Оптимизация диагностики и тактики лечения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в организованных коллективах Волков Алексей Викторович




Волков Алексей Викторович. Оптимизация диагностики и тактики лечения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в организованных коллективах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Дальневост. гос. мед. ун-т.- Хабаровск, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1147

Введение к работе

Актуальность исследования:

Болезни органов дыхания занимают 1-е место в структуре общей заболеваемости и 4-е место в структуре смертности населения РФ (Чучалин А.Г. и др., 2004). Среди болезней органов дыхания пневмония является одной из актуальных проблем медицины. Заболеваемость пневмонией в России среди всех возрастных групп составляет 10-15 (Раков А.Л., 2001). По расчетным данным, в нашей стране ежегодно более 1,5 млн. лиц старше 18 лет переносят внебольничную пневмонию (Теницкий А.Ф. и др., 2004). В Дальневосточном федеральном округе отмечается увеличение распространенности пневмонии с 1998 по 2002 годы с 306,9 до 389,6 на 100 000 среди взрослого населения. (Чучалин А.Г., 2004).

Внебольничные пневмонии (ВП), несмотря на результаты, достигнутые в изучении клинико-патогенетических и терапевтических аспектов, по-прежнему остаются актуальной проблемой клинической медицины (Чучалин А. Г. и др., 2002). С учетом эпидемиологической обстановки и наличия факторов риска, отмечается тенденция к росту заболеваемости, сохранению летальности, высокой частоты тяжелых форм и осложнений у больных ВП в тесно взаимодействующих коллективах, в том числе и в ВС РФ. Наиболее ярко данная тенденция характерна для военнослужащих по призыву, проходящих службу на Дальнем Востоке России. Рост заболеваемости приводит к существенным экономическим затратам лечебных учреждений, что требует дальнейшего всестороннего изучения данной проблемы и разработки эффективных направлений диагностики, оценки тяжести, лечения и профилактики уже на догоспитальном этапе. (Мельниченко П.И. и др., 2001). В 2000-2002 гг. удельный вес ВП в структуре всех болезней военнослужащих по призыву в ВС составил 6%, а доля дней трудопотерь - 11,2%. Наиболее высокая заболеваемость ВП у военнослужащих зарегистрирована в Дальневосточном и Забайкальском регионах, соответственно 17 и 24,1 (Огарков П.И. и др., 1999). Только в военные госпитали округа в год поступает более 3,5 тыс. военнослужащих по призыву с ВП, из них до 1300 в окружной госпиталь. Ежесуточное поступление в эпидемический период доходит до 40 больных, из них более 17 % требуют интенсивной терапии и наблюдения.

Установлено, что характерной чертой ВП у военнослужащих по призыву является возникновение заболевания в первые месяцы службы, что обусловлено сниженными адаптационными возможностями организма к экстремальным условиям (Удальцов Б.Б. и др., 1997). Развитие ВП на фоне синдрома дисадаптации и недостаточности питания отличается выраженностью клинических проявлений, характеризуется тяжелым и затяжным течением, нередко резистентностью к стандартной терапии, что описано ранее (Новоженов В.Г. и др., 1997; Жолондзь Н.Н., 2003, И.М.Давидович и др., 2004, 2006). В связи с особенностью социально-экономической ситуации, сложившейся в стране за последние годы, в Вооруженных Силах РФ у 32 - 45% больных ВП, военнослужащих по призыву, имеет место дефицит массы тела (Раков А.Л. и др., 2001), который является самостоятельным отягощающим фактором для возникновения любой патологии (Новоженов В.Г. и др., 1994). Сочетание двух патологических процессов - пневмонии и недостаточности питания утяжеляет течение каждого из них, что подтверждает ранее высказанное мнение (Семененко В.В., 2000; Жолондзь Н.Н., 2003, И.М.Давидович и др., 2004, 2006).

В последние годы обращается внимание на тот факт, что повсеместно растет число больных с тяжелым течением ВП (Чучалин А.Г., 2004). Одной из главных причин тяжелого течения ВП является недооценка тяжести состояния на догоспитальном этапе и при поступлении в стационар (Емельяненко В.М., 2001; Сажнева Ю.В., 2001). В связи с этим актуальность проблемы количественной оценки тяжести состояния больного в процессе проводимого лечения возрастает.

