентов с ВНСТ (I-II степени в 29,7±4,8%, III-IV степени - в 6,3%±2,5%).

Статистически достоверно снизилось количество пациентов с МАРС и ВНСТ III-IV степени с синусовой тахиаритмией (с 25,8%±7,9% до 6,5±4,4%) (p=0,037).

Особое внимание обращает на себя выраженное и статистически значимое снижение нарушений процессов реполяризации миокарда левого желудочка у пациентов с МАРС и ВНСТ (I-II степени с 36,7±8,8% до 3,3±3,3%, p 0,001; III-IV степени с 67,7±8,4% до 12,9±6,0%, p 0,001). Комплексы водной физической адаптации были неэффективны у пациентов с феноменом укороченного интервала PQ и НБПНПГ.

Также эффективными в восстановлении резервов сердечно-сосудистой системы оказались игровые виды спорта (табл. 12). Мужчины занимались мини футболом, женщины – волейболом. Полученные результаты указывают на снижение количества выявленных нарушений ритма сердца: процент выявленных с синусовой тахикардией пациентов с МАРС и ВНСТ I-II степени снизился с 19,4±7,1% до 3,2±3,2%, p=0,042. Синусовая тахиаримия снижалась статистически незначимо у пациентов с МАРС и ВНСТ (I-II степени с 12,9±6,0% до 6,5±4,4%, p=0,393; III-IV степени с 20,0±7,3% до 10,0±5,5%, p=0,279).

Оценка показателей качества жизни у пациентов с малыми аномалиями развития сердца на фоне врожденной нейросенсорной тугоухости до и после проведенной физической адаптации

В настоящее время качество жизни людей с МАРС и сопутствующей ВНСТ является самостоятельным критерием оценки эффективности физической адаптации, позволяющим индивидуально подходить к пациентам при выборе программы. Динамику показателей качества жизни у исследуемых пациентов оценивали с использованием опросника SF-36. Через 6 месяцев индивидуально подобранных программ физической адаптации отмечалось улучшение показателей качества жизни во всех выделенных группах.

При анализе изменений по основным шкалам анкеты в группах пациентов, занимающихся в специальной группе «А» без подбора индивидуальной программы физической адаптации, отмечалось статистически недостоверное увеличение показателей психического, физического здоровья, жизнеспособности по всем шкалам опросника SF-36. У пациентов без МАРС, которые занимались в специальной группе «А» по физической культуре сумма баллов недостоверно увеличивалась при исходно более высоких значениях, чем у пациентов группы исследования с МАРС (с 443,4±17,9 балла до 448,1±18,5 балла, р=0,856).

В результате проведенного анализа результатов анкетирования в группе пациентов с МАРС и ВНСТ I-II степени, занимавшихся по индивидуальной программе физической адаптации, наблюдалось достоверное увеличение показателей качества жизни, в том числе ролевого физического функционирования с 14,7±2,0 балла до 74,4±5,8 балла (p 0,001), социального функционирования с 46,9±1,5 балла до 54,1±1,3 балла (p 0,001). На изначально низком уровне находились такие показатели как ролевое эмоциональное функционирование и общее состояние здоровья (табл. 22).

При сравнении с исходно низкими показателями качества жизни у пациентов с МАРС и ВНСТ III-IV степени, занимавшихся по индивидуальным программам физической адаптации, отмечалось достоверное увеличение показателей, характеризующих физическое здоровье: ролевое физическое функционирование с 9,6±1,6 балла до 28,2±1,9 балла (p 0,001). Достоверно улучшался показатель психического здоровья с 41,0±1,3 балла до 48,3±1,1 балла (p 0,001).

Исследование социального функционирования показало недостоверно улучшение с 44,5±1,3 балла до 47,4±1,2 балла (p=0,103). Общая сумма баллов увеличилась у пациентов в группах, занимающихся адаптивным спортом с МАРС и ВНСТ (I-II степени на 19%, III-IV степени на 18%) (рисунок 6).

Оценка качества жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на фоне ВНСТ продемонстрирована в клинических примерах 1, 2 и 3. Пример № 1. Пациент Н., 22 года, жалобы на сердцебиения при физической нагрузке (ходьба в быстром темпе более 1 км), колющие боли в сердце, связанные с психоэмоциональным перенапряжением, повышенная утомляемость. В анамнезе двусторонняя ВНСТ II степени. Работает педагогом в школе-интернате для слабослышащих. Курит в течении 8 лет, по 1 пачке в сутки (проведена профилактическая беседа о вреде курения).

