Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Бурдина Елена Николаевна

Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии
<
Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии
>



Бурдина Елена Николаевна. Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Бурдина Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы 10

ГЛАВА2. Материалы и методы 33

2.1 Общие данные и дизайн исследования 33

2.2 Материалы и методы 34

ГЛАВА 3. Анализ собственных данных 45

3.1. Характеристика лиц группы сравнения 45

3.1.1 Показатели структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии 45

3.1.2 Показатели векторкардиограммы 47

3.1.3. Анализ корреляций между показателями, характеризующими состояние сердца по данным эхо-и векторкардиографии в группе контроля 51

3.2. Характеристика лиц с увеличенной векторкардиографической петлей 61

3.2.1 Показатели структурно-функционального состояния, сердца по данным эхокардиографии 62

3.2.2 Показатели векторкардиограммы 63

3.2.3 Сравнительная характеристика выделенных подгрупп 66

3.2.3.1 Общая характеристика подгрупп 66

3.2.3.2 Сравнительная характеристика структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии у лиц выделенных подгрупп 61

3.2.3.3 Сравнительная характеристика показателей векторкардиограммы в обеих подгруппах 73

3.3. Характеристика лиц с артериальной гипертензией 83

3.3.1. Клиническая характеристика выделенных подгрупп 83

3.3.2 Сравнительная характеристика структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии у лиц выделенных подгрупп 84

3.3.3 Сравнительная характеристика показателей векторкардиограммы 90

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 108

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Литература 130

Введение к работе

Артериальная гипертензия характеризуется эндотелиальной дисфункцией и структурно-функциональным ремоделированием резистивных сосудов, что определяет особые условия для работы сердечной мышцы. Обеспечивая повышенный уровень артериального давления, запрашиваемый патологически измененным периферическим артериальным .-.--. руслом, работая постоянно в режиме повышенных энергозатрат и избыточного мышечного напряжения, сердце соответственно перестраивается под этот режим. Адаптация происходит через сложную цепь взаимообусловленных реакций, приводящих к развитию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), которая в свою очередь является ведущим критерием сложного функционально-морфологического симптомокомплекса — гипертензивное сердце [120,84]. Наличие гипертрофии левого желудочка у лиц с артериальной гипертензиеи всегда, ассоциируется с ростом риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности [48,85]. Изменение ММЛЖ во я времени. - является^ более -значимым фактором, имеющим отношение к смертности, чем возраст, пол, индекс массы тела, наличие сахарного диабета, уровень липидов плазмы и АД. [42,152]

В настоящее время принято считать, что золотым стандартом для диагностики ГЛЖ является эхокардиография, с её возможностью визуализации и непосредственного измерения толщины стенок и размера полостей. На данных эхокардиографии основаны все исследования распространенности гипертрофии левого желудочка. Все это позволило решать вопросы не только о наличии и выраженности гипертрофии, но и установить связь, с основными факторами риска, сопутствующими нарушениями функций левого желудочка, половыми и- возрастными особенностями [28]. Определены основные геометрические типы гипертрофии левого желудочка и их значение для прогноза [81,10].

В то же время, анализ немногочисленных работ [30], посвященных новым" методам электрокардиографической диагностики, убедительно

свидетельствует о том, что изменение электрофизиологических свойства
миокарда (электрическое ремоделирование) является одной из составляющих
динамики патологического процесса и в ряде случаев

электрофизиологические феномены опережают механические [30]. В повседневной практике нашли свое место такие методы как, ЭКГ высокого разрешения, ДЭКАРТО, спектрально-временное и поверхностное картирование, которые доказывают связь изменений электрических свойств миокарда его структурной перестройкой [6,46].

В настоящее время техническое усовершенствование возможностей УЗИ сердца и совершенствование различных методов оценки электрофизиологии сердца идут параллельно и не нацелены на совмещение получаемых результатов.

,, і.. і. і .ЦЕЛЬ і MGGЛЕДОВАНИЯч чПровести ^ комплексную оценку состояния миокарда левого желудочка- больных артериальной гипертензией с позиций совмещения данных ультразвукового исследования и модифицированного варианта векторкардиографии.

Поставленная цель исследования решалась выполнением следующих задач.

  1. Разработать оценку электрической активности сердца с помощью регистрации векторных величин ЭДС сердца в условиях минимального их искажения.

  2. В,-группе здоровых-лиц,-не имеющих отклонений.от принятых норм по данным эхокардиографии, определить нормативные показатели векторных величин ЭДС сердца.

  3. Провести математический анализ взаимоотношений УЗИ показателей и показателей электрической активности миокарда по разработанной методике оценки электрической активности сердца определить степень их корреляции.

  4. Оценить состояние левого желудочка у больных артериальной гипертензией с позиций комплексного использования

эхокардиографических показателей и особенностей электрической активности кардиомиоцитов, дать прогностическую оценку их работы в условиях различных вариантов гипертрофии левого желудочка. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Впервые для оптимизации оценки электрической активности миокарда использована петля желудочковой деполяризации в условиях максимального раскрытия ее трассы, что позволило определить величину электрического поля, создаваемого преобладающим влиянием потенциалов левого желудочка, вне зависимости от анатомо-конституциональных особенностей человека: Впервые'-доказано," что'у'здоровых лиц показатели, отражающие электрическую активность сердца, полученные этим способом, имеют высокую достоверную корреляцию с основными морфофункциональными харак- теристиками сердца, по результатам эхокардиографического исследования. На основании полученных данных создана математическая модель зависимости между массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и площадью пространственной петли желудочковой деполяризации (So6ni) для здоровых лиц в диапазоне значений ММЛЖ в пределах нормы, что позволяет прогнозировать величину ММЛЖ по значению 8общ (заявка на изобретение № 2007126300* от <10.07.2007). >

  2. Впервые установлено, что при увеличении ММЛЖ более 191 г выявляются две различные модели взаимоотношений электрической активности миокарда и величины ММЛЖ. В одном случае отмечаются пропорциональные изменения данных показателей, а в другом выявляется опережающий рост величины ММЛЖ на фоне менее значительного увеличения So6in,., что может свидетельствовать об избыточном формировании электронегативной ткани (развитие несократительных элементов миокарда).

- - 3. Впервые установлено, что у лиц с артериальной гипертензией I-II ст. в 62% случаев на фоне ремоделирования миокарда в ответ на постнагрузку, сопровождающуюся развитием гипертрофии левого желудочка, наблюдается

I несоответствие ММЛЖ и So6hi. Факторами, способствующими такому

t ^ ~ развитию, являются более длительное течение АГ, наличие атеросклероза,

? увеличенная масса тела по данным индекса Кетле.

4. Впервые показано, что в условиях преобладания электронегативной
* ткани сердце работает с большей нагрузкой и меньшей производительностью
I на единицу массы, что свидетельствует о снижении резервных возможностей

сердечной мышцы.

5. Разработанный метод позволяет оценить степень развития
электронегативной ткани миокарда на фоне гипертрофии левого желудочка
(заявка на изобретение № 2007137424 от 9.10.2007)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования расширяют представление о патогенезе
I гипертрофии миокарда, формирующейся на фоне артериальной гипертензии,

J и подтверждают развитие электронегативной ткани даже при гипертрофии

f миокарда невысоких степеней. Полученные в ходе исследования данные

свидетельствуют'о неблагоприятном функциональном состоянии сердечной

\ мышцы в условиях преобладания электронегативной ткани и

s целесообразности обследования всех лиц с артериальной гипертензией для

оценки степени ее развития.

Выявлены факторы (длительность течения артериаьной гипертензии,

^ атеросклероз и повышенная масса тела по данным индекса Кетле),

g усиливающие избыточное формирование электронегативной ткани на фоне

АГ, что в практическом плане подтверждает необходимость более ранних

\ профилактических действий врача, направленных на их устранение.

^ '<"Разработанный1 '" метод1 "і позволяет11 оценить степень- развития

і электронегативной ткани миокарда, и тем самым является неинвазивным

\ способом ранней диагностики формирования несократительной массы

І миокарда. Таким образом доклиническая патология сердца может перейти в

| группу контролируемых состояний, доступных для своевременной

*

} профилактической терапии.

