Оптимизация параметров кардиоресинхронизирующих устройств с помощью современных методов эхокардиографии и создание алгоритма удалённого наблюдения за пациентами с использованием мобильных технологий. Курдгелия Тамуна Мелориевна



Курдгелия Тамуна Мелориевна. Оптимизация параметров кардиоресинхронизирующих устройств с помощью современных методов эхокардиографии и создание алгоритма удалённого наблюдения за пациентами с использованием мобильных технологий.: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Курдгелия Тамуна Мелориевна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13-40

Глава 1.1. Хроническая сердечная недостаточность 13-14

Глава 1.2. Сердечная ресинхронизирующая терапия 15-24

Глава 1.3 Мобильные технологии в кардиологии 24-40

Глава II. Методы исследования 41-53

Глава III. Дизайн и материалы исследования 54-66

Глава IV. Результаты исследования 67-85

Глава 4.1. Результаты ресинхронизирующей терапии 67-69

Глава 4.2. Результаты оптимизации БВС 69-71

Глава 4.3. Результаты удаленного мониторинга 72-80

Глава 4.4. Анализ качества жизни больных 80-85

Глава V. Обсуждение результатов 86-92

Глава VI. Заключение 93-100

Выводы 101-102

Практические рекомендации 102-103

Список литературы 104-122

Сердечная ресинхронизирующая терапия

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) была представлена в качестве новой терапии в новаторской работе Cazeau S. и соавт., который в 1994 году сообщил о впечатляющем клиническом улучшении состояния у 54-летнего мужчины с тяжелой ХСН, которому проводилась стимуляция четырёх камер сердца [18]. Позже в целевом исследовании Leclercq C. и соавт. показали, что временное СРТ увеличивает ударный объем (УО) ЛЖ и снижает давление заклинивания в легочной артерии [21]. Auricchio A. и соавт. далее показали, что СРТ увеличивает dр/dt ЛЖ [22]. В 2001 году исследование MUSTIC, первое мультицентровое контролируемое перекрестное исследование в области ресихронизирующей терапии, показало, что при СРТ резко сокращается количество госпитализаций и улучшается ФК ХСН, а также улучшается КЖ, возрастает толерантность к физической нагрузке, и пиковое потребление кислорода (VO2) [23]. Позже исследование CARE-HF показало, что при СРТ общая смертность на 36% ниже, по сравнению с медикаментозной терапией [24]. Исследование COMPANION показало, что использование сердечной ресинхронизирующей терапии с функцией кардиовертера-дефибриллятора (CРT-D) привело к дополнительному увеличению выживаемости [25, 26, 27, 28].

Высокая начальная стоимость системы СРТ и необходимость хирургического вмешательства диктует потребность в четких критериях эффективности СРТ. При необходимости определения результатов CРT и реакции на нее, итоговые переменные параметры должны, безусловно, предоставлять реальные и достоверные данные клинически значимых преимуществ СРТ [29]. В конечном итоге, конечной целью СРТ должно быть увеличение выживаемости и/или облегчение симптомов, а также улучшение КЖ пациентов.

Результат и реакция на СРТ. Результат. Для того, чтобы оценить влияние СРТ на выживаемость, пациенты должны быть под наблюдением до конца оставшейся жизни. В 2007 году NICE HTA (National Institute of Clinical Excellence Health Technology Appraisal, национальный институт оценки клинических стандартов и медицинских технологий) по СРТ представил подробный анализ использования CРT-D, ресинхронизирующего устройства без функции кардиовертера-дефибриллятора (CРT-P), и оптимальной фармакологической терапии (ОФТ) при ХСН до конца жизни пациентов (таблица №1). В соответствии с этим средняя выживаемость после имплантации устройства составила 4,62 лет для СРТ-Р и 5,15 года для СРТ-D. Однако, по сравнению с ОФТ, пациенты с СРТ-Р в среднем живут дольше на 0,85 лет, а СРТ-D на 1,3 года дольше [30, 31].