Общее состояние исследуемого удовлетворительное. Пациент в ясном сознании, правильного телосложения, развитие подкожно жировой клетчатки слабое. Рост - 160 см, масса тела - 55 кг, индекс массы тела (ИМТ) - 21 кг/м. Кожные покровы чистые. В легких без патологии. Частота дыхательных движений (ЧДД) 18 в 1 минуту. Перкуторно границы сердца в норме. Тоны сердца громкие, ритмичные, выслушивается короткий систолический шум в области верхушки сердца без иррадиации. ЧСС - 100 ударов в 1 минуту, АД -100/60 мм рт ст. Живот при пальпации без особенностей. При перкуссии печень не выступает за пределы реберной дуги. Периферических отеков нет.

Показатели ЖЕЛ по данным спирометрии – 3,3 л. Проба Генчи – 37 с.

Заключение ЭКГ - синусовая тахиаритмия, ЧСС - 95 ударов в 1 минуту, суправентрикулярная экстрасистолия, нарушения процессов реполяризации миокарда желудочков в области нижней стенки. По данным суточного мониторирования ЭКГ - 3 тысячи суправентрикулярных экстрасистол. Содержание в сыворотке крови магния было ниже нормы 0,7 ммоль/л. При проведении ЭхоКГ - полости сердца и сердечные объемы в норме, ПМК I степени, митральная регургитация I степени.

Заключение ортопеда – двустороннее продольное плоскостопие. Данные изменения в сочетании с гипомагниемией мы расценивали как комплексное проявление синдрома ДСТ.

Выставлен диагноз: ПМК I степени. Митральная регургитация I степени. Суправентрикулярная экстрасистолия.

Результат первого анкетирования по опроснику SF-36 – 397 баллов (GH-37, PF-70, RP-50, RE-30, SF-63, BP-61, VT-50, MH-36). Результаты исследований физической подготовки исследуемого: прыжковый тест - 1,9 м, бег на 30 метров -5,2 с, челночный бег 3х10 м - 9 с, подтягивание на перекладине - 6 повторений за 1 минуту, 6 минутный бег - 1100 с.

Обследование и анкетирование пациента через 6 месяцев после индивидуально подобранной программы физической адаптации, в виде регулярных занятий адаптивным футболом (3 раза в неделю по 90 минут) в сочетании с полным отказом от курения. С целью коррекции гипомагниемии был назначен магния оротат в дозе 500 мг курсом на 1 месяц (по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели, в последующем по 1 таблетке 3 раза в день ежедневно).

Рост – 160 см, масса тела – 60 кг, ИМТ = 23 кг/м. ЧДД 16 в 1 минуту. Тоны сердца громкие, ритмичные, выслушивается короткий систолический шум на верхушке сердца без иррадиации. ЧСС - 74 ударов в 1 минуту, АД - 110/70 мм рт ст. В остальном без изменений.

По данным ЭКГ - ритм синусовый, регулярный, ЧСС 68 ударов в 1 минуту. При выполнении суточного мониторирования ЭКГ зарегистрировано 649 суправентрикулярных экстрасистол. Показатель в крови магния в норме – 1,1 ммоль/л. Показатель функции внешнего дыхания – ЖЕЛ 3,8 л. Проба Генчи – 42 с.

При повторном анкетировании были получены следующие результаты по опросникам: SF-36 – 528 баллов (GH-52, PF–90, RP–75, RE–67, SF–63, BP–74, VT-65, MH–42). Результаты исследований физических качеств пациентов: прыжковый тест - 2,2 м, бег на 30 м – 4,9 с, челночный бег 3х10 м 8 с, подтягивание на перекладине - 8 повторений за 1 минуту, 6 минутный бег – 1225 с.

По результатам обследования пациент был допущен к дальнейшим занятиям адаптивным футболом, с сопутствующим подбором медикаментозной метаболической терапии. Учитывая результаты исследования, можно считать доказанным, что физическая адаптация, подобранная индивидуально, в данном случае – адаптивный футбол, приводит к значительному улучшению показателей сердечно-сосудистой системы, но недостаточна для полного регресса изменений на фоне ДСТ. Как показывает исследование на фоне регулярных занятий (в количестве 39 за исследуемый период), продолжительность каждого 90 минут, полностью регрессирует синусовая тахикардия, улучшаются процессы реполяризации миокарда, связанные с дисметаболическими изменениями.

Анализ результатов анкетирования показал эффективность методов адаптации в восстановлении показателей качества жизни.