Особенности регионарной гемолимфоциркуляции у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы при воздействии различных физиотерапевтических методов Габитов, Александр Валерьевич




Габитов, Александр Валерьевич. Особенности регионарной гемолимфоциркуляции у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы при воздействии различных физиотерапевтических методов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/19-8

Введение к работе

Актуальность темы.

Сахарный диабет - одна из важнейших медико-социальных проблем современности (Frykberg R G et al, 2000 Mehnert H, 2003) В общей сложности этой патологией страдает 6,6% человечества, в России - 5% населения В промышленно-развитых странах мира каждые 10 - 15 лет количество больных сахарным диабетом повсеместно удваивается (Дедов ИИ., Фадеев ВВ, 1998, Варшавский ИМ с соавт, 1999, Hams MI, 1998) Следует ожидать увеличения числа заболевших сахарным диабетом в СНГ к 2005 году до 7 млн человек (Ахунбаев М И , 1999)

Успехи современной диабетологии привели к увеличению продолжительности жизни больных, что в свою очередь предопределило рост числа поздних осложнений заболевания, среди которых ведущими являются ангиопатии (Бондарь И А, 1997) Среди поздних осложнений сахарного диабета наиболее серьезными и дорогостоящими признаны поражения сердца, почек, глаз и нижних конечностей, однако патологический процесс в нижних конечностях занимает в этом списке лидирующие позиции (Гурьева ИВ с соавт, 1999, Ramsey SD et al, 1999) Динамика возрастания частоты поражения стопы показывает, что у большинства из ПО млн больных диабетом в мире есть или будут анатомические или патологические изменения в нижних конечностях с широким спектром проблем стопы (Брискин Б С с соавт , 1999) Развитие выраженных и не всегда обратимых патологических изменений, высокая частота ампутаций нижних конечностей приводит к значительному снижению «качества жизни» и высокой степени инвалидизации таких больных (Кузина ИВ, 1997, Камелягина ЕЮ, 1998, Ахунбаев МИ, 1999)

Несмотря на достаточный объем данных по патогенезу, диагностике, методам лечения и профилактики поздних осложнений сахарного диабета, статистика частоты и исхода поражений нижних конечностей по-прежнему остается неутешительной (Дедов И И, 1998) Хронический характер течения сахарного диабета и высокая частота инвалидизации больных требует разработки новых подходов к их изучению, в особенности в плане лечения и профилактики (Консенсус 1997, Frykberg R G, 1999).

Патогенетическая роль ангио- и нейропатий в формировании синдрома диабетической стопы заключается в развитии процессов гипоксии, ишемии тканей и превращении компенсаторной сосудистой реакции в патологическую за счет раскрытия и последующего паралича артериовенозных шунтов (Балаболкин М И , 2000, Verhaeghe R , 1997) В современной литературе подробно описан патогенез нарушений в кровеносном русле при синдроме диабетической стопы (Е(|и.вШ'А'С*~гУ51^с>ндарь И А, 1997), в то

же время отсутствуют сведения об особенностях диабетических изменений в лимфатической системе нижних конечностей Лимфатическая система обеспечивая водный, белковый и минеральный гомеостаз организма, выполняет комплексную функцию дренажа механической и биологической интракорпоральной детоксикации (Бородин ЮИ 1999. Бородин ЮИ и соавт, 2001. 2003) Следовательно оценка функционального состояния лимфатического русла при синдроме диабетической стопы важна для комплексной диагностики патологического процесса

Предложенные ранее методы коррекции нарушений в кровеносном русле при начальной стадии синдрома диабетической стопы оказывают влияние не на все звенья микроциріо ляции и могут тишь косвенно влиять на состояние лимфатической системы нижних конечностей (Колпаков М А и соавт 2004) В связи с чем актуальным становится поиск новых способов воздействия на лимфатическую систему с целью коррекции нарушений гемодинамики у больных с синдромом диабетической стопы Все выше сказанное определило цель данного диссертационного исследования

Цель исследования

Выявить особенности гемоличфоцирку ляции при начальной стадии синдрома стопы диабетика с использованием различных видов физиотерапевтического воздействия