В 2007 году NICE HTA опубликовал данные о том, что определенные параметры пациентов также влияют на результат СРТ. Например, возраст больного во время имплантации стимулятора имеет существенное значение: продление жизни при СРТ-Р для пациентов в возрасте 40 и 80 лет в среднем составило 1,69 и 0,54 года, соответственно, при СРТ-D - 3,08 и 1,23 года, соответственно.

Наличие функции дефибрилляции в устройстве значительно влияет на исход вне зависимости от возраста. Например, средняя выживаемость 50-летних пациентов при СРТ-Р и СРТ-D превысила таковую у больных после ОФТ на 23% и 41%, соответственно [30]. Другие исследования показали, что результат СРТ также зависит от ФК ХСН перед имплантацией СРТ [32, 33, 34], от этиологии ХСН [35] и от ритма сердца [36].

Реакция на СРТ. Показано, что при СРТ доля «не реагирующих респондеров» составляет около 30% [20, 27, 37, 38]. Вместе с тем, аналогичные показатели получаются и в отношении лекарственной терапии. По результатам исследования CONSENSUS (Cooperative North Scandinavian Enalapril Survival Study) у 46,7% пациентов, получавших эналаприл, показали улучшение ХСН на 1 ФК [39]. В исследовании CIBIS (Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study) у 21% пациентов, получавших бисопролол, отмечалось улучшение ХСН на 1 ФК [40]. В исследовании RALES (Randomized Aldactone Evaluation Study) у 41% пациентов, получавших спиронолактон, показали улучшение ХСН на 1 ФК [41]. Соответственно доля «не реагирующих-нереспондеров» в этих исследованиях составила 53,3% для эналаприла, 79% для бисопролола и 59% для спиронолактона. Чтобы определить истинную эффективность лечения, необходимо сравнить новую терапию с плацебо. Принимая улучшение ХСН на 1 ФК, как ответ на терапию «реагирующих». Доля «реагирующих» в группе с плацебо составила 21,8% в исследовании CONSENSUS, 15% в исследовании CIBIS, и 33% в исследовании RALES. Соответственно, реакция на лечение, по сравнению с плацебо, было 24,9% для эналаприла, 6% для бисопролола, и 8% для спиронолактона. Симптоматический ответ на СРТ может быть измерен в ходе выборочных контролируемых исследований, но как должна рассматриваться адекватная реакция на CРT у отдельных пациентов? Согласно исследованию CARE-HF (Cardiac Resynchronization Therapy in Heart Failure), при CРT улучшался ФК ХСН с 3,06 в начале исследования до 2,1 на 90 день после имплантации кардиоресинхронизирующего уствойства [24] (рисунок №2).

Что касается КЖ, исследования COMPANION (Comparison of Medical Therapy, Pacing and Defibrillation in Heart Failure) показали улучшение на 8,8% с СРТ-Р, 9,3% с СРТ-D, и 3,7% с медикаментозной терапией [42]. Таким образом, у среднестатистического больного мы должны ожидать от CРT-P -или СРТ-D улучшение ХСН на 1 ФК и улучшение КЖ от 5% до 6%.

Обратное ремоделирование ЛЖ. Ремоделирование сердца проявляется в виде дилатации камер сердца и недостаточности клапанов сердца, которое происходит после инфаркта миокарда (ИМ), перегрузки давлением, воспалительных заболеваниях сердечной мышцы (миокардитах), идиопатической дилатационной кардиомиопатии или объемной перегрузке сердца [43, 44]. Ремоделирование ЛЖ связано с плохим долгосрочным прогнозом у больных с ХСН [43, 45, 46]. Обратное ремоделирование ЛЖ, с другой стороны, было продемонстрировано на фоне приёма лекарств, таких как ингибиторы АПФ и -блокаторы [43, 47, 48]. Уменьшение КСО является одним из проявлений обратного ремоделирования ЛЖ [46, 49].

Многочисленные исследования показали значительное уменьшение КСО ЛЖ после СРТ [49, 50, 51, 52, 53]. Уменьшение КСО ЛЖ очевидно уже через 1 месяц после имплантации [54] и держится на протяжении 29 месяцев [24]. Влияние обратного ремоделирования ЛЖ на разделение пациентов на «реагирующих респондеров» и «не реагирующих - не респондеров» после СРТ было рассмотрено в исследовании у 141 пациентов. Выявлено уменьшение КСО ЛЖ 9,5% через 3-6 месяцев после имплантации БВС. В этом исследовании КСО ЛЖ было предиктором всех неблагоприятных причин (р=0,0003) и, в частности, сердечно-сосудистой смертности (р=0,0001) [50].

