Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Абзалова Гузель Фаритовна

Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования
<
Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования
>



Абзалова Гузель Фаритовна. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования в динамике после коронарного шунтирования: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Абзалова Гузель Фаритовна;[Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1.Современные инвазивные и хирургические подходы к лечению ишемической болезни сердца 11

1.2. Ремоделирование сердца у пациентов после инвазивных и хирургических методов реваскуляризации миокарда 19

1.3. Ремоделирование сосудов у пациентов после инвазивных и хирургических методов реваскуляризации миокарда .24

Глава 2. Материал и методы исследования .32

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп. 32

2.2. Методы обследования больных 40

2.3. Дизайн исследования .43

2.4. Статистическая обработка данных 45

Глава 3. Результаты собственного исследования 50

3.1. Исследование показателей структурно-анатомического ремоделирования после коронарного шунтирования в зависимости от метода оперативного лечения и в динамике наблюдения 50

3.2. Показатели гемодинамики сердца после коронарного шунтирования в зависимости от метода оперативного лечения и динамики наблюдения 60

3.3. Исследование показателей ремоделирования сосудов после коронарного шунтирования 71

3.4. Исследование взаимосвязи показателей ремоделирования сосудов с факторами риска 83

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 87

Заключение 97

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список условных сокращений и обозначений 103

Список литературы

Ремоделирование сердца у пациентов после инвазивных и хирургических методов реваскуляризации миокарда

Современная медикаментозная терапия хронической ишемической болезни сердца (ИБС) позволяет в достаточно высоком проценте случаев добиться существенных успехов в лечении больных и предотвратить развитие у них сердечно-сосудистых осложнений [48, 107, 206]. В то же время успех медикаментозной терапии даже при однососудистом поражении коронарного русла не является стопроцентным, а наличие у больного подтвержденного мультифокального поражения коронарных артерий требует от специалистов в первую очередь рассмотрения возможности применения хирургических методов лечения. На сегодняшний день методы инвазивной кардиологии являются неотъемлемой частью лечения пациентов с ИБС [3]. Разработанные и внедренные в практику методы лечения коронарной патологии за последние 30 лет прошли путь успешного усовершенствования: от баллонной ангиопластики до эндопротезирования сосудов стентами с лекарственным покрытием и биорастворимых стентов [61]. В последние десятилетия широко используются такие методы лечения ИБС, как коронарное шунтирование (КШ), транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) и стентирование коронарных артерий (КА) [84, 165, 208]. Повышение их безопасности и клинической эффективности, совершенствование хирургической техники позволило значительно расширить показания к этим вмешательствам и существенно увеличить количество больных, подвергаемых данным процедурам. Только на рубеже 20 и 21 веков количество оперированных пациентов ИБС возросло на 78,6% и продолжает стремительно расти вплоть до настоящего времени [10]. При атеросклеротическом поражении одной КА в большинстве случаев благоприятный клинический эффект достигается после ангиографической процедуры (ангиопластика или стентирование), в то же время при многососудистом поражении КА такой эффект отмечается значительно реже [167]. Полагают, что это обусловлено зависимостью результатов процедуры от ряда факторов, в первую очередь, от количества, степени и локализации стенозов, распределения участков жизнеспособного миокарда [15]. При этом доказано, что отдаленные результаты ангиопластики чаще оказываются хуже результатов КШ; для отдельных групп пациентов, с учетом конкретных показаний, могут быть рекомендованы другие инвазивные подходы, в числе которых стентирование, атерэктомия и лазерная ангиопластика [36].

В клинической практике КШ применяют с 1960-х годов, ТБКА впервые была применена в 1977 г., а к середине 1980-х годов ее стали воспринимать как определенную альтернативу КШ [61]. Несмотря на значительный технический прогресс обоих видов вмешательств, в частности, использование стентов с лекарственным покрытием и артериальных шунтов при КШ, их роль в лечении больных стабильной ИБС иногда ставят под сомнение. Это связано с оптимизацией современной медикаментозной терапии вследствие внедрения в клиническую практику фармакологических препаратов нового поколения. Тем не менее, вплоть до настоящего времени КШ остается операцией выбора при многососудистом, распространенном и диффузном поражении КА с выраженным атерокальцинозом [26, 44, 52, 92].