Задачи исследования

  1. Оценить состояние гемоличфоцирку ляции в нижних конечностях при проведении курса электростичу тирующей терапии на аппарате «Лиуіфавижин» у больных при начальной стадии синдроуіа диабетической стопы

  2. Оценить состояние гсчоличфопирку ляции в нижних конечностях при проведении курса низкочастотной ультразвуковой терапии на аппарате «Пролонг» у больных при начальной стадии синдрома диабетической стопы

  3. Оценить состояние геуюлиузфоцирку ляции в нижних конечностях при проведении курса злєктростиуіупирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» в сочетании с низкочастотной ультразвуковой терапией на аппарате «Пролонг» у больных при начальной стадии синдрома диабетической стопы

4 Провести сравнительный анализ эффективности воздействия на нарушения
гемолимфоциркуляции предложенных методик и традиционной терапии

'<* *.

Научная новизна

Впервые показано, что проведение курса электростичулирующей терапии улучшает скоростные и объемно-резистивные показатели лимфатического и венозного оттока и артериального притока на голени у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы

Впервые показано, что проведение курса низкочастотной ультразвуковой терапии у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы приводит к улучшению скоростных и объемно-резистивных показателей лимфатического и венозного оттока и артериального притока на стопе

Впервые показано, что сочетанное применение этектростичулирующей терапии и низкочастотной ультразвуковой терапии у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы приводит к улучшению состояния всех звеньев гечоличфоцирку тяции на обоих сегментах нижних конечностей, более выраженному по сравнению с традиционной терапией и изолированным приченением указанных методик

Впервые дано патофизиологическое обоснование применению

этектростичутирующей и низкочастотной ультразвуковой терапии при начальной стадии синдрома диабетической стопы для коррекции нару шений гсчоличфоцирку ляции

Практическая значимость работы

Предложено проведение электростиму тирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» и низкочастотной ультразвуковой терапии на аппарате «Протонг» с целью воздействия на нарушения гечолимфоцирку ляции

В работе патофизиологически обосновано применение электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» и низкочастотной ультразвуковой терапии на аппарате «Пролонг» у пациентов с начальной стадией синдрома диабетической стопы При этом показано, что применение данных методов лечения приводит к улучшению показателей артериального притока, лимфатического и венозного оттока нижних конечностей Проведена сравнительная оценка эффективности, доказывающая преимущества применения сочетанного применения курса электростимулирующей и низкочастотной терапии на фоне лимфотропных лимфостимулирующих инъекций

Применение сочетанной электростимулирующей и низкочастотной терапии на фоне лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы в комплексной терапии позволяет повысить эффективность течебных мероприятий и провести направленную коррекцию нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей

Выводы работы используются на практических занятиях и лекционном курсе на кафедре патофизиологии по течам «Патофизиология углеводного обмена» и «Патофизиология сердечно-сосудистой системы»

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведение курса электростимулирующей терапии у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы у .ту чшает состояние гемолимфоциркуляции на го тени

  2. Проведение курса низкочастотной утьтраівуковой терапии у больных при начальной стадии синдрома диабетической стопы приводит к улучшению состояния гемолимфоциркуляции на стопе

  3. Проведение курса электростичулирующей терапии в сочетании с низкочастотной ультразвуковой терапией у больных при начальной стадии синдрома диабетической стопы приводит к улучшению гемолимфоциркуляции на пораженной конечности по сравнению с традиционной терапией изолированным применением укаіанньїх методик

Внедрение результатов исследования

Использованные в работе лечебные методические подходы внедрены в научно-практическую деятельносль НИИ КиЭЛ СО РАМН, Некоммерческого Фонда «Медсанчасть 168» г Новосибирска

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсу ждены на

  1. 5 международном симпозиуме «Проблечмы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организча» и 6 Чуйской научно-практической конференции, посвященной 10-летию НИИКиЭЛ СО РАМН и 65-летию профессора ЭХ Акрамова Чолпон-Ата. 2001 г

  2. 3 и 5 молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» Новосибирск 2002 2004

  3. Конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», Новосибирск, 2004

  4. Международных конференциях «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии», Новосибирск, 2002. 2004 гг

Публикации:

По тече диссертации опубликовано 6 печатных работ

Объем и структура диссертации: