Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении Бахтина Зоя Энверовна

Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении
<
Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении
>



Бахтина Зоя Энверовна. Особенности липидемии в условиях пищевого стресса у женщин репродуктивного возраста с проявлениями функциональной гиперандрогении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Бахтина Зоя Энверовна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2004.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема влияния фактора функциональной гиперандрогении (ФГА) на липидный профиль женщин фертильного возраста привлекла внимание и стала активно обсуждаться в последние годы в связи с непрерывным ростом числа лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2-го типа в женской популяции перименопаузального возраста. Распространенность гиперандрогении среди женщин достигает 15% (Wild R.A., 1998) Под этим термином понимают состояния, обусловленные избыточной секрецией или усиленным действием андроіенов.

Функциональная гиперандрогения. большую часть которой составляет синдром поликистозных яичников, является наиболее рас-просіраненной эндокринной патолоіией среди женщин репродуктивною возраста (Dunaif A , Thomas А., 2001). Этиолотия этого синдрома неизвестна. До недавнею времени это состояние рассматривалось только как умеренное репродуктивное нарушение, главными клиническими осложнениями которого были гирсутизм и бесплодие. Работами последних лет были выявлены метаболические последствия ФГА, обусловленные ипсулинрезистентностыо и гиперинсулинемией (Franks S , 1995; Dunaif А.. 1999; Зыкова Т А . 2001) Так, например, женщины с ФГА имеют семикратно повышенный риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) и трехкратно повышенный риск сахарного диабета. Это позволяет рассматривать ФГА в качестве предиктора развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарною диабета 2-ю типа Предсказание атерогснных изменений липидного профиля у женщин с ФГА уже в молодом возрасте имееі важное практическое значение.

Известно, что андрогены влияют на метаболизм липидов. однако действие андрогенов на атерогенез щучено недостаточно, хотя проведенные на эт\ тему исследования свидетельствуют о і ом. что андрогены моїуі способствовать процессу атерогенеза (Ке11\ С J et ai , 2000).

Работами последних лет было показано, что но сравнению со здоровыми женщинами у женщин, имеющих генетически заложенные метаболические дефекты, приводящие к гиперандроіенни. уровень хо.іесіеринл липопрогеинов высокой плотности (ХС ЛІ1ВІІ) низкий, а іриї лицеридов (1 Г) - более высокий (Wild R A et а!.. 1992)

РОС. ИАЦИОН/..ДН БИБЛИОТЕКА

\ ЖЄ/ .-If;

Кроме того, сообщается о наличии гиперинсулинемии и инсу-линрезиетентносіи у женщин с ФГА. ассоциированной с атероген-ными изменениями линидною спектра крови (Dahlgren Е et а!.. 1992) Однако отсутствуют однозначные сведения об определенном характере дислипидемии при эшм синдроме.

Описанные взаимосвязи изменений линидною спектра и различных гормональных и метаболических параметров при ФГА малочисленны и неоднозначны. Как правило, спектр изучаемых липидов при гиперандрогении оіраничивается исследованием наиболее изученных липопротеидов. таких как ХС. ТГ. ХС ЛПВГІ. холестерина липопрогеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). В различных работах результаты исследований липидного спектра свидеіельсгвуют о связи изменений липидемии с массой гела, характером питания и этнической принадлежносіью Однозначным заключением является лишь высокая распространенность натолої ических изменений липидного обмена.

В доступных литературных источниках нами не найдено данных о влиянии пищевой жировой нагрузки на уровни липидов в сыворотке женщин с ФГА Не проводилось изучение взаимосвязи степени нарушения юлерангности к глюкозе с показателями липидов плазмы в условиях пищевой жировой наї рузки у женщин молотого возраста с проявлениями ФГА.

Выделение клинических феноіипов ФГА в зависимости от наличия или отс\тствпя избыточной массы тела позволяет предположи і ь наличие различных профилей липидов у этих женщин.

Все вышей зложеннос обусловливает актуальность комплексного изучения нарушений гормональной регуляции обменных процессов, влияющих на особенности феношпов липидов плазмы не только в базальном состоянии, но и в условиях пищевой жировой нагр\зки > молодых женщин с ФГА

Цель работы: определение особенностей липидного спекіра плазмы \ женщин фертильного возраста с функциональной гииеран-дроіенией в базальном состоянии и в условиях пищевою сгресса для раннего выявления атерогенных сдвигов и их своевременной коррекции.

Задачи исследования:

1 Оценить липидный спектр крови у женщин с ФГА в базаль-ном состоянии и в условиях пищевого стресса, вызванною пищевой жировой наїрузкой и оральным глюкозотолерант-ным тесшм. 2, Определить возможные различия липидного спектра плазмы в состоянии натощак и в условиях пищевой жировой нагрузки у женщин с ФГА в зависимости ог клинического фенотипа синдрома. 1. Установить наличие взаимосвязи между ФГА и особенностями липидемии методом корреляционного и регрессионного анализов и определить степень влияния фактора избыточного веса на выявленные изменения. 4 Определить предикторы развития возможных атерогенных изменений липидного спектра плазмы у молодых женщин с ФГА и выявить их взаимосвязи с различными клиническими и метаболическими параметрами. Научная нови sua. Впервые у женщин с ФГА проведена комплексная оценка липидемии в условиях пищевой жировой нагрузки Впервые проведено и «учение глюкозоинсулинового гомеостаза в устовиях пищевого cipecLa в виде оральною глюкозотолерантного геста и теста толерантности к экзогенному жиру у женщин с ФГА с различными клиническими фенотипами. Впервые проведен анализ вариантов дислипидемий у женщин фертильного возраста с проявлениями ФГА и установлено влияние факторов избыточной массы тела и степени выраженности гиперандрогении на особенное і и липидемии. Впервые были оценены уровни общих фосфолипидов (ФЛ) и их подклассон в базальном состоянии и в ходе recia толерантности к пищевому жиру не только в группе женщин с ФГА. но и в іруппах контроля Впервые комплексно рассмотрены вопросы взаимосвязи изменений липидного спектра крови при ФГА с обменными нарушениями, присущими этому синдрому в виде гипе-ринсулинемии и иисулинрезистентносги Впервые методом регрессионного анализа были установлены предикторы изменения уровней свободных жирных кислот (СЖК) и ФЛ у молодых женщин ре-проду ктивною возраста, а также был установлен независимый вклад маркеров і иперанірогении в вариабельность данных показателей

Практическая значимость работы. Выявленные взаимосвязи между ФІ Л и особенностями липидемии плазмы у женщин фертильною возраста позволят по-новому подойти к формированию ірупп риска в плане возможного развития сердечно-сосудистых заболеваний и С Л 2-ю типа, а также оікрьіваюі возможность для новых подходов к первичной профилактике этих заболеваний еще на пре-морбидной стадии Разработка и внедрение мероприятий направленных на раннюю диагностику и коррекцию атерогенны.х дислипопро-тендемий. а также избыточной массы тела и нарушений утлеводпоіо обмена у женщин с ФГА, позволят снизить риск сердечно-сосу тистой смертиосіи в этой коюрте. Результаты проведенных проб с пищевой жировой нагрузкой позволили разработать диаіносгиче-ские критерии латентных проатерогенных сдвиюв липидною спектра плазмы у женщин с ФГА.

Положения, выносимые на защиту

1 Функциональная гиперандротения способствует развитию
дислипидемии у большинства женщин независимо от клинического
феноіипа синдрома с избыточной или нормальной массой тела. Из
быток веса вносит дополнительный вклад в степень выраженности
атеротенных изменений липидемии. В ходе нагрузочных тестов (пи
щевая жировая нагрузка и оральный глюкозотолерантный тест) выяв
лена более медленная у гилизация атерогенны.х классов липидов и по
вышение коэффициентов атерогенности с одновременным снижени
ем антиагерогенных фракций.

  1. У женщин с ФГА с нормальной массой тела предикторами повышения базального уровня СЖК являются высокие показатели пирувата и общею гирсутного числа, гогда как > полных женщин такими предикторами являются высокие уровни инсулина и глюкозы, что свидетельствует о разных патогенетических механизмах развития дистипидемии Методом реї рессионного анализа установлено влияние высоких уровней глюкозы и общего ХС на концентрацию общих фосфолипидов у полных женщин с ФГА, приводящее к снижению этого протекторною класса липидов

  2. Лнтпатерогепный класс липопротеидов - ХС .1ПВП обраню коррелирует с интенсивностью процесса эстерификации ХС у полных женщин, чю приводні к увеличению уровней ХС ЛПНП и ХС ЛІ ЮПИ п снижению ХС ЛПВ11

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии СГМУ (15.10 2004). Результаты, представленные в диссертации, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - досжжения и перспективы» (Санкт-Пеїербург. 17-18 апреля 2003); итоговой научной сессии СГМУ в рамка.ч XXXII Ломоносовских чтений (Архангельск. 19 ноября 2003); конференции по актуальным аспектам клинической медицины в деятельности ГКБ №1 (Архангельск, октябрь 2003); на 3-м Международном симошуме по ги-пертензии и ожирению (Берлин, 23-25 октября 2003); итоговой научной сессии СГМУ (Архашельск, 22 апреля 2004). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Результаты исследования используются в работе терапевтических отделений МУЗ «Первая городская клиническая больница» и городском эндокринологическом центре г. Архангельска (акт внедрения от 2.09.2004).

Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре факультетской терапии СГМУ (акт внедрения от 1.09.2004).

Рабоїа выполнена по плану, НИР '(Здоровье населения Рвропей-ского Севера» (№ государственной ретисграции 01200300257)

Структура и объем работы.