В течение последних лет в медицинской литературе активно обсуждается вопрос о необходимости объективной оценки тяжести состояния и прогноза у больных, находящихся в критическом состоянии, в том числе и при ВП (Чучалин А.Г. и др., 2003, Knaus W.A. et al., 1981, 1991, Le Gall J.-R. et al., 1993, Lemeshow S. et al., 1993, A'Court C. et al., 1993, Vincent J.L. et al., 1996, Fine M.J. et al., 1997, Bernard G.R., 1998, Cook R. et al., 2001). Всеми авторами признается, что объективная оценка тяжести состояния больного с ВП является необходимым инструментом для принятия решения о тактике ведения больного, его транспортировке, оптимальном месте проведения терапии (специализированное отделение, отделение интенсивной терапии и др.), сравнения исходов лечения больных в зависимости от методов терапии и качества оказания специализированной помощи. При ВП крайне важным является проведение быстрой оценки тяжести состояния больных с целью выделения пациентов, требующих проведения неотложной интенсивной терапии (Навашин С.М. и др., 1998, Ewig S. et al., 1995).

В настоящее время с этой целью на всех этапах лечебно-диагностического процесса стали активно внедрять методы математического прогнозирования - от предсказания развития заболевания до количественной оценки возможных вариантов его течения и отдаленных последствий (Garibaldi R. А., 1998). Использование баз клинических данных позволяет создавать алгоритмы принятия решений, прогностические модели как диагностического, так и лечебного характера (Брюсов П. Г. и др., 1995; Morris А., 1998).

Существует ряд работ, где математические методы используются для создания решающих правил диагностики пневмонии на догоспитальном этапе и определения степени ее тяжести, с последующим принятием решения о необходимости госпитализации больного (Riquelme R. et al., 1996, Fine M. J. et al., 1990, 1997; Metlay J. P. et al., 1997). Однако все предложенные модели мало применимы в практике военной медицины по причинам недостаточного технического оснащения. Кроме того они имеют ограниченные возможности использования на ранних этапах и не учитывают особенности исходно здоровых молодых мужчин, в частности, статус питания лиц призывного возраста. Имеющиеся методы не применимы при массовом поступлении пациентов в стационар, поскольку для их осуществления необходимы сложные лабораторные исследования, которые требуют дополнительное время. Кроме того в них не учитывается длительность от начала заболевания. Более того, все описанные в литературе способы прогноза и оценки тяжести течения ВП касаются людей различных возрастных групп, мужчин и женщин, имеющих сопутствующие заболевания.

В связи с этим, разработка достаточно простого, информативного и, вместе с тем, чувствительного метода прогнозирования тяжести течения ВП у людей молодого возраста, военнослужащих по призыву, является весьма актуальной. Именно для этой категории пациентов крайне важной является разработка прогностических критериев тяжести течения ВП с целью быстрого решения вопросов сортировки и направления в профильные отделения с оказанием необходимого объёма помощи. В доступной литературе практически отсутствуют сведения о методах прогнозирования именно у этой категории пациентов. Мы полагаем, что изучение данного вопроса явилось весьма актуальным, как с научной точки зрения, так и необходимым для практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка способа прогнозирования тяжести течения внебольничной пневмонии у людей молодого возраста для повышения эффективности их лечения.

  1. Провести анализ основных клинических и лабораторно-инструментальных параметров, определяющие степень тяжести внебольничной пневмонии у людей молодого возраста.

  2. На основе полученных данных с помощью дискриминантного анализа разработать математический алгоритм, позволяющий прогнозировать степень тяжести внебольничной пневмонии у людей молодого возраста.

  3. Провести оценку результатов прогнозирования тяжести течения внебольничной пневмонии у людей молодого возраста на основе разработанного алгоритма и оценить влияние этого прогнозирования на тактику лечения больных.

  4. Оценить экономическую эффективность от внедрения предложенного метода прогнозирования тяжести течения внебольничной пневмонии у людей молодого возраста.

  1. Впервые разработан математический алгоритм, позволяющий осуществить прогнозирование тяжести течения внебольничной пневмонии у людей молодого возраста, военнослужащих по призыву.

  2. Впервые проведена оценка эффективности прогнозирования тяжести течения ВП у людей молодого возраста на основе предложенного метода.

  3. Впервые определена экономическая целесообразность прогнозирования тяжести течения ВП у людей молодого возраста с помощью метода математического прогнозирования.

  1. Использование метода математического прогнозирования тяжести течения внебольничной пневмонии у людей молодого возраста уже на этапе приемного покоя госпиталя позволяет предположить степень тяжести заболевания и госпитализировать пациентов в соответствующие профильные отделения (пульмонологические или отделение интенсивной терапии).

  2. Прогнозирование степени тяжести внебольничной пневмонии с госпитализацией в профильные отделения позволяет оптимизировать терапию, что дает возможность сократить пребывание пациентов в стационаре и при сохранении высокой клинической эффективности терапии значительно уменьшить экономические затраты.