Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация Эсаулова Татьяна Алексеевна

Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация
<
Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация
>



Эсаулова Татьяна Алексеевна. Особенности формирования экологически обусловленной патологии у работников крупного газоперерабатывающего производства. профилактика, реабилитация : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Эсаулова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2009.- 283 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время многие территории России представляют собой зоны повышенного экологического риска, на которых вероятность возникновения экологически обусловленной патологии очень велика. Астраханскую область не относят к таким зонам, однако, по данным многих исследователей низовье Волги можно считать зоной экологического неблагополучия (Бойко А.В., 2006, Бучин В.Н., Резаев А.А., 2006, Аксенов И.А.,2008). Как известно, выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, сельскохозяйственных производств, их отходы, поступая в атмосферный воздух, воду и почву, способны оказывать токсическое, раздражающее и специфическое действие (канцерогенное, аллергическое, эмбриотропное, мутагенное и т.д.) на организм человека (Агаджанян Н.А., 2005, Альжанов К.А., Кайдарова Д.К., Шакирзянова Р.А.,2007). Статистика состояния здоровья жителей Астраханской области свидетельствует о резком ухудшении показателей в последние десятилетия. С начала 90-х годов прошлого столетия демографическая ситуация вступила в период кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость, миграцию. Анализ основных показателей в области за первые годы этого столетия показал, что тенденция ухудшения ситуации продолжилась, а по отдельным показателям смертности и здоровья характеризуется как сложная (Материалы к гос. докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области, 2006, Сборник «Заболеваемость населения Астраханской области», 2007).

Нефте- и газоперерабатывающие предприятия, в том числе и Астраханский газоперерабатывающий завод, представляют собой мощный фактор, оказывающий техногенное влияние на окружающую среду. Промышленная эксплуатация Астраханского газового комплекса усилила влияние отрицательных экопатогенных факторов на организм работающих на комплексе и проживающих в прилегающей зоне людей. Доказано, что основными производственными факторами АГК, способными оказывать повреждающее действие, являются содержание в воздухе сероводорода, сернистого ангидрида, оксидов углерода и азота, производственный шум, значительная напряженность труда (Бучин В.Н., Асфандияров Р.И., 2000). Большинство этих факторов воздействует на организм на уровне малой интенсивности, но сочетание нескольких, даже подчас весьма слабых, но однонаправлено действующих факторов, делают высоким риск значительного уровня заболеваемости работников газовой отрасли (Рахматуллаева Э.С, 1992, Беднов И.А., 2004, Боев В.М., Перепелкин С.В. и др., 1998). Вредные факторы труда могут не только являться причиной формирования профессионально-обусловленных заболеваний, но и определять патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к данной категории. Наряду с отчетливой тенденцией к росту данного рода заболеваемости в современных условиях, отмечается значительное утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание выраженных тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе (Измеров Н.Ф., 2001).

Уровень общей заболеваемости у работников ОАО «Газпром» за последние годы имеет выраженную тенденцию к росту. С одной стороны, это свидетельствует об улучшении организации медицинского обслуживания работающих, повышения доступности амбулаторной помощи, более полной и точной регистрации выявленных заболеваний. С другой стороны, установлено, что около 40% заболеваний работников ОАО «Газпром» прямо или косвенно обусловлены неблагоприятным воздействием на организм работников производственных и климато-геофизических факторов. Рост числа хронических заболеваний среди работников Общества, увеличение случаев преждевременной смертности лиц, ранее не состоявших на диспансерном учете, ранний выход сразу на «нерабочую» группу инвалидности, приводят к возникновению феномена «недожития», наносят значительный экономический ущерб и снижают трудовой потенциал всей страны (Сулейманова Р.А., 2000, Сабирова З.Ф, 2000). Поэтому изучение воздействия техногенных факторов в системе производства с точки зрения предупреждения заболеваний, сохранения здоровья и рационального использования трудовых возможностей работников является актуальной медицинской и социально-экономической задачей.

Воздействие негативных факторов внешней среды ведет к возникновению компенсаторно-приспособительных реакций организма, формированию специфического состояния человека, которое представляет промежуточный этап между здоровьем и болезнью, т.н. антропологическое напряжение или состояние предболезни. Больные появляются среди практически здоровых людей по мере снижения "запасов здоровья" и истощения адаптационных резервов. Это приводит к необходимости принятия комплекса мер социальной и медицинской защиты, направленных на нейтрализацию вредного экопатогенного воздействия на организм человека.