В лечении больных ИБС с многососудистым поражением КА в настоящее время широко используется и коронарное стентирование (КС) [85, 89]. Если на ранних этапах внедрения баллонной ангиопластики вероятность осложнений составляла 5% и более, то в последние годы за счет совершенствования хирургической техник и риск острых кардиальных осложнений при использовании стентов существенно уменьшился и составляет не более 0,8–1% [89, 209]. Наличие в арсенале кардиохирургов достаточного объема хирургических интервенционных подходов к лечению ИБС способствует активному проведению их сравнительной оценки с целью оптимизации тактики ведения больного. Общепризнанно, что преимуществами эндоваскулярных коронарных вмешательств являются относительная простота выполнения, крайне низкое число осложнений со стороны центральной нервной системы и быстрое выздоровление, а также отсутствие необходимости в общей анестезии, стернотомии, искусственного кровообращения ( ИК ). Недостатками КС являются сравнительно высокая вероятность рестенозирования, снижение эффективности метода при хронических окклюзиях КА, техническая невозможность вмешательства на сосудах с выраженным атеросклерозом. Такие особенности стеноза, как выраженный кальциноз могут ограничивать возможности стентирования, не являясь в то же время помехой для выполнения КШ [64, 65].

Актуальность оценки сравнительной эффективности стентирования и КШ при ИБС обусловило проведение в последние годы ряда рандомизированных исследований, посвященных данной проблеме. При этом исследователи отдают себе отчет в сложности сопоставления результатов стентирования и КШ в историческом аспекте их использования: авторы ранних работ о коронарной ангиопластике не могли учесть особенностей современной практики КС, которая включает использование стентов с лекарственным покрытием и антитромботических препаратов. Аналогичным образом современный этап использования КШ не в полной мере сопоставим с ранним периодом его внедрения, поскольку в последнее время значительная доля операций представляет собой миниинвазивные вмешательства на работающем сердце, а специалисты в значительной степени ориентированы на использование артериальных кондуитов [86, 88].

Своеобразным промежуточным итогом поиска наиболее эффективных подходов к решению проблемы хронической ИБС явились результаты рандомизированных клинических исследований (РКИ) (в общей сложности более 15) по сравнению КШ и чрескожного вмешательства (ЧКВ) при многососудистом поражении коронарных артерий [119, 130]. У больных, включенных в эти клинические исследования, имело место умеренное поражение КА (одно- или двухсосудистое без вовлечения проксимального сегмента передней межжелудочковой артерии). Мета-анализ выявил лучшие результаты КШ по сравнению с ЧКВ в отношении прогноза у больных ИБС, в основном за счет снижения частоты случаев выполнения повторной реваскуляризации. Различия в выживаемости пациентов разных групп были минимальными, положительное влияние КШ было отмечено в первую очередь при возрасте более 65 лет и наличии у пациентов сахарного диабета (СД ) 2 типа [65, 70, 74, 132]. По данным РКИ MASS II, эффективность КШ превосходила таковую при выполнении ЧКВ в основном за счет уменьшения потребности в повторной реваскуляризации

Ремоделирование сосудов у пациентов после инвазивных и хирургических методов реваскуляризации миокарда

ЭХО-КГ проводили ультразвуковой системой экспертного класса Vivid 7 Dimension Pro - перед операцией, через 7 дней и 4 месяца после операции КШ. Исследовались такие параметры, как: КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) в диастолу, толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) в диастолу, ФВ ЛЖ (по Симпсону), объем левого предсердия (ОЛП). Для оценки геометрической перестройки ЛЖ у больных вычисляется: индекс ОТС ЛЖ = (МЖП+ЗСЛЖ)/КДР ЛЖ; ММЛЖ определялась по формуле R. Devereux = 1,04[КДР+МЖП+ЗСЛЖ)-КДР]-13,6; индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) = ММЛЖ/площадь поверхности тела (г/м2); индекс ОЛП (ИОЛП)=ОЛП/ площадь поверхности тела (мл/м2); индекс КДО (ИКДО)=КДО/ площадь поверхности тела (мл/м2) [184].

