Оценка развития и механизмов прогрессирования артериальной гипертензии у пришлого населения на севере Николаев, Юрий Алексеевич




Николаев, Юрий Алексеевич. Оценка развития и механизмов прогрессирования артериальной гипертензии у пришлого населения на севере : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Новосибирск, 2002.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы и встречается у 20-30% взрослого населения, как в России, так и за рубежом [Арабид-зе Г.Г., с соавт., 1999; Шальнова С.А., с соавт., 2001; Fillenbaum G.G., et al., 2000]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении АГ, ее осложнения остаются одной из главных причин смерти как в России, так и в большинстве развитых стран мира [Оганов Р. Г., 1999; Арабидзе Г. Г., Sievers M.L., et al., 1999; Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1999]. Это связано со сложностью разработки эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и ее осложнений [Минаков Э.В., с соавт., 2001]. Особенно актуальна АГ и ее высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири [Akimova E.V., et al., 2000; Зотова P.M., 2001] и может рассматриваться как географическая патология [Авцын А.П., 1985].

По данным официальной медицинской статистики, в Якутии болезни органов кровообращения занимают одно из первых мест по распространенности заболеваний, а по причинам смерти стоят на первом месте [Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Причем, следует отметить, что у пришлого населения на Севере АГ характеризуется быстрым развитием, и для нее характерны частые осложнения [Саламатина Л. В., 1998; Vershinina A.M., et al., 1999].

Однако данные официальной медицинской статистики не всегда достаточно точно отражают реально существующую ситуацию по распространенности и заболеваемости АГ. В связи с этим необходимы специальные исследования которые, к сожалению, в последние годы практически не проводятся [Максимова Т.М., 1999; Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении эпидемиологической ситуации и мониторинговых исследований в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности АГ, остается во многом неясным вопрос о закономерностях формирования адаптивных и дизадаптивных состояний при гипертензивном синдроме в зависимости от длительности проживания на Севере. До сих пор открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на развитие АГ [Маханова Н.А., с соавт., 1999; Heine Н., 1987], об особенностях нейроэндокринной и метаболической регуляции у лиц с АГ при действии средовых факторов [Мравян СР., с соавт., 2001].

Поэтому для изучения данной проблемы необходим комплексный подход [Ушаков И.Б., Турзин П.С., 2000]. Большую пользу может оказать в этом использование программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI, которая базируется на репрезентативных стандартизированных эпидемиологических исследованиях.

Состояние вегетативной нервной системы, уровень стероидных гормонов в крови и метаболизм инсулина играют ключевую роль в развитии АГ

[Walker B.R., et al., 1998; Nystrom F., et al., 1998; Borovkov N.N., Sidorova N.V., 1999]. Растет научный и практический интерес к роли продуктов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной защиты в развитии гипертензивного синдрома [Russo С, et al., 1998; Avdeeva E.V., et al., 2000]. Одной из "мишеней" продуктов ПОЛ может быть эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая активное участие во многих обменных процессах [Beretz A.R., et. al., 1985]. Считается, что одним из важных моментов в формировании АГ является состояние эндотелия сосудов [Соболева Г. Н., с со-авт. 1997], что делает обоснованным изучение показателей данных систем при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.

В последние годы пристальное внимание уделяется изучению поли-морфноядерных лейкоцитов (ПМЛ) у больных АГ, их функциональной активности и метаболизму [Caimi G., et al., 1999; Kristal В., et al., 1998; Olivieri 0., et al., 1998]. Однако основное внимание исследователей привлекала активность кислородзависимой биоцидности ПМЛ, в то время как совсем не рассмотрен вопрос состояния кислороднезависимой функции ПМЛ при АГ.

Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов, касающихся патофизиологических изменений при АГ, остается открытым вопрос о динамике этих изменений при АГ, их месте и роли в формировании адаптации и дизадаптивных состояний в зависимости от длительности проживания в экстремальных климатических условиях Севера.

Необходимо отметить полное отсутствие в литературе комплексных исследований на популяционном, организменном клеточном, субклеточном уровнях у лиц с АГ в зависимости от срока проживания на Севере. Отсутствуют работы по изучению состояния кислороднезависимой составляющей функции нейтрофилов при АГ у лиц, проживающих на Севере, их роли в формировании процесса адаптации и дизадаптации к климатическим условиям проживания. Несмотря на многочисленные и многолетние работы по проблемам АГ, на сегодняшний день нет окончательной концептуальной модели формирования АГ, имеющей универсальный патофизиологический характер [Кушаковский М.С., 1995; Антонов А.Р., с соавт., 2000; Подхомутников В.М., 2001].

В свете этого, представляется актуальным изучение адаптивных реакций и дизадаптивных состояний у больных АГ в условиях г. Мирного Республика САХА (Якутия) с использованием программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI.