Как свидетельствуют проведенные нами в течение ряда лет исследования состояния здоровья работников АГК, показатели их заболеваемости имеют высокую прямую корреляционную связь с уровнем выраженности у них интоксикоза – наличия признаков экзо- и эндогенной интоксикации (Эсаулова Т.А., 2002, Бучина А.В., 2004, Волик А.М., 2005). Клинике, патогенезу и лечению эндогенной интоксикации (ЭИ) посвящено в последние годы большое количество публикаций, в том числе обзорного характера (Bone R.S.,1995, Гельфанд Е.Б., Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., 2000, Алабовский В.В., Василенко Д.В., Ильина Е.В. и др., 2003, Стрельцова Е.Н., Рыжкова О.А., 2007). Согласно сложившемуся представлению, под ЭИ понимают отравление организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ, вследствие накопления их выше физиологической нормы в связи с активацией катаболических процессов при снижении эндогенной детоксикации. Несмотря на многообразие веществ эндогенной природы, обладающих токсическими свойствами, и точек приложения их повреждающего действия, клинические проявления симптомокомплекса ЭИ малоспецифичны (Bone R.S.,1995 Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., 2000).

Выявление признаков хронической интоксикации как маркеров предболезни, определение корреляции между клиническими проявлениями болезни и наличием интоксикоза является очень важной и актуальной задачей. Особенно важны эти исследования для выявления у исследуемого пациента состояния предболезни – преморбида. Методологической основой оценки индивидуального здоровья пациента является оценка функциональных резервов, интегрирующая показатели его физиологической, психологической и социальной составляющих.

Проблемы роста показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, значительные экономические потери, связанные с временной нетрудоспособность работников АГК, а также увеличение среднего возраста работающих с одновременным ростом стажированности во вредных условиях труда и связанные с этим процессы хронизации болезней, приводят не только к необходимости поиска наиболее эффективных профилактических и лечебно- восстановительных методик, но и к необходимости поиска маркеров имеющейся хронической интоксикации и скрытых признаков предболезни.

В изученной нами литературе мы не встретили конкретных работ по выявлению количественного выражения синдрома интоксикоза как показателя индивидуального здоровья. Определение функциональных резервов пациента с учетом наличия или отсутствия у него хронической патологии для прогнозирования тактики действий специалистов-медиков, проведения ими профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий становится сегодня одним из приоритетных направлений медицины.

Цель исследования:

Разработка новых эффективных оздоровительных программ для работников газоперерабатывающей промышленности на основе изучения состояния здоровья и выявления закономерностей формирования у них преморбидных состояний и болезни.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние здоровья работников Астраханского газового комплекса (АГК) за 2000-2007гг. (по данным общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, госпитализированной заболеваемости, инвалидности, смертности); оценить зависимость изменений в состоянии здоровья от интенсивности воздействия вредных производственных факторов.

  2. Определить состояние психосоциального статуса и показатели кардиореспираторного резерва у работников Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.

  3. Изучить состояние иммунитета у работников АГПЗ и зависимость его изменения от возраста и стажа работы во вредных условиях труда; сопоставить полученные данные с показателями иммунитета жителей г.Астрахани, не являющимися работниками АГК.

  4. Исследовать процессы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у работников АГПЗ в сравнении с показателями в контрольной группе.

  5. Выявить наличие признаков хронической интоксикации у работников АГПЗ и изучить их динамику в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.

  6. Разработать интегральный показатель интоксикации по результатам проведенных исследований; создать алгоритм диагностики признаков интоксикоза и тактики ведения работников газоперерабатывающих производств в зависимости от полученных значений показателя.

  7. Разработать и внедрить новую модель научно обоснованных профилактических и лечебно-оздоровительных программ для снижения воздействия экопатогенных факторов и проявлений интоксикоза; оценить их эффективность у работников газоперерабатывающих производств.

Научная новизна исследования

Впервые дана комплексная оценка здоровья лиц, работающих в условиях газоперерабатывающего производства, с учетом состояния заболеваемости, психосоциального статуса и кардиореспираторного резерва, иммунитета и процессов перекисного окисления липидов, наличия признаков хронической интоксикации.

Впервые представлены этапы формирования преморбидных состояний и болезни в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда.

Впервые разработаны критерии комплексной оценки интоксикоза по состоянию психосоциального статуса и кардиореспираторных показателей, гематологического показателя интоксикации, молекул средней массы и состоянию иммунитета. Впервые разработан интегральный показатель интоксикоза и с его помощью предложен способ выявления предболезни у работников газоперерабатывающих производств и алгоритм действий специалистов при выявлении интоксикоза разной степени выраженности.