Параметры сердечно-сосудистой гемодинамики исследовались методом объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) анализатором параметров кровообращения АПКО-8-РИЦ (фирма «Сетал», г. Казань) до операции, через 7 дней и через 4 месяца после КШ [52]. В основу метода ОКО положен способ определения изменения объема магистрального артериального сосуда, который осуществляется оригинальной измерительной системой. Исследование проводилось натощак, в положении сидя, с индивидуальным подбором манжеты. Нагнетание воздуха в манжету осуществляется автоматически с возможностью регулирования скорости и одновременной визуализацией осцилляций на мониторе. При достижении порога компрессии автоматически осуществлялась декомпрессия. При помощи программного обеспечения прибора рассчитывались основные сердечно - сосудистые показатели.

Оценивалась гемодинамика сердца с помощью следующих параметров: - Сердечный выброс (СВ) – (или минутный объем) - количество крови, выбрасываемое сердцем в аорту в течение одной минуты. Сердечный выброс прямо пропорционален массе циркулирующей крови и скорости кровотока; - Сердечный индекс (СИ) – это величина сердечного выброса, отнесенная к поверхности тела; - Ударный объем (УО) - это количество крови, выбрасываемое при каждом сердечном сокращении; - Ударный индекс (УИ) - это ударный объем, отнесенный к единице поверхности тела, это нормированная к росту и весу обследуемого величина ударного выброса; - Мощность левого желудочка (МЛЖ) - определяется произведением систолического (ударного) объма на среднее гемодинамическое давление; - Время изгнания (Т изг.) - измеряется расстоянием от начала подъема пульсовой кривой до точки падения ее главной систолической части. - Коэффициент работы левого желудочка (КрЛЖ)- определяется отношением времени "изгнания" ко времени инволюции. В свою очередь, время инволюции определяется как расстояние между двумя восходящими коленами пульсовых волн; - Объмная скорость выброса (ОСВ) - объем крови, выбрасываемой желудочком за 1 мин.; - Расход энергии на продвижение 1л крови (ЭПЛК). Мощность сокращения левого желудочка является мерой напряжения, или расхода энергии, развиваемой сократительным миокардом при выполнении им работы по передвижению крови в замкнутой системе сосудов. Зная величины мощности сокращения левого желудочка, минутного объма сердца и суммарное время изгнания за 1мин, определяют расход энергии на перемещение 1л крови за 1мин.; Оценивалась сосудистая гемодинамика с помощью следующих показателей: - АД пульсовое (ПАД) - показатель состояния гемодинамики, характеризующий разницу между систолическим (САД) и диастолическим артериальным давлением (ДАД); - АД ударное (АДу) - это разница между конечным систолическим артериальным давлением и САД. Прирост давления будет тем больше, чем более ригидна сосудистая стенка; - эластичность артерии (ЭА) - это характеристика эластических свойств артериальной стенки, ее способности изменять объем под действием изменяющегося давления; - линейная скорость кровотока (ЛСК) - это скорость продвижения крови по сосуду с определенным просветом, определяемая как отношение объемной скорости кровотока к площади поперечного сечения сосуда; - скорость пульсовой волны (СПВ) - это характеристика упруго-вязкого состояния сосуда и его тонуса; - эластичность сосудов (ЭС) - отражает растяжимость упругого резервуара (например, артериального или венозного русла), то есть его способность вмещать дополнительный объем крови. - общее сопротивление периферических сосудов (ОСПС) - это сопротивление артериол (резистивных сосудов) току крови; его величина определяется степенью проходимости прекапиллярного русла; - проходимость периферических сосудов (ППС) - величина, отражающая уровень соответствия сопротивления периферических сосудов СВ. 2.3. Дизайн исследования

Набор группы пациентов страдающих ИБС, которым планировалось проведение операции КШ, осуществлялся в отделении кардиохирургии №1 ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», г. Казань.

Клиническая часть исследования была поделена на 3 этапа. 1-й визит: (предоперационное обследование проводилось в отделении функциональной диагностики ГАУЗ МКДЦ): - ЭХО-КГ, исследование параметров сердечной гемодинамики методом ОКО, анализатором параметров кровообращения АПКО-8-РИЦ. Все исследуемые пациенты были разделены на 2 группы: в первую вошли 74 пациента, которым КШ проводилось в условиях on -pump , во вторую – 50 пациентов, которым КШ проводилось по методике OPCAB (off-pump). Каждая группа исследуемых в зависимости от перенесенного ИМ была дополнительно поделена на подгруппы А и Б. Подгруппы 1А и 2А составили пациенты с перенесенным ИМ; подгруппы 1Б и 2Б – пациенты без него (рисунок 1).

Статистическая обработка данных

Вначале нами была проведена оценка статистической значимости изменений СВ. Через 1 неделю после оперативного лечения нами не было отмечено существенной динамики показателя во всех подгруппах, за исключением пациентов без ИМ в анамнезе (2Б), операция которым была выполнена по методике OPCAB. Среди последних данный показатель увеличился c 4,8±0,2 до 5,5±0,2 л/мин (p 0,001) по сравнению с аналогичной группой, подвергшейся ИК (1Б), в которой СВ не только не увеличивался, но и наблюдалась тенденция к его снижению с 5,2±0,2 до 5,1±0,2 л/мин (p=0,356) ( таблица 14).

При наблюдении пациентов через 4 месяца после шунтирования, во всех подгруппах среднее значение СВ было выше, чем до операции, однако статистически значимыми различия были только в подгруппах пациентов без ИМ в анамнезе. В случае проведения операции в условиях on – pump, показатель увеличился с 5,2±0,2 до 6,1±0,3 л/мин (p 0,001), при использовании метода ОРСАВ СВ возрастал от 4,8±0,2 до 6,5±0,2 л/мин (p 0,001) (таблица 14).

Так, при сравнении показателей СВ в зависимости от метода операции как через 7 дней, так и через 4 месяца после шунтирования нами не было выявлено статистически значимых различий (p 0,05). Наблюдаемые изменения СВ в сопоставляемых группах представлены на рисунке 9.

Изменения УО ЛЖ через 1 неделю после операции характеризовались существенным снижением у пациентов, оперированных в условиях on- pump (в 1А подгруппе –на 24% - с 83,1±2,7 до 63,2±2,7 мл, в 1Б подгруппе –на 17,5% - с 79,9±3,7 до 66,1±3,8 мл). Во второй группе среди исследуемых с перенесенным ИМ (2А) динамика УО за указанный период отличалась статистически незначимым снижением (p=0,164), тогда как при отсутствии ИМ в анамнезе (2Б) – показатель достоверно увеличивался на 10% от 78,6±5,5 до 85,8±4,7 мл (p=0,005). Через 4 месяца после шунтирования УО у пациентов, имеющих в анамнезе ИМ повысился до значений, сопоставимых с исходным уровнем (79,4±2,8 мл в 1А подгруппе, 90,3±6,4 мл во 2А подгруппе). При отсутствии ИМ в анамнезе, наибольший рост УО отмечался у пациентов с шунтированием по методике OPCAB (до 97,2±5,5 мл, различия по сравнению с исходным уровнем статистически значимы при p=0,001), что на 23,6% превышало исходный уровень, 120 тогда как в аналогичной группе с ИК данный показатель увеличивался на 10% (p =0,011). Описанная динамика показателей представлена на рисунке 10.

При сравнении УО левого желудочка в зависимости от метода операции при наблюдении через 1 неделю после шунтирования, нами были отмечены статистически значимые различия показателей в подгруппах, как с перенесенным ИМ, так и при его отсутствии (p=0,012) (таблица 14). Динамика УИ в результате шунтирования была схожей с УО. Через 1 неделю после операции снижение показателя было статистически значимым в первой группе пациентов (p 0,001 в обеих подгруппах). В случае применения методики ОРСАВ и без ИМ в анамнезе, наоборот, наблюдался существенный рост показателя – с 43,0±2,7 до 48,5±2,5 мл/м2 (p=0,001), а при наличии ИМ – изменения УИ были статистически незначимыми (p=0,144). При наблюдении пациентов через 4 месяца после КШ показатель еще более увеличивался в подгруппе 2Б, прооперированных по методике OPCAB и составил 54,8±2,8 мл/м2 (p 0,001). Также отмечался существенный рост УИ в подгруппе 1Б – до 48,1±2,4 мл/м2, уровень значимости различий при сравнении с дооперационным показателем составил p=0,012. Среди пациентов с перенесенным ИМ, УИ принимал значения, сопоставимые с исходным уровнем (p 0,05). Динамика показателей представлена на рисунке 11.

Благодаря значительному росту показателя среди пациентов без ИМ в анамнезе, оперированных методом ОРСАВ, через неделю после шунтирования, УИ на этом этапе наблюдения имел статистически значимое отличие от аналогичной подгруппы пациентов в условиях on – pump (p=0,006). Среди пациентов, перенесших ИМ, показатель также был более высоким в случае операции по методике OPCAB, чем при on - pump, однако различия были несущественными (p=0,103) (таблица 14).

Однако, при оценке динамики СИ, нами было отмечено статистически значимое увеличение показателя в подгруппе пациентов, оперированных по методике OPCAB, не имеющих в анамнезе ИМ, при наблюдении через 1 неделю после шунтирования (p 0,001). В остальных подгруппах изменения были статистически незначимыми (p 0,05). Через 4 месяца после операции значения СИ существенно выросли по сравнению с исходным уровнем во всех подгруппах, за исключением 2А, где рост оказался статистически не значимым. Максимальные значения на этом этапе наблюдения имел показатель среди пациентов, оперированных по методике OPCAB, без ИМ – 3,6±0,2 л/мин2. Минимальный – в подгруппе исследуемых, оперированных в условиях on - pump, имеющих ИМ в анамнезе (2,9±0,1).

Показатели гемодинамики сердца после коронарного шунтирования в зависимости от метода оперативного лечения и динамики наблюдения

При сравнении значений МЛЖ на этапе наблюдения через 1 неделю после шунтирования в зависимости от метода операции, нами были установлены статистически значимые различия среди пациентов, перенесших ИМ (p=0,049). Более высокие значения показателя отмечались в подгруппе пациентов, оперированных по методике OPCAB, что свидетельствует о более быстром восстановлении активности миокарда после гибернации уже через неделю у наиболее тяжелых пациентов. Тогда как при использовании on – pump эти показатели достоверно скромнее (таблица 15).

Через 1 неделю после шунтирования (p 0,001) в 1Б и 2А подгруппах значения МЛЖ были сопоставимыми с исходными значениями (p=0,093 и p=0,397, соответственно), а в 2Б подгруппе, у пациентов без перенесенного ИМ, шунтированных по методике OPCAB, данный показатель отличался статистически значимым ростом от 2,9±0,2 до 3,5±0,2 Вт (p=0,015) по сравнению с аналогичным в подгруппе 1Б. Через 4 месяца после операции величина МЛЖ во всех подгруппах, кроме 2Б, оказалась сопоставимой с исходным уровнем (p 0,05 во всех случаях), тогда как в последней отмечалось дальнейшее его увеличение – до 4,1±0,3 (различия при сравнении с исходным уровнем статистически значимы – p 0,001).

При сопоставлении показателя Т изг. из ЛЖ в подгруппах с перенесенным ИМ, оперированных разными методами, через 1 неделю после шунтирования была выявлена статистическая значимость (p=0,008). Через неделю у всех пациентов, оперированных по методике ОРСАВ, происходило увеличение данного показателя по сравнению с другой группой. В подгруппе 2А происходило достоверное увеличение Т изг. ЛЖ, что по-видимому говорит об улучшении диастолической функции миокарда через неделю после шунтирования, даже у больных с перенесенным ИМ.

Во всех подгруппах, за исключением 2А, отмечалось увеличение КрЛЖ как через 1 неделю после шунтирования, так и через 4 месяца. При этом статистическая значимость изменений наблюдалась только среди пациентов, оперированных в условиях on - pump, имеющих в анамнезе ИМ (p=0,032 для результатов через 1 неделю после операции, p=0,025 – через 4 месяца после операции). Во 2А подгруппе КрЛЖ вначале увеличивался с 36,0±3,8 до 46,9±5,3%, затем, к 4 месяцу имел тенденцию к снижению. Однако, в целом различия показателей в зависимости от метода операции как через неделю, так и через 4 месяца после шунтирования были.

При сравнении показателей ОСВ в зависимости от метода проведения вмешательства на всех этапах послеоперационного периода, различия были несущественными (p 0,05). Статистически значимым было лишь снижение показателя в 1А подгруппе при наблюдении пациентов через 1 неделю после шунтирования – с 285,1±14,1 до 235,6±12,2 мл/с (p=0,003). Вместе с тем, отмечаемые тенденции изменений ОСВ для других подгрупп, в целом, соответствовали ранее установленным особенностям, характеризуясь сохранением уровня показателя в 1Б и 2А подгруппах через 4 месяца после операции близко к исходным значениям (p=0,202 и p=0,975, соответственно), а также увеличением ОСВ в подгруппе пациентов без ИМ в анамнезе, прооперированных по методике OPCAB, с исходного значения 235,9±27,3 до 292,8±36,2 мл/с.

При анализе показателей ЭПЛК выявилось статистически значимое снижение с 12,2±0,2 до 11,1±0,2 Втс у пациентов, оперированных в условиях on – pump и имеющих ИМ в анамнезе, при наблюдении через 1 неделю после операции, по сравнению с исходным уровнем (p 0,001). В остальных подгруппах на данном этапе значения ЭПЛК были сопоставимыми с исходным уровнем (p 0,05). Через 4 месяца после шунтирования имелась тенденция к увеличению данного показателя во всех подгруппах, но достоверное увеличение наблюдалось только у больных без ИМ, не зависимо от метода операции.

Также нами был проведен анализ показателей ремоделирования сосудов, таких как – ЭА, ЭС, ЛСК, СПВ, ОСПС и ППС в зависимости от метода операции и перенесенного ИМ в анамнезе, но это не показало достоверных различий по гемодинамике сосудов в большинстве показателей. Известен тот факт, что на ремоделирование сосудов большое влияние оказывает множество внешних факторов и сопутствующих заболеваний, таких как стаж АГ, СД, возраст, курение, метаболические нарушения. Ввиду этого существует определенная сложность изучения прямого влияния операции коронарного шунтирования на процессы ремоделирования сосудистой стенки. В связи с этим с помощью статистической обработки - двухэтапного кластерного анализа производилось разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные, в соответствующем понимании, группы или кластеры (таблица 8).

В результате выделено 2 кластера. Первый кластер характеризовался большей частотой факторов риска и метаболических нарушений, таких как пожилой возраст, наличие СД и АГ, длительный стаж ИБС и АГ в анамнезе, увеличенная ОТ. А во втором кластере чаще встречались лица мужского пола, более молодого возраста (средний возраст составил 58,1±0,9 лет). А так же во втором кластере чаще встречался такой фактор риска, как курение (43 (100%)).

Согласно полученным результатам, первый кластер исследуемых характеризовался существенно более высокими значениями ПАД (p=0,005) и ЛСК (p=0,032), сниженными значениями ОСПС (p 0,001), что свидетельствует о более высокой жесткости и меньшей податливости артериальной системы. Так, в группе пациентов, принадлежавших более благоприятному второму кластеру регистрировалось достоверно более низкое ПАД, (p=0,005), более низкая ЛСК (p=0,032) и снижение ППС (P 0,001), что свидетельствовало о сохраненной эластической и демпфирующей функции сосудов у данных больных (таблица 17). В результате статистического анализа изменений ПАД, в I кластере, оперированных в условиях on-pump происходило достоверное снижение данного показателя (p=0,007) к 7- м суткам, а во всех подгруппах статистически значимых изменений не наблюдалось. При наблюдении пациентов через 4 месяца после операции, ПАД стало достоверно возрастать во всех группах, кроме II кластера, оперированных по методу OPCAB (p 0,05) (таблица 18).

При наблюдении через неделю происходило достоверное уменьшение эластичности сосудов во всех подгруппах, кроме II кластера, оперированных методом ОРСАВ, где это показатель повторял похожую динамику, но достоверность не была получена (p=0,1). Через 4 месяца этот показатель достоверно уменьшался только во втором кластере, оперированных on-pump (таблица 18).

Через 1 неделю после КШ наблюдалась тенденция к снижению ЛСК, но показатели не были статистически значимыми. А к 4 му месяцу наблюдалось достоверное увеличение данного показателя в II кластере, оперированных в условиях on-pump (p=0,004) и в I кластере, оперированных по методике ОРСАВ (p=0,009) (таблица 19).

При оценке показателя ОСПС через 1 неделю после КШ происходило достоверное снижение этого показателя во втором кластере, оперированных в условиях on-pump (p=0,022). В других подгруппах, как через 1 неделю, как и через 4 месяца после КШ статистически значимых различий не было (таблица 19).

Оценка показателей ППС показал, что в обоих кластерах, оперированных методом on-pump к 7-м суткам происходило достоверное уменьшение данного показателя (p 0,001), а к 4-му месяцу наблюдалось увеличение ППС во всех группах, но статистически значимыми были результаты во втором кластере, оперированных on-pump, и в первом кластере, оперированных по современной методике ОРСАВ, что говорит об улучшении демпфирующей функции сосудов (таблица 19).