Доказано, что степень обратного ремоделирования ЛЖ влияет на клинический результат. В связи с этим, Ypenburg С. и соавт. обнаружили, что среди пациентов, получающих СРТ, летальность от всех причин составила 3% у больных с уменьшением КСО ЛЖ на 30% и больше, 21% в случаях уменьшения КСО ЛЖ на 0-14% [55, 56].

На основании вышеописанного, обратное ремоделирование ЛЖ является перспективной мерой результатов СРТ.

Одно из немногих исследований показало, что уменьшение КСО ЛЖ 9,5% является предиктором уменьшения смертности от всех причин с чувствительностью 70% и специфичностью 70%, а для сердечно-сосудистой смертности с чувствительностью 87% и специфичностью 69%. Если сравнить эти цифры, то они выгодно отличаются от других биомаркеров. Следует отметить, что чувствительность 70% означает, что 30% пациентов, у которых происходит улучшение прогноза от СРТ, ошибочно классифицированы как «не реагирующие - не респондеры». А специфичность 69% означает, что 31% пациентов, у которых не происходит улучшение прогноза, ошибочно классифицированы как «реагирующие - респондеры» [57].

В исследование было включено 141 пациент после СРТ. Yu C.M. и соавт [50]. обнаружили, что нет никакой связи между уменьшением КСО ЛЖ и изменением класса ХСН, тестом 6-минутной ходьбы или КЖ. Более того, Ypenburg C. и соавт. [55] обнаружили аналогичное улучшение класса ХСН, КЖ и 6-минутной ходьбы у пациентов с уменьшением КСО ЛЖ 15% и у пациентов с уменьшением КСО ЛЖ 14%. Lafitte S. и соавт. [58] показали, что 63% пациентов, у которых не наблюдается 15%-ное снижение КСО ЛЖ после СРТ, тем не менее показывают клиническое улучшение. Клиницист может встретить больного, который демонстрирует улучшение клинической картины после СРТ без обратного ремоделирования. Резонный вопрос: отсутствие обратного ремоделирования должно ли побудить на дальнейшее вмешательство, например, атриовентрикулярную и внутрижелудочковую оптимизацию, репозицию электрода или отключение СРТ?

Мобильные технологии в кардиологии

Применение мобильных технологий в виде текстовых сообщений и мобильных приложений в здравоохранении, обеспечивают инновационный и эффективный подход в профилактике и лечении ССЗ. Тем не менее, представленность данного подхода в клинической практике неясна. Через поиск любых баз данных от 2002 года до 2016 года, мы провели количественный систематический обзор. Выбранные исследования были оценены критически, чтобы извлечь и суммировать соответствующие характеристики и результаты. Большинство исследований (22% из 28,79%) продемонстрировали обмен текстовыми сообщениями. Мобильные приложения и телемониторинг с помощью мобильных телефонов были эффективными в улучшении результатов. Внедрение принципов поведенческой активации будет способствовать развитию и поддержанию здорового образа жизни у больных с ССЗ, улучшению клинических результатов [92].

Заболевания ССС являются ведущей причиной смерти во всем мире [93]. Смертность от ССЗ увеличилась на 41% в период с 1990 года по 2013 год в результате роста и старения населения [94]. К ССЗ относятся болезни сердца и кровеносных сосудов, в том числе ИБС, цереброваскулярные заболевания, ГБ, СН, клапанная болезнь сердца, врожденные пороки сердца (ВПС), и заболевания периферических артерий [93, 95]. Тем не менее, самоконтроль больных затруднен из-за сложности лекарственных схем лечения, трудности в изменении образа жизни (таких как физическая активность, диета, отказ от курения, и снижение веса) [93, 96, 97].

В отличие от традиционных подходов вмешательств поведенческих изменений [98], теперь мы можем использовать достижения в области мобильных технологий, чтобы изучить их эффективность в улучшении поведенческих и клинических результатов. В последнее десятилетие мобильные телефоны были представлены в качестве потенциально эффективного механизма изменения поведения во вторичной профилактике хронических заболеваний. Мобильные технологии предлагают персонализированный и недорогой способ коммуникации, участия, личного отслеживания данных о состоянии здоровья, а также напоминания для активного поведения. Использование мобильных технологий может обеспечить инновационный и эффективный подход к профилактике и лечению ССЗ.

Обмен текстовыми сообщениями, или услуга коротких SMS-сообщений и мобильные приложения - две популярные формы мобильного здоровья (м-Здоровья), которые могут быть использованы для коммуникации с пациентами. Обмен текстовыми сообщениями широко используются во всех возрастных группах. Тем не менее, мобильные приложения предлагают гораздо больше возможностей, чем SMS-сообщения и могут использовать всю вычислительную мощь в области сбора и анализа данных, связанных со здоровьем в режиме реального времени [99, 100]. В последнее десятилетие, возник большой интерес к использованию мобильных приложений для укрепления здоровья и фитнеса. Большинство пользователей мобильных телефонов заинтересованы в использовании приложений м-Здоровья. В настоящее время более 165 000 мобильных приложений, связанных со здравоохранением, доступны для потребителей. Тем не менее, коммерческие мобильные приложения не подкреплены обоснованными данными доказательной медицины, и было проведено всего несколько исследований по использованию мобильных приложений для профилактики и лечения ССЗ [101, 102, 103, 104].

В мировой литературе за последние 5 лет опубликовано 28 исследований, посвящённых применению мобильных технологий в профилактике, лечении и реабилитации пациентов с ССЗ. В целом, 22 из 28 исследований (79%) продемонстрировали, что использование функций мобильного телефона (текстовые сообщения, мобильные приложения, телемониторинг с помощью мобильных телефонов) было эффективно в улучшении поведенческих и клинических результатов. Данный обзор включает в себя исследования, направленные на различные ССЗ: ИБС (n=12) [105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117], ХСН (n=6) [118, 119, 120, 121], ГБ (n=5) [122, 123, 124, 125, 126], инсульт (n=2) [95, 127, 128], острый коронарный синдром (ОКС) (n=1) [129], сердечно-сосудистые заболевания (n=1) [130] и метаболический синдром (n=1) [131].

Большинство исследований посвящены изучению клинических исходов медикаментозного лечения заболеваний ССС (10 исследований), в то время как другие исследования были посвящены изучению физической активности, сердечной реабилитации, или же сочетанию факторов риска ССЗ (артериальное давление (АД), общий холестерин, индекс массы тела (ИМТ), вес). Четыре рандомизированных контролируемых исследований и одно обсервационное исследование, посвященные изучению клинических исходов при ХСН, ИБС и инсульте, не нашли существенных различий между экспериментальной и контрольной группами в смертности, частоте госпитализаций или продолжительности госпитализации [118, 120, 121, 132, 133].

В основном было использовано текстовое сообщение (18% из 28, 64%). У двенадцати из 28 исследований (43%) были применены технологические возможности смартфонов. В частности, в семи исследованиях были использованы смартфоны для получения и передачи данных в рамках телемониторинга [116, 118, 120, 121, 125, 131, 133]. Во всех исследованиях было сообщено о высокой степени удовлетворенности пациентов, легкой осуществимости контактов с исследователями в повседневной жизни.

Шесть исследований имели нулевые результаты. В первом из шести исследований с нулевым результатом в качестве мониторинга использовался обмен текстовыми сообщениями с пациентами с ГБ в 26 медицинских центрах первичного звена в Испании [124]. В данном исследовании, текстовые сообщения отправлялись только два раза в неделю. Частота передачи сообщений в данном исследовании является самой низкой среди исследований, в которых использовался обмен текстовыми сообщениями как способ мониторинга.

В трех других исследованиях изучали применение телемониторинга с помощью мобильных телефонов у больных с ХСН, у которых первичными конечными точками были смерть, госпитализация [118, 120, 133]. В одном из этих исследований наблюдались 710 пациентов с ХСН в течение 24 месяцев [118], в то время как в двух других исследованиях пациентов наблюдали в течение 6 месяцев (N=94, N=120) [120, 133]. Четвёртое нулевое исследование (Южная Корея) включало использование мобильного приложения и устройства мониторинга у пациентов, перенесших инсульт [130]. Пациенты использовали мобильное приложение, в течение 60 из 180 дней наблюдения. Результаты вторичной конечной точки (АД, гликированный гемоглобин, окружность талии, курение, режим приема лекарств, физическая активность), значимо не различались между двумя группами пациентов. В другом исследовании сравнивали самоконтроль пациентов с гипертонией (прием лекарств, физическая активность и диета) и изменение АД, пациенты были разделены на четыре группы: а) обучение самоконтролю, восемь часовых занятий; б) обучение самоконтролю с помощью четырех брошюр; в) обучение самоконтролю через восемь SMS-сообщений; и г) обычное ведение. В группе обучения самоконтролю через восемь SMS не было каких-либо изменений. Однако следует отметить, что всего восемь SMS-сообщений были получены в течение 8 недель [122].

Некоторые закономерности наблюдались как в положительных, так и в отрицательных исследованиях, в которых применялся обмен текстовыми сообщениями. Факторы, связанные с положительными результатами, как правило, имеют по крайней мере один из следующих параметров: 1) высокая частота отправки текстовых сообщений; 2) персонализированное содержание текстового сообщения с индивидуальными советами; 3) двусторонний обмен сообщениями (запрос ответного текстового сообщения от участника); 4) частота отправки данных коррелирует с количеством лекарственных препаратов; и 5) использование нескольких методов (т.е. SMS-сообщения, мобильные приложения).

В большинстве исследований с применением текстовых сообщений, SMS-сообщение содержало персонализированные данные, такие как имена пациентов, названия лекарств и/или дозировки, сроки их приема на основе рецепта пациента, индивидуализированные сообщения, связанные с состоянием участника, мотивационные тексты с указанием цели, а также индивидуальные барьеры участника (такие как забывчивость, боязнь побочных эффектов лекарств). В большинстве исследований участники отвечали с помощью текстовых сообщений или ввода данных в предложенное программное обеспечение, и все эти исследования обнаружили положительные клинические исходы. Эти модели показывают важность высокой частоты обмена информацией, интерактивности моделей с использованием м-Здоровья, индивидуализированного обмена сообщениями.

Результаты удаленного мониторинга

Удаленный анализ пациентов проводился с помощью разработанной собственной анкеты удаленного мониторинга (таблица №3). Результаты удаленного мониторинга приведены в таблице №16. Указаны данные до начала исследования и в конце исследования (продолжительность исследования 6 месяцев), для оценки статистической значимости применяли t-критерий Уилкоксона для двух зависимых непараметрических выборок.

Артериальное давление. Все пациенты вели опросник, где указывалось АД утром, днем и вечером. В начале исследования утреннее АД в среднем составило 118±18,03/75±8,79 мм рт.ст., днем 118,96±11,33/75,33±8,08 мм рт.ст., а вечерние значения были 114,62±21,34/75,60±8,62 мм рт.ст. В конце исследования утреннее АД в среднем составило 118,32±11,16/74,48±7,34 мм рт.ст., днем 117,18±11,21/73,98±6,83 мм рт.ст., а вечерние значения были 117,55±8,86/74,11±6,35 мм рт.ст. В ходе исследования статистически значимой разницы по значениям АД не выявлено.

Вес пациентов за период наблюдения уменьшился на 0,97±0,05 кг (с 86,18±18,03 кг до 85,21±18,08 кг). Изменение веса пациентов статистически значимо (р=0,039, ДИ 95). У 8 больных в конце и в ходе исследования было выявлено увеличение веса больше 2 килограмм. Шесть из больных своевременно были предупреждены о пагубном влиянии повышения массы тела. Двое больных набирали вес в связи с физиологическим ростом организма (диаграмма №6).

ЧСС в ходе наблюдения статистически не изменилась. ЧСС в начале и в конце в среднем была следующей: 73,98±8,62 ударов в минуту и 74,02±6,69 ударов в минуту, соответственно. НРС в начале и в конце исследования были обнаружены у 13 (28,9%) и 12 (26,67%) больных, соответственно, однако данное изменение статистически не достоверно (р=0,541).

Окружность лодыжек измерялась над медиальной и латеральной частью лодыжек. Окружность лодыжек в начале исследования в среднем составила 25,13±5,11 см, а в конце в среднем 24,89±5,01 см. Уменьшение окружности лодыжек статистически значимое (р=0,033, ДИ 95).

Одышку при физической нагрузке в начале исследования испытывали 34 из 45 пациентов, что составляло 75,55% больных включенных в исследование. В конце исследования 25 (55,55%) из 45 больных испытывали одышку при физической нагрузке. Таким образом, 9 больных, то есть 20% больных перестали испытывать одышку при физической нагрузке. Данное улучшение толерантности к физической нагрузке статистически значимое (р=0,003, ДИ=99), (диаграмма №7).

Одышку в покое в начале и конце исследования испытывали 7 (15,55%) и 6 (13,33%) больных, соответственно, статистически незначимая разница (р=0,317).

В среднем больные в исследуемой группе проходили 1732,22±1383,23 метров в день. А в конце расстояние увеличилось до 2487,50±1816,75 метров в день. В среднем больные в конце исследования стали проходить на 755,28±433,53 метров больше расстояния, чем в начале исследования (диаграмма №8). Данное увеличение дистанции прохождения статистически достоверно (р 0,0001).

Более детальный анализ показывает, что увеличение дистанции прохождения наступило с третьего месяца после включения в исследование.

Следует отметить, что 32 больных показали увеличение дистанции прохождения, у 9 больных изменений не было, а у 3 больных показали отрицательный результат. Анализ полученных данных по диурезу, и по принимаемым препаратам статистически значимой разницы не показал. Больные до исследования за сутки выпивали 1545,56±449,98 мл жидкости, а выделяли 1743,33±650,31 мл, в конце исследования этот показатель был 1501±365,61 мл и 1618,18±367,60 мл, соответственно.

Количество больных, принимавших -блокаторы до и после исследования составило 35 (77,78%) и 34 (75,55%), соответственно. Ингибиторы АПФ до и после исследования принимали 33 (73,33%) и 35 (77,78%) больных, соответственно. Почти все больные принимали мочегонные препараты до и после исследования 44 (97,78%) и 43 (95,55%), соответственно. Количество больных, принимавших дигоксин до и после исследования было 18 (40,00%) и 21 (46,66%), соответственно.

Как было уже описано в третьей главе больные в исследуемой группе по ФВ ЛЖ были разделены на 2 подгруппы: первая подгруппа, пациенты с ФВ ЛЖ менее 35%, их было 8 (17,78%), и пациенты с ФВ ЛЖ более 35%, их было 37 (82,22%), которые вошли во вторую подгруппу (диаграмма №9).

Как видно из диаграммы №9 количество больных наглядно уменьшается в первой подгруппе, а количество больных во второй группе увеличивается. Однако более детальный анализ количества больных показан на рисунке №10. Как видно на рисунке №10, несмотря на оптимальную терапию и на оптимизацию параметров БВС, у одного больного отмечается ухудшение признаков ХСН. Этот больной вызван на обследование. И при проверке параметров БВС выявлено, что порог стимуляции на ЛЖ электроде вырос, соответственно бивентрикулярная стимуляция была не эффективной. После перепрограммирования БВС (амплитуда стимуляции на ЛЖ электроде выставлена в два раза больше, чем порог стимуляции) у больного отмечается улучшение симптоматики и данный больной переведен обратно, во вторую подгруппу.

Больная Н. с ФВ ЛЖ равной 32% в начале исследования в дальнейшем переведена во вторую подгруппу, так как на фоне оптимизации медикаментозной терапии отмечалось улучшение симптоматики и функционального состояния ЛЖ (ФВ=42%).

Остальные трое больных переведенных во вторую подгруппу отмечали улучшение самочувствия и показали увеличение ФВ ЛЖ после оптимизации параметров ЛЖ под контролем ЭхоКГ. При оптимизации БВС у данных больных было зарегистрировано увеличение VTI с 9,2 до 12,8, с 6,7 до 11,4 и 11,4 до 14,5 для каждого больного соответственно (рисунок №11).

Анализ качества жизни больных

Все больные заполняли опросник SF-36 перед включением в исследование, показатели шкал представлены в таблице №18.

Как видно из диаграммы №10 наиболее заметное снижение уровня КЖ больных из восьми шкал опросника SF-36 было выявлено по шкалам ФРФ 31,23±3,12 и РЭФ 33,67±2,25. Количество баллов по шкалам ОЗ и ЖС составили 38,43±1,59 и 36,32±2,15, соответственно. Несколько выше баллы по шкалам ПЗ и ФФ 44,23±2,87 и 45,21±2,34, соответственно. Самый высокий уровень КЖ соответствует шкале СФ 54,44±4,01. Приведенные выше данные опросника SF-36 показывают, что у больных с ХСН происходит снижение как физического, так и психологического компонента КЖ.

В исследуемой группе больных шкалы ФРФ и РЭФ были самыми низкими и составили 30,23±2,72 и 34,42±2,15, соответственно. Количество баллов по шкалам ОЗ и ЖС составили 42,47±1,68 и 34,5±3,01, соответственно. Несколько выше баллы получены по шкалам ФФ и ПЗ, которые составили 46,21±2,34 и 45,23±2,17, соответственно. В данной группе высокий уровень КЖ соответствует шкале СФ 50,16±2,11. Баллы по шкале Б составили 39,54±1,87 (таблица №19, диаграмма №11).

А в контрольной группе больных по результатам опросника SF-36, ФРФ и РЭФ, так же были самыми низкими, 30,4±3,22 и 35,09±3,12, соответственно. Количество баллов по шкалам ОЗ и ЖС составили 38,05±1,72 и 36,6±2,41, соответственно. Баллы, полученные по шкалам ФФ и ПЗ, были несколько выше, 44,29±1,74 и 43,3±2,41, соответственно. В данной группе также высокий уровень КЖ соответствует шкале СФ 46,32±2,57. Баллы по шкале Б составили 40,02±1,17 (таблица №18, диаграмма №11).

Статистически достоверной разницы между двумя группами по всем шкалам опросника SF-36 не обнаружено.

С целью оценки влияния ФП на КЖ больных с ресинхронизирующими устройствами, больные были разделены на 2 группы, с наличием ФП и без ФП.

Как видно из диаграммы №12, наличие ФП заметно снижает КЖ пациентов. Статистически достоверные данные получены по всем шкалам SF-36 (p 0,005), кроме шкалы Б (p=0,2721) и РЭФ (p=0,3461).

Анализ КЖ пациентов в исследуемой группе в конце исследования.

На диаграмме №13 приведена динамика показателей КЖ через 6 месяцев после включения больных в исследование и удаленного мониторинга. Через 6 месяцев выявлено улучшение КЖ по всем 8 шкалам опросника КЖ SF-36. Однако статистически значимое улучшение с помощью критерия Уилкоксона для зависимых непараметрических данных установлено только по шкалам ФФ (р=0,003), ФРФ (р=0,021), ОЗ (р=0,002), СФ (р=0,001) и ПЗ (р=0,002). По шкалам Б (р=0,074), ЖС (р=0,056) и ЭФ (р=0,069) статистически значимые улучшения не подтвердились.

Проведение удаленного мониторинга привело к улучшению качества жизни больных по следующим шкалам опросника SF-36: физическое функционирование (45,21±23,4 против 52,12±25,12, р=0,003), физическое ролевое функционирование (31,23±3,12 против 34,54±3,96, р=0,021), общее здоровье (38,43±1,59 против 44,21±1,21, р=0,002), социальное функционирование (54,43±3,21 против 64,15±4,83, р=0,001) и психологическое здоровье (44,23±2,87 против 52,86±4,01, р=0,002).

Таким образом, удаленный мониторинг больных с ХСН с имплантированными ресинхронизирующими устройствами с помощью разработанного алгоритма, и технологических возможностей мобильных телефонов позволяет значительно улучшить КЖ больных.