Оптимизация хирургического лечения хронического кистозного гайморита Федоткина Кира Михайловна



Федоткина Кира Михайловна. Оптимизация хирургического лечения хронического кистозного гайморита: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.03 / Федоткина Кира Михайловна;[Место защиты: ГБУЗМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы], 2017.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Хронический верхнечелюстной синусит – этиопатогенетические аспекты 10

1.2 Вопросы консервативного лечения хронических верхнечелюстных синуситов различной этиологии 13

1.3 Критический анализ хирургических методов лечения хронического верхнечелюстного синусита 15

Глава 2 Методы обследования и общая характеристика обследованного контингента больных 30

2.1 Общая характеристика обследованного контингента больных 30

2.2 Методика изучения архивного материала (медицинские карты) больных, вошедших в I катамнестическую группу 33

2.3 Методика векторного исследования КТ-анатомии полости носа в изучении синтопии дистального отдела носослезного канала и верхнечелюстной пазухи у больных, вошедших во II катамнестическую группу 34

2.4 Характеристика методов исследования, примененных при обследовании больных III клинической группы 43

2.5 Методы лечения больных III клинической группы 57

2.6 Методы оценки эффективности хирургического лечения больных с кистозным поражением верхнечелюстных пазух 66

Глава 3. Результаты исследований, проведенных в катамнестических группах больных 70

3.1 Распространенность кистозного поражения верхнечелюстных пазух в структуре хирургической патологии ЛОР- органов 70

3.2 Результаты векторного анализа КТ носа, применимые в эндоназальной хирургии околоносовых пазух 73

Глава 4. Результаты обследования и хирургического лечения больных с кистозным поражением верхнечелюстной пазухи 81

4.1 Результаты исследований, полученные при обследовании пациентов 81

4.2 Результаты исследований, полученные при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстных пазухах 86

4.3 Результаты лечения больных с кистозным поражением верхнечелюстных пазух 91

4.4 Сравнительный анализ результатов лечения больных с ретенционными кистами верхнечелюстных пазух 98

Заключение 102

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы

Воспаление верхнечелюстных пазух (ВЧП) является самым

распространенным заболеванием в структуре патологии ЛОР-органов. Так, в
России больные, страдающие верхнечелюстным синуситом, составляют 20-
30% от всех госпитализированных на стационарное лечение. Стабильно
высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными
инфекциями, нерациональное применение антибактериальных препаратов и
постоянно ухудшающаяся экология определяют ежегодный прирост
численности больных хроническим гайморитом на 1,5-2,0% (Пискунов Г.З.
и соавт., 2003). Одной из форм хронического продуктивного воспаления ВЧП
является ее кистозное поражение. Распространенность кист ВЧП составляет
18,1% от общего числа больных патологией околоносовых пазух (Морозов
И.А., 1964). По морфологическим признакам различают истинные
(ретенционные), ложные (кистоподобные образования), зубные и кисты,
связанные с пороками развития. Ведущую роль в развитии истинных кист
отводят рецидивирующим воспалениям, которые вызывают стойкий стеноз
выводных протоков желёз слизистой оболочки ВЧП. Ретенционные кисты
ВЧП имеют четкие морфологические признаки, отличающие их от ложных и
одонтогенных кист, – стенка истинной кисты снаружи и изнутри выстлана
мерцательным цилиндрическим эпителием (Кадымова М.И., 1972). В
отличие от других форм продуктивного воспаления околоносовых пазух,
лечебная тактика при кистозном поражении ВЧП определяется

клиническими проявлениями заболевания. Так, хирургическому лечению подлежат лишь симптоматически значимые кисты ВЧП.

На сегодняшний день разработаны три основных хирургических

подхода к пораженной ВЧП: унцинатэктомия с и без формирования

антростомы в среднем носовом ходе, доступ через переднюю (лицевую)

стенку ВЧП по Калдвеллу–Люку и антротомия в области нижнего носового

хода. Современные медицинские технологии позволяют проводить лечение

хронического синусита с минимальной травмой «путевых» тканей.
Разработанные малоинвазивные методики хирургического лечения

хронического гайморита призваны уменьшить риск развития

послеоперационных осложнений и сократить сроки реабилитации больных. Но, несмотря на это, спорным остается вопрос о преимуществах и недостатках различных методов удаления кист ВЧП, который до сих пор не нашёл общепринятого решения. Так, проблема выбора хирургического доступа при удалении ретенционных кист ВЧП рассматривается нашими коллегами лишь со стороны возможности качественного проведения цистэктомии и вероятности развития послеоперационной невралгии ветвей тройничного нерва. Необходимо также отметить, что в современной практической оториноларингологии отмечена тенденция унифицированной трактовки принципов функциональной эндоскопической хирургия пазух (FESS - functional endoscopic sinus surgery), когда любой хронический воспалительный процесс в крупных околоносовых пазухах связывают с блоком их выводных путей. В результате этого сформировался шаблонный подход, когда «эталоном» хирургического вмешательства на ВЧП является антротомия в области среднего носового хода.

Накопленный клинический опыт позволяет нам выделить ряд вопросов,
которые опосредованно влияют на выбор тактики хирургического лечения
ретенционных кист ВЧП и, на наш взгляд, требуют научного обсуждения.
Во-первых, функциональная обоснованность хирургического доступа к ВЧП
при удалении ретенционных кист через средний носовой ход с разрушением
структур остиомеатального комплекса (ОМК). Во-вторых, степень
хирургической инвазии при выполнении эндоназального доступа к ВЧП. В-
третьих, клиническая эффективность и безопасность эндоназальных методик
удаления ретенционных кист ВЧП. В этом контексте немаловажным является
тот факт, что сегодняшние реалии заставляют нас при планировании

хирургического вмешательства по удалению кист ВЧП учитывать желание

пациента о проведении операции «через нос».

Таким образом, тактика хирургического лечения ретенционных кист ВЧП с применением эндоназальных доступов к ВЧП требует дальнейшего научного исследования.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения
больных хроническим кистозным гайморитом посредством разработки

оригинальной методики малоинвазивного, органосохраняющего

интраназального доступа к пораженному синусу.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность хронического кистозного
верхнечелюстного синусита в структуре хирургической патологии ЛОР-
органов в крупных стационарах города Москвы и провести анализ
применяемых врачами оториноларингологами хирургических доступов к
пораженной пазухе при удалении ретенционных кист.

2. Изучить синтопию дистального отдела носослёзного канала на
основании векторного анализа КТ-анатомии латеральной стенки полости
носа.

3. На основании векторного анализа КТ-анатомии латеральной стенки
полости носа разработать оригинальную методику интраназального
хирургического доступа к верхнечелюстной пазухе, которая позволяет
проводить антротомию, не травмируя структуры носослёзного канала.

4. Сравнить эффективность разработанной нами оригинальной
методики эндоназального хирургического доступа к верхнечелюстной пазухи
с антротомиями в области среднего носового хода, латеральной стенки
полости носа в нижнем носовом ходе и гребня костной апертуры носа по
Конфильд-Штурману при удалении ретенционных кист верхнечелюстной
пазухи.

5. Провести комплекс исследований, включающий измерение просвета

естественного соустья верхнечелюстной пазухи и решетчатой воронки по

данным КТ околоносовых пазух, изучение морфологических особенностей

слизистой оболочки структур остиомеатального комплекса, комплексное

визуально-аналоговое исследование состояния верхнечелюстной пазухи при её кистозном поражении, и на основании полученных данных дать оценку обоснованности применения эндоназальной гайморотомии в области среднего носового хода у данного контингента больных.

Научная новизна работы:

1. Впервые получены объективные данные, свидетельствующие об
отсутствии дифференцированного подхода оториноларингологов
многопрофильных стационаров в выборе способа хирургического доступа к
пораженному верхнечелюстному синусу при удалении ретенционных кист.

2. На основании данных гистологического и
рентгентомографического исследований впервые проведена комплексная
оценка состояния остиомеатального комплекса при кистозном поражении
верхнечелюстной пазухи.

  1. На основании векторного анализа КТ-анатомии полости носа и околоносовых пазух впервые получены объективные данные, характеризующие синтопию дистального конца носослёзного канала.

  2. Впервые установлено, что эндоназальная гайморотомия через гребень грушевидного отверстия по Конфильд-Штурману приводит к недостаточности наружного носового клапана, которая проявляется патологическим коллапсом.

5. Впервые разработана методика хирургического доступа к
верхнечелюстной пазухе при кистозном её поражении через crista conchalis
верхнечелюстной кости и доказана ее эффективность и безопасность (Патент
на изобретение №2558993).

Практическая значимость работы.

Полученные нами данные, характеризующие расположение

дистального конца носослёзного канала относительно дна полости носа и края костной апертуры носа, позволят безопасно проводить хирургические вмешательства на структурах латеральной стенки полости носа.

Разработанная нами оригинальная методика эндоназального доступа к верхнечелюстному синусу через crista conchalis верхнечелюстной кости может быть использована в практической оториноларингологии для хирургического лечения различных форм хронического гайморита.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую
работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ "Научно-

исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И.
Свержевского" ДЗ Москвы, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №1 им. Н.И.
Пирогова, ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова ДЗМ». Результаты исследований
внедрены в педагогический процесс ГБУЗ "Научно-исследовательского

клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" ДЗ Москвы.

Апробация результатов исследования.

По результатам исследований сделаны доклады на Всероссийском
конгрессе Российского общества ринологов с международным участием и
конференции оториноларингологов Приволжского федерального округа
(Нижний Новгород, 2015), XIV, XV Всероссийском конгрессе

оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва,
2015, 2016), XIV московской ассамблеи «Здоровье Столицы» (Москва, 2015),
XIV Научно-практической конференции «Фармакологические и физические
методы лечения оториноларингологии» (Москва, 2016), 64 научно-
практической конференции «Молодые ученые - российской
оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2017). Апробация диссертации
состоялась 30 сентября 2016 года на заседании научно-практической
конференции сотрудников ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗ
Москвы, протокол заседания № 19

Личный вклад автора.

Автор лично участвовал в реализации всех этапов научно-исследовательской работы. Самостоятельно проводил обследование и подготовку к операции всех пациентов. Проводил хирургические вмешательства как самостоятельно, так и совместно с ведущими хирургами отдела. Провел статистическую обработку и анализ полученных результатов и оформил полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.

Публикации материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в центральной печати (журналы, включенные в перечень ВАК); получен 1 патент РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В крупных ЛОР-стационарах города Москвы отмечен диаметрально противоположный взгляд на выбор тактики хирургического лечения кистозного поражения верхнечелюстной пазухи: в коммерческих клиниках цистэктомию во всех случаях проводят через средний носовой ход с разрушением структур остиомеатольного комплекса; в многопрофильных клиниках, работающих в системе ОМС - через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи.

  2. Эндоназальный доступ к верхнечелюстной пазухе через структуры среднего носового хода не обоснован при удалении ретенционных кист, так как при данной форме хронического гайморита сохранена аэрация пазухи, а хронические изменения слизистой оболочки структур остиомеатального комплекса не приводят к нарушению ее дренажной функции.

3. Оригинальный способ антротомии верхнечелюстной пазухи в
области crista conchalis верхнечелюстной кости является наименее
травматичной методикой эндоназальной микрогайморотомии,
характеризуется высокой степенью безопасности и в полной мере отвечает

принципам функциональности при хирургическом лечении ретенционных кист.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста,
состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований,
заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя

использованной литературы. Библиография включает 110 источников, из них 23 отечественных и 87 иностранных. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 18 таблицами.

Критический анализ хирургических методов лечения хронического верхнечелюстного синусита

Показаниями к хирургическому лечению при ХРС являются: наличие анатомических аномалий строения; неинвазивная и инвазивная форма грибкового синусита; внутричерепные и орбитальные осложнения; синдром «немого» синуса; неэффективность адекватной медикаментозной терапии [9]. Показаниями к удалению кисты верхнечелюстной пазухи являются клинические проявления (головная боль или затрудненное носовое дыхание, особенно на стороне кисты) [16].

В хирургическом лечении хронического риносинусита превалирует тенденция к минимальной инвазивности, и эндоскопическое эндоназальное хирургическое вмешательство является общепринятым и наиболее часто выполняемым способом лечения данной патологии [52, 58, 85].

К экстраназальным операциям на верхнечелюстной пазухе относят микрогайморотомию (эндоскопический доступ к верхнечелюстной пазухе через клыковую ямку), радикальную операцию по методу Колдуэлла-Люка и ее модификации, операцию по методу Денкера. Последняя в настоящее время не применяется для лечения хронических и рецидивирующих синуситов.

Операция Колдуэлла-Люка была впервые описана George Caldwell в 1893 году и Henri Luc в 1897 году в качестве хирургического доступа при патологиях верхнечелюстной пазухи и до середины 80-х годов оставалась основным методом лечения хронических и рецидивирующих синуситов до появления эндоскопической хирургии [33, 79]. В настоящее время необходимость в данном вмешательстве практически отпала, однако оно показано при опухолях, черепно-лицевой травме с оскольчатым переломом стенок пазухи, при остром гнойном воспалении околоносовых пазух с реактивными явлениями со стороны мягких тканей, с распространением процесса в орбиту, в полость черепа, при грибковом поражении [13, 33, 79]. Также оно используется в крайних случаях после неэффективных консервативных методов лечения (лечения биопленок, использования этиотропных антибиотиков, ирригационной терапии, системных стероидов и др.) и эндоскопических вмешательств, включая ревизионные операции [66].

При стандартной операции по Колдуэллу-Люку доступ к верхнечелюстной пазухе осуществляют через клыковую ямку, после чего производят выскабливание всей слизистой оболочки, гнойных, некротических масс, полипов. При вовлечении в процесс клеток решетчатого лабиринта производят их вскрытие и удаление патологически измененной ткани. Операцию заканчивают наложением соустья с полостью носа через нижний носовой ход. Антростомия через нижний носовой ход теоретически обеспечивает пассивный дренаж отделяемого из пазухи и позволяет проводить послеоперационный туалет [13, 24, 79].

В 1941 году A.C. Hilding провел ряд экспериментальных исследований на кроликах, в которых выполнял антростомию верхнечелюстной пазухи в различных местах. Автором было показано, что воздействие на естественное соустье или близко к нему отрицательно сказывается на состоянии верхнечелюстной пазухи, в результате чего общепринятой стала антростомия через нижний носовой ход. Однако позже во многих работах было показано, что, несмотря на сформированное дополнительное соустье через нижний носовой ход, мукоцилиарный транспорт секрета идет через естественное соустье верхнечелюстной пазухи [4].

Также проведение антростомии часто критикуется из-за необходимости дополнительного времени на операцию, риска повреждения носослезного протока, кровотечения из крылонебной артерии и нарушение нормальной анатомии и физиологии полости носа и ОНП [24, 74, 93].

В настоящее время при наличии показаний к операции Колдуэлла-Люка часто проводят модифицированное вмешательство без выполнения антростомии через нижний носовой ход. Так, F.A. Al-Belasy [24] провели исследование, в котором оценивалась необходимость антростомии через нижний носовой ход при операции Колдуэлла-Люка. Было обследовано 33 пациента, каждому третьему пациенту выполнялось вмешательство с антростомией, остальным — без нее. Авторы указывают на отсутствие инфекционных осложнений и неудачных исходов вмешательства, а также на отсутствие достоверных различий при оценке отечности лица у пациентов двух групп.

Y.C. Huang, W.H. Chen [59] провели ретроспективную оценку результатов операций по Колдуэллу-Люку без антростомии через нижний носовой ход, проведенных у 50 пациентов с одонтогенными процессами верхнечелюстной пазухи. Показаниями к операции были: одонтогенные кисты (44%), ороантральный свищ с хроническим синуситом (44%), одонтогенный синусит (4%), инородные тела верхнечелюстной пазухи (4%), одонтома (4%). В раннем послеоперационном периоде отек лица был отмечен у всех пациентов (100%), из них незначительный – в 32%, выраженный, но без вовлечения инфраорбитальной области – 56% и выраженный с вовлечением инфраорбитальной области – 12%. У всех пациентов отек начинал спадать с третьих суток после вмешательства и разрешался в течение недели. Повышение температуры до фебрильных цифр отмечалось у 28%, у большинства из которых регистрировался выраженный отек лица. Все пациенты отметили незначительную ринорею с постназальным стеканием, которое обычно разрешалось полностью в течение 4 недель. Ни в одном случае не было отмечено назальной обструкции. У всех пациентов отмечалось кровотечение при растампонировании пазухи на 5-е сутки после вмешательства, однако ни в одном случае не потребовалась повторная тампонада. В двух случаях потребовалось повторное вмешательство в связи с развитием одонтогенной кисты. В одном случае развился острый синусит через 2,5 мес. после операции; пациенту в дальнейшем была проведена эндоскопическая операция. Оценив положительные результаты проведенного вмешательства и отсутствие серьезных осложнений, авторы указывают на отсутствие необходимости проведения антростомии через нижний носовой ход при операции Колдуэлла-Люка при лечении пациентов с одонтогенными процессами верхнечелюстной пазухи.

Осложнения при проведении операции по Колдуэллу-Люку были оценены в большом проспективном исследовании J. Defreitas F.E. Lucente [49] в период 1975-1985 гг., вкоторое было включено 670 пациентов с различными патологиями верхнечелюстных пазух. Непросредственно после операции у 89% регистрировался отек лица, дискомфорт в области щеки — у 33%, фебрильная температура — у 12%, кровотечения — у 3%. При оценке отдаленных осложнений выявлено: асимметрия лица — 0,7%, парестезия лица — 9%, ороантральная фистула — 1%, дакриоцистит — 2%, рецидив синусита — 12%, рецидив полипоза — 5%.

W.K. Low [75] провел ретроспективный анализ осложнений 216 операций по Колдуэллу-Люку. Наиболее частыми были: отек лица (61,9%), боль и/или онемение лица (46%) и боль и/или онемение зубов/десен (30,9%). Редко встречались постоперационные кровотечения (0,4%), ороантральная фистула (0,4%), эпифора (0,4%).

В других исследованиях боль и/или онемение лица выявлены в 42% [102], послеоперационные кровотечения – менее 1% [87, 108], ороантральная фистула – менее 1% [83, 87].

J.L. Culter et al. [47] провели ретроспективное исследование, в которое было включено 50 пациентов с неподдающимся консервативному лечению верхнечелюстным синуситом после безуспешной эндоскопической операции (в среднем 2 операции в каждом случае). После проведения операции по Колдуллу-Люку в 92% было отмечено отсутствие рецидива как клинически, так и по данным компьютерной томографии. В трех случаях (8%) потребовалось повторное проведение радикального вмешательства. Авторы подчеркивают, что данное вмешательство является высоко эффективным в случаях, неподдающихся консервативному лечению после безуспешного эндоскопического вмешательства.

Наружный доступ также может осуществляться по щадящей методике, при этом он может выполняться как самостоятельное вмешательство, так и в дополнение к эндоскопическому эндоназальному вмешательству, когда распространенность патологического процесса не позволяет выполнить необходимый объем операции только внутриносовым эндоскопическим методом [43, 71, 105].

S. Albu et al. [26] указывают, что указанный доступ может служить альтернативой общепринятому эндоскопическому вмешательству через средний носовой ход, в случаях, когда патологический процесс ограничен только верхнечелюстной пазухой. Эндоскопический доступ через клыковую ямку к верхнечелюстной пазухе обеспечивает оптимальную визуализацию всех стенок и карманов пазухи, сохранение анатомии области естественного соустья, хороший доступ к инородным телам одонтогенной природы [45].

Характеристика методов исследования, примененных при обследовании больных III клинической группы

Обследование больного с патологией ЛОР- органов – это комплекс исследований, направленных на установление диагноза и выявление индивидуальных особенностей течения патологии у конкретного пациента с целью определения рационального лечения. Сюда входят сбор жалоб пациента, выяснение истории развития заболевания и выявление сопутствующей патологии. Всем пациентам III клинической группы мы проводили осмотр ЛОР- органов и общеклиническое обследование, включающее в себя лабораторные, физикальные и инструментальные методы исследования. В стандартное скрининговое обследование больных входили: электрокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и околоносовых пазух носа, клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, исследование крови на ВИЧ, RW, HbS, HCV, группу и резус принадлежность.

Осмотр ЛОР-органов (см. рис. 2.10) включал в себя переднюю и заднюю риноскопию, ороскопию, мезо- и гипофарингоскопию, непрямую ларингоскопию и отомикроскопию по общепринятой методике.

Метод эндоскопии ЛОР- органов во всем мире по праву относится к «золотому стандарту» оториноларингологии, его результаты положены в основу доказательной медицины, так как современные эндоскопические системы оснащены фото- и видеоаппаратурой. Целью эндоскопического исследования полости носа является обнаружение и детализация локальных изменений внутриносовых структур, которые обычными методами осмотра выявить практически невозможно. Методика исследования была общепринятой, при этом мы использовали жесткие оптические системы с углом зрения 0, 30 и диаметром 2,7 мм, 4,0 мм (см. рис. 2.11).

При проведении эндоскопии полости носа и носоглотки особое внимание мы уделяли состоянию среднего носового хода, при котором по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) оценивали количество патологического отделяемого из полулунной щели. Данное исследование носило комплексный характер, его описание смотри ниже.

Проводя эндоскопическое исследование в динамике, мы отмечали сроки образования раневого отделяемого и геморрагических корочек.

Примененное медицинское оборудование: жесткие эндоскопы Karl Storz GmbH & Co.KG с оптической системой HOPKINS (Германия); видеоархиватор Karl Storz AIDA(Германия).

Сроки выполнения исследования: до лечения и 5, 10, 15, 30 сутки и 6 месяцев после хирургического лечения.

Рентгенологическое исследование

На сегодняшний день рентгенологическое исследование ОНП является скрининговым в диагностики причины патологии носа. Изучение ОНП мы проводили в подбородочно-носовом положении больного, т.к. обзорный рентгеновский снимок является наиболее информативным при заболеваниях околоносовых синусов. Если во время проведенного исследования была отмечена однородная округлая тень в просвете гайморовой пазухи, и было запланировано плановое хирургическое лечение, мы проводили КТ-исследование ОНП.

Примененное медицинское оборудование: цифровой рентгеновский аппарат СLINODIGIT OMEGA (Италия).

Основным методом в диагностике патологии полости носа, ОНП и смежных областей являлась рентгеновская КТ. Информация, полученная при спиральной КТ, позволяет воссоздать изображение анатомических структур без эффектов наложения с высоким уровнем пространственного разрешения.

КТ исследование ОНП мы проводили в отделении лучевой диагностики ГКБ №50 ДЗМ. Пациента располагали в положении лежа на спине (см. рис. 2.12). В стандартной диагностической ситуации выполняли КТ-исследование только в одной, коронарной, проекции. Трубку томографа наклоняли таким образом, что бы плоскость сканирования была перпендикулярна линии, проходящей через наружный слуховой проход и наружный угол глаза. Исследование проводили при уровне окна 210-250 НU, ширине окна 1800-2250 НU. Толщина среза была не более 0,5 мм. В сложных диагностических ситуациях, например при подозрении на деструкцию стенок ОНП или в случаях многократных предшествующих операций, мы выполняли КТ в двух проекциях - коронарной и аксиальной.

Примененное медицинское оборудование: спиральный томограф Hi Speed DX/i (General Electric, США).

Сроки выполнения исследования: однократно до лечения и по показаниям после хирургического лечения.

Исследование состояния просвета структур остиомеатального комплекса пораженной ВЧП и диаметра КВЧП.

Рентгенологическое исследование состояния структур ОМК мы проводили на спиральном томографе Hi Speed DX/i (General Electric, США) после КТ-исследования ОНП с толщиной среза 0,5 мм. На обзорном снимке мы оценивали состояние ОНП и структур полости носа. Программное обеспечение томографа позволило нам провести компьютерную обработку полученных коронарных сканов верхнечелюстных пазух с дальнейшим векторным исследованием. Изображение увеличивали (zoom) до 300-600%, при котором четко визуализировали костные структуры ОМК. Далее, на протяжении измеряли просвет решетчатой воронки (d-РВ), определяли диаметр естественного соустья (d-ЕС) ВЧП и наибольший диаметр ретенционной кисты (d-РК). Результаты проведенного измерения (в мм) компьютерный томограф отображал в автоматическом режиме на экране (см. рис. 2.13) и сохранял в базе данных.

Примененное медицинское оборудование: спиральный томограф Hi Speed DX/i (General Electric, США).

Это исследование проводили только у больных, которым хирургический доступ к ВЧП мы проводили через средний носовой ход. После инфундибулотомии и унцинатэктомия оценивали состояние решетчатой буллы(при необходимости ее перфорировали и удаляли наружную стенку). На этом этапе хирургического вмешательства проводили забор СО латеральной поверхности крючковидного отростка (см. рис. 2.14) и наружной поверхности решетчатой буллы. При расширении естественного соустья ВЧП удаленный материал (СО) также отправляли на гистологическое исследование.

Результаты векторного анализа КТ носа, применимые в эндоназальной хирургии околоносовых пазух

Для последовательного решения поставленных перед нами задач, мы изучили электронный архивный материал компьютерных томограмм носа и ОНП 102 пациентов, которые составили II катамнестическую группу (см. раздел 2.1.2). В разработке методики безопасного хирургического доступа к ВЧП нашу работу мы условно разделили на два этапа. Вначале нами была изучена синтопия дистального отдела НСК, применимая в хирургии латеральной стенки полости носа. Затем мы определили зону возможного эндоназального хирургического доступа к верхнечелюстной пазухе и исследовали ее синтопические параметры по отношению к пораженному синусу. Учитывая парность обследуемой структуры, число проведенных исследований было равно 204.

Векторное исследование синтопии дистального конца НСК мы проводили последовательно в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях. Нами было выбрано четыре анатомических ориентира по отношению к которым описывали расположение дистального конца НСК. За условную «горизонталь» нами была принята плоскость дна полости носа. В соответствии с этим нами строились векторы к ранее выбранным точкам в плоскостях, параллельных или перпендикулярных дну полости носа. Таким образом, мы изучали параметры четырех векторных измерений (см. раздел 2.3). Результаты проведенного нами исследования представлены в табл. 3.3.

Анализ представленных данных показал, что значения длин векторовV1,V2 иV4 сопоставимы по полу и возрасту, и равны 11,86±0,03, 13,93±0,02 и 3,49±0,02 мм, соответственно. Тогда, как величина вектора V3 имеет четкие различия по возрасту. У лиц моложе 20 лет вектор V3 равен 19,77±0,17 мм, у людей старшего возраста - 22,04±0,09 мм (р 0,05). При этом зависимость по гендерному признаку статистически не прослеживается.

Область crista conchalis верхнечелюстной кости представляет собой передний отдел медиальной стенки ВЧП (см. рис. 3.1). Данная область выгодно отличается от других регионов латеральной стенки полости носа, где проводят трепанацию верхнечелюстной пазухи в осуществлении хирургического доступа к пораженному синусу. Область гребня носовой раковины располагается значительно кпереди от полулунной щели и латеральной стенки нижнего носового хода. Также следует отметить, что выводное отверстие НСК располагается кзади на 3,49 мм выше уровня crista conchalis (см. раздел 3.2.1). Все это говорит о том, что область гребня носовой раковины кости верхней челюсти может быть использована, как место эндоназального хирургического доступа к верхнечелюстной пазухе. Но, для разработки новой методики хирургического вмешательства необходимо дать четкую синтопическую характеристику направления работы хирургического инструмента по формированию трепанационного отверстия в верхнечелюстной пазухе.

Методика проведения данного исследования описана в разделе 2.3, при этом основным ориентиром была медиальная стенка ВЧП, по отношению к которой мы устанавливали угол направления безопасного трепанирования пазухи. Результаты проведенного нами исследования представлены в табл. 3.4.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что нами не найдено закономерности между полом, возрастом и углом безопасного доступа к ВЧП в области гребня носовой раковины верхнечелюстной кости, который при совокупном статистическом расчете равен 30,01±0,01(р 0,01)при n=204.

Опираясь на полученные данные векторного анализа КТ-анатомии полости носа и ОНП (см. разделы 3.2.1 и 3.2.2)нами была разработана оригинальная методика хирургического доступа к ВЧП, которая вначале была отработана на трупном материале, а затем была применена в клинической практике.

Описание оригинальной методики эндоназального доступа к ВЧП.

Основными анатомическими ориентирами в проведении данного хирургического вмешательства являются край костной апертуры носа, crista conchalis кости верхней челюсти и передний конец нижней носовой раковины. Первым этапом проводим поднадкостничную гидроотсепаровку области гребня нижней носовой раковины (2,0 мл - 1% Лидокаин). Затем, на уровне переднего конца нижней носовой раковины, отступя 1-2 мм от края костной апертуры скальпелем проводим вертикальный разрез, длиной 1,5-2,0 см. Далее, при помощи распатора обнажаем косную площадку в области crista conchalis до места крепления нижней носовой раковины. После этого, направляя бор под углом 30 трепанируем ВЧП. Расширяем антростому по высоте до 4-5 мм и вводим жесткий эндоскоп и металлический отсос с интегрированным световодом гольмиевого лазера. Под визуальным контролем перфорируем стенку кисты и проводим её опорожнение. Далее при помощи лазерного излучения вапоризируем стенку ретенционной кисты. На завершающем этапе сопоставляем края разреза и ушиваем рану (см. рис. 3.2).

Таким образом, наше исследование показало, что кистозное поражение ВЧП, является частой патологией, с которой приходится сталкиваться оториноларингологу в своей клинической практике. Так, удаление КВЧП составляет 34,1% от общего число прооперированных хронических верхнечелюстных синуситов (n=1933) и 4,1% от общего числа хирургических вмешательств на ЛОР- органах (n=16115). Нами также было установлено, что в стационарах, ориентированных только на плановые хирургические вмешательства (I-А подгруппа),КВЧП составляют 6%, в многопрофильных клиниках со смешанным каналом поступления больных (I-В подгруппа) – 3% от общего числа проведенных операций. Анализ полученных нами данных по изучению применяемых хирургических доступов при удалении КВЧП позволяет утверждать, что, несмотря на разработанные алгоритмы ведения и оснащение стационаров современной эндоскопической техникой, до сих пор нет единодушия в практике хирургического лечения данного контингента больных. В результате проведенной работы нами была установлено, что дифференцированный подход в выборе хирургического доступа при удалении КВЧП статистически прослеживается только у врачей оториноларингологов клиники ENT-1, так как в их практике в 19,3% применен эндоназальный, в 80,7% - эктраназальный хирургический доступ к гайморовой пазухе (n=207). При этом, врачами клиники ENT-1 не использовалась комбинированная методика хирургического вмешательства на ВЧП при удалении ретенционных кист, что может свидетельствовать о правильности выбора метода лечения. Также необходимо отметить, что в ходе работы нами был выявлен диаметрально противоположный взгляд у ЛОР- врачей коммерческой клиники на тактику лечения больных с КВЧП и оториноларингологами, работающими в многопрофильных стационарах. В коммерческой клинике ENT-2 в 100% случае (142 ВЧП) цистэктомию проводили через средний носовой ход. В стационарах ориентированных на экстренную ЛОР помощь - 287 (92,9%) ВЧП были прооперированы врачами экстраназально.

В ходе проведенной работы нами было установлено, что область crista conchalis верхнечелюстной кости может быть использована, как зона эндоназального доступа к ВЧП, и дана четкая синтопическая характеристика выводного конца НСК. Относительно дна полости носа НСК открывается под нижней носовой раковиной на высоте 13,93±0,02 мм и 11,86±0,03 мм от края костной апертуры полости носа (р 0,05). При этом дистальный отдел НСК находится на уровне, который выше crista conchalis кости верхней челюсти на 3,49±0,02 мм, на расстоянии 19,77±0,17 мм от края костной апертуры у лиц моложе 20 лет и 22,04±0,09 мм – у людей более старшего возраста (р 0,05). Эти данные необходимо учитывать при проведении безопасного хирургического вмешательства на структурах латеральной стенки носа.

Изучив КТ-анатомию носа и ОНП нами было определено, что область crista conchalis кости верхней челюсти является передним отделом медиальной стенки ВЧП, которая расположена значительно кпереди от полулунной щели и латеральной стенки нижнего носового хода. Также следует отметить, что crista conchalis расположена ниже уровня выводного отверстия НСК на 3,49±0,02 мм. В этой связи, область crista conchalis была выбрана нами в качестве места эндоназальной трепанации ВЧП.

Результаты лечения больных с кистозным поражением верхнечелюстных пазух

В оценке результатов хирургического лечения больных, страдающих хроническим кистозным верхнечелюстным синуситом, нами были использованы, как объективные, так и субъективные методы исследования (см. раздел 2.6).

Результаты исследования, направленного на оценку выраженности послеоперационного воспаления в полости носа представлены графически на рисунке 4.5.

Анализ полученных нами результатов показывает, что у пациентов III-А подгруппы к 15 дню после хирургического лечения, интенсивность послеоперационного воспаления составляла 0,81±0,02 баллов ВАШ. Тогда, как в сравниваемых Ш-В, Ш-С и III-D подгруппах, данный показатель на этих же сроках наблюдения был равен 1,41±0,07, 1,96±0,04 и 1,35±0,02 баллов ВАШ, соответственно. К 30 суткам наблюдения за больными четырех сравниваемых подгрупп послеоперационное воспаление в полости носа полностью стихает и составляет 0 баллов по ВАШ (р 0,05).

При динамических послеоперационных осмотрах (через 1 и 6 месяцев) нами было отмечено, что у всех больных III клинической группы перегородка носа была по средней линии, общий носовой ход свободный, патологического отделяемого в полости носа и носоглотке не было.

В отдаленные периоды после лечения нами проведено комплексное исследование дыхательная функция носа у больных четырех сравниваемых подгрупп III клинической группы. Полученные нами результаты приведены в табл. 4.7 и 4.8.

Как видно из представленных результатов для обеих половин носа в III-А, III-С, III-D и половине носа, противоположной стороне пораженной ВЧП, в III-B подгруппе больных, к 6 месяцу наблюдения значения ПАРМ достигают нормального уровня (СПВ 500мл/с, СН 0,3сПа/мл). При этом обращают на себя результаты проведенного исследования у пациентов III-B подгруппы в половине носа, соответствующей стороне пораженной ВЧП. Мы видим устойчиво низкий уровень СПВК, который составляет 374,01±12,04 и 337,19±5,67мл/с к 1 и 6 месяцам наблюдения, соответственно (р 0,05). Также следует отметить стабильно высокие значения СНК, равные 0,39±0,01 и 0,41±0,01сПа/мл, в соответствующие сроки проведения данного исследования (р 0,05).

Выявленную при ПАРМ закономерность мы также наблюдаем при РРМ. Как видно из представленных результатов для обеих половин носа в III-А, III-С, III-D и половине носа, противоположной стороне пораженной ВЧП, в III-B подгруппе больных, к 6 месяцу наблюдения значения РРМ достигают нормального уровня (ИПВ 500 мл/с, УНК 25%). При этом нами отмечено, что результаты УНКК имеет стойкую тенденцию к повышению, составляя 26,37±0,82 и 28,08±0,07% к 1 и 6 месяцам наблюдения, соответственно (р 0, 05). В отдаленный период наблюдения 7 (19,4%) пациентов III-B подгруппы (n=36) высказывали жалобы на одностороннее затруднение носового дыхания на стороне оперированной ВЧП.

Оценивая осложнения от проведенного хирургического лечения, мы разделили их на ранние (1 сутки после операции), отсроченные (до 10 дней после хирургического вмешательства) и поздние. Результаты проведенного исследования отражены в таблице 4.9.

Анализ полученных данных говорит о том, что такие осложнения, как послеоперационное носовое кровотечение и тубоотит в четырех сравниваемых подгруппах III клинической группы больных не превышает 11,1% и 5,6% порога, соответственно. У пациентов III-A и III-C подгрупп мы зафиксировали наличие соединительнотканных спаек – 4 (11,1%) и 6 (16,7%) больных, соответственно. Спаечный процесс распространялся от латеральной поверхности средней или нижней носовой раковины к СО структур латеральной стенки носа.

Так как нами впервые была применена оригинальная методика эндоназальной гайморотомии через crista conchalis верхнечелюстной кости, всем больным III-D подгруппы мы провели контрольное КТ ОНП на 3 сутки после хирургического лечения (см. раздел 2.6). Пример первичного и контрольного рентгенологического исследования ОНП представлен на рисунке № 4.6.

Как видно на представленном примере, просвет левой ВЧП свободный, антростома расположена ниже дистального конца НСК, перегородка носа по средней линии, в общих носовых ходах расположены силиконовые сплинты.

В результате проведенного статистического анализа полученных результатов измерений V4, и d-АС (см. разделы 2.3 и 2.6) нами было установлено, что после проведенного хирургического лечения больных III-D подгруппы (n=36), значения V4 = 4,46±0,08мм, = 32,42±1,04 и d-АС = 4,35±0,11мм (р 0,05). Пример векторных измерений, характеризующих антростому в области crista conchalis кости верхней челюсти представлен на рисунке 4.7.

Таким образом, проведенное нами контрольное КТ исследование ОНП у больных III-D подгруппы убедительно доказало безопасность и эффективность хирургического доступа к ВЧП через crista conchalis кости верхней челюсти, при этом полученные нами данные векторного измерения соответствуют результатам полученным при теоретической разработки данной методики эндоназального хирургического доступа к пораженному синусу (см. разделы 3.2.1 и 3.2.2).