На основе новых сведений о роли интоксикоза в формировании нарушения здоровья у работников газоперерабатывающего комплекса предложена новая модель лечебно-профилактических программ, усовершенствована система их оценки.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило выявить специфические особенности воздействия вредных производственных факторов и механизм формирования преморбидных состояний и болезни у работников газовой промышленности, работающих во вредных условиях труда. Проведенное исследование позволило установить прямую связь выявленных нарушений здоровья с возрастом и стажем работы во вредных условиях труда.

Выявлена прямая зависимость угнетения иммунитета и процессов ПОЛ-АОЗ от длительности и интенсивности воздействия вредных производственных факторов на организм работников АГК.

Разработаны доступные для общего применения методики выявления признаков хронической интоксикации у большого числа обследованных работников газоперерабатывающих производств.

Внедрение разработанного в ходе исследования интегрального показателя интокикации способствует выявлению скрытых форм имеющейся хронической интоксикации и является критерием выявления состояния предболезни.

Внедрение разработанного алгоритма тактики ведения пациентов при выявлении интоксикоза способствует уменьшению роста патологии внутренних органов и снижению темпов хронизации имеющихся заболеваний.

Доказана эффективность включения эндоэкологической реабилитации по Левину в программу лечебно-профилактических мероприятий у работников АГК для снижения токсического влияния вредных производственных факторов, устранения выявленных нарушений и снижения уровня показателей заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура нарушения здоровья работников газоперерабатывающего производства меняется в зависимости от длительности и интенсивности воздействия вредных производственных факторов.

2. Воздействие неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего производства сопровождается появлением признаков хронической интоксикации, изменениями кардиореспираторного резерва и психосоциального статуса, показателей иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, морфологическими изменениями в щитовидной железе.

3. Существует прямая связь между нарушениями в системе иммунитета, процессами перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты, нарастанием хронической интоксикации и стажем работы на предприятии, а также – с интенсивностью воздействия производственных вредностей, наиболее сильная в группе работников со стажем работы на предприятии от 5 до 10 лет.

4. Определение интегрального индекса интоксикации (ИИИ) в ходе проведения медицинских профилактических осмотров способствует выявлению признаков предболезни, скрытого течения уже имеющейся патологии и дифференцированному подходу к определению тактики ведения работников газоперерабатывающих производств.

5. Комплексное воздействие на организм работника газоперерабатывающих производств с использованием метода ускорения движения тканевой жидкости и лимфатического дренажа является эффективным способом оздоровления и противостояния воздействию отрицательных производственных факторов.

Апробация результатов работы

По результатам исследования опубликовано 70 работ, в том числе 4 монографии, из них 3 в составе коллектива авторов и в виде отдельных глав, методические рекомендации, учебное пособие. Основные положения диссертации доложены на Второй Российской конференции с международным участием по клинической лимфологии и эндоэкологии «Терапия и оздоровление на клеточном уровне» (Анапа, 1999), на 7-м и 8-м Российских национальных Конгрессах «Человек и лекарство» в г.Москве в 2000 и 2001 годах, ; обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии патогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань,2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); на Международной конференции «Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности» (Туапсе, 2001); на Всероссийском конгрессе по реабилитации в медицине (г.Сочи, 2002); на международном конгрессе по эндоэкологической реабилитации (Кипр, 2002); на научно-практической конференции, посв. юбилею РКБ республики Татарстан (г.Казань, 2003); на 1-м съезде лимфологов России (Москва, 2003); на итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2003); на приволжской научно-практической конференции «Эндоэкологическая медицина. Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике» (Н.Новгород, 2003); на 81-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2004); на 82-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань,2005), на международной научно-практической конференции «Metode de limfologie clinica si reabilitare endoecolodica in pneumologie, fiziologie si terapie generalie» (Кишинев, 2006); на всероссийской научно-практической конференции, посв.75-летию Башкирской нефти (Уфа, 2007); на 3 международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Москва-Лимассол, 2007), на 84-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2007), на международной конференции «Современные концепции естествознания» (Черногория, 2008).

Внедрение в практическую деятельность

Результаты работы используются медицинской службой ОАО «Газпром добыча Астрахань» в проведении профилактических мероприятий для работников АГК на рабочем месте, при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий в консультативно-диагностической поликлинике и стационарных отделениях НУЗ «Медико-санитарная часть», в оздоровительном центре «Санаторий «Юг», в учебном процессе на кафедре экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.