Оптимизация II этапа реабилитации больных инфарктом миокарда с использованием природных и преформированных физических факторов Гриднева, Татьяна Дмитриевна




Гриднева, Татьяна Дмитриевна. Оптимизация II этапа реабилитации больных инфарктом миокарда с использованием природных и преформированных физических факторов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06, 14.00.34 / Томский НИИ курортологии и физиотерапии.- Томск, 1997.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1854-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о многокомпонентное патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС), что определяет принципы рационального использования различных способов и средств ее профилактики и лечения. Для эффективной реабилитации больных инфарктом миокарда (ИМ), а также после оперативного лечения ИБС, особенно низких (III-IV) функциональных классов (ФК), необходима коррекция нарушений ритма и проводимости, расстройств микроциркуляции, внутрисердечной гемодинамики, нарушенных адаптивных механизмов к природным физическим факторам (Давыдова О.Б.,1979; Отто М.П.,1982; Сорокина Е.И.,1985; Куимов А.Д.,1993; Cobb F.R., 1982; Cole Р.А. etal.,1992; Freidi W., et al.,1993). Комбинированное применение физиотерапевтических факторов и медикаментозных средств при решении этих задач имеет преимущества перед монотерапией (Обросов А.Н. и соавт. 1985; Ула-щик B.C. 1981,1994; Комарова Л.А. и соавт., 1994). Под влиянием фар-мако-физиотерапевтических воздействий улучшается нейрогуморальная регуляция коронарного кровообращения, системная и регионарная гемодинамика, наблюдается периферический вазодилятирующий эффект, снижается постнагрузка, удлиняется диастола, улучшается доставка кислорода к тканям и нормализуется иммунологическая реактивность организма (Бажант С,1983; Тондий Л.Д. и соавт. 1985; Князева Т.А. и соавт., 1994г.; Debusk R.f.,1979; Consoli S.M., 1992; Blumenthal J.A. et al., 1993).

В существующих программах реабилитации больных ИМ и после хирургического лечения ИБС недостаточно разработан индивидуальный подход к восстановительному лечению больных I-III ФК. Пациенты же IV ФК практически не реабилитируются. Особенности существующей классификации для направления больных ИМ на II этап реабилитации (Николаева Л.Ф. и соавт.,1988;) не всегда позволяют правильно подобрать реабилитационные программы соответственно тяжести состояния больных. Значительную трудность при реабилитации указанного контингента больных I-III ФК представляет наличие интра- и послеоперационных осложнений, нарушений ритма и проводимости, хронической недостаточности кровообращения (НК) I-IIA ст. и сопутствующих заболеваний. Лечение таких пациентов, проводится в основном физическими тренировками с применением методов психотерапии (Станишевская Ю.Г. и соавт.,1981; Зайцев В.П. и соавт.,1982; Волков B.C. и соавт.,1982; Аль-

химович В.М.и соавт.,1985; Андреев Н.А. и соавт.,1985; Аронов Д.М., 1983,1985; Николаева Л.Ф. и соавт.1988). .

Учитывая вышеизложенное, оптимизация лечебнопрофилакти-ческих мероприятий в фазу реконвалесценции больных ИМ, а также после хирургического лечения ИБС, особенно III-IV ФК, с нарушениями ритма и проводимости, с НК I-II А ст. является актуальной проблемой кардиологии. Ее решение позволит расширить показания для II этапа реабилитации, значительно повысить эффективность ле-чения, избежать ряда осложнении лекарственной терапии, сикрашіь-время нетрудоспособности больных ИМ и после хирургического лечения ИБС и дать значительный медико-социальный эффект (Кривобоков Н.Г. и соавт.,1994; Ким Ю.О. и соавт., 1994; Рехтина Л.В. исоавт.1995).

Цель исследования - на основе оптимизации фармако-физиотерапевтических воздействий разработать комплексы восстановительного лечения, позволяющие осуществлять раннюю реабилитацию больных инфарктом миокарда и после хирургического лечения ишемической болезни сердца низких функциональных классов.

Задачи исследования:

  1. В эксперименте провести сравнительное изучение влияния препаратов фенотиазинового ряда (трифтазина, френолона, мажепти-ла, аминазина) и природной соли минеральной воды озера Шира (ширсал) на электрическую и сократительную функции сердца при его ишемии и реперфузии.

  2. Изучить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы с использованием традиционных параметров и проводимости биологически активных точек меридиана сердца на воздействие первой, второй, пятой и десятой процедур электрофореза различных лекарственных веществ и КВЧ-терапии. Определить критерии, позволяющие оценить адекватность назначаемого лечения и прогнозировать его эффективность.

  3. Разработать комплексы восстановительного лечения, включающие методики лечебной физкультуры, электрофорез аминазина, витаминов Е и С, ширсала и КВЧ-терапию. Провести сравнительное изучение их действия на клиническое течение заболевания и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных ИМ и после хирургического лечения ИБС.

4. Разработать алгоритм дифференцированного назначения
фармако-физиотерапевтических комплексов с учетом особенностей
течения заболевания: наличия нарушений ритма и проводимости,
хронической недостаточности кровообращения І-ІІА ст., типов ге
модинамики, толерантности к физической нагрузке и индивидуаль-

ной реакции организма больного в ответ на первую, вторую процедуры.

5. В сравнительном аспекте изучить непосредственные и отдаленные результаты реабилитации фармако-физиотерапевтическими комплексами больных ИМ и после хирургического лечения ИБС низких функциональных классов.

Научная новизна

  1. Впервые, с учетом полученных экспериментальных и клинических данных, разработаны реабилитационные комплексы, включающие дозированные физические нагрузки, электрофорез аминазина, витаминов Е и С, ширсала , которые позволили расширить показания для лечения больных ИМ и осуществлять раннюю реабилитацию пациентов III-IV ФК, с нарушениями ритма и проводимости, с хронической недостаточностью кровообращения I-IIA ст.

  2. Установлено, что у наблюдаемых больных снижение индекса работы сердца в ответ на первую процедуру коррелирует с приростом пороговой мощности после окончания лечения. Смещение индекса адаптации в зону спокойной активации в ответ на первые процедуры связано с улучшением параметров электрокардиограммы после курса лечения. Выявленная связь между изменениями параметров кардиореспираторной системы в ответ на первые процедуры и результатами II этапа реабилитации, позволила назначать адекватные состоянию больных фармако-физиотерапевтические комплексы в первые дни восстановительного лечения.

  3. Оценка реакции организма на первые процедуры позволяет оптимизировать II этап реабилитации больных ИМ, что осуществляется изменением локализации и дозировок физиотерапевтических факторов, расстановки процедур, а при необходимости - заменой основного физиотерапевтического метода.

  4. Впервые разработан комплекс ранней реабилитации больных после хирургического лечения ИБС, включающий КВЧ-воздействие на биологически активные точки меридиана сердца с индивидуальным подбором длин волн в диапазоне 4,75-5,08 мм и электрофорезом ширсала, позволивший расширить показания для восстановительного лечения пациентов I-IV ФК, с нарушениями ритма и проводимости.

Научно-практическая значимость

1. Разработанные принципы оптимизации II этапа реабилитации

расширяют показания к восстановительному лечению больных ИМ

и после хирургического лечения ИБС. Предложенные комплексы дают

возможность проводить эффективную реабилитацию пациентов III-

IV ФК, с нарушениями ритма, с НК I-IIA ст. и с сопутствующими заболеваниями.

2. Применение разработанного алгоритма индивидуализиро
ванного назначения фармако-физиотерапевтических комплексов по
зволяет назначать программы реабилитации с первых дней пребыва
ния больных в стационаре и повышать эффективность санаторного
этапа реабилитации, его использование возможно в условиях физио
терапевтических отделений поликлиник, санаториев-профилакториев
и других лечебно-профилактических учреждениях.
3. Материалы исследований легли в основу методических рекоменда
ций, утвержденных МЗ России: "Методическое пособие для врачей
по санаторно курортному отбору больных, жителей Сибири с наибо
лее распространенной патологией кардио-респираторной системы"
(1988), "Дифференцированное использование природных и физических
факторов в лечении и реабилитации больных ишемической болезнью
сердца в кардиологических здравницах Сибири"

(1988),"Использование аминазин-электрофореза на втором этапе реа
билитации больных инфарктом миокарда" (1989),
"Дифференцированное применение электрофореза лекарственных
веществ для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда"
(1994), методического пособия для врачей "Реабилитация больных
ишемической болезнью сердца, перенесших операцию аортокоронар-
ного шунтирования на санаторном этапе" (1995г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика проводимости биологически активных точек меридиана сердца и традиционных критериев оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (индекс работы сердца, индекс адаптации) и уровня реактивной тревожности в ответ на первые процедуры позволяет реализовать индивидуальный подход к подбору фармако-физиотерапевтических комплексов, корригировать схему лечения в зависимости от реакции организма больного.

  2. Назначение недифференцированных реабилитационных комплексов без учета ответных реакций больного на прием первых процедур не позволяет добиться высокой эффективности ранней реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, III-IV функциональных классов, с хронической недостаточностью кровообращения НА ст.

3. Оптимизация назначения фармако-физиотерапевтических
комплексов восстановительного лечения у больных ИМ путем подбо
ра дозировок и локализации воздействия физиотерапевтических фак
торов, расстановки процедур в зависимости от особенностей течения
заболевания, реакции организма на проводимое лечение способствует

значительному повышению эффективности II этапа реабилитации больных ИМ, СН, I-IV функциональных классов в том числе с нарушениями ритма и хронической недостаточностью кровообращения I-НА ст.

4. Комплекс ранней реабилитации больных после хирургического лечения ИБС, включающий КВЧ-воздействие на биологически активные точки с индивидуальным подбором длин волн и электрофорезом ширсала обладает выраженным обезболивающим, антиаритмическим, седативным эффектами, улучшает коронарное кровообращение, нормализует сократительную и насосную функции сердца.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: I отчетной сессии Института кардиологии ТНЦ АМН СССР (Томск, 1985); Всесоюзной проблемной комиссии по санаторно-курортной кардиологии (Ереван, 1985); Всесоюзной конференции по санаторно-курортному лечению больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Юрмала, 1985); проблемной комиссии по курортной кардиологии (Новосибирск, 1986); Всероссийской конференции по радонотерапии (Белокуриха, 1986); заседании общества физиотерапевтов (Томск, 1987); Всесоюзной конференции "Обмен кальция в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы" (Томск, 1988); научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортологии Сибири и Дальнего Востока" (Белокуриха, 1988); координационном совете Института кардиологии ТНЦ АМН СССР (Томск, 1989); межрегиональных научных конференциях: "Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями" (Белокуриха, 1990), "Реабилитация больных ишеми-ческой болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями" (Белокуриха, 1993), "Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии в Сибири" (Томск, 1994); Всероссийском симпозиуме "Проблемы радонотерапии" (Белокуриха, 1992); межрегиональном симпозиуме "Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Красноярск, 1994); Всероссийском симпозиуме "Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России" (Москва, 1995), региональной научной конференции "Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях" (Барнаул, 1995).

По теме диссертации опубликовано 45 работ, включая 4 методических рекомендации и пособия для врачей, утвержденных МЗ РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 24 стр.