Общие данные и дизайн исследования

Данная работа является одномоментным, поперечным исследованием, в ходе которого было обследовано 86 человек. У всех обследуемых было получено информированное согласие на исследование. Возраст обследованных колебался от 25 до 65 лет и в среднем составил 47,1± 1,01 лет. Критериями включения в исследование явилось отсутствие сахарного-диабета, любых острых и обострений хронических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроме лиц-с артериальной гипертензией I - II степени, I - II стадии. Все обследованные лица были распределены на следующие группы. женщина и 20 мужчины), у которых АД было ниже 140/90 мм.рт.ст., отсутствовали признаки на наличие заболеваний и жалобы на момент осмотра. Возраст обследованных находился в интервале от 26 до 48 лет, средний возраст 37,5±2,9 лет. С целью выработки нормативов, характеризующих электрическую активность сердца, было выделено 30 человек, у которых показатели УЗ- картины сердца не выходили за пределы, общепринятых норм.

Вторая группа была- представлена лицами с АГ I - II степени, I — II стадии, в количестве 45 человека (29 женщин и 16 мужчин). Возраст, которых в среднем составил - 50,8±0,9 лет. Все они находились на стационарном лечении в отделении кардиологии ГКБ №2(г.Пермь) по поводу артериальной гипертензии. v

Лицам, включенным в исследование проводилось общеклиническое исследование, включавшее клиническое интервью, физикальное обследование, анкетирование по программе «САМПО»; электрокардиографию, определение липидного профиля, глюкозы, креатинина, мочевой кислоты.

Клиническое интервью включало в, себя следующие разделы: медицинский статус (жалобы, вопросы о наличии диагностированных ранее хронических заболеваний), социально-бытовые условия (семейное положение, образ жизни, вредные привычки и др.), биологические особенности (наследственность). Оценка проводилась на основании разработанной сотрудниками кафедрьътепапии и семейной медицины ФПК и ППС компьютерной программы «САМПО» (свидетельство об официальной регистрации компьютерной программы №2001611516. Российской Федерации, Роспатент) с последующей обработкой анкет.

Врачебное обследование включало измерение массы тела» роста, артериального давления, частоты сердечных сокращений. Анкетирование включало в себя заполнение:анкеты с вопросами об основных факторах риска развития АЕ и атеросклероза..

Исследование биохимических показателей крови проводили на; фотометре с узкополосными светофильтрами "Screenmasterplus" GR0-PAB с длинной волны 500 нм, оптическим путём 1 см. Забор крови производили? в сухие силиконовые: пробирки из локтевой вены, утром, после Почасового голоданияш положении-сидя. Сыворотку получали после ретракции сгустка: и последующего центрифугирования при Г500юб/мин в течение 15 минут.

Общий холестерин сыворотки; (0X(S); триглицериды. (ТГ) холестерин? липопротеидовг высокой плотности; (ХС-ЛПВП) исследовали ферментативным колориметрическим методом реагентами фирмы "НШМАЫ"" (Еермания).

Зашормальнышуровень.принимали уровень ОХС менее: 5,18 ммоль/л, ТЕ-менее: 1,7ммоль/л mXC-JiliLBFI - более 0 9 ммоль/л у мужчини более 1,2: ммоль/л у женщин..

Холестерин липопротеидов низкойшлотности (ХС-ЛЕШИ) определяли: путём: вычисления, используя измеренные величины GXG, XC-JИ1ВГЕ и ТЕ. ПоказателюТЕ использовались, для.вычисления, холестерина- очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП).

ХС-ЛПНП=0ХС-(ХС-ЛПВП)-(ХЄ-ЛПОНИ), где ХС-ЛЕШ0П=ТЕ/1,7. Данный расчёт не использовали для проб, в которых уровень ТЕ был выше 4,52ммоль/л.

За нормальный уровень ХС-ЛПНП принимали значения менее: 3,37 ммоль/л; значения, равные 3 37-4.,12: ммоль/л, расценивались, как пограничное повышение ХЄ-ЛПНЩ более- 4", 12 - как высокий? уровень ХС-ЛПНП;

Рассчитывали индекс атерогенности (ИА) каю отношение суммы ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП к ХС-ЛПВП, а также отношения величин ОХС, ТЕ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП к уровню ХС-ЛПВП (ОХС/ХС-ЛПВП, ТЕ/ХС-ЛИВП, ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП соответственно).

Показатели структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии

Для определения1 работоспособности сердца использовались следующие показатели: работа левого желудочка (А,Дж), мощность работы (М,Вт) и удельная мощность (Вт/кг) (Р. Шмидт, Г. Тевс,1996 г.)[116]. Работа левого желудочка по перемещению объема против давления рассчитывалась по формуле: A = P V, где Р - среднее систолическое давление у выхода из желудочков (Па или НУ м0, V - ударный объем (м ). Мощность или работа, совершаемая за единицу времени рассчитывалась по формуле: М = А/ ЕТ, где А - работа, Дж; ЕТ - длительность фазы изгнания (измеряется в режиме импульсно-волнового допплера, как время выброса аортального потока). Удельная, мощностьі или мощность, на единицу массы левого желудочка, рассчитывалась как отношение мощности, (Вт) к ММЛЖ, (кг).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы Statistica 6.0 для Windows. Данные приведены в виде среднего плюс стандартная ошибка среднего. Для сравнения двух независимых групп по количественным признакам использовался параметрический метод проверки статистических гипотез - t-критерий Стьюдента. При невыполнимости условий применимости t-критерия Стьюдента, использовались, непараметрические методы и критерий Манна - Уитни. Различия считались достоверными при р 0,05. Анализ вида зависимости-двух признаков осуществлялся с помощью корреляционного и-регрессионного анализов. Полученную в ходе корреляционного анализа связь между двумя показателями оценивали как сильную прит 0,7, средней, силы при 0,3 г 0,7, слабую, если г 0,3; Значимость полученной: регрессионной модели оценивалась по- F — критерию Фишера. Оценка адекватности - по1 графику остатков. Условиями адекватности модели результатам- наблюдений являлись: постоянная дисперсия остатков, их некоррелированность w нормальное распределение. Коэффициенты линейной регрессии считались достоверными при р 0,05. Для оценки связей между бинарными признаками использовался логистический регрессионный анализ с оценкой отношения шансов (ОШ) для каждого признака. Различия между двумя группами по изучаемому признаку считались достоверными, если доверительный интервал (ДИ) для ОШ не включал единицу.

Группа сравнения включала 30 человек (53% женщины и 47% мужчины). Критерием-включения являлись нормальные показатели УЗИ и отсутствие явной и скрытой патологии со стороны ССС. Средний возраст обследованных составил 37±2,9лет. Артериальное давление (АД) в среднем, составило: АДСИСТ 113±4,2мм.рт.ст.; АДдИаст 73±2,6мм.рт.ст. Индекс массы, тела (индекс Кетле) 25,2 ±0,68.

Векторная петля желудочковой деполяризации в изучаемой, группе; представляет замкнутую кривую эллипсовидной формы, с четкими, закругленными контурами, которая ориентирована вниз, влево и назад. Ориентация петли совпадает с направлением и расположением суммарного вектора и максимального вектора векторкардиографической кривой и при этом трасса петли не пересекается с суммарным вектором. Показатели, характеризующие пространственное расположение и величину интегрального электрического вектора и максимального электрического вектора векторкардиографической петли приведены в таблице 3.5 и 3.6.

Волна деполяризации желудочков, отражаемая в каждый момент времени, электрическим вектором сердца, охватывает возбуждением различные слои и структуры миокарда желудочков. Их сочетание приводит к изменению модуля электрического вектора и изменению его положения.Bv пространстве. Скорость, с которой каждый последующий вектор приобретает пространственные и количественные характеристики, отличные от его предыдущего состояния, могут характеризоваться скоростью линейного перемещения конца вектора (СЛПКВ). Последовательность показателей СЛПКВ от -начала до "конца периода QRS дает непрерывную картину динамики изменений скорости суммарной ЭДС и представлена графически на рисунке 3.2.

График изменений СЛПКВ подлежит визуальному, количественному и временному анализу. У лиц контрольной группы кривая зависимости СЛГЖВ(і) имеет два пика. Преобладающее влияние потенциалов левого желудочка вызывает круговое движение вектора с неравномерным изменением его модуля и угла поворота в различные периоды сердечного цикла. Переходный период формируется в период равновесного состояния между« потенциалами" левого- и"-правого "желудочков:, либо в условиях относительно минимального изменения пространственного положения конца вектора в данный период желудочковой деполяризации. Конечная часть, характеризуется равномерным снижением скоростных показателей.

Анализ корреляций между показателями, характеризующими состояние сердца по данным эхо-и векторкардиографии в группе контроля

У лиц группы сравнения- выявлены высокие корреляции показателей эхокардиографического исследования. Так, например, ММЛЖ в. диапазоне ее физиологических значений имеет среднюю силу корреляции с ростом (г=0,5; р 0,05), диаметром аорты (г=0;6; р 0,05),, максимальной скоростью потока на аорте (г=0,5; р 0,05), фракцией выброса (г=0,6; р 0,05). ММЛЖ в, группе сравнения напрямую связана с толщиной" задней стенки, и межжелудочковой перегородки как в систолу так и в диастолу, для всех показателей г=0,9; р 0,05. ММЛЖ в этой группе не зависит от размеров; полостей: Это подтверждается низкими индексами корреляции массы, миокарда с показателями, характеризующими конечно систолические и конечно диастолические размеры и объемы, размерами длинника в.систолу и диастолу. Так же для -лиц группы сравнения характерны средняя степень корреляции между конечно систолическим и конечно диастолическим объемами и размерами, и почти линейная степень зависимости между их индексами (г=0,9), что может подтверждать высокую степень ауторегуляции. Гармоничная структура подтверждается высоким индексом корреляции между толщиной задней стенки и толщиной МЖП как в систолу (г=0;8); так и диастолу (г=0,9), а так же высокой зависимостью между показателями для одной и. той же стенки в разные фазы сердечного цикла. Для МЖП (г=0,8), для задней стенки (г=0,7). Фракция выброса в этой группе в большей степени зависит от КДО, а так же выявляется средней силы корреляционная зависимость между ФВ и амплитудой МЖП и ТЗСс (таблица 3.8). Размеры левого предсердия имеют корреляционную зависимость с массой тела, индексом Кетле и размерами правого предсердия г=0,7; р 0,05 для обоих показателей, а так же с минутным и ударным объемами и систолическим индексом, г=0,7; р 0,05 для всех. Корреляционная связь размеров левого предсердия с объемными и линейными показателями левого желудочка либо не установлена, либо недостоверна. показателей

В группе контроля выявлены следующие взаимосвязи между изучаемыми показателями электрической, активности сердца и параметрами морфо-функционального состояния его левого желудочка, выявляемые по эхокардиограмме (таблица 3.9).

Полученные данные позволяют сделать вывод о высокой достоверной связи показателей, характеризующих электрическую активность с показателями, отражающими структурную характеристику сердца.

Суммарный вектор деполяризации (ИЭВ) является интегральным показателем всей векторкардиографической кривой. Он отражает потенциалы, генерируемые кардиомиоцитами, этим объясняется его высокая корреляция с показателями, характеризующими состояние миокарда, такими, как ТЗС, ТМЖИ, ММЛЖ; иММЛЖ. Высокие корреляции ИЭВ именно с эхокардиографическими признаками левого желудочка могут быть косвенным свидетельством отсутствия патологии со стороны правого желудочка у этой группы лиц и естественным преобладанием потенциалов левого желудочка. И при этом физиологические изменения анатомических структур, связанные с возрастом и, конституцией, которые изменяют в некоторой степени положение сердца в грудной клетке, но одинаково влияют на все структурные составляющие, обуславливают высокие корреляции вышеприведенных эхокардиографических показателей именно с азимутом суммарного вектора деполяризации, а не с его модулем. Можно отметить, что индекс корреляции существенно не отличается с показателями, снятыми в разные фазы сердечного цикла.

Сравнительная характеристика структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии у лиц выделенных подгрупп

Среди ббследбванньіх лиц было выявлено 28 человек (16 женщин и 12 мужчин), у которых площадь векторкардиографической (BKF) петли превышала величину М + 2т, группы сравнения, (т.е. ту величину, при которой вероятность отличия от среднего значения здоровых превышает 95%). В среднем по группе величина площади ВКГ петли составила 2,5±0,21см2. Средний возраст этих лиц составил 4б,7±2,12 лет. Артериальное давление (АД) было в среднем: АДСИСТ 136,8±3,31 мм. рт. ст., АДдНаст 84,5±2,65 мм. рт. ст. Индекс массы тела (индекс Кетле)28,3±1,18.

Лица, имеющие большую площадь, векторкардиографической петли, отличались от лиц контрольной- группы достоверно большей ММЛЖ. В данной группе ММЛЖ составила 239±3,6 г, в контрольной группе 174,1±13,44 г (р=0,001). Так же найдены достоверные различия по следующим линейным показателям эхокардиограммы. Конечно диастолический размер в данной-группе составил 5,1± 0,08см, в контрольной - 4,8±0,09см (р 0,05); соответствующий КДО 124,8±4,04 мл, в контрольной 108,28±4,68 мл (р=0,04); ТМЖП в систолу в изучаемой подгруппе составила 1,0±0,03см, в контрольной 0,9±0,05 (р=0,015); толщина задней стенки, левого желудочка в систолу и диастолу составила соответственно 1,76±0,03см. и 1,1±0,03см., в контрольной группе 1,6±0,09см. и 0,9±0,005см., для обоих показателей р=0,02. Достоверных различий по показателям сократительной функции не выявлено. Лица выделенной группы с площадью петли больше 1,44см отличались от лиц контрольной группьг достоверно более низкими показателями трансмитрального кровотока, характеризующими диастолическую функцию левого желудочка. Так в среднем максимальная: скорость кровотока, в, пике Е (V max Е)в выделенной группе составила 0,67±0,03 м/с, в контрольной 0,74±0,03 м/с; соотношение скоростей пика Е и пика А (Е/А) в изучаемой группе 1,1±0,05, в контрольной 1,3±0,1, в обоих случаях р 0,05. Так же достоверно различаются время изоволюмического расслабления (IVRT) и время замедления- раннего диастолического наполнения (DT). Соответственно данные показатели равны 72,8±2,66мс. и 180,0±8,47мс- в группе с увеличенной петлей и 59,7±3,37мс. и 148,4±11,55мс. у лиц группы контроля, различие для каждого-показателя составило р=0,003 и р=0,02. Были измерены размеры левого предсердия. В группе сравнения ЛП 3,3±0,02, в группе с большой петлей 3,7±0,1см5р=0,001.

Таким образом, наиболее отличительным эхокардиографическим признаком для лиц обеих групп является масса миокарда левого желудочка. Достоверная гипертрофия миокарда левого желудочка в среднем сопровождается увеличением размеров левого предсердия, толщины стенок в систолу" и "диастолу, конечно-диастолического объема и изменением геометрии левого желудочка, а так же изменениями показателей диастолической функции.

Визуальный анализ пространственного изображения петли желудочковой деполяризации в изучаемой группе не выявляет дополнительных различий с векторкардиографической кривой лиц контрольной группы. Сравнение показателей, характеризующих пространственное расположение и величину ИЭВ и МЭВ петли QRS в обеих группах, выявило достоверное различие их средних значений. Так в группе с увеличенной петлей модуль суммарного вектора равен 2208±140мкВ, в контрольной 1700±231,37 мкВ (р=0,02); модуль максимального вектора соответственно 744,9±38,38 мкВ и 603#±42;18 мкВ (/?=0;007)."Как втом, таки в другом случае, это связано с тем, что размеры петли увеличиваются за счет потенциалов левого желудочка. Это приводит к однонаправленному смещению влево как того, так и другого вектора и малому изменению угла между ними.

Для характеристики группы лиц с увеличенной векторкардиографической петлей была построена диаграмма рассеяния для двух показателей, наиболее полно отражающих электрическое и морфологическое состояние сердец: ММЛЖ и 80бЩ. (рис. 3.6).

Визуальный- анализ, показывает, что данная группа является неоднородной и состоит из двух подгрупп «А» и «Б» с высоким коэффициентом корреляции между изучаемыми признаками в каждой подгруппе. Индексы корреляции представлены в таблице

Примечание. р 0,05 Но при этом с различной количественной зависимостью между изучаемыми показателями. Это подтверждается достоверными регрессионными формулами для двух зависимых признаков в каждой подгруппе. Адекватность и достоверность моделей представлена в таблице 3.18.