Цель исследования. Провести комплексное исследование характера адаптивных реакций и их нарушений у пришлого населения с АГ в зависимости от длительности проживания на Севере и получить теоретическое обоснование для подбора рациональной коррекции АГ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести сравнительное изучение динамики распространенности АГ у пришлого населения г.Мирного Республика САХА (Якутия) за период 1991-2000гг. и провести анализ распространенности АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.

  2. Оценить динамику показателей спектральной характеристики кардио-ритма и вегетативного регулирования у лиц с АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.

3. Выявить особенности изменения показателей гормонально-
метаболического обеспечения организма при АГ в зависимости от пола и
срока проживания.

  1. Определить динамику активности нейтрофилов, лизосомальных ферментов (Лзф) и изменения концентрации малонового диальдегида (МДА), при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере.

  2. Проанализировать корреляционные связи показателей спектральной характеристики кардиоритма, вегетативного регулирования, гормонально-метаболического обеспечения организма, кислороднезависимой функции нейтрофилов и активности Лзф, уровня МДА при АГ в зависимости от срока проживания на Севере.

  3. На основании проведенного комплексного обследования больных АГ определить стадии процесса адаптации (дизадаптации) в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием программы WHO/CINDI дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности АГ.

Сравнительный анализ динамики показателей АД в зависимости от возраста выявил, что у работников промышленных предприятий г. Мирного показатели АД начинают повышаться на 10 лет раньше (в возрастных группах 40-49 лег, 50-59 лет), чем у работников аналогичной отрасли производства г. Новосибирска.

Показано, что динамика распространенности АГ характеризуется цикличностью: наибольшая частота случаев в первые годы пребывания на Севере (30,2%), с последующим снижением при сроке проживания на Севере 5-9 лет (23,0%), 10-29 лет и повышением до исходного уровня в отдаленные сроки пребывания на Севере 30 лет и более (28,7%).

Распространенность АГ во всех половозрастных группах на промышленных предприятий г. Мирного за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. Наибольший прирост случаев АГ регистрируется при сроке пребывания на Севере в течение 5-9 лет (в 3,9 раза).

Впервые с использованием методического подхода программы WHO/CINDI установлено, что показатели спектральной характеристики

кардиоритма, вегетативного регулирования, уровня гормонально-метаболического обеспечения организма, биоцидности нейтрофилов, активности Лзф, скорости ПОЛ при АГ зависят от пола и срока проживания на Севере.

У больных с АГ, проживающих в п. Диксон, были выявлены более выраженные изменения в центральном контуре регуляции сердечного ритма, увеличение степени напряжения регуляторных систем, изменение взаимоотношения между двумя отделами вегетативной нервной системы и нарастание вегетативного дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системой (в сторону снижения активности симпатического отдела и повышения активности парасимпатического), чем у больных АГ в г. Мирном, больных нейроциркуляторной дистонией и у практически здоровых людей.

Впервые изучена динамика биохимических и цитохимических показателей на одном и том же контингенте в период проживания на Севере от 1 года до 30 лет и более.

Впервые выявлены сниженные показатели кислороднезависимой компоненты функциональной активности нейтрофилов (снижение на 40%) при АГ у лиц, проживающих на Севере, по сравнению с практически здоровыми людьми. Показано, что кислороднезависимая функция нейтрофилов при АГ изменяется по-разному в зависимости от пола и длительности проживания на Севере (повышение катионных белков в нейтрофилах крови (на 16%) при АГ через 5-9 лет проживания на Севере, сопровождающее дегрануляцией. Данные изменения определялись преимущественно у женщин с АГ).

Впервые показано, что для оценки адаптивных процессов при АГ на Севере необходимо учитывать пол больного.

Полученные результаты позволяют сформулировать положение о том, что одним из основных звеньев гипертензивной реакции на Севере является изменение не только кислородзависимой функции нейтрофилов, но и кислороднезависимой, а также включение механизма лизосомально-зависимого тканевого повреждения, что дает основание для поиска принципиально новых подходов к профилактике и коррекции АГ.

Практическая значимость работы

Впервые дана объективная сравнительная оценка эпидемиологической ситуации по данным динамических скрининговых исследований по программе WHO/CINDI о распространенности АГ в период 1991-2000 гг. в г. Мирном Республика САХА (Якутия), что позволяет определить для администрации и органов здравоохранения приоритетные направления по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики. Данные о распространенности, структуре и особенностях формирования АГ в различные сроки проживания на Севере дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, а значит инвалидности и смертности в указанном регионе.

Процесс коррекции АГ, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне, у пришлого населения на Севере должен строиться дифференцированно, с учетом длительности проживания на Севере, оценки состояния вегетативной нервной системы, метаболического, гормонального статуса организма, состояния функциональной активности нейтрофилов, активности Лзф, содержания продуктов ПОЛ.

Выявленные особенности вегетативного, гормонально-метаболического статуса, изменения функционального состояния нейтрофилов, активности Лзф и продуктов ПОЛ у лиц с АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и течения АГ у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей функционально-лабораторных изменений при АГ в зависимости от пола и срока проживания на Севере позволяют осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у пришлого населения на Севере.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы организациями и компаниями при заключении контрактов с лицами, выезжающими для работы на Север.

Результаты исследования по динамике функциональных, биохимических и цитохимических изменений при АГ в зависимости от длительности проживания на Севере могут служить как сравнительный материал для других подобных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика распространенности АГ характеризуется цикличностью:
наибольшая частота случаев АГ регистрируется в первые годы пребывания
на Севере (30,2%), с последующим снижением при сроке проживания на
Севере 5-9 лет (16,9%), 10-29 лет (23,0%) и повторным повышением при
сроке проживания 30 лет и более (28,7%).

Распространенность АГ за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. Наибольший прирост случаев АГ регистрируется при сроке пребывания на Севере в течение 5-9 лет (3,9 раза).

  1. У больных АГ, проживающих на Севере, по сравнению с больными АГ, проживающими в г. Новосибирске, и практически здоровыми людьми, определяются более выраженные нарушения вегетативной, нейроэндокрин-ной регуляции, изменение метаболизма липидов, снижение функциональной активности нейтрофилов по их кислороднезависимой функции, лизосо-мальная гиперферментемия и повышение содержания МДА. Данные изменения носят фазовый характер в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.

  2. Комплексное, сравнительное обследование практически здоровых людей, проживающих на Севере и больных АГ, включающее изучение функционального состояния вегетативной нервной системы, гормонального, метаболического статуса, функционального состояния нейтрофилов, Лзф, продуктов ПОЛ - МДА отражает состояние устойчивой адаптации у прак-

тически здоровых людей и состояние функционального напряжения, неустойчивой адаптации и дизадаптации у больных АГ в зависимости от пола и длительности проживания на Севере.

Наиболее ранние изменения в процессе адаптации определяются на уровне регуляции вегетативной нервной системы и клеточном уровне.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Патогенетические механизмы, пути профилактики и лечения синдрома АГ" (Новосибирск, 1992); на Всесоюзной конференции "Патофизиологический анализ факторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза". (Новосибирск, 1992); на III международном конгрессе по адаптивной медицине. (Токио, 1993); на региональной конференции "Реабилитация больных ИБС, церебральной ишемией и артериальными гипертониями" (Белокуриха, 1993); на межрегиональном Совещании "Опыт и перспективы развития интегрированной программы профилактики неинфекционньгх заболеваний (СИНДИ) в России". (Москва, 1995); на 3 rd International conference on preventive cardiology (Oslo, 1993); на 10th "International Congress of Circumpolar Health". (Anchorage. Alaska. U.S.A., 1996); на научно-практической конференции " Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1993); на научно-практической конференции: "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1995); на IV Всесоюзной конференции "Адаптация человека в климатогео-графических условиях и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986); на Сибирской кардиологической конференции. "Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье" (Новосибирск, 1997); на 1-ой Российской конференция с международным участием "Проблема клинической лимфологии и эн-доэкологии" (Москва-Сочи, 1997); на Международном семинаре "Traditional Medicine: Theoretical and practical aspects". (Ulan-Ude, 1998); на Межрегиональном семинаре организаторов санаторно-курортного дела Урала, Западной Сибири (Белокуриха, 1998); на Ш Всероссийской конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 1999); на Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием "Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека" (Иваново, 2001); на Ш Всероссийском Симпозиуме (с международным участием) "Медленные колебательные процессы в организме человека" (Новокузнецк, 2001); на IV Всероссийской научно-практическую конференции "Современные методы диагностики заболеваний сердечно-

сосудистой системы" (Новосибирск, 2001); на П Российском национального конгресса кардиологов (Москва, 2001); на конференции "Укрепление здоровья и Профилактика заболеваний - стратегия и технология XXI века по улучшению здоровья нации" (Челябинск, 2001). Результаты работы были доложены на ежегодных Совещаниях Российских директоров программы CIND1 (Москва, 1991, Электросталь, 1992, Челябинск, 1993, Тверь, 1994, Челябинск, 1995, Пяткаранта, 1996, Москва, 1997, Оренбург, 1998, Москва, 1999, Архангельск, 2000, Санкт-Петербург, 2001) и Ежегодном Совещании Национальных директоров программы WHO/CINDI (Челябинск, 1995). Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета НЦКиЭМ СО РАМН 11.12.2001 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы в различных отечественных и зарубежных изданиях.

Внедрение результатов в практику

В ГК СССР по делам изобретений и открытий зарегистрировано изобретение: Способ диагностики ранних стадий сердечной недостаточности. Авторское свидетельство №.1779996 от 8.08.1992. (в соавт. Шургая A.M., Ма-янская Н.Н.).

Результаты работы нашли свое отражение в работах по оценке воздействия на окружающую среду в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный"», «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3. - Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Юбилейный". - том IV», Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект предприятия "Анабар". - Том IV, Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000 гг. // "Якутнипроалмаз". - 2001. - 518С, которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республике САХА (Якутии).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 3 рисунками и 3 схемами. Библиографический указатель включает 691 источников, из них 406 отечественный и 285 иностранных.